О Порядке проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 25 октября 2017 года № 4.
Во исполнение Решения Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12 Евразийский межправительственный совет решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза представить на рассмотрение Евразийского межправительственного совета:
информацию о ходе проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза;
предложения по развитию механизмов реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
Решением Евразийского
межправительственного совета
от 25 октября 2017 г. № 4
ПОРЯДОК
проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в целях:
обеспечения реализации Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12 (далее – Основные направления);
обеспечения прозрачной, эффективной и ускоренной проработки инициативы от формирования запроса (поступления предложения) на ее проработку до инициации проекта (проектов) (далее соответственно – запрос, инициация);
формирования сети центров компетенций цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе (далее – Союз);
создания благоприятных условий для реализации цифровой повестки Союза.
2. Настоящий Порядок определяет роли, механизмы, содержание, результаты и последовательность действий всех участников процесса проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Союза.
3. Модель бизнес-процесса управления инициативами в рамках реализации цифровой повестки Союза приведена в приложении к настоящему Порядку.
4. Для эффективной проработки инициатив в Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) формируется офис управления инициативами, находящийся в непосредственном подчинении Председателя Коллегии Комиссии, с сохранением перечня и количества самостоятельных структурных подразделений Комиссии. Офис управления инициативами осуществляет координацию, мониторинг и контроль деятельности, связанной с проработкой инициатив (управление инициативами). Положение о деятельности офиса управления инициативами утверждается Председателем Коллегии Комиссии.
II. Основные понятия

Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау тәртібі туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 4 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімін орындау мақсатында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына:
Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберінде бастамаларды пысықтаудың барысы туралы ақпарат;
Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмдерін дамыту жөнінде ұсыныстар берсін.
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2017 жылғы 25 қазандағы
№ 4 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау
ТӘРТІБІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп:
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттарын (бұдан әрі - Негізгі бағыттар) орындауды қамтамасыз ету;
бастаманы пысықтауға сұрау салуды қалыптастырудан (түскен ұсыныстан) жобаны (жобаларды) бастамалауға дейін (бұдан әрі тиісінше – сұрау салу, бастамалау) бастаманы ашық, тиімді және жылдам пысықтауды қамтамасыз ету;
Еуразиялық экономикалық одақта цифрлық трансформациялаудың құзыреттер орталығы желілерін қалыптастыру;
Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасау мақсаттарында әзірленді.
2. Осы Тәртіп Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды пысықтау процесінің барлық қатысушылары әрекеттерінің рөлін, механизмдерін, мазмұнын, нәтижелерін және реттілігін айқындайды.
3. Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберіндегі бастамаларды басқарудың бизнес-процесс моделі осы Тәртіпке қосымшада келтірілді.
4. Еуразиялық экономикалық комиссияда (бұдан әрі - Комиссия) бастамаларды тиімді пысықтау үшін Комиссияның дербес құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі мен санын сақтай отырып, Комиссия Алқасы Төрағасының тікелей бағынысындағы бастамаларды басқару офисі қалыптастырылады. Бастамаларды басқару офисі бастамаларды пысықтаумен (бастамаларды басқарумен) байланысты қызметті үйлестіруді, оның мониторингісін және бақылауды жүзеге асырады. Бастамаларды басқару офисінің қызметі туралы ережені Комиссия Алқасының Төрағасы бекітеді.
ІІ. Негізгі ұғымдар

5. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые
означают следующее:
"инициатива" – предложение о взаимосвязанных проектах, направленных на реализацию целей и задач цифровой повестки;
"инициатор" – представитель бизнес-сообщества, в том числе бизнес-объединение (консорциум и т.п.), орган государственной власти государства – члена Союза (далее – государство-член) или Комиссия, предлагающие инициативу для проработки, заинтересованные в реализации проекта (проектов) в рамках инициативы и участвующие во всем жизненном цикле проработки инициативы от формирования запроса до инициации проекта (проектов) в рамках инициативы;
"исследование" – научно-исследовательская работа, выполняемая в целях проработки инициативы и формирования пакета документов для инициации проекта (проектов) в рамках инициативы (обоснование инициации проекта (проектов));
"офис" – офис управления инициативами, представляющий собой сформированную с учетом принципа равной представленности группу экспертов государств-членов, отвечающих квалификационным требованиям в части вопросов реализации цифровой повестки Союза;
"проработка инициативы" – совокупность мероприятий, связанных с проведением оценки, анализа и исследования в целях выявления целесообразности инициации проекта (проектов) в рамках инициативы;
"реестр компетенций" – реестр сведений о цифровых компетенциях и специализации центров компетенций, формируемый как путем добровольного предоставления владельцами цифровых компетенций соответствующих сведений в Комиссию для включения в реестр, так и на основе официального запроса Комиссии о предоставлении таких сведений, направляемого в адрес государств-членов;
"управление инициативами" – комплекс мероприятий по реализации функций координации, мониторинга и контроля деятельности, связанной с проработкой инициативы;
"центр компетенций" – организация или группа экспертов, обладающие необходимыми цифровыми компетенциями для проведения экспертизы и проектной деятельности;
"цифровая компетенция" – набор знаний и практик, позволяющих их владельцу решать задачи в сфере цифровых преобразований и цифровой трансформации, а также представлять квалифицированную позицию во внешних коммуникациях;
"экспертная площадка" – формат совместной работы инициатора, офиса, представителей органов государственной власти государств-членов, структурных подразделений Комиссии, бизнес-сообществ государств-членов с участием центров компетенций, научных организаций, предприятий, международных организаций и других экспертов, организуемый Комиссией для обсуждения и детальной проработки инициативы.
III. Формирование запроса на проработку инициативы

5. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"бастама" - цифрлық тәртіптің мақсаттары мен міндеттерін іске асыруға бағытталған өзара байланысты жобалар туралы ұсыныс;
"бастамашы" - пысықтауға арналған бастаманы ұсынатын, бастамалар шеңберіндегі жобаны (жобаларды) іске асыруға мүдделі және сұрау салуды қалыптастырудан бастамалар шеңберіндегі жобаны (жобаларды) бастамалауға дейін бастаманы пысықтаудың барлық өмірлік цикліне қатысатын бизнес-қоғамдастықтың өкілі, оның ішінде бизнес-бірлестік (консорциум және т.б.), Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі - мүше мемлекет) мемлекеттік билік органы немесе Комиссия;
"зерттеу" - бастаманы пысықтау және бастама шеңберіндегі жобаны (жобаларды) бастамалауға арналған құжаттар пакетін (жобаны (жобаларды) бастамалаудың негіздемесі) қалыптастыру мақсатында орындалатын ғылыми-зерттеу жұмысы;
"офис" - тең өкілдік ету қағидатын ескере отырып қалыптастырылған, біліктілік талаптарына Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру мәселелері бөлігіне сай келетін мүше мемлекеттердің сарапшылар тобын білдіретін бастамаларды басқару офисі;
"бастаманы пысықтау" - бастама шеңберіндегі жобаны (жобаларды) бастамалаудың орындылығын анықтау мақсатында бағалауды, талдауды және зерттеуді жүргізумен байланысты іс-шаралар жиынтығы;
"құзыреттер тізілімі" - цифрлық құзыреттер иелерінің тізілімге енгізу үшін Комиссияға тиісті мәліметтерді ерікті түрде беру жолымен, сондай-ақ мүше мемлекеттердің атына жолданатын осындай мәліметтерді беру туралы Комиссияның ресми сұрау салуы негізінде қалыптасатын цифрлық құзыреттер мен құзырет орталықтарының мамандандырылуы туралы мәліметтер тізілімі;
"бастамаларды басқару" - бастаманы пысықтаумен байланысты қызметті үйлестіру, оның мониторингісі және бақылау функцияларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар кешені;
"құзыреттер орталығы" - сараптама жүргізу және жобалау қызметі үшін қажетті цифрлық құзыреттерге ие ұйым немесе сарапшылар тобы;
"сараптамалық алаң" - бастамашының, офистің, мүше мемлекеттер мемлекеттік билік органдарының, Комиссияның құрылымдық бөлімшелерінің, мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары өкілдерінің бастаманы талқылау және оның егжей-тегжейлі пысықталуы үшін Комиссия ұйымдастыратын құзырет орталықтарының, ғылыми ұйымдардың, кәсіпорындардың, халықаралық ұйымдардың және басқа да сарапшылардың қатысуымен бірлесіп жасалатын жұмыс форматы.
ІІІ. Бастаманы пысықтауға сұрау салуды қалыптастыру

