Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2020 год
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года № 19
В соответствии со статьей 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 5 Порядка осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99, Высший Евразийский экономический совет решил:
Утвердить прилагаемые Основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2020 год.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Высшего
Евразийского экономического
совета
от 01 октября 2019 г. № 19
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
международной деятельности Евразийского экономического союза на 2020 год
В настоящих Основных направлениях определены ключевые векторы и практические приоритеты международной деятельности Евразийского экономического союза (далее - Союз) на 2020 год.
Документ подготовлен на основании предложений государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства- члены), в том числе инициатив их председательства в органах Союза, а также с учетом выводов доклада о реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2018 год.
В соответствии с Декларацией о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза от 6 декабря 2018 года реализация настоящих Основных направлений должна обеспечить формирование Союза как одного из наиболее значимых центров развития современного мира, открытого для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества как между государствами-членами, так и с зарубежными партнерами, и выстраивание новых форматов взаимодействия, в том числе в развитие идеи "интеграции интеграций" и Большого евразийского партнерства, составными частями которого являются реализация проектов по линии сопряжения развития Союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь", а также углубление взаимодействия с ключевыми региональными экономическими объединениями и крупнейшими национальными экономиками Евразии.
Успешной реализации целей и задач международной деятельности Союза будет способствовать вовлечение государств-членов в мировую архитектуру экономических отношений, в том числе путем расширения географии и объемов экспорта, встраивания субъектов хозяйствования государств-членов в международные производственные цепочки, создания новых кооперационных связей, привлечения иностранных инвестиций и технологий в целях экономического развития государств- членов.
При осуществлении Союзом международной деятельности в 2020 году приоритетными будут следующие направления:
углубление сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств;
выстраивание системного диалога, предусматривающего поступательное и взаимовыгодное налаживание сотрудничества, с Европейским союзом (ЕС), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), иными ключевыми региональными экономическими объединениями и крупнейшими национальными экономиками Евразии;
развитие сотрудничества с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями, взаимодействие с которыми представляет взаимный экономический интерес, в том числе путем заключения преференциальных и непреференциальных соглашений, а также меморандумов;
расширение присутствия экспортеров государств-членов на рынках третьих стран, на которых товары и услуги государств- членов недостаточно представлены.
I. Взаимодействие с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями в развитие существующих механизмов сотрудничества
В 2020 году основные усилия Союза в области международной деятельности будут сосредоточены на развитии уже созданных механизмов сотрудничества:
с международными организациями:
организациями системы Организации Объединенных Наций (ООН), в том числе с региональными комиссиями - Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), Экономической и Социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), специализированными учреждениями ООН - Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) как органом Генеральной Ассамблеи ООН и другими организациями с целью реализации положений меморандумов и совместных заявлений о сотрудничестве;
Всемирной торговой организацией (ВТО) посредством участия в работе рабочих органов ВТО, рабочих групп и регулярных комитетов, в процедурах разрешения споров ВТО по мерам, относящимся к компетенции Союза, в первую очередь по мерам защиты внутреннего рынка Союза в соответствии с разделением национальной и наднациональной компетенции в рамках Союза, а также посредством продолжения работы по получению Союзом статуса наблюдателя в отдельных органах ВТО в рамках компетенции Союза в соответствии с решениями Совета Евразийской экономической комиссии;
Всемирной таможенной организацией (ВТамО) посредством участия в пределах компетенции Союза в деятельности ее рабочих и управляющих органов, в мероприятиях, проводимых ВТамО, а также в рамках диалога о полноформатном участии Союза в работе этой организации при поддержке государств-членов;

Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің 2020 жылға арналған негізгі бағыттары туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 1 қазандағы № 19 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібінің 5-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің 2020 жылға арналған негізгі бағыттары бекітілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан Беларусь Республикасынан Қазақстан Республикасынан Қырғыз Республикасынан Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2019 жылғы 01 қазандағы
№ 19 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің 2020 жылға арналған НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ
Осы Негізгі бағыттарда Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) халықаралық қызметінің 2020 жылға арналған түйінді векторлары мен практикалық басымдықтары айқындалған.
