Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2018 года № 62.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 15, пунктами 17 и 18 статьи 11 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом.
2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийского экономического союза от 1 декабря 2015 г. № 158 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом".
3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.07.2018 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 апреля 2018 г. № 62
ПОРЯДОК
представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом
1. Настоящий Порядок определяет состав предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом (далее соответственно – предварительная информация, Союз), лиц, которые обязаны или вправе представлять такую информацию, сроки ее представления, а также случаи, когда предварительная информация может не представляться.
2. Перевозчик, осуществляющий ввоз товаров, обязан представить предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка. От имени перевозчика предварительная информация может быть представлена лицом, действующим по его поручению.
3. Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "а" – "в" пункта 6 настоящего Порядка, вправе представить перевозчик или лицо, действующее по его поручению.
Предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами "г" – "к" пункта 6 настоящего Порядка, вправе представить лица, указанные в пункте 4 статьи 82 и статье 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс).

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әуе көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 24 сәуірдегі № 62 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 15-бабы 15-тармағының 9-тармақшасына, 17 және 18-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әуе көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың 2015 жылғы 1 желтоқсандағы "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әуе көлігімен әкелінетін тауарлар туралы міндетті алдын ала хабардар етуді енгізу туралы" № 158 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім 2018 жылғы 1 қазаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 24 сәуірдегі
№ 62 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әуе көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпарат беру
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әуе көлігімен әкелу болжанатын тауарлар туралы алдын ала ақпараттың (бұдан әрі тиісінше – Одақ, алдын ала ақпарат) құрамын, мұндай ақпаратты беруге міндетті немесе құқылы адамдарды, оны беру мерзімдерін, сондай-ақ алдын ала ақпаратты бермеуге болатын жағдайларды айқындайды.
2. Тауарларды әкелуді жүзеге асыратын тасымалдаушы алдын ала ақпаратты осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтердің көлемінде ұсынуға міндетті. Тасымалдаушының атынан алдын ала ақпаратты оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін адам ұсынуы мүмкін.
3. Осы Тәртіптің 6-тармағының "а" – "в" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлеміндегі алдын ала ақпаратты тасымалдаушы немесе оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін адам ұсынуға құқылы.
Осы Тәртіптің 6-тармағының "г" – "к" тармақшаларында көзделген мәліметтер көлеміндегі алдын ала ақпаратты ұсынуға Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 82-бабының 4-тармағында және 83-бабында көрсетілген адамдар құқылы.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Кодекса таможенные органы не вправе требовать от лиц, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, представления предварительной информации в составе, определенном пунктом 6 настоящего Порядка.
4. Предварительная информация представляется до прибытия товаров на таможенную территорию Союза, но не позднее чем за 2 часа до уведомления таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза.
В случае если длительность полета, выполняемого воздушным судном, составляет менее 2 часов 30 минут, предварительная информация представляется лицами, указанными в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, не позднее чем через 30 минут после фактического вылета воздушного судна из аэропорта вылета в аэропорт прибытия воздушного судна на таможенную территории Союза.
Сноска. С изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).
5. Предварительная информация, представляемая в целях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя следующие сведения:
а) сведения о лице, представившем предварительную информацию (в случае представления такой информации лицом, действующим по поручению перевозчика) (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
б) номер документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр таможенных представителей (в случае представления предварительной информации таможенным представителем);
в) сведения о перевозчике товаров (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
г) сведения о воздушном судне:
полное или краткое (сокращенное) наименование эксплуатанта и его адрес;
знаки национальной принадлежности и регистрационные знаки;
номер рейса отправления;
фактические дата и время вылета в аэропорт прибытия на таможенной территории Союза (при наличии);
планируемое (расчетное) время прибытия;
маршрут полета (коды аэропортов вылета, прибытия, промежуточных посадок (при наличии));
д) наличие (отсутствие) на борту воздушного судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию Союза запрещен и (или) ограничен, лекарственных средств, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества, а также оружия, боеприпасов (при наличии такой информации);
е) сведения о товарах в соответствии с транспортными (перевозочными) документами (по каждому документу):
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
наименования товаров;
коды аэропортов погрузки и выгрузки товаров;
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса);
количество мест;
коды товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне не менее первых 6 знаков (при наличии);
вес брутто товаров (в килограммах);
вес нетто товаров (в килограммах) (при наличии);
объем товаров (в кубических метрах) (при наличии).
