О Положении о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 ноября 2016 года № 20.
Коллегия Евразийской экономической комиссии в целях выработки единых подходов к решению вопроса о включении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза,
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" руководствоваться Положением о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 ноября 2016 г. № 20
ПОЛОЖЕНИЕ
о добавлении лицензионных и иных подобных платежей
за использование объектов интеллектуальной собственности
к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате
за ввозимые товары
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основании главы 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая Пояснительные примечания к нему, а также Комментария 25.1 и Консультативных заключений Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным рекомендациям Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 15.
2. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 Кодекса при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно – ввозимые товары, Союз), по стоимости сделки с ними (метод 1) к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти, платежи за патенты, товарные знаки, авторские права, которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых (ввозимых) товаров для вывоза на таможенную территорию Союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате:
платежи за право на воспроизведение (тиражирование) ввозимых товаров на таможенной территории Союза;
платежи за право распределения или перепродажи ввозимых товаров, если такие платежи не являются условием продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными рекомендациями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 15.

Әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдерді қосу туралы ереже
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 15 қарашадағы № 20 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құнына зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдерді қосу туралы мәселені шешудің бірыңғай тәсілдемелерін әзірлеу мақсатында
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күннен бастап қосымшаға сәйкес Әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдерді қосу туралы ережені басшылыққа алуды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 15 қарашадағы
№ 20 ұсынымына
ҚОСЫМША
Әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдерді қосу туралы ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2008 жылғы 25 қаңтардағы Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім), Түсіндірме ескертпелерін, сондай-ақ 25.1-түсініктемені қоса алғанда, 1994 жылғы Тарифтер мен сауда жөніндегі бас келісімнің VІІ бабын қолдану жөніндегі келісімнің және Дүниежүзілік кеден ұйымының Кедендік бағалау жөніндегі техникалық комитетінің консультациялық қорытындыларының негізінде әзірленген.
2. Келісімнің 5-бабы 1-тармағының 7-тармақшасына сәйкес олармен жасалатын мәміле құны (1-әдіс) бойынша әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде осы тауарлар үшін іс жүзінде төленген және төлеуге жататын бағаға зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарларға қатысты және бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сату шарты ретінде сатып алушы осы тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төленуге жататын бағаға қосылмаған мөлшерде тікелей немесе жанама төлеген немесе төлеуге тиіс лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер (патенттер, тауар белгілері, авторлық құқық үшін төлемдерді қоса алғанда) қосылады.
Әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде мыналар іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмауға тиіс:
Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) аумағына әкелінетін тауарларды молайту (тираждау) құқығы үшін төлемдер;
егер мұндай төлемдер Одақтың кедендік аумағына әкету үшін әкелінетін тауарларды сату шарты болып табылмаса, әкелінетін тауарларды бөлу немесе қайта сату құқығы үшін төлемдер.

3. Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности регулируются международными договорами, международными договорами и актами, составляющими право Союза, и законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены).
4. В настоящем Положении в качестве лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности рассматриваются любые платежи (в том числе роялти, вознаграждения) за использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, к которым в соответствии с международными договорами, международными договорами и актами, составляющими право Союза, и законодательством государств-членов относятся произведения науки, литературы и искусства, фонограммы, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау), товарные знаки, прочие объекты интеллектуальной собственности (далее – лицензионные платежи).
5. Обязанность по уплате лицензионных платежей является частью договорных отношений между лицензиатом и правообладателем (лицензиаром), которые могут быть оформлены лицензионным договором (соглашением), сублицензионным договором (соглашением), договором коммерческой концессии (франчайзинга), договором коммерческой субконцессии (субфранчайзинга) либо иным видом договора (далее – лицензионный договор).
При заключении лицензионного договора правообладатель предоставляет лицензиату определенные права на использование объектов интеллектуальной собственности.
Настоящее Положение не распространяется на случаи уплаты вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на использование объектов интеллектуальной собственности.
6. В международной торговле лицензионные платежи могут уплачиваться как продавцу товаров, так и третьему лицу, не являющемуся продавцом товаров.
