Об утверждении формы предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, порядка ее заполнения и внесения изменений (дополнений) в предварительное решение о происхождении товара
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 года № 7
В соответствии с пунктом 5 статьи 33 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза;
Порядок заполнения формы предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и внесения изменений (дополнений) в предварительное решение о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
К. Минасян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 января 2018 г. № 7
ФОРМА
предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
1. Регистрационный номер предварительного решения
2. Наименование таможенного органа, принявшего предварительное решение
3. Дата окончания срока действия предварительного решения
4. Заявитель
5. Сведения о сделке
6. Правила определения происхождения товаров
7. Сертификат о происхождении товара
8. Отметка о верификации
9. Сведения о производителе товара
10. Описание товара
11. Критерий определения происхождения товара
12. Происхождение товара
13. Для служебных отметок
14. Уполномоченное лицо таможенного органа
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 января 2018 г. № 7
ПОРЯДОК
заполнения формы предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и внесения
изменений (дополнений) в предварительное решение о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения формы предварительного решения о происхождении товара, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно – предварительное решение, Союз), в виде документа на бумажном носителе, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 г. № 7, и правила внесения изменений (дополнений) в предварительное решение.

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің нысанын, оны толтыру және тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 7 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 33-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің нысаны;
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің нысанын толтыру және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қаңтардағы
№7 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің
НЫСАНЫ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін
тауардың шығарылған жері туралы
АЛДЫН АЛА ШЕШІМ
1. Алдын ала шешімнің тіркеу нөмірі
2. Алдын ала шешімді қабылдаған кеден органының атауы
3. Алдын ала шешімнің қолданылу мерзімінің аяқталатын күні
4. Өтініш беруші
5. Мәміле туралы мәліметтер
6. Тауарлардың шығарылған жерін айқындау қағидалары
7. Тауардың шығарылған жері туралы мәліметтер
8. Верификация туралы белгілер
9. Тауарды шығарушы туралы мәліметтер
10. Тауардың сипаттамасы
11. Тауарлардың шығарылған жерін айқындау критерийлері
12. Тауардың шығарылған жері
13. Қызметтік белгілер үшін
14. Кеден органының уәкілетті тұлғасы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қаңтардағы
№7 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің
нысанын толтыру және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған
жері туралы алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу
ТӘРТІБІ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің (бұдан әрі тиісінше – Одақ, алдын ала шешім) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 7 шешімімен бекітілген қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі нысанын толтыру қағидаларын және алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу қағидаларын айқындайды.

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза структура и формат предварительного решения в виде электронного документа устанавливаются в соответствии с законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены), если принятие предварительного решения в виде электронного документа предусмотрено законодательством государств-членов.
3. В форме предварительного решения подлежат указанию сведения о товарах одного наименования.
Для целей применения настоящего Порядка в качестве товаров одного наименования рассматриваются товары одного коммерческого (фирменного) наименования, происходящие из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны), в отношении которых выдан сертификат о происхождении товара.
В случае если в сертификате о происхождении товара указаны сведения о нескольких наименованиях товаров, на каждое указанное в этом сертификате о происхождении товара наименование товара, в отношении которого подано заявление о принятии предварительного решения, заполняется отдельная форма предварительного решения.
4. При заполнении формы предварительного решения применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств-членов.
5. Предварительное решение оформляется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах, один из которых предназначен для таможенного органа государства-члена (далее – таможенный орган), принявшего предварительное решение, а другой – для лица, подавшего заявление о принятии предварительного решения (далее – заявитель).
6. Форма предварительного решения заполняется с использованием печатающих устройств (за исключением графы 14) и не должна содержать подчисток, помарок и исправлений.
7. Форма предварительного решения заполняется на русском языке или на государственном языке государства-члена, таможенный орган которого принимает предварительное решение.
Если в приложенных к заявлению о принятии предварительного решения документах встречается написание наименований иностранных лиц, товаров и т.д. с использованием букв латинского алфавита, такие сведения указываются в форме предварительного решения буквами латинского алфавита.
8. В случае если при заполнении формы предварительного решения в графах недостаточно места для указания сведений, такие сведения указываются на дополнительно прикладываемых к предварительному решению листах бумаги формата А4, которые являются неотъемлемой частью предварительного решения (далее – дополнение). При этом в соответствующей графе формы предварительного решения производится запись "См. дополнение". Все листы дополнения должны быть пронумерованы.
На каждом листе дополнения указываются:
в правом верхнем углу – "Дополнение к предварительному решению № __________________________ на ___ л.";
номер графы формы предварительного решения и сведения, для которых недостаточно места в графе формы предварительного решения.

2. Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 8-бабының 3-тармағына сәйкес алдын ала шешімнің электрондық құжат түріндегі құрылымы мен форматы, егер электрондық құжат түріндегі алдын ала шешім қабылдау Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасында көзделсе, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленеді.
3. Бір атаудағы тауарлар туралы мәліметтер алдын ала шешім нысанында көрсетілуге жатады.
Осы Тәртіпті қолдану мақсаттары үшін бір атаудағы тауарлар ретінде тауардың шығарылған жері туралы сертификат оған қатысты берілген бір елден (елдер тобынан, кеден одағы елдерінен, елдің өңірінен немесе оның бір бөлігінен) шығарылатын бір коммерциялық (фирмалық) атаудағы тауарлар қарастырылады.
Егер тауардың шығарылған жері туралы сертификатта тауарлардың бірнеше атаулары туралы мәліметтер көрсетілген жағдайда, тауардың шығарылған жері туралы осы сертификатта көрсетілген, оған қатысты алдын ала шешім қабылдау туралы өтініш берілген әрбір тауарға алдын ала шешімнің жеке нысаны толтырылады.
4. Алдын ала шешімнің нысанын толтыру кезінде Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштар, сондай-ақ кеден мақсаттары үшін пайдаланылатын, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын және қолдануға жататын анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
5. Алдын ала шешім А4 форматындағы қағаздың парақтарында 2 данада ресімделеді, олардың бірі алдын ала шешім қабылдаған мүше мемлекеттің кеден органына (бұдан әрі – кеден органы), ал екіншісі – алдын ала шешім қабылдау туралы өтініш берген тұлғаға (бұдан әрі – өтініш беруші) арналады.
6. Алдын ала шешімнің нысаны баспа құрылғылары пайдаланыла отырып толтырылады (14-бағанды қоспағанда) және онда өшірулер, бүлдірулер және түзетулер болмауға тиіс.
7. Алдын ала шешімнің нысаны орыс тілінде немесе кеден органы алдын ала шешім қабылдайтын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде толтырылады.
Егер алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке қоса берілген құжаттарда латын әліпбиінің әріптерін пайдалана отырып шетелдік тұлғалардың, тауарлардың және т.б. атауларын жазу кездессе, мұндай мәліметтер алдын ала шешімнің нысанында латын әліпбиінің әріптерімен көрсетіледі.
8. Егер алдын ала шешімнің нысанын толтыру кезінде бағандарда мәліметтерді көрсету үшін орын жеткіліксіз болған жағдайда, мұндай мәліметтер алдын ала шешімнің ажырамас бөлігі болып табылатын, алдын ала шешімге қосымша берілетін А4 форматындағы қағаз парақтарында көрсетіледі (бұдан әрі – қосымша). Бұл ретте алдын ала шешімнің тиісті бағанында "Қосымшаны қар." деген жазба жазылады. Қосымшаның барлық парақтары нөмірленуге тиіс.
Қосымшаның әрбір парағында мыналар:
оң жақ жоғарғы бұрышында – "Алдын ала шешімге №__________ қосымша ___ бет.";
алдын ала шешім нысаны бағанының нөмірі және алдын ала шешім нысанының бағанында орын жеткіліксіз болған мәліметтер көрсетіледі.

Каждый лист дополнения в правом нижнем углу заверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) или иного должностного лица таможенного органа, принявшего предварительное решение, уполномоченного на это в соответствии с пунктом 2 статьи 82 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – уполномоченное лицо таможенного органа), а также оттиском печати этого таможенного органа. В Российской Федерации листы дополнения оттиском печати не заверяются.
II. Заполнение формы предварительного решения
9. Графа 1 "Регистрационный номер предварительного решения" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается регистрационный номер предварительного решения, сформированный по следующей схеме:
ХХ/ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХ/ХХ ,
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 2 3 4 5
где:
элемент 1 – код государства-члена, таможенным органом которого принимается предварительное решение, в соответствии с классификатором стран мира;
элемент 2 – код таможенного органа, принявшего предварительное решение, в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в государстве-члене;
элемент 3 – дата принятия предварительного решения в формате ДДММГГ (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
элемент 4 – порядковый номер предварительного решения, присвоенный таможенным органом, принявшим предварительное решение (с учетом того, что сквозная нумерация в течение одного календарного года начинается с 0001);
элемент 5 – номер "01".
10. Графа 2 "Наименование таможенного органа, принявшего предварительное решение" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается полное наименование таможенного органа, принявшего предварительное решение.
11. Графа 3 "Дата окончания срока действия предварительного решения" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается дата окончания срока действия предварительного решения в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
12. Графа 4 "Заявитель" заполняется в следующем порядке.
В графе отдельными строками указываются сведения о заявителе:
для юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом, созданных в соответствии с законодательством государств-членов, – полное наименование, налоговый номер и адрес (место нахождения);
для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена (далее – индивидуальный предприниматель), – фамилия, имя, отчество (при наличии), налоговый номер и адрес (место жительства);
для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего постоянное место жительства в государстве-члене, – фамилия, имя, отчество (при наличии), налоговый номер (кроме Республики Армения и Республики Беларусь) и адрес (место жительства);
для иностранной организации – полное наименование и адрес (место нахождения);
для иностранного физического лица – фамилия, имя, отчество (при наличии) и адрес (место жительства).
Сведения об адресе заявителя указываются в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка.
Сведения о налоговом номере заявителя указываются в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка.

