О создании индустриальной зоны Западно-Казахстанской области регионального значения "Syrym"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 18 апреля 2025 года № 92
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" и приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан № 607 от 1августа 2019 года "Об утверждении типовых положений об индустриальной зоне республиканской и регионального значений" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать индустриальную зонуЗападно-Казахстанской области регионального значения"Syrym".
2. Утвердить положение об индустриальной зоне Западно-Казахстанской области регионального значения "Syrym"согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области Айтмухамбетова К.Ш.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области Н.Турегалиев
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской
области от "___" ____ 2025 года № "___"
Положение об индустриальной зоне Западно-Казахстанской области регионального значения "Syrym"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение об индустриальной зоне регионального значения "Syrym" (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и определяет цели, задачи и функционирование индустриальной зоны регионального значения.
2. Деятельность в индустриальной зоне регионального значения "Syrym" осуществляется в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) индустриальная зона – территория, обеспеченная инженерно-коммуникационной инфраструктурой, предоставляемая субъектам частного предпринимательства для размещения и эксплуатации объектов предпринимательской деятельности, в том числе в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики, управления отходами, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Батыс Қазақстан облысының өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағын құру туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 92 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2019 жылғы 3 сәуірдегі "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 1 тамыздағы №607 "Республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ туралы үлгілік ережелерді бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысының өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағы құрылсын.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысының өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағы туралы ереже бекітілсін.
3. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшелік ететін орынбасары Қ.Ш.Айтмұхамбетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "___" ________ № "___"
қаулысына қосымша
Батыс Қазақстан облысының өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағы туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 6) тармақшасына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың мақсаты, міндеттері мен жұмыс істеуін айқындайды.
2. Өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймақта қызмет Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) индустриялық аймақ – жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен кәсіпкерлік қызмет, оның ішінде өнеркәсіп, агроөнеркәсіптік кешен, туристік индустрия, көлік логистикасы, қалдықтарды басқару саласындағы қызмет объектілерін орналастыру және пайдалану үшін берілетін, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген аумақ;

2) индустриальная зона регионального значения – индустриальная зона, в которой предполагается осуществление ее финансирования полностью либо частично из местного бюджета;
3) управляющая компания индустриальной зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;
4) участник индустриальной зоны – индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, осуществляющие размещение и эксплуатацию объектов предпринимательской деятельности на территории индустриальной зоны в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с которыми управляющей компанией индустриальной зоны заключен договор об осуществлении деятельности;
5) объекты инфраструктуры – объекты, входящие в состав объектов производства и (или) передачи тепловой и электрической энергии, водоснабжения и газоснабжения, канализации, транспортных коммуникаций, услуг связи и иных объектов специальной экономической или индустриальной зоны;
6) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
7) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории.
Глава 2. Цель и задачи создания индустриальной зоны регионального значения "Syrym"
4. Индустриальная зона регионального значения создается в целях инфраструктурного обеспечения развития предпринимательства в регионах.
5. Основные задачи индустриальной зоны регионального значения:
1) содействие ускоренному развитию частного предпринимательства в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики, управления отходами;
2) оптимизация затрат на создание и развитие инфраструктуры новых производств;
3) повышение эффективности производства;
4) обеспечение занятости населения.
Глава 3. Управление и функционирование индустриальной зоны регионального значения "Syrym"
6. Индустриальные зоны регионального значения создаются на срок не менее двадцати лет на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
7. Создание и изменение границ и (или) площади территории индустриальной зоны регионального значения осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.

2) өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ – жергілікті бюджеттен толық не ішінара қаржыландырылуын жүзеге асыру болжанған жағдайдағы, индустриялық аймақ;
3) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы – индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
4) индустриялық аймақтың қатысушысы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен индустриялық аймақтың аумағында кәсіпкерлік қызмет объектілерін орналастыруды және пайдалануды жүзеге асыратын, олармен индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасқан дара кәсіпкер, заңды тұлға;
5) инфрақұрылым объектілері – арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың жылу және электр энергиясын өндіру және (немесе) беру, сумен жабдықтау және газбен жабдықтау, кәріз, көлік коммуникациялары, көрсетілетін байланыс қызметтері объектілерінің және өзге де объектілердің құрамына кіретін объектілер;
6) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган.
2-тарау. Өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағының мақсаты мен міндеттері
4. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ өңірлерде кәсіпкерлікті дамытуды инфрақұрылымдық қамтамасыз ету мақсатында құрылады.
5. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың негізгі міндеттері:
1) өнеркәсіп, агроөнеркәсіптік кешен, туристік индустрия, көлік логистикасы, қалдықтарды басқару саласындағы жеке кәсіпкерлікті жеделдетілген дамытуға жәрдемдесу;
2) жаңа өндірістердің инфрақұрылымын құруға және дамытуға шығындарды оңтайландыру;
3) өндірістің тиімділігін арттыру;
4) халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету.
3-тарау. Өңірлік маңызы бар "Syrym" индустриялық аймағын басқару және оның жұмыс істеуі
6. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтар мемлекеттік меншіктегі және Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жер пайдалануға берілмеген жер учаскелерінде кемінде жиырма жыл мерзімге құрылады.
7. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақты құру және оның аумағының шекараларын және (немесе) алаңын өзгертуді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.

8. Индустриальная зона регионального значения упраздняется по истечении срока, на который данная индустриальная зона была создана.
9. Срок функционирования индустриальной зоны, указанный в пункте 6 настоящего Положения, продлевается по решению местного исполнительного органа.
10. Деятельность индустриальной зоны регионального значения осуществляется в соответствии со стратегией развития индустриальной зоны, утверждаемой управляющей компанией на трехлетний период, а также планом развития и ее инфраструктуры, разработанной в соответствии с подпунктом 8) статьи 14 Закона.
11. Деятельность участников в индустриальной зоне регионального значения осуществляется в соответствии с договором, заключаемым между участником или несколькими участниками индустриальной зоны и управляющей компанией индустриальной зоны, устанавливающим условия осуществления деятельности на территории индустриальной зоны и (или) в их правовом режиме, права, обязанности и ответственность сторон.
12. Предоставление государственных услуг по принципу "одного окна" осуществляется на территории индустриальной зоны регионального значения Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Оценка эффективности деятельности индустриальной зоны регионального значения осуществляется в соответствии с Методикой оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон, утверждаемой уполномоченным органом согласно Закону.
Глава 4. Заключительные положения
14. Деятельность индустриальной зоны регионального значения, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

8. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ осы индустриялық аймақтың құрылу мерзімі өткен соң таратылады.
9. Осы Ереженің 6-тармағында көрсетілген индустриялық аймақтың жұмыс істеу мерзімі жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша ұзартылады.
10. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ қызметі басқарушы компаниямен үш жылдық кезеңге бекітілетін индустриялық аймақтың даму стратегиясына, сондай-ақ Заңның 14-бабы 8) тармақшасына сәйкес әзірленетін даму жоспары және оның инфрақұрылымына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақта қатысушылардың қызметі индустриялық аймақтың қатысушысы немесе бірнеше қатысушысы мен индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын, индустриялық аймақтың аумағында және (немесе) олардың құқықтық режимінде қызметті жүзеге асыру талаптарын, тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін белгілейтін шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді "бір терезе" қағидаты бойынша ұсынуды өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың аумағында "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
13. Өңірлік маңызы бар индустриялық аймақ қызметінің тиімділігін бағалау Заңға сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
4-тарау. Қорытынды ережелер
14. Осы Ережемен реттелмеген өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.