6. Инициатор формирует запрос на проработку инициативы.
7. Предлагаемая инициатором для проработки инициатива должна соответствовать направлениям развития цифровой экономики, определенным Основными направлениями (цифровая трансформация отраслей экономики и кросс-отраслевая трансформация, цифровая трансформация рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, цифровая трансформация процессов управления интеграционными процессами, развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов), и способствовать решению вопросов, входящих в указанные направления.
8. Предлагаемая для проработки инициатива должна соответствовать критериям, определенным в Основных направлениях, и критериям, утверждаемым Советом Комиссии. Требования к формату и структуре предоставляемой информации об инициативе утверждаются Коллегией Комиссии.
9. Для формирования запроса инициатор предоставляет необходимые сведения об инициативе в соответствии с критериями и требованиями, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, через информационный портал Союза.
10. Сформированному запросу присваивается регистрационный номер для внесения в реестр инициатив. Регистрационный номер позволяет отслеживать состояние обработки запроса.
11. Инициатива может быть представлена в виде пакета документов для инициации проекта (проектов), сформированного инициатором в соответствии с требованиями, утверждаемыми Коллегией Комиссии.
12. Офис в течение 7 рабочих дней проводит проверку соответствия запроса требованиям к формату и структуре предоставляемой информации об инициативе, а также проверку соответствия запроса критериям и требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, анализ наличия полностью или частично идентичных реализуемых или запланированных к реализации научно-исследовательских работ, проектов и мероприятий в области предлагаемой инициативы.
На основании проведенной оценки запроса офис дает заключение о целесообразности или нецелесообразности дальнейшей обработки запроса. Инициатор информируется о статусе запроса не позднее 7 рабочих дней со дня регистрации запроса.
IV. Анализ инициативы и выявление заинтересованности государств-членов в дальнейшей проработке инициативы
13. На основании заключения о целесообразности дальнейшей обработки запроса формируется экспертная площадка.
Экспертная площадка формируется с учетом необходимых цифровых компетенций и экспертизы для дальнейшего анализа инициативы, в том числе с использованием реестра компетенций.
14. Участниками экспертной площадки проводится анализ запроса, на основе которого формируется техническое задание на проведение исследования, а также определяется источник финансирования проведения исследования.
Требования к техническому заданию на проведение исследования утверждаются Коллегией Комиссии.

6. Бастамашы бастаманы пысықтауға сұрау салуды қалыптастырады.
7. Бастамашы пысықтау үшін ұсынған бастама Негізгі бағыттарда айқындалған цифрлық экономиканы дамытудың бағыттарына (экономика салаларын цифрлық трансформациялау және кросс-салалық трансформациялау, тауарлар, көрсетілетін қызметтер, капитал және жұмыс күші нарықтарының цифрлық трансформациясы, интеграциялық процестерді басқару процестерін цифрлық трансформациялау, цифрлық инфрақұрылымның дамуы және цифрлық процестердің қорғалуын қамтамасыз ету) сәйкес келуі және көрсетілген бағыттарға кіретін мәселелердің шешілуіне жәрдемдесуі тиіс.
8. Пысықтау үшін ұсынылатын бастама Негізгі бағыттарда айқындалған өлшемшарттарға және Комиссия Кеңесі бекітетін өлшемшарттарға сай болуы тиіс. Комиссия Алқасы бастама туралы ұсынылатын ақпараттың форматы мен құрылымына қойылатын талаптарды бекітеді.
9. Бастамашы Сұрау салуды қалыптастыру үшін осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген өлшемшарттар мен талаптарға сәйкес бастама туралы қажетті мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталы арқылы береді.
10. Қалыптастырылған сұрау салуға бастамалар тізіліміне енгізу үшін тіркеу нөмірі беріледі. Тіркеу нөмірі сұрау салуды өңдеудің жай-күйін қадағалап отыруға мүмкіндік береді.
11. Бастама Комиссия Алқасы бекітетін талаптарға сәйкес бастамашы қалыптастырған жобаны (жобаларды) бастамалауға арналған құжаттар пакеті түрінде ұсынылуы мүмкін.
12. Офис 7 жұмыс күні ішінде сұрау салудың бастама туралы ұсынылатын ақпараттың форматы мен құрылымына қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеріс, сондай-ақ сұрау салудың осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген өлшемшарттар мен талаптарға сәйкестігіне тексеріс, толығымен немесе ішінара бірдей, іске асырылатын немесе іске асыруға жоспарланған бастама саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстардың, жобалар мен
іс-шаралардың бар болуына талдау жүргізеді.
Офис сұрау салуға жүргізілген бағалау негізінде сұрау салуды одан әрі өңдеудің орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды береді. Бастамашыға сұрау салу тіркелген күннен бастап 7 жұмыс күнінен кешіктірмей сұрау салудың мәртебесі туралы ақпарат беріледі.
ІV. Бастаманы одан әрі пысықтауда мүше мемлекеттердің бастамасын талдау және олардың мүдделілігін анықтау
13. Сұрау салуды одан әрі өңдеудің орындылығы туралы қорытынды негізінде сараптамалық алаң қалыптастырылады.
Сараптамалық алаң қажетті цифрлық құзыреттер мен бастаманың одан әрі талдауына арналған сараптама ескеріле отырып, оның ішінде құзыреттер тізілімін пайдалана отырып құрылады.
14. Сараптамалық алаңның қатысушылары сұрау салуға талдау жүргізеді, оның негізінде зерттеу жүргізуге арналған техникалық тапсырманы жасайды, сондай-ақ зерттеу жүргізуді қаржыландыру көзін айқындайды.
Зерттеу жүргізуге арналған техникалық тапсырмаға қойылатын талаптарды Комиссия Алқасы бекітеді.