Қосымшаның әрбір парағы төменгі оң жақ бұрышына алдын ала шешімді қабылдаған кеден органы басшысының (басшының орынбасарының) немесе Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 82-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілеттік берілген кеден органының өзге де лауазымды тұлғасының (бұдан әрі – кеден органының уәкілетті тұлғасы) қолтаңбасымен, сондай-ақ осы кеден органының мөрінің бедерімен куәландырылады.
Ресей Федерациясында қосымшаның парақтары мөрдің бедерімен куәландырылмайды.
ІІ. Алдын ала шешімнің нысанын толтыру
9. "Алдын ала шешімнің тіркеу нөмірі" деген 1-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда алдын ала шешімнің мынадай схема бойынша қалыптастырылған тіркеу нөмірі көрсетіледі:
ХХ/ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХ/ХХ
1 2 3 4 5
мұнда:
1-элемент – әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кеден органы алдын ала шешім қабылдайтын мүше мемлекеттің коды;
2-элемент – мүше мемлекетте қабылданатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес алдын ала шешім қабылдаған кеден органының коды;
3-элемент – ККААЖЖ (күн, ай, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматындағы алдын ала шешімнің қабылданған күні;
4-элемент – алдын ала шешімді қабылдаған кеден органы берген алдын ала шешімнің реттік нөмірі (бір күнтізбелік жылдың бойындағы толассыз нөмірлеудің 0001-ден басталатынын ескергенде);
5-элемент – "01" нөмірі.
10. "Алдын ала шешімді қабылдаған кеден органының атауы" деген 2-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда алдын ала шешімді қабылдаған кеден органының толық атауы көрсетіледі.
11. "Алдын ала шешімнің қолданылу мерзімінің аяқталатын күні" деген 3-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда ккаажжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматында алдын ала шешімнің қолданылу мерзімінің аяқталатын күні көрсетіледі.
12. "Өтініш беруші" деген 4-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда өтініш беруші туралы мәліметтер жеке жолдармен:
заңды тұлға және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылмайтын ұйымдар үшін – толық атауы, салықтық нөмірі және мекенжайы (тұрғылықты жері);
мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкер (бұдан әрі – жеке кәсіпкер) ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), салықтық нөмірі және мекенжайы (тұрғылықты жері);
жеке кәсіпкер болып табылмайтын, мүше мемлекетте тұрғылықты тұратын жері бар жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), салықтық нөмірі (Армения Республикасы мен Беларусь Республикасынан басқа) және мекенжайы (тұрғылықты жері);
шетелдік ұйым үшін – толық атауы және мекенжайы (орналасқан орны);
шетелдік жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және мекенжайы (тұрғылықты жері) көрсетіледі.
Өтініш берушінің мекенжайы туралы мәліметтер осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес көрсетіледі.
Өтініш берушінің салықтық нөмірі туралы мәліметтер осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес көрсетіледі.

13. Графа 5 "Сведения о сделке" заполняется в следующем порядке.
В графе под номерами 1 – 2 указываются сведения о сделке, предусматривающей ввоз товара на таможенную территорию Союза:
под номером 1 – номер и дата документа, подтверждающего совершение сделки, предусматривающей ввоз товара на таможенную территорию Союза;
с новой строки под номером 2 – номера и даты коммерческих документов, имеющихся у заявителя (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) и др.) (сведения указываются через запятую).
Если в заявлении о принятии предварительного решения и (или) прилагаемых к нему документах такие сведения отсутствуют (на момент подачи заявления о принятии предварительного решения такая сделка отсутствует), в строке под соответствующим номером указывается знак прочерка "–".
14. Графа 6 "Правила определения происхождения товаров" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются наименование и реквизиты международного договора или акта органа Союза, устанавливающего правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, в соответствии с которыми определено происхождение товара, в отношении которого заполняется форма предварительного решения.
15. Графа 7 "Сертификат о происхождении товара" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются номер и дата сертификата о происхождении товара, на основании которого принимается предварительное решение, а также полное наименование уполномоченного государственного органа (уполномоченной организации), выдавшего этот сертификат о происхождении товара.
16. Графа 8 "Отметка о верификации" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о проведении в соответствии с пунктом 5 статьи 34 и статьей 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза проверки сертификата о происхождении товара, на основании которого заполняется форма предварительного решения:
в случае если такая проверка была проведена таможенным органом, производится запись "Проведена";
в случае если такая проверка таможенным органом не проводилась, производится запись "Не проводилась".
17. Графа 9 "Сведения о производителе товара" заполняется в следующем порядке.
В графе под номерами 1 – 2 указываются сведения о производителе товара, в отношении которого принимается предварительное решение:
под номером 1 – полное наименование, адрес (место нахождения организации или место жительства физического лица) производителя товара (сведения указываются через запятую);
с новой строки под номером 2 – адрес места производства товара.
Сведения об адресе производителя товара и адресе места производства товара указываются в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка.
Если в заявлении о принятии предварительного решения и (или) прилагаемых к нему документах такие сведения отсутствуют, в строке под соответствующим номером указывается знак прочерка "–".

13. "Мәміле туралы мәліметтер" деген 5-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
1 – 2 нөмірлеріндегі бағанда Одақтың кедендік аумағына тауар әкелу көзделетін мәміле туралы мәліметтер көрсетіледі:
1 нөмірімен – Одақтың кедендік аумағына тауар әкелу көзделетін мәміле жасауды растайтын құжаттың нөмірі және берілген күні;
жаңа жолдағы 2 нөмірімен – өтініш берушіде бар коммерциялық құжаттардың (шот-фактура (инвойс), шот-проформа (проформа-инвойс) және т.б.) нөмірлері және берілген күндері (мәліметтер араларына үтір қойылып көрсетіледі).
Егер алдын ала шешім қабылдау туралы өтініште және (немесе) оған қоса берілетін құжаттарда мұндай мәліметтер болмаса (ала шешім қабылдау туралы өтініш беру сәтінде мұндай мәміле жоқ), жолда тиісті нөмірмен сызықша белгісі "-" көрсетіледі.
14. "Тауардың шығарылған жерін айқындау қағидалары" деген 6-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларын белгілейтін, алдын ала шешім нысаны оған қатысты толтырылатын тауардың шығарылған жері оларға сәйкес айқындалған халықаралық шарттың немесе Одақ органы актісінің атауы және деректемелері көрсетіледі.
15. "Тауардың шығарылған жері туралы сертификат" деген 7-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда алдын ала шешім соның негізінде қабылданатын тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың нөмірі және берілген күні, сондай-ақ тауардың шығарылған жері туралы осы сертификатты берген уәкілетті мемлекеттік органның (уәкілетті ұйымның) толық атауы көрсетіледі.
16. "Верификация туралы белгі" деген 8-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 34-бабының 5-тармағына және 314-бабына сәйкес алдын ала шешімнің нысаны соның негізінде толтырылатын тауардың шығарылған жері туралы сертификатқа тексеру жүргізілгені туралы мәліметтер көрсетіледі:
егер кеден органы осындай тексеруді жүргізген жағдайда, "Жүргізілді" деген жазба жазылады;
егер кеден органы осындай тексеруді жүргізбеген жағдайда, "Жүргізілмеді" деген жазба жазылады.
17. "Тауарды шығарушы туралы мәліметтер" деген 9-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 1 – 2 нөмірлерімен алдын ала шешім оған қатысты қолданылатын тауарды шығарушы туралы мәліметтер:
1 нөмірімен – тауарды шығарушының толық атауы, мекенжайы (ұйымның орналасқан жері немесе жеке тұлғаның тұрғылықты жері) (мәліметтер араларына үтір қойылып көрсетіледі);
жаңа жолдан 2 нөмірімен – тауар шығарылатын орынның мекенжайы көрсетіледі.
Тауарды шығарушының мекенжайы және тауар шығарылатын орынның мекенжайы туралы мәліметтер осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес көрсетіледі.
Егер алдын ала шешім қабылдау туралы өтініште және (немесе) оған қоса берілетін құжаттарда мұндай мәліметтер болмаса, тиісті нөмірдегі жолда сызықша белгісі "-" көрсетіледі.

18. Графа 10 "Описание товара" заполняется в следующем порядке.
В графе под номерами 1 – 5 указываются сведения о товаре, в отношении которого принимается предварительное решение:
под номером 1 – полное коммерческое наименование товара, фирменное наименование товара (товарный знак) (сведения указываются через запятую);
с новой строки под номером 2 – основные технические и коммерческие характеристики товара: функциональное назначение, сорт, марка, модель, артикул, описание индивидуальной и транспортной упаковки (состав указываемых сведений определяется в зависимости от категории товара, в отношении которого принимается предварительное решение) (сведения указываются через запятую);
с новой строки под номером 3 – код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза с количеством знаков на уровне, необходимом для проверки выполнения критерия определения происхождения товара, который был применен для определения происхождения товара в соответствии с правилами, указанными в графе 6 формы предварительного решения, но не менее первых 4 знаков.
Если критерий определения происхождения товара, который был применен для определения происхождения товара в соответствии с указанными правилами, не связан с использованием сведений о коде товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, указывается знак прочерка "–";
с новой строки под номером 4 – стоимость товара, использованная при расчете для проверки выполнения критерия определения происхождения товара, который был применен для определения происхождения товара в соответствии с правилами, указанными в графе 6 формы предварительного решения.
Если критерий определения происхождения товара, который был применен для определения происхождения товара в соответствии с указанными правилами, не связан с использованием сведений о стоимости товара, указывается знак прочерка "–";
с новой строки под номером 5 – иные характеристики товара, которые имеют значение для определения его происхождения и которые могут быть в дальнейшем использованы в целях идентификации товара (сведения указываются через запятую).
19. Графа 11 "Критерий определения происхождения товара" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается критерий определения происхождения товара, который был применен для определения происхождения товара в соответствии с правилами, указанными в графе 6 формы предварительного решения.
Критерий определения происхождения товара указывается в соответствии с порядком заполнения соответствующей графы сертификата о происхождении товара, установленным указанными правилами.
Если порядок заполнения сертификата о происхождении товара не предусматривает заполнение соответствующей графы сертификата о происхождении товара, в графе указывается знак прочерка "–".

18. "Тауардың сипаттамасы" деген 10-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда 1 – 5 нөмірлерімен алдын ала шешім оған қатысты қабылданатын тауар туралы мәліметтер көрсетіледі:
1 нөмірімен – тауардың толық коммерциялық атауы. Тауардың фирмалық атауы (тауар белгісі) (мәліметтер араларына үтір қойылып көрсетіледі);
жаңа жолдан 2 нөмірімен – тауардың негізгі техникалық және коммерциялық сипаттамалары: функционалдық арналуы, сұрыпы, маркасы, моделі, артикулы, жеке және көліктік орамның сипаттамасы (көрсетілетін мәліметтердің құрамы алдын ала шешім оған қатысты қабылданатын тауардың санатына қарай айқындалады) (мәліметтер араларына үтір қойылып көрсетіледі);
жаңа жолдан 3 нөмірімен – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес алдын ала шешім нысанының 6-бағанында көрсетілген қағидаларға сәйкес тауардың шығарылған жерін айқындау үшін қолданылған тауардың шығарылған жерін айқындау критерийінің орындалғанын тексеру үшін қажетті деңгейдегі белгілердің, бірақ алғашқы 4 белгіден кем емес санымен тауардың коды;
Егер көрсетілген қағидаларға сәйкес тауардың шығарылған жерін айқындау үшін қолданылған тауардың шығарылған жерін айқындау критерийі Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес тауардың коды туралы мәліметтерді пайдаланумен байланысты болмаса, сызықша белгісі "-" көрсетіледі.
жаңа жолдан 4 нөмірімен – алдын ала шешім нысанының 6-бағанында көрсетілген қағидаларға сәйкес тауардың шығарылған жерін айқындау үшін қолданылған тауардың шығарылған жерін айқындау критерийінің орындалғанын тексеру үшін есептеу кезінде пайдаланылған тауардың құны.
Егер көрсетілген қағидаларға сәйкес тауардың шығарылған жерін айқындау үшін қолданылған тауардың шығарылған жерін айқындау критерийі тауардың құны туралы мәліметтерді пайдаланумен байланысты болмаса, сызықша белгісі "-" көрсетіледі.
жаңа жолдан 5 нөмірімен – тауардың шығарылған жерін айқындау үшін маңызы бар және тауарды сәйкестендіру мақсатында одан әрі пайдаланылуы мүмкін оның өзге де сипаттамалары көрсетіледі (мәліметтер араларына үтір қойылып көрсетіледі).
19. "Тауардың шығарылған жерін айқындау критерийлері" деген 11-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда алдын ала шешім нысанының 6-бағанында көрсетілген қағидаларға сәйкес тауардың шығарылған жерін айқындау үшін қолданылған тауардың шығарылған жерін айқындау критерийлері көрсетіледі.
Тауардың шығарылған жерін айқындау критерийлері көрсетілген қағидалармен белгіленген тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың тиісті бағанын толтыру тәртібіне сәйкес көрсетіледі.
Егер тауардың шығарылған жері туралы сертификатты толтыру тәртібінде сертификаттың тиісті бағанын толтыру көзделмесе, бағанда сызықша белгісі "-" көрсетіледі.