Құжат Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ұсыныстары, соның ішінде олардың Одақ органдарындағы төрағалықтарының бастамалары негізінде, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметінің халықаралық қызметінің 2018 жылға арналған негізгі бағыттарының іске асырылуы туралы баяндаманың тұжырымдары ескеріле отырып дайындалған.
2018 жылғы 6 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде интеграциялық процестерді одан әрі дамыту туралы декларацияға сәйкес осы Негізгі бағыттарды іске асыру Одақтың мүше мемлекеттер арасында да, шетелдік әріптестермен де өзара пайдалы әрі тең құқықты ынтымақтастық үшін ашық, қазіргі заманғы әлемнің неғұрлым маңызды даму орталықтарының бірі ретінде қалыптасуын және өзара іс-қимылдың жаңа форматтарын түзуді, соның ішінде "интеграциялардың интеграциясын" және Одақтың дамуы мен Қытайдың "Бір белдеу – бір жол" бастамасын ұштастыру жөніндегі жобаларды іске асыру құрамдас бөліктері болып табылатын Үлкен еуразиялық әріптестік идеясын дамыту үшін түзуді қалыптастыруға, сондай-ақ өңірлік басты экономикалық бірлестіктермен және Еуразияның аса ірі ұлттық экономикаларымен өзара іс-қимылды тереңдетуге тиіс.
Мүше мемлекеттерді экономикалық қатынастардың әлемдік архитектурасына тарту, соның ішінде экспорттың географиясы мен көлемдерін кеңейту, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерін халықаралық өндірістік тізбектерге кіріктіру, кооперациялық жаңа байланыстарды құру, мүше мемлекеттерді экономикалық тұрғыдан дамыту мақсатында шетелдік инвестициялар мен технологияларды тарту арқылы тарту Одақтың халықаралық қызметінің мақсаттары мен міндеттерін табысты іске асыруға ықпал ететін болады.
Одақ 2020 жылы халықаралық қызметті жүзеге асырған кезде мына бағыттар басым болады:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттермен ынтымақтастықты тереңдету;
Еуропалық одақпен (ЕО), Шанхай ынтымақтастық ұйымымен (ШЫҰ), Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттерінің қауымдастығымен (АСЕАН), "Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығы" форумымен (АТЭС), өзге де өңірлік негізгі экономикалық бірлестіктермен және Еуразияның аса ірі ұлттық экономикаларымен ынтымақтастықты дәйекті әрі өзара тиімді жолға қоюды көздейтін жүйелі диалог құру;
өзара іс-қимыл жасау өзара экономикалық мүдделілік тудыратын үшінші елдермен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты дамыту, соның ішінде преференциялық және преференциялық емес келісімдерді, сондай-ақ меморандумдар жасасу жолымен дамыту;
мүше мемлекеттердің тауарлары мен қызметтері жеткіліксіз ұсынылған үшінші елдердің нарықтарында мүше мемлекеттер экспорттаушыларының қатысуын кеңейту.