ж) для Российской Федерации – идентификатор товаров и транспортных средств, определенный в соответствии с международным договором государства – члена Союза (далее – государство-член) с третьей стороной (при наличии).
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).

Кодекстің 11-бабының 3-тармағының екінші абзацына сәйкес кеден органдары осы Тәртіптің 6-тармағында айқындалған құрамдағы алдын ала ақпаратты ұсынуды осы тармақтың бірінші және екінші абзацтарында көрсетілген адамдардан талап етуге құқылы емес.
4. Алдын ала ақпарат Одақтың кедендік аумағына келгенге дейін 2 сағаттан кешіктірілмей ұсынылады.
Егер әуе кемесі орындайтын ұшудың ұзақтығы 2 сағат 30 минуттан аз уақытты құраған жағдайда, алдын ала ақпаратты осы Тәртіптің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген адамдар әуе кемесі ұшып шығу әуежайынан әуе кемесінің келу әуежайына Одақтың кедендік аумағына нақты ұшып шыққаннан кейінгі 30 минуттан кешіктірмей ұсынады.
5. Кодекстің 11-бабының 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген мақсаттарда ұсынылатын алдын ала ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
а) алдын ала ақпаратты ұсынған адам туралы мәліметтер (мұндай ақпаратты тасымалдаушының тапсырмасы бойынша әрекет ететін адам ұсынған жағдайда) (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
б) заңды тұлғаның кеден өкілдері тізіліміне енгізілгенін растайтын құжаттың нөмірі (алдын ала ақпаратты кеден өкілі ұсынған жағдайда);
в) тауарларды тасымалдаушы туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
г) әуе кемесі туралы мәліметтер:
пайдаланушының толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы және оның мекенжайы;
қай ұлтқа жататынының белгілері және тіркеу белгілері;
жөнелтілетін рейстің нөмірі;
Одақтың кедендік аумағындағы келу әуежайына ұшудың нақты күні және уақыты (болған кезде);
жоспарланатын (есептелген) келу уақыты;
ұшу маршруты (ұшу, келу, аралық қону (болған кезде) әуежайларының кодтары);
д) Одақтың кедендік аумағына әкелуге тыйым салынған және (немесе) шектелген тауарлардың, құрамында есірткі, күшті әсер ететін заттар, психотроптық және улы заттар бар дәрілік заттардың, сондай-ақ қарудың, оқ-дәрілердің әуе кемесінің бортында болуы (болмауы) (мұндай ақпарат болған кезде);
е) көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес тауарлар туралы мәліметтер (әрбір құжат бойынша):
көліктік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні;
тауарлардың атаулары;
тауарларды тиеу және түсіру әуежайларының кодтары;
тауарларды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (атаулары мен мекенжайлары);
орындар саны;
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі тауарлардың кодтары (болған кезде);
тауарлардың брутто салмағы (килограмм);
тауарлардың нетто салмағы (килограмм) (болған кезде);
тауарлардың көлемі (текше метр) (болған кезде).

6. Предварительная информация, представленная в целях, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 11 Кодекса, включает в себя сведения о таможенных операциях, для ускорения совершения которых представляется такая информация, а также следующие сведения:
а) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии товаров на таможенную территорию Союза в соответствии со статьей 88 Кодекса:
количество и состав членов экипажа воздушного судна;
количество, фамилии и инициалы пассажиров на воздушном судне;
о бортовых припасах, находящихся на воздушном судне или выгружаемых с него (на момент вылета воздушного судна из аэропорта вылета);
наличие (отсутствие) на борту воздушного судна международных почтовых отправлений;
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
сведения о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса (при наличии):
номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров, наименование уполномоченного органа государства-члена в области ветеринарии, выдавшего разрешение (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 (далее – Положение));
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата, наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего сертификат (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
номер, дата и страна выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений в отношении подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска;
номер и дата выдачи, срок действия (с указанием дат начала и окончания действия) лицензии или заключения (разрешительного документа) в отношении товаров, включенных в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), наименование органа, выдавшего документ, коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товары) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи);
б) в случае представления предварительной информации в качестве декларации на транспортное средство международной перевозки в соответствии со статьей 278 Кодекса:
сведения, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;
цель ввоза транспортного средства международной перевозки;
наименования запасных частей и (или) оборудования, которые перемещаются для ремонта и (или) эксплуатации транспортного средства международной перевозки;
тип транспортного средства международной перевозки;
марка транспортного средства международной перевозки (при наличии);
модель транспортного средства международной перевозки (при наличии);
в) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения решения в части, касающейся санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за транспортными средствами международной перевозки и лицами:
дата проведения последней дезинсекции (или другой санитарной обработки) и наименование препарата;
сведения о наличии (отсутствии) случаев заболевания или лиц с подозрением на инфекционные заболевания, выявленных во время рейса (при наличии);
г) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения решения в отношении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
знаки национальной принадлежности и регистрационные знаки воздушного судна (при наличии);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
страна происхождения, страна отправления и страна назначения товаров (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер, дата выдачи и типографский номер бланка свидетельства о государственной регистрации продукции (в отношении продукции, подлежащей государственной регистрации);
номера и даты выдачи сертификата о происхождении товара и (или) документа, подтверждающего, что продукция (товар) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготовлена (сертификата качества, или паспорта безопасности (качества), или удостоверения о качестве, или сертификата свободной продажи) (при наличии);
сведения о назначении и области применения товаров (при наличии);
наименование и адрес изготовителя товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
д) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, в том числе для использования в качестве транзитной декларации, – сведения, предусмотренные статьей 107 Кодекса (с учетом положений акта Евразийской экономической комиссии, определяющего порядок заполнения транзитной декларации);
е) в случае представления предварительной информации для совершения в соответствии со статьей 100 Кодекса таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
планируемое место временного хранения товаров (наименование, номер и дата выдачи документа, подтверждающего включение юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения, или разрешения на временное хранение в ином месте);
планируемая дата помещения товаров на временное хранение;
сведения об отправителе и получателе товаров (полные или краткие (сокращенные) наименования юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, либо фамилии, имена, отчества (при наличии) физических лиц, адреса);
номера и даты составления (выдачи) транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов (при наличии);
количество грузовых мест;
наименования товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами;
вес брутто (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах);
количество товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии);
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков (при наличии);
стоимость товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) и (или) коммерческими документами (при наличии);