15. Инициатива, которая может быть отнесена к сфере создания, обеспечения функционирования и развития интегрированной информационной системы Союза, прорабатывается с учетом стратегии развития этой системы на основании актов, регулирующих создание, обеспечение функционирования и развитие интегрированной информационной системы Союза.
16. Техническое задание на проведение исследования выносится для рассмотрения Советом Комиссии в установленном порядке.
17. Совет Комиссии по итогам рассмотрения инициативы принимает решение, в котором Коллегии Комиссии дается поручение обеспечить проведение исследования (далее – решение Совета).
18. В случае отсутствия заинтересованности государств-членов в дальнейшей проработке инициативы инициатор информируется об отказе от дальнейшей проработки инициативы.
V. Проведение исследования для обоснования инициации проекта (проектов)
19. В случае финансирования исследования за счет средств бюджета Союза на проведение научно-исследовательских работ решение Совета является основанием для включения исследования Коллегией Комиссии в план научно-исследовательских работ Комиссии на текущий период в установленном для этих целей порядке.
В случае финансирования исследования за счет средств бюджета Союза, предусмотренных Комиссии на создание, развитие и обеспечение функционирования интегрированной информационной системы Союза, решение Совета является основанием для внесения при необходимости изменений в план мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Союза.
В случае если инициатор проводит исследование за счет собственных средств, запрос формируется в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.
20. Инициатор может на добровольной основе привлекать экспертов к проведению исследования.
21. Исследование проводится в установленном для этих целей порядке.
22. Результатом исследования является пакет документов для инициации проекта, включающий в том числе технико-экономическое обоснование, бизнес-кейс, концептуальный проект, верхнеуровневый план мероприятий (маршрутную карту), описание продукта проекта, описание формы взаимодействия сторон в рамках реализации проекта.
Требования к пакету документов утверждаются Коллегией Комиссии.
23. Пакет документов для инициации проекта (проектов) выносится на рассмотрение Совета Комиссии в установленном порядке.
24. В случае, указанном в пункте 11 настоящего Порядка, дополнительное исследование может не проводиться.
VI. Инициация проекта (проектов)
25. Совет Комиссии в установленном порядке принимает решение об инициации проекта (проектов) либо направляет вопрос на рассмотрение вышестоящих органов Союза.

