О реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2018 года № 74.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях ускорения процессов обеспечения эффективного осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов и отработки в тестовом режиме механизма взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза в сфере технического регулирования Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза обеспечить совместно с Евразийской экономической комиссией реализацию в 2018 – 2019 годах пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по реализации в 2018 – 2019 годах пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2018 г. № 74
ПЛАН
мероприятий по реализации в 2018 – 2019 годах пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза
Наименование мероприятия
Исполнитель
Срок
Ожидаемый результат
1
2
3
4
1. Нормативное обеспечение пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (далее соответственно – система информирования, Союз). Разработка временного порядка взаимодействия уполномоченных органов государств – членов Союза (далее – государства-члены) и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) при реализации пилотного проекта по формированию системы информирования
Комиссия, государства-члены
III квартал 2018 г.
решение Коллегии Комиссии об утверждении временного порядка

Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 10 мамырдағы № 74 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес техникалық регламенттер талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) тиімді жүзеге асыруды қамтамасыз ету процестерін жеделдету және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдарының өзара іс-қимыл механизмін тестілік режимде іске қосу мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерінен Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны 2018 – 2019 жылдары іске асыруды қамтамасыз ету сұралсын.
2. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны 2018 – 2019 жылдары іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 10 мамырдағы
№ 73 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны 2018 – 2019 жылдары іске асыру жөніндегі іс-шаралар
ЖОСПАРЫ
Іс-шараның атауы
Орындаушы
Мерзім
Күтілетін нәтиже
1
2
3
4
1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны (бұдан әрі тиісінше – хабардар ету жүйесі, Одақ) нормативтік қамтамасыз ету. Хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру кезіндегі Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) өзара іс-қимылының уақытша тәртібін әзірлеу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
2018 жылғы III тоқсан
Комиссия Алқасының уақытша тәртіпті бекіту туралы шешімі

2. Технологическое и техническое обеспечение пилотного проекта по формированию системы информирования:
а) актуализация проектов технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Союза общего процесса "Формирование, ведение и использование системы информирования об опасной продукции" (далее соответственно – технологические документы, интегрированная система, общий процесс)
Комиссия, государства-члены
в течение 2 месяцев после выполнения пункта 1 настоящего плана
проекты технологических документов
б) модернизация программного обеспечения сервисов общего процесса в интеграционном сегменте Комиссии интегрированной системы в соответствии с проектами технологических документов
Комиссия
в течение 2 месяцев после выполнения подпункта "а" настоящего пункта
технорабочий проект
в) разработка компонентов базовой реализации общего процесса для использования в национальных сегментах государств-членов интегрированной системы (при необходимости)
Комиссия
в течение 2 месяцев после выполнения подпункта "а" настоящего пункта
технорабочий проект
г) передача компонентов базовой реализации общего процесса для использования в национальных сегментах государств-членов интегрированной системы (при необходимости)
Комиссия, государства-члены
в течение 3 месяцев после выполнения подпункта "а" настоящего пункта
акты приема-передачи
д) разработка (доработка) и настройка информационных систем уполномоченных органов государств-членов для участия в пилотном проекте по формированию системы информирования
государства-члены
в течение 3 месяцев после выполнения подпункта "а" настоящего пункта
технорабочий проект
3. Тестовая эксплуатация системы информирования:
а) проведение комплексного тестирования информационного взаимодействия между информационными системами уполномоченных органов государств-членов и Комиссии
Комиссия, государства-члены
в течение 4 месяцев после выполнения подпункта "а" пункта 2 настоящего плана
протокол
б) проведение тестовой эксплуатации системы информирования
Комиссия, государства-члены
в течение 5 – 7 месяцев после выполнения подпункта "а" пункта 2 настоящего плана
отчет
4. Подведение итогов пилотного проекта по формированию системы информирования. Подготовка рекомендаций по итогам тестовой эксплуатации системы информирования, в том числе по реализации общего процесса, а также предложений по разработке, ведению и применению справочников и классификаторов общего процесса для включения в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза
Комиссия, государства-члены

2. Хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны технологиялық және техникалық қамтамасыз ету:
а) "Қауіпті өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың жобаларын жаңарту (бұдан әрі тиісінше – технологиялық құжаттар, интеграцияланған жүйе, жалпы процесс)
Комиссия,
мүше мемлекеттер
осы жоспардың 1-тармағы орындалғаннан кейін 2 ай ішінде
технологиялық құжаттардың жобалары
б) Комиссияның интеграциялық сегментінде технологиялық құжаттардың жобаларына сәйкес интеграциялық жүйе жалпы процесінің бағдарламалық қамтылымын жаңғырту
Комиссия
осы тармақтың "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 2 ай ішінде
техникалық жұмыс жобасы
в) мүше мемлекеттердің ұлттық сегменттерінде интеграцияланған жүйені пайдалану үшін жалпы процесті базалық іске асыру компоненттерін әзірлеу (қажет болған кезде)
Комиссия
осы тармақтың "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 2 ай ішінде
техникалық жұмыс жобасы
г) мүше мемлекеттердің ұлттық сегменттерінде интеграцияланған жүйені пайдалану үшін жалпы процесті базалық іске асыру компоненттерін беру (қажет болған кезде)
Комиссия,
мүше мемлекеттер
осы тармақтың "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 3 ай ішінде
қабылдау-тапсыру актілері
д) хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаға қатысу үшін мүше мемлекеттер уәкілетті органдарының ақпараттық жүйелерін әзірлеу (пысықтау) және баптау
мүше мемлекеттер
осы тармақтың "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 3 ай ішінде
техникалық жұмыс жобасы
3. Хабардар ету жүйесін тестілік пайдалану:
а) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссияның ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылға кешенді тестілеу жүргізу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
осы жоспардың 2-тармағының "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 4 ай ішінде
хаттама
б) хабардар ету жүйесіне тестілік пайдалануды жүргізу
Комиссия,
мүше мемлекеттер
осы жоспардың 2-тармағының "а" тармақшасы орындалғаннан кейін 5 – 7 ай ішінде
есеп
4. Хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаның қорытындысын шығару. Хабардар ету жүйесін тестілік пайдалану қорытындысы бойынша, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру бойынша ұсынымдар, сондай-ақ Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесінің ресурстар құрамына енгізу үшін жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарын әзірлеу, жүргізу және пайдалану жөніндегі ұсыныстарды дайындау
Комиссия,
мүше мемлекеттер