О классификации самолета в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 июля 2018 года № 120.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Самолет, пилотируемый экипажем, находящимся на борту данного самолета, предназначенный производителем для перевозки не более 50 пассажиров, с массой пустого снаряженного аппарата более 2 000 кг, но не более 15 000 кг, с установленным в его салоне вместо нескольких пассажирских кресел специальным оборудованием, предназначенным для проведения летных проверок наземного оборудования аэропортов и облета воздушных трасс, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 8802 30 000 2 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Ұшақты Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 24 шілдедегі № 120 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Өндірушінің 50-ден аспайтын жолаушыларды тасымалдауға арналған, жабдықталмаған бос аппаратының массасы 2 000 кг жоғары, бірақ 15 000 кг-нан аспайтын, салонында бірнеше жолаушылар креслосының орнына аэропорттардың жердегі құрылғыларын ұшып жүріп тексеруге және әуе трассаларын аралап ұшуға арналған арнайы жабдық орнатылған ұшақ Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8802 30 000 2 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян