Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 апреля 2018 года № 56.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 15, пунктами 17 и 18 статьи 11 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом.
2. Признать утратившим силу Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 899 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом".
3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.07.2018 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 апреля 2018 г. № 56
ПОРЯДОК
представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом
1. Настоящий Порядок определяет состав предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом (далее соответственно – предварительная информация, Союз), лиц, которые обязаны или вправе представлять такую информацию, сроки ее представления, а также случаи, когда предварительная информация может не представляться.
2. Перевозчик, осуществляющий ввоз товаров, обязан представить предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка. От имени перевозчика предварительная информация может быть представлена лицом, указанным в пункте 2 статьи 88 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс).
3. Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "а" – "в" пункта 7 настоящего Порядка, вправе представить перевозчик или лицо, действующее по его поручению.
Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "г" – "ж" пункта 7 настоящего Порядка, вправе представить лица, указанные в пункте 4 статьи 82 и статье 83 Кодекса.

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына автомобиль көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпаратты ұсыну тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 сәуірдегі № 56 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 11-бабы 15-тармағының 9-тармақшасына, 17 және 18-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына автомобиль көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпаратты ұсыну тәртібі бекітілсін.
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы "Кеден одағының кедендік аумағына автомобиль көлігімен әкелінетін тауарлар туралы міндетті алдын ала ақпарат беруді енгізу туралы" № 899 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім 2018 жылғы 1 қазаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 17 сәуірдегі
№ 56 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына автомобиль көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпаратты ұсыну
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына автомобиль көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпараттың құрамын (бұдан әрі тиісінше – алдын ала ақпарат, Одақ), осындай ақпаратты ұсынуға міндетті немесе құқылы адамдарды, оларды ұсыну мерзімдерін, сондай-ақ алдын ала ақпарат ұсынылмауы мүмкін жағдайларды айқындайды.
2. Тауарларды әкелуді жүзеге асыратын тасымалдаушы алдын ала ақпаратты осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтер көлемінде ұсынуға міндетті. Тасымалдаушының атынан алдын ала ақпаратты Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 88-бабының 2-тармағында көрсетілген тұлға ұсынуы мүмкін.
3. Осы Тәртіптің 7-тармағының "а" – "в" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлеміндегі алдын ала ақпаратты тасымалдаушы немесе оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға ұсынуға құқылы.
Осы Тәртіптің 7-тармағының "г" – "ж" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлеміндегі алдын ала ақпаратты Кодекстің 82-бабының 4-тармағында және 83-бабында көрсетілген тұлғалар ұсынуға құқылы.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Кодекса таможенные органы не вправе требовать от лиц, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, представления предварительной информации в составе, определенном пунктом 7 настоящего Порядка.
4. Предварительная информация представляется до прибытия товаров на таможенную территорию Союза, но не позднее чем за 2 часа до уведомления таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
5. Предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя следующие сведения:
а) сведения о лице, представившем предварительную информацию (в случае представления такой информации лицом, действующим по поручению перевозчика) (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
б) номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр таможенных представителей (в случае представления предварительной информации таможенным представителем);
в) сведения о перевозчике товаров (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
г) регистрационный номер, страна регистрации, марка, идентификационный номер (VIN) (либо номер кузова, шасси (рамы)) транспортного средства (тягача);
д) регистрационные номера, страна регистрации, идентификационные номера (VIN) (либо номера кузова, шасси (рамы)) прицепа (прицепов) и (или) полуприцепа;
е) страна отправления и страна назначения товаров;
ж) сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
з) маршрут следования (для транспортного средства международной перевозки, временно ввозимого на таможенную территорию Союза);
и) цель ввоза транспортного средства международной перевозки (для транспортного средства международной перевозки, временно ввозимого на таможенную территорию Союза);
к) наименования запасных частей и (или) оборудования, которые перемещаются для ремонта и (или) эксплуатации транспортного средства международной перевозки (для транспортного средства международной перевозки, временно ввозимого на таможенную территорию Союза);
л) номер, место и дата составления международной товарно-транспортной накладной;
м) количество грузовых мест;
н) маркировка и виды упаковок товаров;
о) наименования товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
п) вес брутто (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах);
р) место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
с) идентификационные номера контейнеров (при наличии);
т) наименование и адрес продавца товаров (в случае, если продавец не является отправителем) в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
у) наименование и адрес покупателя товаров (в случае, если покупатель не является получателем) в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;
ф) коды товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне не менее первых 6 знаков;
х) количество товаров в дополнительных единицах измерения по каждому коду ТН ВЭД ЕАЭС (в случае, если Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза в отношении декларируемого товара установлена дополнительная единица измерения);
ц) стоимость товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами;
ч) пункт назначения в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;
ш) сведения о планируемой перегрузке (перевалке) товаров или иных грузовых операциях с товарами в пути (при наличии такой информации);
щ) сведения о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса:

Кодекстің 11-бабы 3-тармағының екінші абзацына сәйкес кеден органдары осы Тәртіптің 7-тармағында айқындалған құрамдағы алдын ала ақпаратты ұсынуды осы тармақтың бірінші және екінші абзацтарында көрсетілген тұлғалардан талап етуге құқылы емес.