При принятии решения о включении лицензионных платежей в таможенную стоимость товаров не важно, является правообладатель лицом государства-члена либо иностранным лицом.
7. В целях проверки выполнения условий, предусмотренных абзацем первым подпункта 7 пункта 1 статьи 40 Кодекса, и решения вопроса о том, подлежат ли лицензионные платежи добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, должны быть проанализированы условия лицензионного договора и внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым осуществляется продажа товаров для вывоза на таможенную территорию Союза, а также иные документы, имеющие отношение к продаже товаров и уплате лицензионных платежей.
В случае когда лицензионные платежи не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, и уплачиваются отдельно от счета на оплату оцениваемых (ввозимых) товаров, при решении вопроса о необходимости включения лицензионных платежей в таможенную стоимость этих товаров следует принимать во внимание следующие ключевые факторы:
относятся ли лицензионные платежи к оцениваемым (ввозимым) товарам;
является ли уплата лицензионных платежей условием продажи оцениваемых (ввозимых) товаров.
При анализе указанных факторов необходимо учитывать, что под продажей оцениваемых (ввозимых) товаров понимается их продажа для вывоза на таможенную территорию Союза.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным рекомендациям Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 15.

3. Зияткерлік меншік саласындағы құқықтық қатынастар халықаралық шарттармен, Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттармен және актілермен және Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) реттеледі.
4. Осы Ережеде зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер ретінде зияткерлік қызмет нәтижелерін және оларға теңестірілген дараландыру құралдарын пайдаланғаны үшін кез келген төлемдер (соның ішінде, роялти, сыйақы) қаралады, халықаралық шарттарға, Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес оларға ғылым, әдебиет және өнер туындылары, фонограммалар, өнертабыстар, пайдалы үлгілер, өнеркәсіптік үлгілер, өндіріс құпиялары (ноу-хау), тауар белгілері, өзге де зияткерлік меншік объектілері (бұдан әрі – лицензиялық төлемдер) жатады.
5. Лицензиялық төлемдерді төлеу жөніндегі міндет лицензиат пен құқық иеленуші (лицензиар) арасындағы шарттық қатынастардың бір бөлігі болып табылады, олар лицензиялық шартпен (келісіммен), қосалқы лицензиялық шартпен (келісіммен), коммерциялық концессия (франчайзинг) шартымен, коммерциялық субконцессия (субфранчайзинг) шартымен не өзге де шарт түрімен (бұдан әрі – лицензиялық шарт) ресімделуі мүмкін.
Лицензиялық шарт жасасу кезінде құқық иеленуші лицензиатқа зияткерлік меншік объектілерін пайдалануға белгілі бір құқық береді.
Осы Ереже зияткерлік меншік объектілерін пайдалануға айрықша құқықты иеліктен шығару туралы шарт бойынша сыйақы төлеу жағдайларына қолданылмайды.
6. Халықаралық саудада лицензиялық төлемдер тауарларды сатушыға да, тауарларды сатушы болып табылмайтын үшінші тұлғаға да төленуі мүмкін.
Тауарлардың кедендік құнына лицензиялық төлемдерді қосу туралы шешім қабылдау кезінде құқық иеленуші мүше мемлекеттің тұлғасы не шетелдік тұлға болып табыла ма, жоқ па маңызды емес.
7. Келісімнің 5-бабы 1-тармағы 7-тармақшасының бірінші абзацында көзделген шарттардың орындалуын тексеру және лицензиялық төлемдердің әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылуға жататын-жатпайтыны туралы мәселені шешу мақсатында Одақтың кедендік аумағынан әкету үшін тауарларды сату соған сәйкес жүзеге асырылатын сыртқы экономикалық шарт (келісімшарт) пен лицензиялық шарттың талаптары, сондай-ақ тауарларды сату мен лицензиялық төлемдерді төлеуге қатысы бар өзге де құжаттар талдануға тиіс.
Лицензиялық төлемдер әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылмаған және бағаланатын (әкелінетін) тауарларға ақы төлеу шотынан жеке төленетін жағдайда, осы тауарлардың кедендік құнына лицензиялық төлемдерді қосу қажеттігі туралы мәселені шешу кезінде мынадай шешуші факторларды:
лицензиялық төлемдер бағаланатын (әкелінетін) тауарларға жататын-жатпайтынын;
лицензиялық төлемдерді төлеу бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сату шарты болып табылатын-табылмайтынын назарға алған жөн.