необходимость (отсутствие необходимости) обеспечения особых условий временного хранения товаров;

6. Кодекстің 11-бабының 2-тармағының 2-тармақшасында көзделген мақсатта ұсынылған алдын ала ақпаратта жасалуын жеделдету үшін осындай ақпарат ұсынылатын кедендік операциялар туралы мәліметтер, сондай-ақ мынадай мәліметтер қамтылады:
а) Кодекстің 88-бабына сәйкес тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келгені туралы хабарламамен байланысты кедендік операцияларды жасау үшін алдын ала ақпарат ұсынылған жағдайда:
әуе кемесінің экипаж мүшелерінің саны мен құрамы;
әуе кемесіндегі жолаушылардың саны, тегі және аты-жөні;
әуе кемесіндегі немесе одан түсірілетін борт керек-жарақтары туралы (әуе кемесі ұшып шығу әуежайынан ұшып шыққан кездегі);
әуе кемесінің бортында халықаралық пошта жөнелтілімдерінің болуы (болмауы);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған кезде);
Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйымдар мен шектеулердің сақталуын растайтын құжаттар туралы мәліметтер (болған кезде):
тауарларды әкелуге немесе транзитіне рұқсаттың нөмірі және берілген күні, Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) рұқсат берген ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы (егер мұндай рұқсат Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 шілдедегі № 317 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында ветеринариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асырудың бірыңғай тәртібі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес талап етілген жағдайда);
ветеринариялық сертификаттың нөмірі және берілген күні, экспорттаушы елдің сертификатты берген құзыретті органының атауы (егер Ережеге сәйкес мұндай сертификат талап етілген жағдайда);
экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің жоғары фитосанитариялық қатердегі карантинге жатқызылған өнімге қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі, берілген күні және берген ел;
оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелудің және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетудің рұқсат беру тәртібі (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 2 қосымша) белгіленген тауарлардың тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты лицензияның немесе қорытындының (рұқсат беру құжатының) нөмірі және берілген күні, жарамдылық мерзімі (қолданылуының басталған және аяқталған күндері көрсетіле отырып), құжатты берген органның атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес тауарлардың кодтары;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркеуге жатқызылатын өнімге қатысты);
тауардың шығу тегі және (немесе) өнімнің (тауарлардың) оған сәйкес дайындалған құжаттардың (сапа сертификатының немесе қауіпсіздік (сапа) паспортының немесе сапа туралы куәліктің немесе еркін сауда сертификатының) талаптарына сай екенін растайтын сертификаттың нөмірлері және берілген күндері;
б) алдын ала ақпарат Кодекстің 278-бабына сәйкес халықаралық тасымалдаудың көлік құралына декларация ретінде ұсынылған жағдайда:
осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген мәліметтер;
халықаралық тасымалдаудың көлік құралын әкелу мақсаты;
халықаралық тасымалдаудың көлік құралын жөндеу және (немесе) пайдалану үшін өткізілетін қосалқы бөлшектердің және (немесе) жабдықтардың атаулары;
в) алдын ала ақпарат халықаралық тасымалдаудың көлік құралдарын және адамдарды санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды (бақылауды) жүзеге асыру бөлігінде Кодекстің 7-бабына сәйкес тыйымдар мен шектеулердің сақталуын растау үшін ұсынылған жағдайда:
соңғы дезинсекция (немесе басқа санитариялық өңдеу) жүргізілген күні және препараттың атауы;
рейс кезінде анықталған, сырқаттану жағдайларының немесе инфекциялық аурулары бар деп күдік келтірілген адамдардың болуы (болмауы) туралы мәліметтер (болған кезде);
г) алдын ала ақпарат мүше мемлекеттің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органының санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қатысты шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды Одақтың кедендік шекарасында жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған адам туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
тауарларды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атаулары мен мекенжайлары);
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (Одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінің коды);
әуе кемесінің қай ұлтқа жататынының белгілері және тіркеу белгілері (болған кезде);
көліктік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні;
тауарлар шығарылған ел, жөнелтілген ел және межелі ел (болған кезде);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі тауарлардың кодтары;
өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік бланкісінің нөмірі, берілген күні және типографиялық нөмірі (мемлекеттік тіркеуге жатқызылатын өнімге қатысты);
тауардың шығу тегі және (немесе) өнімнің (тауардың) оған сәйкес дайындалған құжаттардың (сапа сертификатының немесе қауіпсіздік (сапа) паспортының немесе сапа туралы куәліктің немесе еркін сауда сертификатының) талаптарына сай екенін растайтын сертификаттың нөмірлері және берілген күндері (болған кезде);
тауарларды тағайындалуы және қолданылу салалары туралы мәліметтер (болған кезде);
тауарларды дайындаушының атауы және мекенжайы;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған кезде);
д) алдын ала ақпарат тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін, оның ішінде транзиттік декларация ретінде пайдалану үшін ұсынылған жағдайда – Кодекстің 107-бабында көзделген мәліметтер;
е) алдын ала ақпарат Кодекстің 100-бабына сәйкес тауарларды уақытша сақтауға орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған адам туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
тауарларды жоспарланатын уақытша сақтау орны (заңды тұлғаның уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілгенін растайтын құжаттың немесе өзге орында уақытша сақтауға рұқсаттың атауы, нөмірі және берілген күні);
тауарларды уақытша сақтауға орналастырудың жоспарланатын күні;
тауарларды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (заңды тұлғалардың, заңды тұлғалар болып табылмайтын ұйымдардың толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайлары);
көліктік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттардың нөмірлері және жасалған (берілген) күні (болған кезде);
жүк орындарының саны;
көліктік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарлардың атаулары;
тауарлардың брутто салмағы (килограмм) не көлемі (текше метр);
тауарлардың қосымша өлшем бірліктеріндегі саны (болған кезде);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі тауарлардың кодтары (болған кезде);
көліктік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттарға сәйкес тауарлардың құны (болған кезде);
тауарларды уақытша сақтаудың ерекше шарттарын қамтамасыз етудің қажеттілігі (қажеттіліктің болмауы);

ж) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием экспресс-грузов, – сведения, определенные в соответствии с пунктом 6 статьи 105 и пунктом 2 статьи 106 Кодекса;
з) в случае представления предварительной информации для совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием в целях свободного обращения товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза,– сведения, определенные в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 260 Кодекса;
и) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена в области ветеринарии решения в отношении товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору):
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
место прибытия товаров на таможенную территорию Союза (код пункта пропуска на таможенной границе Союза);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;
номер и дата выдачи разрешения на ввоз или транзит товаров, наименование уполномоченного органа государства-члена в области ветеринарии, выдавшего разрешение (в случае, если такое разрешение требуется в соответствии с Положением);
номер и дата выдачи ветеринарного сертификата, наименование компетентного органа страны-экспортера, выдавшего сертификат (в случае, если такой сертификат требуется в соответствии с Положением);
сведения о маркировке товаров;
номер и (или) наименование предприятия, выпустившего в оборот подконтрольные ветеринарному контролю (надзору) товары;
в случае ввоза лекарственного препарата для ветеринарного применения – сведения из регистрационного удостоверения данного препарата (торговое наименование лекарственного препарата, номер регистрационного удостоверения, дата государственной регистрации, срок действия регистрационного удостоверения, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза кормовой добавки для животных – сведения из свидетельства о государственной регистрации данной добавки (наименование, учетная серия, регистрационный номер кормовой добавки, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
в случае ввоза корма, полученного из генно-инженерно-модифицированных организмов, – сведения из свидетельства о государственной регистрации данного корма (наименование, учетная серия, регистрационный номер корма, дата регистрации, срок действия свидетельства, наименование и адрес производителя);
идентификационные номера контейнеров (при наличии);
к) в случае представления предварительной информации для совершения на таможенной границе Союза таможенных операций, требующих принятия уполномоченным органом государства-члена по карантину растений решения в отношении подкарантинной продукции:
сведения о лице, представившем предварительную информацию (полное или краткое (сокращенное) наименование юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, адрес);
сведения об отправителе и получателе товаров (наименования и адреса в соответствии с транспортными (перевозочными) документами);
номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа;
код таможенного органа места прибытия товаров на таможенную территорию Союза;
в случае ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – номер, дата и страна выдачи экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата, выданного уполномоченным органом страны-экспортера (реэкспортера) по карантину растений;
в случае ввоза карантинных объектов в научно-исследовательских целях – номер и дата выдачи разрешения на ввоз карантинных объектов, наименование уполномоченного органа государства-члена по карантину растений, выдавшего разрешение;
наименования товаров;
коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 4 знаков;
вес нетто (брутто) товаров (в килограммах);
страна и место происхождения товаров;
место и дата отгрузки товаров;
сведения о маркировке товаров;
код таможенного органа назначения (при наличии);
сведения об обеззараживании товаров;
идентификационные номера контейнеров (при наличии).
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.10.2020 № 128 (вступает в силу с 01.04.2021).