4. Алдын ала ақпарат Одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелгенге дейін 2 сағаттан кешіктірмей ұсынылады.
5. Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
а) алдын ала ақпаратты ұсынған тұлға туралы мәліметтер (мұндай ақпаратты тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға ұсынған жағдайда) (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы);
б) заңды тұлғаны кедендік өкілдер тізіліміне енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі (алдын ала ақпаратты кеден өкілі ұсынған жағдайда);
в) тауарларды тасымалдаушы туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы);
г) көлік құралының (тартқыштың) тіркеу нөмірі, тіркелген елі, маркасы, сәйкестендіру нөмірі (VIN) (не кузовының, шассиінің (рамасының) нөмірі);
д) тіркеменің (тіркемелердің) және (немесе) жартылай тіркеменің тіркеу нөмірі, тіркелген елі, маркасы, сәйкестендіру нөмірі (VIN) (не кузовының, шассиінің (рамасының) нөмірі);
е) тауарларды жіберген ел және межелі ел;
ж) тауарларды жіберуші және алушы туралы мәліметтер;
з) жол жүру бағыты (Одақтың кедендік аумағына уақытша әкелінетін халықаралық тасымалдау көлік құралы үшін);
и) халықаралық тасымалдау көлік құралын әкелу мақсаты (Одақтың кедендік аумағына уақытша әкелінетін халықаралық тасымалдау көлік құралы үшін);
к) халықаралық тасымалдау көлік құралын жөндеу және (немесе) пайдалану үшін өткізілетін қосалқы бөліктердің және (немесе) жабдықтардың атауы (Одақтың кедендік аумағына уақытша әкелінетін халықаралық тасымалдау көлік құралы үшін);
л) халықаралық тауар-көлік жүкқұжатының нөмірі, оның жасалған орны мен күні;
м) жүк орындарының саны;
н) тауарларды маркалау және олардың қаптамаларының түрлері;
о) көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес тауарлардың атауы;
п) тауарлардың брутто салмағы (килограмм) не көлемі (текше метр);
р) тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін орны (Одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінің коды);
с) контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (бар болса);
т) тасымалдаушыда бар коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарларды сатушының атауы мен мекенжайы (егер сатушы жіберуші болып табылмайтын жағдайда);
у) тасымалдаушыда бар коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарларды сатып алушының атауы мен мекенжайы (егер алушы сатып алушы болып табылмайтын жағдайда);
ф) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес тауарлардың кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі кодтары;
х) тауарлардың ЕАЭО СЭҚ ТН әрбір коды бойынша қосымша өлшем бірліктеріндегі саны (егер Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде декларацияланатын тауарға қатысты қосымша өлшем бірлігі белгіленген жағдайда);
ц) көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарлардың құны;
ч) көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес межелі пункті;
ш) тауарларды жоспарланған қайтадан тиеу (ауыстырып тиеу) немесе жолдағы тауарлармен жасалатын өзге де жүк операциялары туралы мәліметтер (мұндай ақпарат болса);
щ) Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйым салулар мен шектеулерді сақтауды растайтын құжаттар туралы мәліметтер:

номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров, наименование уполномоченного органа государства – члена Союза (далее – государство-член) в области ветеринарии, выдавшего разрешение (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 (далее – Положение));
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата, наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего сертификат (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
номер, дата и страна выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений в отношении подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска;
номер и дата выдачи, срок действия (с указанием дат начала и окончания действия) лицензии или заключения (разрешительного документа) в отношении товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), наименование органа, выдавшего документ, коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товары) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи).
