О внесении изменений в примечания к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 года № 87. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 года № 100.
Сноска. Решение утратило силу Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.08.2021 № 100 (порядок введения в действие см. п.2).
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в примечания к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54) изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением подпункта "б" пункта 1, подпункта "б" пункта 2, подпункта "б" пункта 3, подпункта "б" пункта 4, подпункта "б" пункта 5, подпункта "б" пункта 6 и подпункта "б" пункта 7 изменений, предусмотренных настоящим Решением.
Подпункт "б" пункта 1, подпункт "б" пункта 2, подпункт "б" пункта 3, подпункт "б" пункта 4, подпункт "б" пункта 5, подпункт "б" пункта 6 и подпункт "б" пункта 7 изменений, предусмотренных настоящим Решением, вступают в силу с даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2015 г. № 87
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в примечания к единой Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического
союза
1. В таблице "Уполномоченный в области транспорта орган исполнительной власти государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство транспорта и связи Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики".
2. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство здравоохранения Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство здравоохранения Кыргызской Республики".

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының ескертулеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 18 тамыздағы № 87 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының ескертуіне (Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешіміне қосымша) өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешіммен көзделген 1-тармақтың "б" тармақшасына, 2-тармақтың "б" тармақшасына, 3-тармақтың "б" тармақшасына, 4-тармақтың "б" тармақшасына, 5-тармақтың "б" тармақшасына, 6-тармақтың "б" тармақшасына және 7-тармақтың "б" тармақшасына өзгерістерді қоспағанда, осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Осы Шешіммен көзделген 1-тармақтың "б" тармақшасына, 2-тармақтың "б" тармақшасына, 3-тармақтың "б" тармақшасына, 4-тармақтың "б" тармақшасына, 5-тармақтың "б" тармақшасына, 6-тармақтың "б" тармақшасына және 7-тармақтың "б" тармақшасына өзгерістер 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шарт қолданысқа енген күннен бастап, бірақ осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
18 тамыздағы № 87 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының ескертулеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің атқарушы билік органының көлік саласындағы уәкілі" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Көлік және байланыс министрлігі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Көлік және коммуникация министрлігі".
2. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты тұжырымдау және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі".

3. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности, государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство экономики Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики".
4. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство сельского хозяйства Республики Армения, Государственная служба безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики".
5. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство энергетики и природных ресурсов Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики".
6. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования, государства – члена Евразийского экономического союза":
а) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство энергетики и природных ресурсов Республики Армения";
б) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики".

3. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты тұжырымдау және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Экономика министрлігі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Энергетика және өнеркәсіп министрлігі".
4. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ветеринария, карантин және өсімдіктерді қорғау саласындағы бақылау мен қадағалау жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі, Армения Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Тамақ өнімдері қауіпсіздігінің мемлекеттік қызметі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Ауыл шаруашылығы және мелиорация министрлігі, Қырғыз Республикасының Үкіметі жанындағы Ветеринариялық және фитосанитариялық қауіпсіздік жөніндегі мемлекеттік инспекция".
5. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің отын-энергетика кешені саласындағы мемлекеттік саясатты тұжырымдау мен іске асыру және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Энергетика және табиғи ресурстар министрлігі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Энергетика және өнеркәсіп министрлігі".
6. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің жер қойнауын пайдалану саласында мемлекеттік қызмет көрсету және мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Энергетика және табиғи ресурстар министрлігі";
б) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасы Үкіметінің жанындағы Геология және минералдық ресурстар жөніндегі мемлекеттік агенттік".

7. В таблице "Уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обороны государства – члена Евразийского экономического союза":
а) в наименовании таблицы слово "обороны" заменить словом "обороны,";
б) перед позицией, касающейся Республики Беларусь, дополнить позицией следующего содержания:
"Республика Армения
Министерство обороны Республики Армении".
в) после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
"Кыргызская Республика
Министерство обороны Кыргызской Республики".

7. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің қорғаныс саласында мемлекеттік саясатты тұжырымдау мен іске асыру және нормативтік-құқықтық реттеу жөніндегі функцияларын жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы" деген кестеде:
а) кестенің атауында "қорғаныс" деген сөз "қорғаныс," деген сөзбен ауыстырылсын;
б) Беларусь Республикасына қатысты позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Армения Республикасы
Армения Республикасының Қорғаныс министрлігі";
в) Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы
Қырғыз Республикасының Қорғаныс министрлігі".