20. Графа 12 "Происхождение товара" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается краткое название страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара в соответствии с классификатором стран мира.
21. Графа 13 "Для служебных отметок" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается дополнительная информация для таможенных целей (при необходимости).
В случае выдачи в соответствии с пунктом 6 статьи 33 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза дубликата предварительного решения в графе производится запись "Дубликат".
22. Графа 14 "Уполномоченное лицо таможенного органа" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются должность, фамилия и инициалы уполномоченного лица таможенного органа, а также дата принятия предварительного решения.
Сведения, указанные в форме предварительного решения, удостоверяются путем проставления в графе подписи уполномоченного лица таможенного органа и оттиска печати таможенного органа, принявшего предварительное решение. В Российской Федерации оттиск печати не проставляется.
23. Сведения об адресе указываются через запятую в отдельной строке соответствующей графы формы предварительного решения и включают в себя:
1) краткое название страны в соответствии с классификатором стран мира;
2) административно-территориальная единица (регион, область, район, штат, провинция и т.п.);
3) населенный пункт;
4) улица (бульвар, проспект и т.д.);
5) номер дома;
6) номер корпуса (строения);
7) номер квартиры (комнаты, офиса).
24. Под налоговым номером заявителя понимается:
в Республике Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
в Республике Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
в Республике Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН) – для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
в Кыргызской Республике – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) – для юридического лица или индивидуального предпринимателя либо персональный идентификационный номер (ПИН) – для физического лица, осуществляющего коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
в Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и для юридического лица – код причины постановки на учет (КПП), который указывается через знак разделителя "/" (для обособленного подразделения юридического лица проставляется КПП, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения).
III. Внесение изменений (дополнений) в предварительное решение

20. "Тауардың шығарылған жері" деген 12-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес тауар шығарылған елдің (елдер тобының, кеден одағы елдерінің, ел өңірінің немесе оның бір бөлігінің) қысқаша атауы көрсетіледі.
21. "Қызметтік белгілер үшін" деген 13-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кеден мақсаттары үшін қосымша ақпарат көрсетіледі (қажет болған жағдайда).
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 33-бабының 6-тармағына сәйкес алдын ала шешімнің телнұсқасы берілген жағдайда бағанда "Телнұсқа" деген жазба жазылады.
22. "Кеден органының уәкілетті тұлғасы" деген 14-баған мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда кеден органы уәкілетті тұлғасының лауазымы, тегі және аты-жөні, сондай-ақ алдын ала шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.
Алдын ала шешімнің нысанында көрсетілген мәліметтер бағанға кеден органы уәкілетті тұлғасының қолтаңбасын қою және кеден органы мөрінің бедерін басу жолымен куәландырылады. Ресей Федерациясында мөрдің бедері басылмайды.
23. Мекенжай туралы мәліметтер алдын ала шешім нысанының тиісті бағанының жеке жолында үтір арқылы көрсетіледі және мыналарды:
1) әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің қысқаша атауын;
2) әкімшілік-аумақтық бірлікті (өңір, облыс, аудан, штат, провинция және т.б.);
3) елді мекенді;
4) көшені (бульвар, даңғыл және т.б.);
5) үйдің нөмірін;
6) корпустың (құрылыстың) нөмірін;
7) пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірін қамтиды.
24. Өтініш берушінің салықтық нөмірі деп:
Армения Республикасында – салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасында – төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасында – бірлескен кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым (филиал және өкілдік) және жеке кәсіпкер үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), не жеке тұлға үшін, соның ішінде жеке кәсіпкерлік түріндегі қызметті жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН);
Қырғыз Республикасында – жеке тұлға немесе жеке кәсіпкер үшін – салық төлеушінің сәйкестендіру салықтық нөмірі (ССН) не Қырғыз Республикасының аумағында коммерциялық қызметті жүзеге асыратын және жеке кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлға үшін – дербес сәйкестендіру нөмірі (ДСН);
Ресей Федерациясында – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (ССН) және заңды тұлға үшін – бөлу белгісі "/" арқылы көрсетілетін есепке қою себебінің коды (ЕСК) (заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі үшін оқшауланған бөлімшенің орналасқан жері бойынша берілген ЕСК қойылады) түсініледі.
ІІІ. Алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу

25. В принятое таможенным органом предварительное решение вносятся изменения (дополнения) в соответствии с пунктами 1, 2 и 7 статьи 36 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и настоящим разделом.
26. Изменения (дополнения) в предварительное решение вносятся по результатам таможенного контроля, проведенного таможенными органами, в том числе на основании мотивированного заявления, поданного в таможенный орган заявителем в виде электронного документа или документа на бумажном носителе (далее – заявление).
27. Заявление подается в таможенный орган, которым принято предварительное решение, в которое предполагается внесение изменений (дополнений).
Заявление составляется в произвольной форме. В заявлении указываются регистрационный номер предварительного решения, в которое предполагается внесение изменений (дополнений), перечень вносимых в него изменений (дополнений), обоснование необходимости внесения таких изменений (дополнений) и адрес электронной почты заявителя (при наличии).
28. Подача заявления сопровождается представлением документов в виде электронных документов или документов на бумажном носителе, подтверждающих необходимость внесения изменений (дополнений) в предварительное решение. Допускается представление копий документов (в том числе бумажных копий электронных документов). Представленные копии документов должны быть заверены заявителем.
В случае если изменения (дополнения) в предварительное решение вносятся в связи с выявлением опечаток, орфографических или грамматических ошибок, которые не влияют на сведения о происхождении товара, документы, подтверждающие необходимость внесения изменений (дополнений) в предварительное решение, могут не представляться.
Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в представленных документах, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена, в таможенный орган которого подано заявление.
29. При подаче заявления таможенный орган регистрирует его не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, в том числе с использованием информационной системы таможенного органа.
30. Таможенный орган, рассматривающий заявление и документы, представленные в соответствии с абзацем первым пункта 28 настоящего Порядка, проводит таможенный контроль в порядке, установленном статьей 326 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
31. В случае если представленных заявителем сведений недостаточно для внесения изменений (дополнений), таможенный орган для получения дополнительной информации не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации таможенным органом заявления направляет заявителю соответствующий запрос (далее – запрос). Такой запрос направляется в электронной или письменной форме.
Запрос в письменной форме направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передается иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения заявителем. При этом электронный вид такого запроса одновременно направляется на указанный в заявлении адрес электронной почты заявителя (при наличии).
Дополнительная информация представляется не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации таможенным органом запроса.

25. Кеден органы қабылдаған алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 36-бабының 1, 2 және 7-тармақтарына және осы бөлімге сәйкес енгізіледі.
26. Алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) кеден органдары жүргізген кедендік бақылаудың нәтижелері бойынша, соның ішінде өтініш беруші электрондық құжат немесе қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде кеден органына берген уәжді өтініштің (бұдан әрі – өтініш) негізінде енгізіледі.
27. Өтініш өзгерістер (толықтырулар) енгізу болжанып отырған алдын ала шешімді қабылдаған кеден органына беріледі.
Өтініш еркін нысанда жасалады. Өтініште өзгерістер (толықтырулар) енгізу болжанып отырған алдын ала шешімнің тіркеу нөмірі, оған енгізілетін өзгерістердің (толықтырулардың) тізбесі, осындай өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажеттігінің негіздемесі және өтініш берушінің электрондық поштасының (бар болған жағдайда) мекенжайы көрсетіледі.
28. Өтініш беру алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажеттігін растайтын электрондық құжаттар немесе қағаз жеткізгіштегі құжаттар түріндегі құжаттарды ұсынумен сүйемелденеді. Құжаттардың көшірмелерін (соның ішінде электрондық құжаттардың көшірмелерін) ұсынуға жол беріледі. Құжаттардың ұсынылған көшірмелерін өтініш беруші куәландыруға тиіс.
Егер алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) тауардың шығарылған жері туралы мәліметтерге әсер етпейтін жаңылысудың, орфографиялық немесе грамматикалық қателердің анықталуына байланысты енгізілген жағдайда, алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажеттігін растайтын құжаттар ұсынылмайды.
Кеден органы кеден органына өтініш берілген мүше мемлекеттің мемлекеттік тілі болып табылмайтын тілде жасалып ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің аудармасын талап етуге құқылы.
29. Өтініш беру кезінде кеден органы оны өтініш берілген күннен кейін 1 жұмыс күнінен кешіктірмей, оның ішінде кеден органының ақпараттық жүйесін пайдалана отырып тіркейді.
30. Осы Тәртіптің 28-тармағының бірінші абзацына сәйкес ұсынылған өтініш пен құжаттарды қарайтын кеден органы Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 326-бабында белгіленген тәртіппен кедендік бақылау жүргізеді.
31. Егер өтініш беруші ұсынған мәліметтер өзгерістер (толықтырулар) енгізу үшін жеткіліксіз болған жағдайда, кеден органы қосымша ақпарат алу үшін кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге тиісті сұрау салу (бұдан әрі – сұрау салу) жібереді. Мұндай сұрау салу электрондық немесе жазбаша нысанда жіберіледі.
Жазбаша нысандағы сұрау салу тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыстық пошта жөнелтімімен жіберіледі немесе ол оны өтініш берушінің алуы фактісін растайтын өзге де тәсілмен беріледі. Бұл ретте осындай сұрау салудың электрондық түрі онымен бір мезгілде өтініш берушінің өтініште көрсетілген электрондық поштасының мекенжайына (бар болған жағдайда) жіберіледі.
Қосымша ақпарат кеден органы сұрау салуды тіркеген күннен бастап 30 жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.