э) тип и модель транспортного средства (тягача), тип, марка и модель (при наличии) прицепа (прицепов) и (или) полуприцепа;
ю) фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
6. Для Республики Армения предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "ж" и "м" – "с" пункта 5 настоящего Порядка.
Для Республики Беларусь предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.
Для Республики Казахстан и Кыргызской Республики предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "ф" и "щ" пункта 5 настоящего Порядка.
Для Российской Федерации предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "ф" и "щ" – "ю" пункта 5 настоящего Порядка.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).

тауарларды әкелуге немесе олардың транзитіне рұқсаттың нөмірі мен берілген күні, Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) рұқсат берген ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы (егер мұндай рұқсат Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асырудың бірыңғай тәртібі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес талап етілетін болса);
ветеринариялық сертификаттың нөмірі және берілген күні, сертификат берген экспорттаушы елдің құзыретті органының атауы (егер мұндай сертификат Ережеге сәйкес талап етілетін болса);
фитосанитариялық қаупі жоғары карантинге жататын өнімге қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі, берілген күні және елі;
оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелудің және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетудің рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты лицензияның немесе қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі және берілген күні, қолданылу мерзімі (қолданылу мерзімі басталатын және аяқталатын күндерін көрсете отырып) (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 2 қосымша), құжатты берген органның атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кодтары;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркеуге жататын өнімге қатысты);
тауардың шығу тегі туралы сертификаттың және (немесе) өнім (тауарлар) соған сәйкес дайындалған құжаттардың талаптарына жауап беретіндігін растайтын құжаттың (сапа сертификатының немесе қауіпсіздік (сапа) паспортының немесе сапа туралы куәліктің немесе еркін сауда сертификатының) нөмірі және берілген күні.
6. Армения Республикасы үшін Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат осы Тәртіптің 5-тармағының "а" – "ж" және "м" – "с" тармақшаларында көзделген мәліметтерді қамтиды.
Беларусь Республикасы үшін Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтерді қамтиды.
Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы мен Ресей Федерациясы үшін Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 1-тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат осы Тәртіптің 5-тармағының "а" – "ф" және "щ" тармақшаларында көзделген мәліметтерді қамтиды.

7. Предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения о таможенных операциях, для ускорения совершения которых представляется такая информация, а также следующие сведения:
а) в случае представления предварительной информации для совершения транспортного (автомобильного) контроля (надзора) в отношении транспортных средств международной перевозки:
сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;
общая масса транспортного средства международной перевозки с грузом;
место (страна, город) и дата погрузки товаров;
место (страна, город) разгрузки товаров;
фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя;
сведения о разрешении (разрешениях) (в случае, если в соответствии с законодательством государства-члена в области транспорта для осуществления автомобильной перевозки требуется разрешение (вид, номер, дата выдачи и срок действия (при наличии));
б) в случае представления предварительной информации для совершения в соответствии со статьей 88 Кодекса таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии, – сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "ж" и "л" – "х" пункта 5 настоящего Порядка;
б1) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с декларированием транспортного средства международной перевозки в соответствии с пунктом 4 статьи 278 Кодекса, – сведения, предусмотренные подпунктами "а" – "д" и "з" – "к", "о", "с", "э" и "ю" пункта 5 настоящего Порядка;
в) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в том числе для использования в качестве транзитной декларации, – сведения, предусмотренные статьей 107 Кодекса (с учетом положений акта Евразийской экономической комиссии, определяющего порядок заполнения транзитной декларации);
г) в случае представления предварительной информации для совершения в соответствии со статьей 100 Кодекса таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
планируемое место временного хранения товаров (наименование, номер и дата выдачи документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения, или разрешения на временное хранение в ином месте);
планируемая дата помещения товаров на временное хранение;
регистрационные номера транспортных средств (при наличии);
сведения об отправителе и получателе товаров (полные или краткие (сокращенные) наименования юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, либо фамилии, имена, отчества (при наличии) физических лиц, адреса);
номера и даты составления (выдачи) транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов (при наличии);
количество грузовых мест;
наименования товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами;
вес брутто (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах);
количество товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии);
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков (при наличии);
стоимость товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами (при наличии);
необходимость (отсутствие необходимости) обеспечения особых условий временного хранения товаров;
д) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области ветеринарии решения в отношении товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
регистрационные номера транспортных средств (при наличии);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров, наименование уполномоченного органа государства-члена в области ветеринарии, выдавшего разрешение (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением);
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата, наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего сертификат (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
сведения о маркировке товаров;
номер и (или) наименование предприятия, выпустившего в оборот подконтрольные ветеринарному контролю (надзору) товары;
в случае ввоза лекарственного препарата для ветеринарного применения – сведения из регистрационного удостоверения данного препарата (торговое наименование, номер регистрационного удостоверения, дата государственной регистрации, срок действия регистрационного удостоверения, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза кормовой добавки для животных – сведения из свидетельства о государственной регистрации данной добавки (наименование, учетная серия, регистрационный номер кормовой добавки, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза корма, полученного из генно-инженерно-модифицированных организмов, – сведения из свидетельства о государственной регистрации данного корма (наименование, учетная серия, регистрационный номер корма, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
е) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена по карантину растений решения в отношении подкарантинной продукции:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
код таможенного органа места прибытия товаров на таможенную территорию Союза;
регистрационные номера транспортных средств (при наличии);
в случае ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – номер, дата и страна выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений;
в случае ввоза карантинных объектов в научно-исследовательских целях – номер и дата выдачи разрешения на ввоз карантинных объектов, наименование уполномоченного органа государства-члена по карантину растений, выдавшего разрешение;
наименования товаров;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 4 знаков;
вес нетто (брутто) товаров (в килограммах);
страна и место происхождения товаров;
место и дата отгрузки товаров;
сведения о маркировке товаров;
код таможенного органа назначения (при наличии);
сведения об обеззараживании товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
ж) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения решения в отношении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
регистрационные номера транспортных средств (при наличии);
страна происхождения, страна отправления и страна назначения товаров (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товары) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи) (при наличии);
сведения о назначении и области применения товаров (при наличии);
наименование и адрес изготовителя товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии).
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).

