О плане мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах - членах Евразийского экономического союза на 2018 - 2020 годы
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 27 ноября 2018 года № 23.
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах – членах Евразийского экономического союза на 2018 – 2020 годы.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с Правительством Республики Армения, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации проработать и при возможности обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных планом, утвержденным настоящим распоряжением.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Евразийского
межправительственного совета
от 27 ноября 2018 г. № 23
ПЛАН
мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах – членах Евразийского экономического союза на 2018 – 2020 годы
Наименование мероприятия
Форма реализации
Срок исполнения
Исполнитель
I. Мероприятия по обеспечению стимулирования производства колесных транспортных средств, приводимых в движение только электрическими двигателями (далее – колесные транспортные средства с электрическими двигателями), их комплектующих, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры в государствах – членах Евразийского экономического союза
1. Совершенствование и реализация системы мер поддержки производства колесных транспортных средств с электрическими двигателями, их комплектующих, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз), предусматривающей в том числе:
отбор и субсидирование, включая предоставление налоговых льгот, проектов создания (модернизации) производственных мощностей по выпуску колесных транспортных средств с электрическими двигателями, их комплектующих, оборудования для их производства, объектов зарядной и сервисной инфраструктуры, а также финансирование соответствующих НИОКР
акты государств-членов

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын жасауды және пайдалануды ынталандыруды қамтамасыз ету жөніндегі 2018-2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 23 Өкімі
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын жасауды және пайдалануды ынталандыруды қамтамасыз ету жөніндегі 2018 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Армения Республикасының Үкіметімен, Беларусь Республикасының Үкіметімен, Қазақстан Республикасының Үкіметімен, Қырғыз Республикасының Үкіметімен және Ресей Федерациясының Үкіметімен бірлесіп, осы Өкіммен бекітілген жоспарда көзделген іс-шараларды пысықтасын және мүмкіншілігне қарай іске асыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің 2018 жылғы 27
қарашадағы №23 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын жасауды және пайдалануды ынталандыруды қамтамасыз ету жөніндегі 2018 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар
ЖОСПАРЫ
Іс-шараның атауы
Іске асыру нысаны
Орындау мерзімі
Орындаушы
I. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары арқылы ғана қозғалысқа келтірілетін доңғалақты көлік құралдарын (бұдан әрі - электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдары), олардың жинақтауыштарын, сондай-ақ зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін жасауды ынталандыруды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын, олардың жинақтауыштарын, сондай-ақ зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін жасауды қолдау шаралары жүйесін жетілдіру және іске асыру, соның ішінде көзделетіндер:
салықтық жеңілдіктер ұсынуды, электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын, олардың жинақтауыштарын, оларды жасауға арналған жабдықтарды, зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін қоса алғандағы іріктеу мен субсидиялау, сондай-ақ тиісті ҒЗТКЖ қаржыландыру
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарының түбегейлі құрамдастарының, олардың өндірісі кезінде, сондай-ақ зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін жасау кезінде пайдаланылатын технологиялық операциялардың тізбесін қалыптастыру
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарының түбегейлі құрамдастарын жасауды және олардың өндірісі кезінде пайдаланылатын технологиялық операцияларды әзірлеуді ынталандыру
мүше мемлекеттердің актілері
түбегейлі құрамдастардың және технологиялық операциялардың тізбесі
мүше мемлекеттердің актілері

2018 – 2020 годы
правительства государств-членов (при наличии источников финансирования)
формирование перечней ключевых компонентов колесных транспортных средств с электрическими двигателями и технологических операций, используемых при их производстве, а также при создании объектов зарядной и сервисной инфраструктуры
перечни ключевых компонентов и технологических операций
2018 – 2019 годы
правительства государств-членов
стимулирование производства ключевых компонентов колесных транспортных средств с электрическими двигателями и разработки технологических операций, используемых при их производстве
акты государств-членов
2019 – 2020 годы
правительства государств-членов
2. Подготовка и представление для рассмотрения Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) предложений о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов комплектующих, предназначенных для производства колесных транспортных средств с электрическими двигателями, объектов зарядной и сервисной инфраструктуры, не производимых в государствах-членах
предложения государств-членов
2019 – 2020 годы
уполномоченные органы государств-членов
3. Формирование перечня кооперационных цепочек предприятий – производителей колесных транспортных средств с электрическими двигателями и их комплектующих, а также производимой ими продукции
информация государств-членов
2019 – 2020 годы
правительства государств-членов,
Комиссия
4. Актуализация (разработка новых) требований безопасности к объектам технического регулирования, связанным с использованием транспортных средств с электрическими двигателями, их комплектующих и объектов зарядной инфраструктуры
решение Совета Комиссии о внесении изменений в некоторые акты органов Союза в области технического регулирования
2019 – 2020 годы
правительства государств-членов,
Комиссия
II. Мероприятия по обеспечению стимулирования использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах-членах
5. Совершенствование и реализация системы мер по стимулированию использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах-членах, предусматривающей в том числе:
освобождение владельцев колесных транспортных средств с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога
предоставление владельцам колесных транспортных средств с электрическими двигателями права пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами
акты государств-членов