Көрсетілген факторларды талдау кезінде бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сату деп оларды Одақтың кедендік аумағына әкету үшін сату түсініледі.

8. При определении того, относятся ли лицензионные платежи к оцениваемым (ввозимым) товарам, ключевым вопросом является не то, как рассчитывается сумма лицензионных платежей, а то, почему они уплачиваются и что именно покупатель (лицензиат) получает в обмен на их уплату.
Наиболее распространенной ситуацией, когда лицензионные платежи могут рассматриваться как относящиеся к оцениваемым (ввозимым) товарам, является ситуация, при которой оцениваемые (ввозимые) товары содержат объект интеллектуальной собственности и (или) произведены с использованием объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого предоставлены права по лицензионному договору.
В подобной и иных ситуациях решение о том, относятся ли лицензионные платежи к оцениваемым (ввозимым) товарам, принимается на основе изучения и анализа вопроса, какие права на использование рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности предоставлены лицензиату в соответствии с лицензионным договором и каким образом предоставленные права используются лицензиатом.
9. При определении того, является ли уплата лицензионных платежей условием продажи оцениваемых (ввозимых) товаров, основным критерием является отсутствие у покупателя (лицензиата) возможности приобрести оцениваемые (ввозимые) товары без уплаты лицензионных платежей.
Об отсутствии у покупателя (лицензиата) возможности приобрести оцениваемые (ввозимые) товары без уплаты лицензионных платежей свидетельствует наличие во внешнеэкономическом договоре (контракте), в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию Союза, указания на то, что покупатель должен уплатить лицензионные платежи в качестве условия такой продажи. Подобное указание является решающим при определении того, были ли лицензионные платежи уплачены в качестве условия продажи оцениваемых (ввозимых) товаров.
Зависимость продажи оцениваемых (ввозимых) товаров от уплаты лицензионных платежей может иметь место и в случаях, когда внешнеэкономический договор (контракт), в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию Союза, не содержит прямого указания об уплате лицензионных платежей как условия продажи оцениваемых (ввозимых) товаров, особенно когда правообладатель и продавец являются разными лицами.
Во всех случаях решение о том, является ли уплата лицензионных платежей условием продажи оцениваемых (ввозимых) товаров, следует принимать с учетом анализа всех факторов и обстоятельств, сопутствующих продаже и ввозу этих товаров. В качестве таких факторов могут учитываться следующие:
наличие во внешнеэкономическом договоре (контракте), в соответствии с которым оцениваемые (ввозимые) товары продаются для вывоза на таможенную территорию Союза, или в иных документах, связанных с продажей таких товаров, положений, касающихся уплаты лицензионных платежей;
наличие в лицензионном договоре положений, касающихся продажи оцениваемых (ввозимых) товаров;
наличие во внешнеэкономическом договоре (контракте), в соответствии с которым оцениваемые (ввозимые) товары продаются для вывоза на таможенную территорию Союза, и (или) в лицензионном договоре положения о возможности расторжения внешнеэкономического договора (контракта) в случае неуплаты покупателем (лицензиатом) правообладателю лицензионных платежей;
наличие в лицензионном договоре условия, запрещающего производителю (продавцу) изготавливать и (или) продавать покупателю товары, созданные с использованием объектов интеллектуальной собственности правообладателя, в случае неуплаты последнему соответствующего вознаграждения;
наличие в лицензионном договоре условия, позволяющего правообладателю осуществлять контроль за производством товаров или их продажей производителем (продавцом) покупателю (продажей товаров для вывоза на таможенную территорию Союза), который выходил бы за рамки контроля качества.

8. Лицензиялық төлемдердің бағаланатын (әкелінетін) тауарларға жататын-жатпайтынын айқындау кезіндегі түйінді мәселе – лицензиялық төлемдер сомасының қалай есептелетіні емес, олардың неліктен төленетіні мен оларды төлегені үшін орнына сатып алушы (лицензиат) нақты не алатыны болып табылады.
