О мерах, направленных на гармонизацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в государствах - членах Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года № 14
Заслушав информацию Евразийской экономической комиссии о мерах, направленных на гармонизацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в государствах - членах Евразийского экономического союза, Евразийский межправительственный совет решил:
1. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза продолжить работу по разработке и согласованию проектов Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию государств членов Евразийского экономического союза и Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств -членов Евразийского экономического союза.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза обеспечить учет особенностей экономического развития Республики Армения и Кыргызской Республики при разработке соглашений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
3. Государствам - членам и Евразийской экономической комиссии обеспечить принятие и вступление в силу соглашений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, одновременно с Соглашением о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза.
4. Правительствам государств - членов при проведении работы по согласованию проектов Соглашений, указанных в пунктах 1 и 3 настоящего распоряжения, исходить из необходимости ее завершения до 1 декабря 2015 г.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены  Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде алкоголь және темекі өнімдеріне акциздер мөлшерлемелерін үндестіруге бағытталған шаралар туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 14 Өкімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде алкоголь және темекі өнімдеріне акциздер мөлшерлемелерін үндестіруге бағытталған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпаратын тыңдай келе, Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің алкоголь өніміне акциздер саласындағы салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісім мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің темекі өніміне акциздер саласындағы салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісім жобаларын әзірлеу және келісу жөніндегі жұмысты жалғастырсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп, осы өкімнің 1-тармағында көрсетілген келісімдерді әзірлеу кезінде Армения Республикасы мен Қырғыз Республикасының экономикалық даму ерекшеліктерін ескеруді қамтамасыз етсін.
3. Мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссия осы өкімнің 1-тармағында көрсетілген келісімдердің Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде алкоголь нарығын реттеу туралы келісіммен бір мезгілде қабылдануын және күшіне енуін қамтамасыз етсін.
4. Мүше мемлекеттердің үкіметтері осы өкімнің 1 және 3-тармақтарында көрсетілген Келісімдер жобаларын келісу жөніндегі жұмысты жүргізу кезінде оны 2015 жылғы 1 желтоқсанға дейін аяқтау қажеттігін негізге алсын.
5. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Ресей Федерациясынан