I. Ынтымақтастықтың қолданыстағы механизмдерін дамыту үшін үшінші елдермен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл
2020 жылы халықаралық қызмет саласындағы Одақтың басты күш-жігері мыналармен ынтымақтастықтың қазір бар механизмдерін дамытуға шоғырланатын болады:
халықаралық ұйымдармен:
ынтымақтастық туралы меморандумдар мен бірлескен мәлімдемелердің ережелерін іске асыру мақсатында Біріккен Ұлттан Ұйымы (БҰҰ) жүйесінің ұйымдарымен, соның ішінде өңірлік комиссиялармен – Еуропа экономикалық комиссиясымен (БҰҰ ЕЭК), Азия және Тынық мұхиты үшін БҰҰ Экономикалық және Әлеуметтік комиссиясымен (ЭСКАТО) және Латын Америкасы мен Кариб бассейні үшін БҰҰ Экономикалық комиссиясымен (ЭКЛАК), БҰҰ мамандандырылған мекемелерімен – Біріккен Ұлттар Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымымен (ФАО), Біріккен Ұлттар Өнеркәсіптік даму ұйымымен (ЮНИДО), Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымымен (ВОИС), БҰҰ Бас Ассамблеясының органы ретінде БҰҰ Сауда-саттық және даму және басқа ұйымдармен;
Одақ құзыретіне жататын шаралар бойынша, ең алдымен Одақ шеңберінде ұлттық және ұлттықтан жоғары құзыреттердің бөлінуіне сәйкес Одақтың ішкі нарығын қорғау шаралары бойынша ДСҰ жұмыс органдарының, жұмыс топтарының және реттеуші комитеттердің жұмысына, ДСҰ дауларын шешу рәсімдеріне қатысу арқылы, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімдеріне сәйкес Одақ құзыретінің шеңберінде ДСҰ жекелеген органдарында Одақтың байқаушы мәртебесін алуы жөніндегі жұмысты жалғастыру арқылы Дүниежүзілік сауда ұйымымен (ДСҰ);
Одақ құзыретінің шегінде жұмыс органдары мен басқарушы органдарының қызметіне, ДКҰ өткізетін іс-шараларға қатысуы арқылы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің қолдауымен осы ұйымның жұмысына Одақтың толық форматты қатысуы туралы диалог шеңберінде Дүниежүзілік кеден ұйымымен (ДКҰ);

Международным торговым центром в целях реализации основных положений Программы сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Международным торговым центром на 2019 - 2020 годы;
Международной организацией по миграции (МОМ) в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Международной организацией по миграции от 12 апреля 2013 года посредством проведения совместных мероприятий и экспертных консультаций с целью выработки предложений по разрешению конкретных проблемных аспектов в сфере миграции, разработке нормативных документов и изучению передового опыта правового регулирования процессов трудовой миграции, а также обмена информационными и аналитическими материалами;
Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной организацией здравоохранения животных от 10 января 2014 года и пилотной программы мероприятий по его реализации на 2018 - 2020 годы;
Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов (МАПСФ) в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов от 20 февраля 2018 года посредством участия в пределах компетенции Союза в деятельности рабочих групп МАПСФ, а также в мероприятиях по линии данной ассоциации;
Общественной организацией Всеобщая конфедерация профсоюзов - международное профсоюзное объединение (ВКП) в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Общественной организацией Всеобщая конфедерация профсоюзов - международное профсоюзное объединение от 25 декабря 2013 года посредством осуществления взаимодействия с целью создания условий для эффективного регулирования социально-трудовой сферы государств-членов;
международными организациями в сферах стандартизации, аккредитации и метрологии в рамках заключенных меморандумов и иных форм взаимодействия с целью дальнейшего развития механизмов сотрудничества;
с региональными интеграционными объединениями:
Содружеством Независимых Государств в соответствии с Меморандумом о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 17 декабря 2012 года и Меморандумом об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 27 ноября 2018 года;
Союзным государством в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Постоянным Комитетом Союзного государства от 13 декабря 2012 года;
Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Генеральным секретариатом Андского сообщества, Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС), Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) и Тихоокеанским Альянсом (ТА) в рамках реализации меморандумов (декларации) о взаимопонимании (сотрудничестве);
с третьими странами:

Еуразиялық экономикалық комиссия мен Халықаралық сауда орталығының арасындағы 2019 – 2020 жылдарға арналған ынтымақтастық бағдарламасының негізгі ережелерін іске асыру мақсатында Халықаралық сауда орталығымен;
2013 жылғы 12 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Халықаралық көші-қон ұйымының арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес көші-қон саласындағы нақты проблемалы аспектілерді шешу, нормативтік құжаттарды әзірлеу және еңбек көші-қоны процестерін құқықтық реттеудің озық тәжірибесін зерделеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында бірлескен іс-шаралар мен сарапшылардың консультацияларын өткізу, сондай-ақ ақпараттық және талдамалық материалдармен алмасу арқылы Халықаралық көші-қон ұйымымен (МОМ);
2014 жылғы 10 қаңтардағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Дүниежүзілік жануарлар саулығы ұйымының арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумды және оны іске асыру жөніндегі 2018 – 2020 жылдарға арналған пилоттық бағдарламаны іске асыру шеңберінде Дүниежүзілік жануарлар саулығы ұйымымен (МЭБ);
2018 жылғы 20 ақпандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Халықаралық зейнетақы және әлеуметтік қорлар қауымдастығының арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес МАПСФ жұмыс топтарының қызметіне, сондай-ақ осы қауымдастық желісі бойынша іс-шараларға Одақ құзыретінің шегінде қатысу арқылы Халықаралық зейнетақы және әлеуметтік қорлар қауымдастығымен (МАПСФ);
2013 жылғы 25 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Жалпы кәсіподақтар конфедерациясы – халықаралық кәсіподақтар бірлестігі қоғамдық ұйымының арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес мүше мемлекеттердің әлеуметтік-еңбек саласын тиімді реттеу үшін жағдайлар жасау мақсатында өзара іс-қимылды жүзеге асыру арқылы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Жалпы кәсіподақтар конфедерациясы – халықаралық кәсіподақтар бірлестігі қоғамдық ұйымымен (ВКП);
ынтымақтастық механизмдерін одан әрі дамыту мақсатында жасалған меморандумдар мен өзге де өзара іс-қимыл нысандарының шеңберінде стандарттау, аккредиттеу және метрология салаларындағы халықаралық ұйымдармен;
өңірлік интеграциялық бірлестіктермен:
2012 жылғы 17 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің арасындағы өзара іс-қимыл туралы меморандумға және 2018 жылғы 27 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің арасындағы өзара іс-қимылды тереңдету туралы меморандумға сәйкес Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығымен;
2012 жылғы 13 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Одақтас мемлекеттің Тұрақты комитетінің арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Одақтас мемлекетпен;
өзара түсіністік (ынтымақтастық) туралы меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру шеңберінде Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттерінің қауымдастығымен (АСЕАН), Анд қоғамдастығының Бас хатшылығымен, Латын Америка экономикалық жүйесімен (ЛАЭС), Оңтүстік Америка ортақ нарығымен (МЕРКОСУР) және Тынық мұхиты Альянсымен (ТА);
үшінші елдермен:

Республикой Молдова в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова от 3 апреля 2017 года, а также с учетом статуса Республики Молдова как государства - наблюдателя при Союзе;
правительствами Народной Республики Бангладеш, Греческой Республики, Иорданского Хашимитского Королевства, Республики Индонезии, Королевства Камбоджа, Республики Куба, Королевства Марокко, Монголии, Республики Перу, Республики Сингапур, Королевства Таиланд, Фарерских островов и Республики Чили в рамках реализации меморандумов (декларации) о сотрудничестве (взаимопонимании) с акцентом на развитие практики проведения совместных рабочих групп, формируемых и функционирующих в соответствии с данными меморандумами, а также на подключение к их работе представителей органов исполнительной власти государств- членов, Делового совета Евразийского экономического союза, а также бизнес-сообществ государств-членов, в том числе в целях активизации отраслевого сотрудничества с учетом компетенции Евразийской экономической комиссии.