15. Одақтың интеграциялық ақпараттық жүйесін жасау, оның жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету саласына жатқызылуы мүмкін бастама Одақтың интеграциялық ақпараттық жүйесін жасауды, оның жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз етуді реттейтін актілер негізінде осы жүйені дамыту стратегиясын ескере отырып пысықталады.
16. Зерттеу жүргізуге арналған техникалық тапсырма Комиссия Кеңесінің қарауына белгіленген тәртіппен шығарылады.
17. Комиссия Кеңесі бастаманы қарау қорытындысы бойынша шешім қабылдайды (бұдан әрі - Кеңес шешімі), онда Комиссия Алқасы зерттеу жүргізуді қамтамасыз етуге тапсырма береді.
18. Мүше мемлекеттердің бастаманы одан әрі пысықтауға мүдделілігі болмаған жағдайда, бастамашыға бастаманы одан әрі пысықтаудан бас тарту туралы хабарлайды.
V. Жобаны (жобаларды) бастамалауды негіздеуге зерттеу жүргізу
19. Зерттеу Одақтың ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуге арналған бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылған жағдайда, Кеңес шешімі Комиссия Алқасының зерттеуді Комиссияның ағымдағы кезеңге арналған ғылыми-зерттеу жұмыстары жоспарына осы мақсаттар үшін белгіленген тәртіппен енгізуі үшін негіз болып табылады.
Зерттеу Комиссия көздеген, Одақтың интеграциялық ақпараттық жүйесін жасауға, оның дамуын және жұмыс істеуін қамтамасыз етуге арналған Одақтың бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылған жағдайда, Кеңестің шешімі Одақтың интеграциялық ақпараттық жүйесін жасау, оның жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету жөнінде іс-шаралар жоспарына қажет болғанда өзгерістер енгізу үшін негіз болып табылады.
Егер бастамашы зерттеуді өз қаражаты есебінен жүргізген жағдайда, сұрау салу осы Тәртіптің 11-тармағына сәйкес қалыптастырылады.
20. Бастамашы ерікті негізде зерттеулер жүргізуге сарапшыларды тарта алады.
21. Зерттеу осы мақсаттар үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
22. Техникалық-экономикалық негіздемені, бизнес-кейсті, тұжырымдамалық жобаны, іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын (маршрут картасы), жоба өнімінің сипаттамасын, жобаны іске асыру шеңберінде тараптардың өзара іс-қимыл жасау нысанының сипаттамасын қамтитын жобаны бастамалауға арналған құжаттар пакеті зерттеу нәтижесі болып табылады.
Құжаттар пакетіне қойылатын талаптарды Комиссия Алқасы бекітеді.
23. Жобаны (жобаларды) бастамалауға арналған құжаттар пакеті Комиссия Кеңесінің қарауына белгіленген тәртіппен шығарылады.
24. Осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген жағдайда қосымша зерттеу жүргізілмеуі мүмкін.
VI. Жобаны (жобаларды) бастамалау
25. Комиссия Кеңесі жобаны (жобаларды) бастамалау туралы шешімді белгіленген тәртіппен қабылдайды не мәселені Одақтың жоғары тұрған органдардың қарауына жолдайды.

26. В случае отрицательного решения Совета Комиссии или вышестоящих органов Союза инициатор информируется об отказе от инициации проекта (проектов).
27. Инициатор получает приоритетное право для дальнейшего участия в реализации проекта (проектов) в рамках инициативы.
VII. Мониторинг и контроль
28. Офис осуществляет мониторинг и контроль процесса управления инициативами. Результаты мониторинга и контроля предоставляются Председателю Коллегии Комиссии с предложениями по улучшению процесса в случае необходимости.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку проработки
инициатив в рамках реализации
цифровой повестки
Евразийского экономического
союза
Модель бизнес-процесса управления инициативами в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза

26. Комиссия Кеңесінің немесе Одақтың жоғары тұрған органдарының теріс шешімі жағдайында бастамашыға жобаны (жобаларды) бастамалаудан бас тарту туралы хабарлайды.
27. Бастамашы бастама шеңберіндегі жобаны (жобаларды) іске асыруға одан әрі қатысу үшін басым құқыққа ие болады.
VII. Мониторинг және бақылау
28. Офис бастамаларды басқару процесінің мониторингісін және оған бақылауды жүзеге асырады. Мониторинг және бақылау нәтижелері Комиссия Алқасының Төрағасына қажет болғанда процесті жақсарту жөніндегі ұсыныстармен бірге ұсынылады.