ж) алдын ала ақпарат экспресс-жүктерді кедендік декларациялаумен байланысты кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда – Кодекстің 105-бабының 6-тармағына және 106-бабының 2-тармағына сәйкес айқындалған мәліметтер;
з) алдын ала ақпарат тасымалдаушы экспресс-жүк ретінде жеткізетін жеке пайдалануға арналған тауарларды еркін айналдыру мақсатында кедендік декларациялаумен байланысты кедендік операцияларды жасау үшін ұсынылған жағдайда – Кодекстің 260-бабының 3-тармағының екінші абзацына сәйкес айқындалған мәліметтер;
и) алдын ала ақпарат мүше мемлекеттің уәкілетті органының ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қатысты шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды Одақтың кедендік шекарасында жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған адам туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орны (Одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінің коды);
көліктік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес кемінде алғашқы 6 белгі деңгейіндегі тауарлардың кодтары;
тауарларды әкелуге немесе транзитіне рұқсаттың нөмірі және берілген күні, мүше мемлекеттің рұқсат берген ветеринария саласындағы уәкілетті органының атауы (егер Ережеге сәйкес мұндай рұқсат талап етілген жағдайда);
ветеринариялық сертификаттың нөмірі және берілген күні, экспорттаушы елдің сертификатты берген құзыретті органының атауы, (егер Ережеге сәйкес мұндай сертификат талап етілген жағдайда);
тауарларды таңбалау туралы мәліметтер;
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды айналымға шығарған кәсіпорынның нөмірі және (немесе) атауы;
ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препарат әкелінген жағдайда – аталған препараттың тіркеу куәлігінен мәліметтер (дәрілік препараттың саудалық атауы, тіркеу куәлігінің нөмірі, мемлекеттік тіркеу күні, тіркеу куәлік қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
жануарларға арналған азықтық қоспалар әкелінген жағдайда – аталған қоспаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктен мәліметтер (азықтық қоспа атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, тіркеу күні, куәліктің қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
гендік-инженерлік-модификацияланған организмдерден алынған азық әкелінген жағдайда – аталған азықты мемлекеттік тіркеу туралы куәліктен мәліметтер (азықтың атауы, есептік сериясы, тіркеу нөмірі, тіркеу күні, куәліктің қолданылу мерзімі, өндірушінің атауы және мекенжайы);
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған кезде);
к) алдын ала ақпарат мүше мемлекеттің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы карантинге жатқызылған өнімге қатысты шешім қабылдауын талап ететін кедендік операцияларды Одақтың кедендік шекарасында жасау үшін ұсынылған жағдайда:
алдын ала ақпаратты ұсынған адам туралы мәліметтер (заңды тұлғаның, заңды тұлға болып табылмайтын ұйымның толық немесе қысқаша (қысқартылған) атауы не жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), мекенжайы);
тауарларды жөнелтуші және алушы туралы мәліметтер (көліктік (тасымалдау) құжаттарына сәйкес атаулары және мекенжайлары);
көліктік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні;
тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келу орнындағы кеден органының коды;
жоғары фитосанитариялық қатердегі карантинге жатқызылған өнім әкелінген жағдайда – экспорттаушы (кері экспорттаушы) елдің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы берген экспорттық (кері экспорттық) фитосанитариялық сертификаттың нөмірі, берілген күні және берген ел;
ғылыми-зерттеу мақсатындағы карантиндік объектілер әкелінген жағдайда – карантиндік объектілерді әкелуге рұқсаттың нөмірі және берілген күні, мүше мемлекеттің рұқсатты берген, өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органының атауы;
тауарлардың атаулары;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес кемінде алғашқы 4 белгі деңгейіндегі тауарлардың кодтары;
тауарлардың нетто (брутто) салмағы (килограмм);
тауарлардың шығарылған елі және шығарылған жері;
тауарлардың тиелген жері және күні;
тауарларды таңбалау туралы мәліметтер;
межелі кеден органының коды (болған кезде);
тауарларды зарарсыздандыру туралы мәліметтер;
контейнерлердің сәйкестендіру нөмірлері (болған кезде).

