О внесении изменения в решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 18-13/VIIІ "Об утверждении норм образования и накопления коммунальных отходов, тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по району Самар"
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 10 февраля 2025 года № 19-2/VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 18-13/VIIІ "Об утверждении норм образования и накопления коммунальных отходов, тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по району Самар" следующее изменение:
Приложение 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Г. Шаймарданова
Приложение к решению
маслихата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 10 февраля 2025 года
№ 19-2/VIII
Приложение 2 к решению
маслихата района Самар
Восточно-Казахстанской области
от 25 декабря 2024 года
№ 18-13/VIIІ
Тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по району Самар
Для населенных пунктов
Сумма в тенге (без учета НДС)
Месячный тариф на одного жителя (домовладения благоустроенные и неблагоустроенные)
265*
Годовой тариф на единицу (объем) 1 м3
2010
Для юридических лиц
Годовой тариф для юридических лиц и субъектам предпринимательства, не являющимися юридическими лицами (за 1 куб. метр).
9799
* Примечание: Предусмотрены льготы в размере:
100% - участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
-50% - лицам с инвалидностью первой группы;
- ветеранам боевых действий на территории других государств;
-ветеранам труда;
-лицам, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
-детям-сиротам и детям, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;
-семьям, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
-многодетным матерям, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
-лицам, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
-семьям лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
-неполным семьям;
-вдовам (вдовцы), имеющим на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста;
25% - лицам с инвалидностью второй группы;
- лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

Самар ауданы мәслихатының "Самар ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 18-13/VIIІ шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 10 ақпандағы № 19-2/VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Самар ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Самар ауданы мәслихатының "Самар ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын, тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 18-13/VIIІ шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген шешімнің 2-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Мәслихат төрағасы Г. Шаймарданова
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы мәслихатының
2025 жылғы 10 ақпандағы
№ 19-2/VIII шешіміне қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
Самар ауданы мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 18-13/VIIІ шешіміне 2 - қосымша
Самар ауданы бойынша тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер
Елді мекендер үшін
сомасы теңгемен (ҚҚС есебінсіз)
Бір тұрғынға айлық тариф (абаттандырылған және абаттандырылмаған үй иелері)
265*
Бірлікке жылдық тариф (көлемі) 1 м3
2010
Заңды тұлғалар үшін
Заңды тұлғалар мен заңды тұлға болып табылмайтын кәсіпкерлік субъектілері үшін жылдық тариф (1 текше метр үшін).
9799
* Ескерту: мөлшерінде жеңілдіктер қарастырылған:
100% - Ұлы Отан соғысына қатысушыларға, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге;
50% - бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
- басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
- еңбек ардагерлеріне;
- денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін аурулар тізімінде аталған кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрлерімен ауыратын адамдарға;
- кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
- мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасыларға;
- "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға;
- Чернобыль атом электр станциясындағы апат салдарынан мүгедек болған адамдарға;
- мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасыларына;
- толық емес отбасыларға;
- асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдерге (тұл ер адамдар).
25% - екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
- Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен адамдарға;

-лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах;
-лицам, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье;
-многодетным семьям;
- пенсионерам по возрасту;
-кандасам;
-лицам, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Мусоровывозящая организация выполняет перерасчет и применяет льготы со дня подачи заявления потребителем с приложением подтверждающих документов о принадлежности к соответствующей категории социально уязвимых слоев населения.

- 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға;
- Арал өңіріндегі экологиялық апат салдарынан зардап шеккен адамдарға;
- көп балалы отбасыларға;
- жасы бойынша зейнеткерлерге;
- қандастарға;
- экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдарға;
Қоқыс шығарушы ұйым халықтың әлеуметтік осал топтарының тиісті санатына жататындығы туралы растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тұтынушы өтініш берген күннен бастап қайта есептеуді орындайды және жеңілдіктерді қолданады.