7. Кодекстің 11-бабы 2-тармағының 2-тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат жасалуын жылдамдату үшін осындай ақпарат ұсынылатын кедендік операциялар туралы мәліметтерді, сондай-ақ мынадай мәліметтерді қамтиды:
а) алдын ала ақпарат халықаралық тасымалдау көлік құралдарына қатысты көліктік (автомобильдік) бақылау (қадағалау) жасау үшін ұсынылған жағдайда:
осы Тәртіптің 5-тармағында көрсетілген мәліметтер;
халықаралық тасымалдау көлік құралдарының жүгімен бірге жалпы массасы;
тауарлар тиелген орын (ел, қала) және күн;
тауарлар түсірілген орын (ел, қала);
жүргізушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
рұқсат (рұқсаттар) туралы мәліметтер (егер мүше мемлекеттің көлік саласындағы заңнамасына сәйкес автомобиль тасымалын жүзеге асыру үшін рұқсат талап етілген жағдайда) (түрі, нөмірі, берілген күні мен қолданылу мерзімі (бар болса));
б) Армения Республикасы үшін:
алдын ала ақпарат Кодекстің 88-бабына сәйкес келу туралы хабарламаға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда – осы Тәртіптің 5-тармағының "а" – "ж" және "л" – "х" тармақшаларында көзделген мәліметтер;
алдын ала ақпарат Кодекстің 278-бабының 4-тармағына сәйкес халықаралық тасымалдау көлік құралын декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда – осы Тәртіптің 5-тармағының "а" – "к" және "м" – "с" тармақшаларында көзделген мәліметтер;
в) алдын ала ақпарат тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен өткізуге байланысты кедендік операцияларды жасау үшін, оның ішінде транзиттік декларация ретінде пайдалану үшін ұсынылған жағдайда – Кодекстің 107-бабында көзделген мәліметтер;
г) алдын ала ақпарат тауарларды уақытша сақтауға өткізуге байланысты кедендік операцияларды Кодекстің 100-бабына сәйкес жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
тауарларды уақытша сақтаудың жоспарланған орны (заңды тұлғаны уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуді растайтын құжаттың немесе өзге жерде уақытша сақтау рұқсатының атауы, нөмірі және берілген күні);
тауарларды уақытша сақтауға өткізу жоспарланған күн;
көлік құралдарының тіркеу нөмірлері (бар болса);
тауарларды жіберуші және алушы туралы мәліметтер (заңды тұлғалардың, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымдардың толық немесе қысқаша (қысқартылған) атаулары не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайлары);
көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттардың (бар болса) нөмірлері мен жасалған (берілген) күндері;
жүк орындарының саны;
тауарлардың көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес атауы;
тауарлардың жалпы салмағы (килограмм) не көлемі (текше метр);
тауарлардың қосымша өлшем бірліктеріндегі саны (бар болса);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (бар болса);
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі кодтары (бар болса);
тауарлардың көлік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес құны (бар болса);
тауарларды уақытша сақтаудың ерекше шарттарын қамтамасыз ету қажеттігі (қажеттіліктің болмауы);
д) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік шекарасында мүше мемлекеттің ветеринария саласындағы уәкілетті органы ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қатысты шешімдер қабылдауды талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы);
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін орны (тауарлардың Одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінің коды);
көлік құралдарының тіркеу нөмірлері (бар болса);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні;
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі кодтары;
тауарларды әкелуге немесе олардың транзитіне рұқсаттың нөмірі мен берілген күні, рұқсат берген мүше мемлекеттің ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы (егер мұндай рұқсат Ережеге сәйкес талап етілсе);
ветеринариялық сертификаттың нөмірі мен берілген күні, сертификатты берген экспорттаушы елдің құзыретті органының атауы (егер мұндай сертификат Ережеге сәйкес талап етілсе);
тауарларды маркалау туралы мәліметтер;
тауарларды ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын айналымға шығарған кәсіпорынның нөмірі және (немесе) атауы;
дәрілік препаратты ветеринариялық қолдану үшін әкелген жағдайда – осы препараттың тіркеу куәлігінен алынған мәліметтер (сауда атауы, тіркеу куәлігінің нөмірі, мемлекеттік тіркелген күні, тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
жануарларға арналған жемшөп қоспаны әкелген жағдайда – осы қоспаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтер (жемшөп қоспаның атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, куәліктің тіркелген күні, қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
гендік-инженерлік модификацияланған организмдерден алынған жемшөпті әкелген жағдайда – осы жемшөпті мемлекеттік тіркеу туралы куәліктен алынған мәліметтер (жемшөптің атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, куәліктің тіркелген күні, қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (бар болса);
е) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік шекарасында мүше мемлекеттің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті орган қабылдауды талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы);