Государства-члены будут оказывать поддержку проводимым в рамках заключенных меморандумов форумам, конференциям, круглым столам и т. п. посредством информационного сопровождения и содействия в формировании делегаций представителей бизнес- сообществ и органов исполнительной власти государств-членов;
Китайской Народной Республикой в соответствии с Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года и Соглашением об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, от 6 июня 2019 года;
Социалистической Республикой Вьетнам в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года;
Республикой Сербией в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны (подписание планируется в 2019 году);
Республикой Сингапур в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сингапур, с другой стороны (подписание планируется в 2019 году), а также в рамках двусторонних соглашений о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций, планируемых к заключению между государствами-членами и Республикой Сингапур;

2017 жылғы 3 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Молдова Республикасының арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес, сондай-ақ Молдова Республикасының Одақ жанындағы бақылаушы мемлекет ретіндегі мәртебесін ескере отырып, Молдова Республикасымен;
өзара түсіністік (ынтымақтастық) туралы меморандумдарды (декларацияларды) іске асыру шеңберінде осы меморандумдарға сәйкес қалыптастырылатын және жұмыс істейтін бірлескен жұмыс топтарын жүргізу практикасын дамытуға, сондай-ақ олардың жұмысына мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының, Еуразиялық экономикалық одақтың Іскери кеңесінің, сондай-ақ мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерін қосуға назар аудара отырып, соның ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияның құзыретін ескере отырып, салалық ынтымақтастықты жандандыру мақсатында Бангладеш Халық Республикасының, Грек Республикасының, Иордан Хашимит Корольдігінің, Индонезия Республикасының, Камбоджа Корольдігінің, Куба Республикасының, Марокко Корольдігінің, Моңғолияның, Перу Республикасының, Сингапур Республикасының, Таиланд Корольдігінің, Фарер аралдарының және Чили Республикасының үкіметтерімен.
Жасалған меморандумдар шеңберінде өткізілетін форумдарға, конференцияларға, дөңгелек үстелдерге және басқаларына мүше мемлекеттер ақпараттық сүйемелдеу және мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтары мен атқарушы билік органдары өкілдерінің делегацияларын қалыптастыруға жәрдемдесу арқылы қолдау көрсететін болады;
2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімге және 2019 жылғы 6 маусымдағы Еуразиялық экономикалық одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін халықаралық тасымалдағы тауарлар мен көлік құралдары жөнінде ақпарат алмасу туралы келісімге сәйкес Қытай Халық Республикасымен;
2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасымен;
Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге (2019 жылы қол қою жоспарланып отыр) сәйкес Сербия Республикасымен;
Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сингапур Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге (2019 жылы қол қою жоспарланып отыр) сәйкес, сондай-ақ мүше мемлекеттер мен Сингапур Республикасы арасында жасасу жоспарланған қызметтердің еркін саудасы туралы және инвестицияларды жүзеге асыру туралы екіжақты келісімдер шеңберінде Сингапур Республикасымен;

Исламской Республикой Иран в соответствии с Временным соглашением, ведущим к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года.
Будет продолжено взаимодействие с представителями третьих стран по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении этих стран, включая встречи и консультации, в том числе на территориях третьих стран, а также с представителями третьих стран, региональных интеграционных объединений и международных организаций по тематике применения мер защиты внутреннего рынка;
с третьими странами в межведомственном формате:
Аргентинской Республикой в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительственным Секретариатом по агроиндустрии Министерства производства и труда Аргентинской Республики о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса от 1 августа 2019 года;
Венгрией в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Министерством сельского хозяйства Венгрии о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса от 26 сентября 2016 года;
Республикой Корея в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Службой по государственным закупкам Республики Корея от 22 октября 2015 года;
Монголией в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Главным управлением Специализированной инспекции Монголии в области ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер от 4 октября 2017 года и Меморандумом о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Агентством по стандарту и метрологии Монголии в области технического регулирования и аккредитации от 4 октября 2017 года;
Республикой Эквадор в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Министерством внешней торговли и инвестиций Республики Эквадор о торгово-экономическом сотрудничестве от 24 ноября 2017 года, в том числе в рамках деятельности Совместного комитета по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Министерством внешней торговли и инвестиций Республики Эквадор.
