Об установлении объемов тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого в 2017 году на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 30 августа 2016 года № 98
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 05.10.2016 - сайт Евразийского экономического союза
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, главой 2 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее – Соглашение) и приложением № 1 к Соглашению Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить объемы тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого в 2017 году на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – рис длиннозерный, тарифная квота), согласно приложению.
2. Установить, что тарифная квота применяется в отношении риса длиннозерного, помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифной квоты, установленных пунктом 1 настоящего Решения, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на ввоз риса длиннозерного.
4. Просить государства-члены проинформировать Евразийскую экономическую комиссию по результатам первого полугодия 2017 г. о выбранной части установленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Решения объемов тарифной квоты, а также о прогнозах по выборке установленных объемов тарифной квоты до конца 2017 года;
независимо от положений абзаца первого настоящего пункта представить при необходимости не позднее 1 июня 2017 г. на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о внесении изменений в настоящее Решение в части распределения невыбранной части установленных объемов тарифной квоты между государствами-членами.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 30 августа 2016 г. № 98
ОБЪЕМЫ

Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және 2017 жылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квота көлемін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 30 тамыздағы № 98 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына, Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісімнің 2-тарауына (бұдан әрі – Келісім) және Келісімнің № 1 қосымшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Келісімге сәйкес 2017 жылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квота көлемі (бұдан әрі тиісінше – ұзын дәнді күріш, тарифтік квота) белгіленсін.
2. Тарифтік квота ішкі қолдану үшін шығарудың кедендік рәсіміне орналастырылатын ұзын дәнді күрішке қатысты қолданылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттер:
осы Шешімнің 1-тармағында белгіленген тарифтік квотаның көлемдерін сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында өз заңнамасына сәйкес бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына ұзын дәнді күрішті әкелуге лицензиялар беруді жүзеге асыруға тапсырма берсін.
4. Мүше мемлекеттерден 2017 жылдың бірінші жартыжылдығы бойынша осы Шешімнің 1-тармағына сәйкес белгіленген тарифтік квота көлемдерінің таңдап алынған бөлігі туралы, сондай-ақ 2017 жылдың соңына дейін тарифтік квотаның белгіленген көлемдерін іріктеу бойынша болжамдар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету;
осы тармақтың бірінші абзацының ережелеріне тәуелсіз мүше мемлекеттердің арасында тарифтік квотаның белгіленген көлемдерінің таңдап алынбаған бөлігін бөлу бөлігінде осы Шешімге өзгерістер енгізу туралы ұсынысты қажет болған жағдайда 2017 жылғы 1 маусымнан кешіктірмей Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына ұсыну сұралсын.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Келісім күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 30 тамыздағы
№ 98 шешіміне
ҚОСЫМША

тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого в 2017 году на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифной квоты (тонн)
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Полностью обрушенный пропаренный длиннозерный рис с отношением длины к ширине, равным 3 или более

Вьетнам Социалистік Республикасында өсірілетін және Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы 2015 жылғы 29 мамырдағы келісімге сәйкес 2017 жылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік квота КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО
СЭҚ ТН коды
Тарифтік квота көлемі (тонна)
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Респуликасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Ұзындығының еніне қатысында 3 тең немесе артық толығымен жарылған буланған ұзын дәнді күріш