7. Предварительная информация, содержащая сведения о товарах, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, и не содержащая сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, должна содержать по крайней мере один из следующих идентификаторов:
а) регистрационный номер предварительной информации, представленной в отношении таких товаров в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;
б) номер рейса, номер и дата составления транспортного (перевозочного) документа, а также номер контейнера, в котором перемещаются товары (в случае осуществления контейнерной перевозки).
8. В случае если таможенным органом государства-члена, на территории которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Союза, зарегистрирована таможенная декларация в виде электронного документа, поданная в соответствии с особенностями таможенного декларирования, определенными статьей 114 Кодекса, предварительная информация включает в себя регистрационный номер такой декларации и сведения, предусмотренные пунктом 5 и (или) пунктом 6 настоящего Порядка (в случае их отсутствия в таможенной декларации).
Сведения, указанные в предварительной таможенной декларации, при формировании предварительной информации повторно не представляются.
9. В случае представления одним и тем же лицом предварительной информации в соответствии с пунктом 5 и одним или несколькими подпунктами пункта 6 настоящего Порядка сведения не дублируются.
10. Предварительная информация может не представляться в следующих случаях:
а) совершение воздушным судном вынужденной посадки;
б) совершение воздушным судном промежуточной или технической посадки без разгрузки (выгрузки) товаров;
в) отсутствие на борту воздушного судна товаров;
г) ввоз бортовых припасов.
11. В случае если после регистрации предварительной информации лицо, представившее такую информацию, выявляет несоответствие между сведениями, содержащимися в ней, и сведениями, указанными в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах, такое лицо обязано повторно представить предварительную информацию до прибытия товаров на таможенную территорию Союза (с указанием сведений о ранее полученном регистрационном номере предварительной информации).
12. Перевозчик или лицо, действующее по его поручению, представляет сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка, и сведения, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, одним сообщением.
13. В случае представления предварительной информации в отношении экспресс-грузов в качестве транспортных (перевозочных) документов, указанных в подпункте "е" пункта 5 настоящего Порядка, применяется общая накладная, заполненная в соответствии со Стандартами по заполнению авианакладной (приложения A и B к Резолюции 600а Международной ассоциации воздушного транспорта).
При совершении таможенных операций, связанных с помещением на временное хранение в соответствии со статьей 100 Кодекса экспресс-грузов, перемещаемых по общей накладной, наименования товаров указываются на основании отгрузочных спецификаций на перевозку экспресс-грузов при условии достаточности сведений для идентификации таких грузов. Сведения о кодах товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и об их стоимости указываются в случае, если представление таких сведений предусмотрено законодательством государств-членов о таможенном регулировании при помещении товаров на временное хранение.

7. Осы Тәртіптің 6-тармағында көзделген тауарлар туралы мәліметтерді қамтитын және осы Тәртіптің 5-тармағында көрсетілген мәліметтерді қамтымайтын алдын ала ақпаратта мына сәйкестендіргіштердің кемінде біреуі қамтылуға тиіс:
а) осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес осындай тауарларға қатысты ұсынылған алдын ала ақпараттың тіркеу нөмірі:
б) рейс нөмірі, көліктік (тасымалдау) құжатының нөмірі және жасалған күні, сондай-ақ тауарлар өткізілетін контейнердің нөмірі (контейнерлік тасымалдау жүзеге асырылған жағдайда).
8. Егер аумағында Одақтың кедендік аумағына тауарлардың келу орны орналасқан мүше мемлекеттің кеден органы Кодекстің 114-бабында айқындалған кедендік декларациялау ерекшеліктеріне сәйкес берілген электрондық құжат түріндегі кедендік декларацияны тіркеген жағдайда, алдын ала ақпаратта мұндай декларацияның тіркеу нөмірі және осы Тәртіптің 5-тармағында және (немесе) 6-тармағында көзделген мәліметтер қамтылады (олар кедендік декларацияда болмаған жағдайда).