II. Сотрудничество с потенциальными партнерами, к углублению связей с которыми Союз стремится в приоритетном порядке
Будет продолжена работа по формированию институциональной основы для развития взаимодействия:
с третьими странами:
Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и другими странами, сотрудничество с которыми представляет взаимный экономический интерес, в частности в рамках переговорного процесса с целью заключения меморандумов о сотрудничестве, принимая во внимание инициативы третьих стран и предложения государств- членов, учитывая приоритеты и инициативы, выдвигаемые в рамках председательства государств-членов в органах Союза;
Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией в рамках переговоров о заключении соглашений о свободной торговле.
Будет продолжена работа по заключению международных договоров Союза с третьими странами о свободной торговле и торгово- экономическом сотрудничестве и сформирован перечень стран для создания совместных исследовательских групп по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле;
с региональными интеграционными объединениями:
Европейским союзом (ЕС) с целью установления диалога в формате ЕАЭС - ЕС и институализации сотрудничества с Европейской комиссией, иными наднациональными органами Европейского союза и правительствами государств европейского региона путем развития отраслевого взаимодействия, в том числе в сферах технического регулирования, стандартизации, защиты прав потребителей, таможенного администрирования, конкуренции и антимонопольного регулирования, урегулирования экономических торговых споров (медиации) и функционирования внутреннего рынка, санитарного и фитосанитарного контроля, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, интеллектуальной собственности, а также активизации участия представителей Евразийской экономической комиссии и государств-членов в публичных мероприятиях по евразийской проблематике, организуемых как на территориях государств-членов, так и за их пределами;
Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в части установления более тесного практического сотрудничества путем подписания рамочного документа о взаимодействии;
Форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), Латиноамериканской ассоциацией интеграции (ЛАИ), Карибским сообществом (КАРИКОМ), Африканским союзом (АС), Сообществом развития Юга Африки (САДК), Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и другими региональными интеграционными объединениями с целью установления сотрудничества и развития взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес;
с международными организациями:
организациями системы Организации Объединенных Наций, в том числе в рамках работы по предоставлению Союзу статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН;
Международным валютным фондом (МВФ) и Группой Всемирного банка (ВБ) в целях обмена опытом и продвижения совместных проектов в сферах, представляющих взаимный интерес;
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках работы по заключению меморандума о взаимопонимании;
Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в части экономической корзины и вопросов экономической взаимосвязанности в регионе (в частности, в области миграционной политики, цифровой экономики и трудовых ресурсов);
Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другими специализированными международными организациями (включая региональные), союзами и т. п., их отраслевыми органами и учреждениями по широкому спектру вопросов глобального и отраслевого характера в пределах компетенции Союза, в том числе с целью изучения и внедрения передового опыта зарубежных партнеров в государствах-членах;
Международным союзом электросвязи (МСЭ) в сфере цифровой экономики, развития информационно-коммуникационных технологий, экономики данных, информационной безопасности с учетом переговоров по заключению соответствующего меморандума о взаимопонимании.
Сотрудничество с указанными региональными интеграционными объединениями и международными организациями будет направлено на обеспечение широкого международного признания Союза, комплексное решение задач по встраиванию Союза в мировую архитектуру экономических отношений, расширение географии и объема экспорта, а также привлечение иностранных инвестиций и технологий.
Будет продолжена целенаправленная работа по популяризации и разъяснению за рубежом идеи евразийской экономической интеграции путем проведения конференций, форумов, презентаций, круглых столов и других мероприятий, посвященных тематике евразийской экономической интеграции, в контексте возможностей, которые открывает единый рынок Союза для экономик третьих стран.
Евразийская экономическая комиссия при содействии государств- членов продолжит усилия по продвижению международной повестки Союза на площадках Петербургского международного экономического форума, Астанинского экономического форума, Восточного экономического форума, выставочного форума "Евразийская неделя", а также других мероприятий международного уровня, проводимых на территориях государств-членов.