Лицензиялық төлемдер бағаланатын (әкелінетін) тауарларға қатысты ретінде қаралатын неғұрлым кең таралған жағдай – бағаланатын (әкелінетін) тауарлар зияткерлік меншік объектілерін қамтитын және (немесе) лицензиялық шарт бойынша құқық берілген зияткерлік меншік объектілері пайдаланыла отырып өндірілген жағдай болып табылады.
Осындай және өзге де жағдайларда лицензиялық төлемдердің бағаланатын (әкелінетін) тауарларға жататын-жатпайтыны туралы шешім лицензиялық шартқа сәйкес лицензиатқа қаралып отырған зияткерлік меншік объектісін пайдалануға қандай құқықтар берілген және лицензиат берілген құқықтарды қалай пайдаланып жатыр деген мәселені зерделеу мен талдау негізінде қабылданады.
9. Бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сату шарты лицензиялық төлемдерді төлеу болып табылатын-табылмайтынын айқындау кезінде негізгі критерий сатып алушыда (лицензиатта) лицензиялық төлемдерді төлемей бағаланатын (әкелінетін) тауарларды алу мүмкіндігінің жоқтығы болып табылады.
Сатып алушыда (лицензиатта) лицензиялық төлемдерді төлемей бағаланатын (әкелінетін) тауарларды алу мүмкіндігінің жоқтығына тауарлар Одақтың кедендік аумағына әкету үшін сатылатын сыртқы экономикалық шартта (келісімшартта) сатып алушының осындай сатудың шарты ретінде лицензиялық төлемдерді төлеуге тиіс екендігі туралы нұсқаудың болуы айғақ болады. Бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сату шарты ретінде лицензиялық төлемдердің төленгенін айқындау кезінде мұндай нұсқау шешуші болып табылады.
Тауарлар Одақтың кедендік аумағына әкету үшін сатылатын сыртқы экономикалық шартта (келісімшартта) бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатудың, әсіресе құқық иеленуші мен сатушы әртүрлі адамдар болған кезде сатудың талабы ретінде лицензиялық төлемдерді төлеу туралы тікелей нұсқау қамтылмаған жағдайларда, бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатудың лицензиялық төлемдерді төлеуге тәуелділігі орын алуы мүмкін.
Барлық жағдайда, лицензиялық төлемдерді төлеу бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатудың шарты болып табылатын-табылмайтыны туралы шешімді осы тауарларды сатумен және әкелумен бірге орын алатын факторлар мен мән-жайлардың барлығын талдауды ескере отырып қабылдаған жөн болады. Осындай факторлар ретінде мыналар:
Одақтың кедендік аумағына әкету үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарлар сатылатын сыртқы экономикалық шартта (келісімшартта) немесе осындай тауарларды сатуға байланысты өзге де құжаттарда лицензиялық төлемдерді төлеуге қатысты ережелердің болуы;
лицензиялық шартта бағаланатын (әкелінетін) тауарларды сатуға қатысты ережелердің болуы;
Одақтың кедендік аумағына әкету үшін бағаланатын (әкелінетін) тауарлар сатылатын сыртқы экономикалық шартта (келісімшартта) және (немесе) лицензиялық шартта сатып алушы (лицензиат) құқық иеленушіге лицензиялық төлемдерді төлемеген жағдайда сыртқы экономикалық шартты (келісімшартты) бұзу мүмкіндігі туралы ереженің болуы;
лицензиялық шартта өндірушіге (сатушыға) құқық иеленушінің зияткерлік меншік объектілерін пайдалана отырып жасалған тауарларды дайындауға және (немесе) сатып алушыға сатуға, соңғысына тиісті сыйақы төленбеген жағдайда, тыйым салатын талаптың болуы;
лицензиялық шартта құқық иеленушінің сапаны бақылау шеңберінен шығатын тауарлардың өндірілуіне немесе өндірушінің (сатушының) оларды сатып алушыға сатуына (Одақтың кедендік аумағына әкету үшін тауарларды сатуға) бақылауды жүзеге асыруына мүмкіндік беретін талаптың болуы ескерілуі мүмкін.