Алдын ала кедендік декларацияда көрсетілген мәліметтер алдын ала ақпаратты қалыптастыру кезінде қайта ұсынылмайды.
9. Алдын ала ақпаратты осы Тәртіптің 5-тармағына және 6-тармағының бір немесе бірнеше тармақшаларына сәйкес нақ бір адам ұсынған жағдайда мәліметтер қайталанбайды.
10. Алдын ала ақпарат мынадай жағдайларда:
а) әуе кемесі мәжбүрлі түрде қонғанда;
б) әуе кемесі тауарлар азайтылмастан (түсірілместен) аралық немесе техникалық жағдайда қонғанда;
в) әуе кемесінің бортында тауарлар болмағанда;
г) борттық керек-жарақтарды әкелгенде ұсынылмауы мүмкін.
11. Егер алдын ала ақпаратты тіркегеннен кейін мұндай ақпаратты ұсынған адам онда қамтылған мәліметтер мен көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарда көрсетілген мәліметтер арасындағы сәйкессіздікті анықтаған жағдайда, мұндай адам алдын ала ақпаратты тауарлар Одақтың кедендік аумағына келгенге дейін қайталап ұсынуға міндетті (алдын ала ақпараттың бұрын алынған тіркеу нөмірі туралы мәліметтерді көрсете отырып).
12. Тасымалдаушы немесе оның тапсырмасы бойынша әрекет ететін адам осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтерді және осы Тәртіптің 6-тармағында көрсетілген мәліметтерді бір хабарламамен ұсынады.
13. Алдын ала ақпарат осы Тәртіптің 5-тармағының "е" тармақшасында көрсетілген көліктік (тасымалдау) құжаттар ретінде экспресс-жүктерге қатысты ұсынылған жағдайда Әуе жүкқұжатын толтыру жөніндегі стандарттарға сәйкес толтырылған жалпы жүкқұжат қолданылады (Халықаралық әуе көлігі қауымдастығының 600а Қарарына A және B қосымшалары).
Кодекстің 100-бабына сәйкес жалпы жүкқұжат бойынша өткізілетін экспресс-жүктерді уақытша сақтауға орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасау кезінде мұндай жүктерді сәйкестендіру үшін мәліметтер жеткілікті болған жағдайда экспресс-жүктерді тасымалдауға арналған тиеп жөнелту ерекшеліктерінің негізінде тауарлардың атаулары көрсетіледі. ЕАЭО СЭҚ ТН-ге сәйкес тауарлардың кодтары туралы және олардың құны туралы мәліметтер, егер мұндай мәліметтерді ұсыну тауарларды уақытша сақтауға орналастыру кезінде кедендік реттеу туралы мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген жағдайда көрсетіледі.

14. По усмотрению лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, предварительная информация может представляться в виде электронного документа.
15. Предварительная информация в виде электронного документа должна соответствовать требованиям общей инфраструктуры документирования информации в электронном виде государства-члена, в таможенный орган которого она представляется.
16. Таможенный орган государства-члена регистрирует представленную предварительную информацию или отказывает в ее регистрации в порядке и сроки, которые определяются в соответствии с пунктом 8 статьи 11 Кодекса.

14. Осы Тәртіптің 2 және 3-тармақтарында көрсетілген адамдардың қалауы бойынша алдын ала ақпарат электрондық құжат түрінде ұсынылуы мүмкін.
15. Электрондық құжат түріндегі алдын ала ақпарат мүше мемлекеттің электрондық түрдегі ақпаратты құжаттаудың жалпы инфрақұрылымы талаптарына сәйкес келуге тиіс, ол мүше мемлекеттің кеден органдарына ұсынылады.
16. Мүше мемлекеттің кеден органы ұсынылған алдын ала ақпаратты Кодекстің 11-бабының 8-тармағына сәйкес айқындалатын тәртіппен және мерзімдерде тіркейді немесе оны тіркеуден бас тартады.