Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) или сведений о таком документе
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2018 года № 75
В целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) или сведений о таком документе.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 10 мая 2018 г. № 75
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) или сведений о таком документе
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия или сведения о таком документе
Примечание
1
2
3
4
1. Столовые природные минеральные воды
из 2201 10
декларация о соответствии
2. Лечебно-столовые природные минеральные воды
из 2201 10
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре свидетельств о государственной регистрации (наличие сведений в едином реестре специализированной пищевой продукции*)
является достаточным и представления декларации о соответствии не требуется

Оған қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді берумен қатар жүретін өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 10 мамырдағы № 75 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленген өнімдерді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Оған қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді берумен қатар жүретін өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 10 мамырдағы
№ 75 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Оған қатысты кедендік декларация беру Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді берумен қатар жүретін өнімдердің
ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат немесе осындай құжат туралы мәліметтер
Ескертпе
1
2
3
4
1. Асханалық табиғи минералды су
2201 10-нан
сәйкестік туралы декларация
2. Емдік-асханалық табиғи минералды су
2201 10-нан
мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (мамандандырылған тамақ өнімдерінің бірыңғай тізілімінде мәліметтердің болуы*)
жеткілікті болып табылады және сәйкестік туралы декларация тапсыру талап етілмейді

3. Лечебные природные минеральные воды
из 2201 10
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре свидетельств о государственной регистрации (наличие сведений в едином реестре специализированной пищевой продукции*)
является достаточным и представления декларации о соответствии не требуется
4. Купажированные питьевые воды
из 2201 90 000 0
декларация о соответствии
5. Обработанные питьевые воды
из 2201 90 000 0
декларация о соответствии
6. Природные питьевые воды
из 2201 90 000 0
декларация о соответствии
7. Питьевые воды для детского питания
из 2201 90 000 0
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре свидетельств о государственной регистрации (наличие сведений в едином реестре специализированной пищевой продукции*)
является достаточным и представления декларации о соответствии не требуется
8. Искусственно минерализованные питьевые воды
из 2201 10 900 0
декларация о соответствии
* С даты введения в действие интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза в части, касающейся ведения единого реестра специализированной пищевой продукции.
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Требование о представлении таможенным органам документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) или сведений о таком документе применяется (с учетом примечаний, приведенных в графе 4 настоящего перечня) в отношении упакованной питьевой воды (включая природную минеральную воду), выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза, и не применяется в отношении природной минеральной воды, не предназначенной для питья, питьевой воды, используемой уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза для обеспечения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, питьевой воды, используемой для обеспечения населения посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

3. Емдік табиғи минералды су
2201 10-нан
мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (мамандандырылған тамақ өнімдерінің бірыңғай тізілімінде мәліметтердің болуы*)
жеткілікті болып табылады және сәйкестік туралы декларация тапсыру талап етілмейді
4. Купаждалған ауызсу
2201 90 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация
5. Өңделген ауызсу
2201 90 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация
6. Табиғи ауызсу
2201 90 000 0-ден
сәйкестік туралы декларация
7. Балалар тағамына арналған ауызсу
2201 90 000 0-ден
мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің бірыңғай тізілімінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (мамандандырылған тамақ өнімдерінің бірыңғай тізілімінде мәліметтердің болуы*)
жеткілікті болып табылады және сәйкестік туралы декларация тапсыру талап етілмейді
8. Жасанды минералдандырылған ауызсу
2201 10 900 0-ден
сәйкестік туралы декларация
_______________________
* мамандандырылған тамақ өнімнің бірыңғай тізілімін жүргізуге қатысты бөлікте Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі қолданысқа енгізілген күннен бастап.
Ескертпе:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да және ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет.
2. Кеден органдарына Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді беру туралы талап Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына айналымға шығарылатын қапталған ауызсуға (табиғи минералды суды қоса алғанда) қатысты қолданылады (осы тізбенің 4-бағанында келтірілген ескертпелер ескеріліп) және ішуге арналмаған табиғи минералды суға, төтенше жағдайлар туындаған кезде халықты қамтамасыз ету үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары қолданатын ауызсуға, орталықтандырылған және орталықтандырылмаған сумен жабдықтау арқылы халықты қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын ауызсуға қатысты қолданылмайды.