32. Таможенный орган отказывает заявителю во внесении изменений (дополнений) в предварительное решение при наличии следующих оснований:
а) не соблюдены положения пункта 40 настоящего Порядка;
б) при проведении таможенного контроля таможенный орган выявил сведения, отличные от сведений, указанных в заявлении или в документах, представленных заявителем в соответствии с абзацем первым пункта 28 настоящего Порядка;
в) не представлена в установленный срок дополнительная информация, запрошенная таможенным органом в соответствии с пунктом 31 настоящего Порядка, либо представленная дополнительная информация не содержит сведения, подтверждающие необходимость внесения изменений (дополнений).
33. При наличии оснований для отказа во внесении изменений (дополнений) в предварительное решение, предусмотренных пунктом 32 настоящего Порядка, таможенный орган не позднее срока, установленного пунктом 34 настоящего Порядка, направляет заявителю уведомление об отказе во внесении изменений (дополнений) в предварительное решение. Такое уведомление направляется в электронной или письменной форме.
Уведомление об отказе во внесении изменений (дополнений) в предварительное решение в письменной форме направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передается иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения заявителем. При этом электронный вид такого уведомления одновременно направляется на указанный в заявлении адрес электронной почты заявителя (при наличии).
34. При отсутствии оснований для отказа во внесении изменений (дополнений) в предварительное решение, предусмотренных пунктом 32 настоящего Порядка, таможенный орган не позднее 30 календарных дней со дня регистрации таможенным органом заявления принимает решение о внесении изменений (дополнений) в предварительное решение.
В случае необходимости представления дополнительной информации в соответствии с пунктом 31 настоящего Порядка течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, приостанавливается со дня регистрации таможенным органом запроса и возобновляется со дня получения таможенным органом дополнительной информации, а в случае если дополнительная информация не представлена в установленный срок, – со дня истечения срока, указанного в абзаце третьем пункта 31 настоящего Порядка.
35. В случае если изменения (дополнения) в предварительное решение вносятся по результатам таможенного контроля, проведенного таможенным органом не на основании заявления, а по собственной инициативе, таможенный орган не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации таможенного документа, составленного по результатам таможенного контроля, принимает решение о внесении изменений (дополнений) в предварительное решение.

32. Кеден органы өтініш берушіге мынадай негіздемелер болған:
а) осы Тәртіптің 40-тармағының ережелері сақталмаған;
б) кеден органы кедендік бақылау жүргізу кезінде осы Тәртіптің 28-тармағының бірінші абзацына сәйкес өтініш беруші ұсынған өтініште немесе құжаттарда көрсетілген мәліметтерден өзгеше мәліметтер анықталған;
в) кеден органы осы Тәртіптің 31-тармағына сәйкес сұратқан қосымша ақпарат белгіленген мерзімде ұсынылмаған, не ұсынылған қосымша ақпаратта өзгерістер (толықтырулар) енгізу қажеттігін растайтын мәліметтер қамтылмаған жағдайда алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тартады.
33. Осы Тәртіптің 32-тармағында көзделген алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту үшін негіздемелер болған жағдайда, кеден органы осы Тәртіптің 34-тармағында белгіленген мерзімнен кешіктірмей өтініш берушіге алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тартылғаны туралы хабарлама жібереді. Мұндай хабарлама электрондық немесе жазбаша нысанда жіберіледі.
Алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы жазбаша нысандағы хабарлама тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыстық пошта жөнелтімімен жіберіледі немесе өтініш берушінің алуы фактісін растауға мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен беріледі. Бұл ретте осындай хабарламаның электрондық түрі онымен бір мезгілде өтініш берушінің өтініште көрсетілген электрондық поштасының мекенжайына (бар болған жағдайда) жіберіледі.
34. Кеден органы осы Тәртіптің 32-тармағында көзделген алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту үшін негіздемелер болмаған жағдайда, кеден органы өтінішті тіркеген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы шешім қабылдайды.
Осы Тәртіптің 31-тармағына сәйкес осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген мерзімнің ішінде қосымша қосымша ақпарат ұсыну қажет болған жағдайда, кеден органы сұрау салуды тіркеген күннен бастап тоқтатыла тұрады және кеден органы қосымша ақпарат алған күннен бастап, ал егер қосымша ақпарат белгіленген мерзімде ұсынылмаса – осы Тәртіптің 31-тармағының үшінші абзацында көрсетілген мерзім өткен күннен бастап қайта жаңғыртылады.
35. Егер алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) кеден органы өтініштің негізінде емес, өз бастамасы бойынша жүргізген кедендік бақылаудың нәтижелері бойынша енгізілген жағдайда, кеден органы кедендік бақылаудың нәтижесі бойынша жасалған кедендік құжат тіркелген күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы шешім қабылдайды.

