Об установлении объемов тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 июня 2016 года № 76
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, главой 2 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее – Соглашение) и приложением № 1 к Соглашению Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить объемы тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого в 2016 году на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением (далее соответственно – рис длиннозерный, тарифная квота), согласно приложению.
2. Установить, что:
тарифная квота применяется в отношении риса длиннозерного, помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
рис длиннозерный включается в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Государствам – членам Евразийского экономического союза:
осуществлять распределение объемов тарифной квоты, установленных пунктом 1 настоящего Решения, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на ввоз риса длиннозерного.
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Соглашения, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 июня 2016 г. № 76
ОБЪЕМЫ
тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного,
происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и
ввозимого в 2016 году на территории государств – членов
Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением
о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и
его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической
Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифной квоты (тонн)
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Полностью обрушенный пропаренный длиннозерный рис с отношением длины к ширине, равным 3 или более

Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квота көлемін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 21 маусымдағы № 76 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына, Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісімнің 2-тарауына (бұдан әрі – Келісім) және Келісімнің № 1 қосымшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Келісімге сәйкес 2016 жылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квотаның көлемі (бұдан әрі тиісінше – ұзын дәнді күріш, тарифтік квота) белгіленсін.
2. Былай белгіленсін:
тарифтік квота ішкі қолдану үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын ұзын дәнді күрішке қатысты қолданылады;
ұзын дәнді күріш Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4-тармағында көзделген үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі ресми сайтында жарияланатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізіледі.
3. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер:
осы Шешімнің 1-тармағында белгіленген тарифтік квотаның көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында өз заңнамасына сәйкес бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына ұзын дәнді күрішті әкелуге лицензиялар беруді жүзеге асыруға тапсырма берсін.
4. Осы Шешім Келісім күшіне енген күннен бастап, бірақ осы Шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 21 маусымдағы
№ 76 шешіміне
ҚОСЫМША
Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісімге сәйкес 2016 жылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квота КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тарифтік квота көлемі (тонна)
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Респуликасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Ұзындығының еніне қатысында 3 тең немесе артық толығымен жарылған буланған ұзын дәнді күріш