О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2017 года № 34
Принимая во внимание особенности осуществления в Республике Армения государственного контроля (надзора) за кормами растительного происхождения, а также в соответствии с пунктом 2 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 22 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в раздел II приложения № 1 к Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, изменения согласно приложению.
2. Отменить Решение Коллегии Евразийской экономической комисии от 7 июня 2016 г. № 67 "О внесении изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 4 приложения к настоящему Решению.
Пункты 2 и 4 приложения вступают в силу с даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), изменений в части дополнения такими товарами, как овощи бобовые и кормовые добавки.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 апреля 2017 г. № 34
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в раздел II приложения № 1 к Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
1. В позиции 39 текст в графе 6 изложить в следующей редакции:
"включение в реестр не требуется, но в разрешении на ввоз и в ветеринарном сертификате должны быть указаны номер и (или) название предприятия, выпустившего в оборот подконтрольный товар".
2. После позиции 46 дополнить позицией следующего содержания:
"461
из 0708,
из 0713
Овощи бобовые, используемые для корма животных6
ветеринарный сертификат
да
включение в реестр не требуется, но в разрешении на ввоз и в ветеринарном сертификате должны быть указаны номер и (или) название предприятия, выпустившего в оборот подконтрольный товар".

Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 34 шешімі
Армения Республикасында өсімдіктерден алынатын жемшөпке мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру ерекшеліктерін назарға ала отырып, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 58-бабы 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 22-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға № 1 қосымшаның ІІ бөліміне өзгерістер енгізілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 7 маусымдағы № 67 шешімінің күші жойылсын.
3. Шешімге қосымшаның 2 және 4-тармақтарын қоспағанда, осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Қосымшаның 2 және 4-тармақтары Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарлардың бірыңғай тізбесіне бұршақ тұқымдас көкөністер және жемшөптік қоспалар секілді тауарлармен толықтыру бөлігінде өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 24 сәуірдегі
№ 34 шешіміне
ҚОСЫМША
Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық
(ветеринариялық-санитариялық) талаптарға № 1 қосымшаның ІІ бөліміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 39-позицияда 6-графадағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"тізілімге енгізу талап етілмейді, бірақ әкелуге рұқсатта және ветеринариялық сертификатта нөмірі және (немесе) бақылауға жататын тауарды айналымға шығарған кәсіпорынның атауы көрсетілуі тиіс".
2. 46-позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"461
0708-ден,
0713-тен
Жануарлар жемшөбі үшін пайдаланылатын бұршақ тұқымдас көкөністер6
ветеринариялық сертификат
иә
тізілімге енгізу талап етілмейді, бірақ әкелуге рұқсатта және ветеринариялық сертификатта нөмірі және (немесе) бақылауға жататын тауарды айналымға шығарған кәсіпорынның атауы көрсетілуі тиіс".

3. В позиции 68 текст в графе 4 изложить в следующей редакции:
"ветеринарный сертификат (при декларировании использования товаров в ветеринарии, в том числе в кормах для животных) – для товара, ввозимого на территорию Республики Беларусь, ветеринарный сертификат (за исключением продуктов, содержащих менее 50 % компонентов животного происхождения) – для товара, ввозимого на территории Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации".
4. После позиции 68 дополнить позицией следующего содержания:
"681
из 1518 00, из 2102,
из 2309,
из 2936,
из 3002,
из 3203 00, из 3302,
из 3504 00, из 3507,
из 3808,
из 3824
Кормовые добавки
ветеринарный сертификат (при декларировании использования товаров в ветеринарии, в том числе в кормах для животных) – для товара, ввозимого на территорию Республики Беларусь, ветеринарный сертификат (при декларировании использования товаров в ветеринарии, в том числе в кормах для животных, за исключением товаров, не содержащих компонентов животного происхождения) – для товара, ввозимого на территории Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации
да
включение в реестр не требуется, но в разрешении на ввоз и в ветеринарном сертификате должны быть указаны номер и (или) название предприятия, выпустившего в оборот подконтрольный товар".
5. В позиции 94 текст в графе 6 изложить в следующей редакции:
"включение в реестр не требуется, но в разрешении на ввоз и в ветеринарном сертификате должны быть указаны номер и (или) название предприятия, выпустившего в оборот подконтрольный товар".
6. В позиции 95 текст в графе 4 изложить в следующей редакции:
"ветеринарный сертификат – для товаров, содержащих компоненты животного происхождения, и товаров, используемых в ветеринарии, в том числе в кормах для животных".
7. Дополнить сноской 6 следующего содержания:
"6 Ветеринарный контроль в отношении товаров, предназначенных для Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации, не осуществляется, и ни одна из мер, указанных в графах 4 – 6 настоящего перечня, не применяется.".

3. 68-позицияда 4-графадағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"ветеринариялық сертификат (тауарларды ветеринарияда, соның ішінде жануарларға арналған жемшөптерде пайдалануды декларациялау кезінде) – Беларусь Республикасының аумағына әкелінетін тауар үшін ветеринариялық сертификат (жануарлардан алынатын компоненттердің кемінде 50 % қамтитын өнімдерді қоспағанда) – Армения Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына әкелінетін тауарлар үшін".
4. 68-позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"681
1518 00-дан, 2102-ден,
2309-дан,
2936-дан,
3002-ден,
3203 00-ден, 3302-ден,
3504 00-ден, 3507-ден,
3808-ден,
3824-тен
Жемшөп қоспалары
ветеринариялық сертификат (тауарларды ветеринарияда, соның ішінде жануарларға арналған жемшөптерде пайдалануды декларациялау кезінде) – Беларусь Республикасының аумағына әкелінетін тауар үшін, ветеринариялық сертификат (жануардан алынатын компоненттерді қамтымайтын тауарларды қоспағанда, тауарларды ветеринарияда, соның ішінде жануарларға арналған жемшөптерде пайдалануды декларациялау кезінде) – Армения Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына әкелінетін тауар үшін
иә
тізілімге енгізу талап етілмейді, бірақ әкелуге рұқсатта және ветеринариялық сертификатта нөмірі және (немесе) бақылауға жататын тауарды айналымға шығарған кәсіпорынның атауы көрсетілуі тиіс".
5. 94-позицияда 6-графадағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"тізілімге енгізу талап етілмейді, бірақ әкелуге рұқсатта және ветеринариялық сертификатта нөмірі және (немесе) бақылауға жататын тауарды айналымға шығарған кәсіпорынның атауы көрсетілуі тиіс".
6. 95-позицияда 4-графадағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"ветеринариялық сертификат – жануардан алынған компоненттерді қамтитын тауарлар және ветеринарияда, соның ішінде жануарларға арналған жемшөптерде пайдаланылатын тауарлар үшін".
7. Мынадай мазмұндағы 6-сілтемемен толықтырылсын:
"6 Армения Республикасына, Қазақстан Республикасына және Ресей Федерациясына арналған тауарларға қатысты ветеринариялық бақылау жүзеге асырылмайды және осы тізбенің 4 – 6 графаларында көрсетілген шаралардың ешқайсысы қолданылмайды.".