36. Решение о внесении изменений (дополнений) в предварительное решение принимается путем принятия нового предварительного решения.
При этом в соответствующие графы нового предварительного решения переносятся все сведения, ранее указанные в предварительном решении, с учетом вносимых изменений (дополнений).
37. Новое предварительное решение принимается в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, если это предусмотрено законодательством государств-членов.
38. При внесении изменений (дополнений) графы нового предварительного решения заполняются с учетом особенностей, установленных пунктом 39 настоящего Порядка.
39. В новом предварительном решении указываются:
в графе 1 – регистрационный номер нового предварительного решения, сформированный по следующей схеме:
ХХ/ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХ/ХХ ,
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 2
где:
элемент 1 – первые 4 элемента регистрационного номера предварительного решения, в которое вносятся изменения (дополнения);
элемент 2 – порядковый номер вносимых изменений (дополнений), начиная с номера "02";
в графе 13 – сведения об основании внесения изменений (дополнений) в предварительное решение (например, номер (при наличии) и дата заявления, номер и дата таможенного документа, составленного по результатам таможенного контроля, и т.д.).
40. Изменения (дополнения) вносятся в графы 2 – 13 предварительного решения в случае выявления ошибок, которые допущены при принятии этого предварительного решения и которые не влияют на сведения о происхождении товара.
При этом сведения в графах 2, 3, 6, 7 и 12 предварительного решения могут быть изменены (дополнены) в случае выявления опечаток, орфографических или грамматических ошибок, исправление которых не изменяет сведения, влияющие на принятие таможенным органом предварительного решения.
Изменения (дополнения), вносимые в графу 4 предварительного решения, не должны приводить к изменению лица, являвшегося заявителем при принятии этого предварительного решения.
41. Допускается отличие сведений, указываемых в графе 14 нового предварительного решения, от сведений, указанных в графе 14 предварительного решения, в которое вносятся изменения (дополнения).

36. Алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы шешім жаңа алдын ала шешім қабылдау жолымен қабылданады.
Бұл ретте жаңа алдын ала шешімнің тиісті бағандарына бұрын алдын ала шешімде көрсетілген барлық мәліметтер енгізілген өзгерістер (толықтырулар) ескеріле отырып көшіріледі.
37. Жаңа алдын ала шешім қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде немесе, егер бұл мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделсе, электрондық құжат түрінде қабылданады.
38. Өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезінде жаңа алдын ала шешімнің бағандары осы Тәртіптің 39-тармағында белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып толтырылады.
39. Жаңа алдын ала шешімде:
1-бағанда – жаңа алдын ала шешімнің мынадай схема бойынша қалыптастырылған тіркеу нөмірі көрсетіледі:
ХХ/ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХ/ХХ
1 2
мұнда:
1-элемент – өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін алдын ала шешімнің тіркеу нөмірінің алғашқы 4 элементі;
2-элемент – енгізілетін өзгерістердің (толықтырулардың) "02" нөмірінен басталатын реттік нөмірі;
13-бағанда – алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізудің негіздемесі туралы мәліметтер (мысалы, өтініштің нөмірі (бар болған жағдайда) және берілген күні, кедендік бақылаудың нәтижелері бойынша жасалған кедендік құжаттың нөмірі және берілген күні және т.б.).
40. Алдын ала шешімді қабылдау кезінде жол берілген және тауардың шығарылған жері туралы мәліметтерге әсер етпейтін қателер анықталған жағдайда алдын ала шешімнің 2 – 13-бағандарына өзгерістер (толықтырулар) енгізіледі.
Бұл ретте оларды түзету кеден органының алдын ала шешім қабылдауына әсер ететін мәліметтерді өзгертпейтін жаңылысулар, орфографиялық немесе грамматикалық қателер анықталған жағдайда, алдын ала шешімнің 2, 3, 6, 7 және 12-бағандарындағы мәліметтер өзгертілуі (толықтырылуы) мүмкін.
Алдын ала шешімнің 4-бағанына енгізілетін өзгерістер (толықтырулар) осы алдын ала шешімді қабылдау кезінде өтініш беруші болып табылған тұлғаны өзгертуге әкеп соқтырмауға тиіс.
41. Жаңа алдын ала шешімнің 14-бағанында көрсетілетін мәліметтердің өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін алдын ала шешімнің 14-бағанында көрсетілген мәліметтерден айырмашылығына жол беріледі.

42. Новое предварительное решение вступает в силу со дня принятия предварительного решения, в которое вносятся изменения (дополнения).
43. Таможенный орган не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия нового предварительного решения, направляет заявителю уведомление о внесении изменений (дополнений) в предварительное решение с указанием причин внесения таких изменений (дополнений) и с приложением нового предварительного решения. Такое уведомление направляется в электронной или письменной форме.
Уведомление о внесении изменений (дополнений) в предварительное решение в письменной форме направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передается иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения заявителем. При этом электронный вид такого уведомления одновременно направляется на указанный в заявлении адрес электронной почты заявителя (при наличии).

42. Жаңа алдын ала шешім өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін алдын ала шешім қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
43. Кеден органы жаңа алдын ала шешім қабылданған күннен кейін 1 жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге өзгерістер (толықтырулар) енгізудің себептерін көрсетіп және жаңа алдын ала шешімді қоса бере отырып, алдын ала шешімге осы өзгерістердің (толықтырулардың) енгізілгені туралы хабарлама жібереді. Мұндай хабарлама электрондық немесе жазбаша нысанда жіберіледі.
Алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізілгені туралы жазбаша нысандағы хабарлама тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырыстық пошта жөнелтімімен жіберіледі немесе ол оны өтініш берушінің алуы фактісін растайтын өзге де тәсілмен беріледі. Бұл ретте осындай сұрау салудың электрондық түрі онымен бір мезгілде өтініш берушінің өтініште көрсетілген электрондық поштасының мекенжайына (бар болған жағдайда) жіберіледі.