тауарларды жіберуші және алушы туралы мәліметтер (көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атауы және мекенжайы);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні;
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орнының кеден органының коды;
көлік құралдарының тіркеу нөмірлері (бар болса);
фитосанитариялық қаупі жоғары карантинге жататын өнім әкелінген жағдайда – өсімдіктер карантині жөніндегі экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі, берілген күні және елі;
карантиндік объектілер ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелінген жағдайда – мүше мемлекеттің рұқсатты берген өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органының атауы;
тауарлардың атауы;
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кемінде алғашқы 4 белгі деңгейіндегі кодтары;
тауарлардың нетто (брутто) салмағы (килограмм);
тауарлар шығарылған ел мен орын;
тауарлар тиелген орын және күн;
тауарларды маркалау туралы мәліметтер;
межелі кеден органының коды (бар болса);
тауарларды залалсыздандыру туралы мәліметтер;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (бар болса);
ж) алдын ала ақпарат Одақтың кедендік шекарасында мүше мемлекеттің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық әл-ауқаты саласындағы уәкілетті органы санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қатысты шешімдер қабылдауды талап ететін кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған тұлға туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), мекенжайы);
тауарларды жіберуші және алушы туралы мәліметтер (көлік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атауы және мекенжайы);
көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні;
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (Одақтың кедендік шекарасына өткізу пунктінің коды);
көлік құралының тіркеу нөмірлері (бар болса);
тауарлардың шыққан елі, жіберілген елі және тағайындалған елі (бар болса);
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі кодтары;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркеуге жататын өнімге қатысты);
тауардың шығу тегі туралы сертификаттың және (немесе) өнім (тауарлар) соған сәйкес дайындалған құжаттардың талаптарына жауап беретінін растайтын құжаттың (сапа сертификатының немесе қауіпсіздік (сапа) паспортының немесе сапа туралы куәліктің немесе еркін сауда сертификатының) нөмірі және берілген күні;
тауарлардың тағайындалуы және қолданылу саласы туралы мәліметтер (болған кезде);
тауарларды дайындаушының атауы мен мекенжайы;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (бар болса).

8. Предварительная информация, содержащая сведения о товарах, предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка, и не содержащая сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, должна содержать по крайней мере один из следующих идентификаторов:
а) регистрационный номер предварительной информации, представленной в отношении таких товаров в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;
б) регистрационный номер транспортного средства, номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа, а также номер контейнера, в котором перемещаются товары (в случае осуществления контейнерной перевозки).
9. В случае если таможенным органом государства-члена, на территории которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Союза, зарегистрирована таможенная декларация в виде электронного документа, поданная в соответствии с особенностями таможенного декларирования, определенными статьей 114 Кодекса, предварительная информация включает в себя регистрационный номер такой декларации и сведения, предусмотренные пунктом 5 и (или) пунктом 7 настоящего Порядка (в случае их отсутствия в таможенной декларации).
Сведения, указанные в предварительной таможенной декларации, при формировании предварительной информации повторно не представляются.
10. В случае представления одним и тем же лицом предварительной информации в соответствии с пунктом 5 и одним или несколькими подпунктами пункта 7 настоящего Порядка сведения не дублируются.
11. Предварительная информация может не представляться в случае ввоза транспортного средства международной перевозки без товаров.
12. В случае если после регистрации предварительной информации лицо, представившее такую информацию, выявляет несоответствие между сведениями, содержащимися в ней, и сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, такое лицо обязано повторно представить предварительную информацию до прибытия товаров на таможенную территорию Союза (с указанием сведений о ранее полученном регистрационном номере предварительной информации).
13. Предварительная информация представляется по каждому транспортному (перевозочному) документу отдельно.
Перевозчик либо лицо, действующее по его поручению, представляет сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, и сведения, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, одним сообщением.
При ввозе товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 года предварительная информация представляется одним сообщением в отношении всех товаров, указанных в книжке МДП (за исключением сведений, предусмотренных подпунктом "г" пункта 7 настоящего Порядка).