2018-2020 жылдар
2018-2019 жылдар
2019-2020 жылдар
мүше мемлекеттердің үкіметтері (қаржыландыру көздері бар болған кезде)
мүше мемлекеттердің үкіметтері
мүше мемлекеттердің үкіметтері
2. Мүше мемлекеттерде жасалмайтын, электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын жасау үшін арналып қойылған жинақтауыштардың жекелеген түрлеріне, зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарды Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауы үшін дайындау және ұсыну
мүше мемлекеттердің ұсыныстары
2019 – 2020 жылдар
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары
3. Электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын және олардың жинақтауыштарын жасаушы - кәсіпорындардың кооперациялық тізбегінің, сондай-ақ олар өндіретін өнімнің тізбесін қалыптастыру
4. Электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын, олардың жинақтауыштары мен зарядтау инфрақұрылымы объектілерін пайдаланумен байланысты техникалық реттеу объектілеріне қойылатын қауіпсіздік талаптарын өзекті ету (жаңаларын әзірлеу)
мүше мемлекеттердің ақпараты
Комиссия Кеңесінің Одақ органдарының техникалық реттеу саласындағы кейбір актілеріне өзгеріс енгізу туралы шешімі
2019 – 2020 жылдар
2019 – 2020 жылдар
мүше мемлекеттердің үкіметтері,
Комиссия
мүше мемлекеттердің үкіметтері,
Комиссия
II. Мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын пайдалануды ынталандыруды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
5. Мүше мемлекеттерде электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын пайдалануды ынталандыру жөніндегі шаралар жүйесін жетілдіру және іске асыру, соның ішінде көзделетіндер:
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарының иелерін көлік салығын төлеуден босату
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарының иелеріне зарядтау құрылғыларымен жарақталған тегін көлік қоятын орындарды пайдалану құқығын беру
мүше мемлекеттердің актілері

2018 – 2020 годы
правительства государств-членов
предоставление права бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам для колесных транспортных средств с электрическими двигателями
предоставление колесным транспортным средствам с электрическими двигателями права передвигаться по полосам для общественного транспорта
оборудование автозаправочных станций, а также вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений общественного назначения зарядными устройствами для колесных транспортных средств с электрическими двигателями
развитие инфраструктуры по сбору, хранению и утилизации использованных тяговых батарей
предоставление лизинговыми организациями скидок лизингополучателям при приобретении колесных транспортных средств с электрическими двигателями
6. Совершенствование и реализация системы льгот для организаций, размещающих на своей территории объекты зарядной и сервисной инфраструктуры для колесных транспортных средств с электрическими двигателями
акты государств-членов
2018 – 2020 годы
правительства государств-членов
7. Реализация мер по упрощенному порядку оформления разрешительной документации при строительстве объектов зарядной и сервисной инфраструктуры для колесных транспортных средств с электрическими двигателями, а также их присоединении
к электрическим сетям
акты государств-членов
2018 – 2019 годы
правительства государств-членов
8. Обмен информацией между уполномоченными органами государств-членов о производстве колесных транспортных средств с электрическими двигателями, их комплектующих, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры
информация государств-членов
2018 – 2020 годы
уполномоченные органы государств-членов

2018 – 2020 жылдар
мүше мемлекеттердің үкіметтері
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдары үшін ақылы автомобиль жолдары бойынша тегін жүру құқығын беру
электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарына қоғамдық көлікке арналған жолақ арқылы жүріп өту құқығын беру
автожанармай құю станцияларын, сондай-ақ пайдалануға берілетін ғимараттар мен қоғамдық мақсаттағы құрылыстарды электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарына арналған зарядтау құрылғыларымен жабдықтау
пайдаланылған тартқышты батареяларды жинау, сақтау және кәдеге жарату жөніндегі инфрақұрылымды дамыту
лизинг ұйымдарының лизинг алушыларға электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдары сатып алған кезде шегермелер ұсынуы
6. Өз аумағында электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарына арналған зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін орналастыратын ұйымдар үшін жеңілдіктер жүйесін жетілдіру және іске асыру
мүше мемлекеттердің актілері
2018 – 2020 жылдар
мүше мемлекеттердің үкіметтері
7. Электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарына арналған зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін салу, сондай-ақ оларды электр желілеріне қосу кезінде рұқсат беру құжаттамасын ресімдеудің оңайлатылған тәртібі жөніндегі шараларды іске асыру
мүше мемлекеттердің актілері
2018 – 2019 жылдар
мүше мемлекеттердің үкіметтері
8. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында электр қозғалтқыштары бар доңғалақты көлік құралдарын, олардың жинақтауыштарын, сондай-ақ зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін жасау туралы ақпарат алмасу
мүше мемлекеттердің ақпараты
2018 – 2020 жылдар
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары