О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2017 года № 35
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 апреля 2017 г. № 35
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
1. Пункт 6 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:
"В Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности того государства – члена Союза, в котором эти товары помещаются под таможенную процедуру, декларируются отдельно от товаров, не содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в указанный реестр.".
2. В пункте 15:
а) подпункт 29 после абзаца шестого (после таблицы) дополнить абзацем следующего содержания:
"при декларировании товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, дополнительно указывается регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности по этому реестру (при его наличии).";
б) в подпункте 38 абзац первый (после таблицы) после слов "номер ДТ" дополнить словом ", присвоенный";
в) подпункт 42 после абзаца сорок третьего (после таблицы) дополнить абзацем следующего содержания:
"В Российской Федерации при декларировании лесоматериалов дополнительно указываются номер и дата подачи декларации о сделках с древесиной.";
г) в подпункте 45:
абзац тринадцатый (после таблицы) после слов "адвалорной и специфической составляющих" дополнить словами "или вычитание одной составляющей из другой";
после абзаца двадцать четвертого (после таблицы) дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае применения комбинированной ставки таможенного платежа, которая предусматривает вычитание одной составляющей из другой, при исчислении суммы таможенного платежа по вычитаемой составляющей в колонке "Ставка" указывается размер ставки платежа со знаком "-" (минус).";
после абзаца двадцать седьмого (после таблицы) дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае применения комбинированной ставки таможенного платежа, которая предусматривает вычитание одной составляющей из другой, при исчислении суммы таможенного платежа по вычитаемой составляющей в колонке "Сумма" указывается сумма платежа со знаком "-" (минус).".

Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 35 шешімі
Кеден одағының Кеден кодексінің 180-бабы 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 24 сәуірдегі
№ 35 шешіміне
ҚОСЫМША
Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 6-тармақ үшінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында, Қырғыз Республикасында және Ресей Федерациясында осы тауарлар кедендік рәсімге орналастырылған Одаққа мүше мемлекеттің зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтитын тауарлар көрсетілген тізілімге енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтымайтын тауарлардан бөлек декларацияланады.".
2. 15-тармақта:
а) 29-тармақша алтыншы абзацтан кейін (кестеден кейін) мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтитын тауарларды декларациялау кезінде осы тізілім бойынша зияткерлік меншік объектісінің тіркеу нөмірі (бар болған жағдайда) қосымша көрсетіледі.";
б) 38-тармақшада бірінші абзац (кестеден кейін) "ТД нөмірі" деген сөздердің алдында "берілген" деген сөзбен толықтырылсын;
в) 42-тармақша қырық үшінші абзацтан кейін (кестеден кейін) мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясында ағаш материалдарын декларациялау кезінде сүрекпен мәміле туралы декларацияның нөмірі мен тапсырылған күні қосымша көрсетіледі.";
г) 45-тармақшада:
он үшінші абзац (кестеден кейін) "адвалорлық және ерекше құрамдас бөліктерді" деген сөздерден кейін "немесе бір құрамдас бөлікті екіншісінен азайту" деген сөздермен толықтырылсын;
жиырма төртінші абзацтан кейін (кестеден кейін) мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бір құрамдас бөлікті екіншісінен азайтуды көздейтін кедендік төлемнің комбинацияланған ставкасы қолданылған жағдайда азайтылатын құрамдас бөлік бойынша кедендік төлемнің сомасын есептеу кезінде "Ставка" бағанында төлем ставкасының көлемі "-" (минус) белгісімен көрсетіледі.";
жиырма жетінші абзацтан кейін (кестеден кейін) мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бір құрамдас бөлікті екіншісінен азайтуды көздейтін кедендік төлемнің комбинацияланған ставкасы қолданылған жағдайда азайтылатын құрамдас бөлік бойынша кедендік төлемнің сомасын есептеу кезінде "Сомасы" бағанында төлем сомасының көлемі "-" (минус) белгісімен көрсетіледі.".

3. В пункте 25:
а) подпункт 4 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
"классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, указанный в графе 33 предшествующей ДТ (для Кыргызской Республики и Российской Федерации);";
б) абзац второй подпункта 5 дополнить словами "(при его наличии), а для Кыргызской Республики и Российской Федерации – также сведения о документе (калькуляции, спецификации), подтверждающем количество сырьевых товаров (компонентов) (иностранных товаров, товаров Союза), использованных для изготовления декларируемого товара".

3. 25-тармақта:
а) 4-тармақша бесінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"алдыңғы ТД 33-графасында көрсетілген ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың сыныптау коды (Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін);";
б) 5-тармақшаның екінші абзацы "(бар болған жағдайда), ал Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін – декларациялатын тауарды дайындау үшін пайдаланылған шикізаттық тауарлардың (компоненттердің) (шетелдік тауарлардың, Одақ тауарларының) санын растайтын құжат туралы мәліметтер (калькуляция, ерекшеліктер)" деген сөздермен толықтырылсын.