8. Осы Тәртіптің 7-тармағында көзделген тауарлар туралы мәліметтерді қамтитын және осы Тәртіптің 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтымайтын алдын ала ақпарат мынадай сәйкестендіргіштердің кемінде біреуін қамтуға тиіс:
а) осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес осындай тауарларға қатысты ұсынылған алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірі;
б) көлік құралының тіркеу нөмірі, көлік (тасымалдау) құжатының нөмірі мен жасалған күні, сондай-ақ тауарлар тасымалданатын контейнердің нөмірі (контейнермен тасымалдау жүзеге асырылған жағдайда).
9. Егер аумағында тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келетін орны орналасқан мүше мемлекеттің кеден органы кедендік декларацияны Кодекстің 114-бабында айқындалған кедендік декларациялау ерекшеліктеріне сәйкес берілген электрондық құжат түрінде тіркесе, алдын ала ақпарат осындай декларацияның тіркеу нөмірін осы Тәртіптің 5-тармағында және (немесе) 7-тармағында көзделген мәліметтерді (олар кедендік декларацияда болмаған жағдайда) қамтиды.
Алдын ала кедендік декларацияда көрсетілген мәліметтер алдын ала ақпаратты қалыптастырған кезде қайтадан ұсынылмайды.
10. Алдын ала ақпаратты бір тұлға ұсынған жағдайда, осы Тәртіптің 5-тармағына және 7-тармағының бір немесе бірнеше тармақшаларына сәйкес мәліметтер қайталанбайды.
11. Халықаралық тасымалдау көлік құралы тауарларсыз әкелінген жағдайда алдын ала ақпарат ұсынылмайды.
12. Егер алдын ала ақпаратты тіркегеннен кейін мұндай ақпаратты ұсынған тұлға ондағы мәліметтер мен көлік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарда көрсетілген мәліметтер арасындағы сәйкессіздікті анықтаса, мұндай тұлға алдын ала ақпаратты тауарлар Одақтың кедендік аумағына келгенге дейін (алдын ала ақпараттың бұрын алынған тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді көрсетіп) қайтадан ұсынуға міндетті.
13. Алдын ала ақпарат әрбір көлік (тасымалдау) құжатына жеке-жеке ұсынылады.
Тасымалдаушы не оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін тұлға осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтерді және осы Тәртіптің 7-тармағында көрсетілген мәліметтерді бір хабармен ұсынады.
Тауарлар 1975 жылғы 14 қарашадағы Жүктерді ХЖТ кітапшасын қолданып халықаралық тасымалдау туралы кеден конвенциясына сәйкес әкелінген кезде алдын ала ақпарат ХЖТ кітапшасында көрсетілген барлық тауарларға қатысты бір хабармен ұсынылады (осы Тәртіптің 7-тармағының "г" тармақшасында көзделген мәліметтерді қоспағанда).

Предварительная информация в отношении экспресс-грузов представляется одним сообщением в соответствии с одной автомобильной накладной, предусмотренной Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19 мая 1956 года.
14. По усмотрению лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, предварительная информация может представляться в виде электронного документа.
15. Предварительная информация в виде электронного документа должна соответствовать требованиям общей инфраструктуры документирования информации в электронном виде государства-члена, в таможенный орган которого она представляется.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
16. Таможенный орган государства-члена регистрирует представленную предварительную информацию или отказывает в ее регистрации в порядке и сроки, которые определяются в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Кодекса.

Экспресс-жүктерге қатысты алдын ала ақпарат 1956 жылғы 19 мамырдағы Жүктердің халықаралық жол тасымалының шарты туралы конвенцияда көзделген бір автомобиль жүкқұжатына сәйкес бір хабармен ұсынылады.
14. Осы Тәртіптің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген тұлғалардың қалауы бойынша алдын ала ақпарат электрондық құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.
15. Электрондық құжат түріндегі алдын ала ақпарат кеден органына ұсынылған мүше мемлекеттің ақпаратты электрондық түрде құжаттандыру инфрақұрылымының талаптарына сәйкес келуге тиіс.
16. Мүше мемлекеттің кеден органы ұсынылған алдын ала ақпаратты тіркейді немесе Кодекстің 11-бабының 8-тармағына сәйкес айқындалатын тәртіппен және мерзімдерде оны тіркеуден бас тартады.