Евразийская экономическая комиссия продолжит тесную работу с Деловым советом Евразийского экономического союза и диалог с бизнес-сообществами государств-членов. Большое значение при этом будет иметь наличие консолидированной позиции деловых кругов в ходе переговорного процесса с зарубежными партнерами. Эффективному решению задач Союза на международной арене будет способствовать положительно зарекомендовавшая себя практика информирования Делового совета Евразийского экономического союза и представителей бизнес-сообществ государств-членов о международных мероприятиях в целях формирования соответствующих бизнес-делегаций для участия в указанных мероприятиях.
Евразийская экономическая комиссия будет последовательно развивать взаимодействие с международным деловым и экспертным сообществом, в том числе с торгово-промышленными палатами, советами делового сотрудничества, региональными банками развития и ключевыми международными дискуссионными площадками, включая Всемирный экономический форум, Международный институт прикладного системного анализа и т. п.
Евразийская экономическая комиссия примет меры в целях повышения информативности и регулярности направляемых в министерства иностранных дел государств-членов отчетов о результатах командировок представителей Евразийской экономической комиссии в третьи страны.
Реализация целей и задач международной повестки Союза будет осуществляться в тесном взаимодействии с внешнеполитическими и внешнеэкономическими ведомствами, дипломатическими и торговыми представительствами государств-членов.

2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімге сәйкес Иран Ислам Республикасымен.
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша осы елдердің өкілдерімен, сондай-ақ ішкі нарықты қорғау шараларын қолдану тақырыбы бойынша үшінші елдердің, өңірлік интеграциялық бірлестіктердің және халықаралық ұйымдардың өкілдерімен кездесулерді және консультацияларды қоса алғанда, өзара іс-қимыл, соның ішінде үшінші елдердің аумақтарында жалғасады;
ведомствоаралық форматта үшінші елдермен:
2019 жылғы 1 тамыздағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Аргентина Республикасының Өндіріс және еңбек министрлігі Агроиндустрия жөніндегі үкіметтік хатшылығының арасындағы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ынтымақтастық туралы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Аргентина Республикасымен;
2016 жылғы 26 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Мажарстан Ауыл шаруашылығы министрлігі арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Мажарстанмен;
2015 жылғы 22 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Корея Республикасының Мемлекеттік сатып алу қызметі арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес Корея Республикасымен;
2017 жылғы 4 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолия Мамандандырылған инспекциясының Бас басқармасы арасындағы ветерианиялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шаралар саласындағы ынтымақтастық туралы меморандумға және 2017 жылғы 4 қазандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Моңғолия Стандарт және метрология агенттігі арасындағы техникалық реттеу және метрология саласындағы ынтымақтастық туралы меморандумға сәйкес Моңғолиямен;
2017 жылғы 24 қарашадағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Эквадор Республикасының Сыртқы сауда және инвестициялар министрлігі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы өзара түсіністік туралы меморандумға сәйкес, соның ішінде Еуразиялық экономикалық комиссия мен Эквадор Республикасының Сыртқы сауда және инвестициялар министрлігі арасындағы өзара іс-қимыл жөніндегі бірлескен комитет қызметінің шеңберінде Эквадор Республикасымен.
II. Олармен байланыстарды тереңдетуге Одақ басым тәртіппен ұмтылатын әлеуетті әріптестермен ынтымақтастық
Мыналармен өзара іс-қимылды дамыту үшін институционалдық негіз қалау жұмысы жалғасатын болады:
үшінші елдермен:
ынтымақтастық өзара экономикалық мүдделілік тудыратын Өзбекстан Республикасымен, Тәжікстан Республикасымен және басқа елдермен, атап айтқанда үшінші елдердің бастамалары мен мүше мемлекеттердің ұсыныстарын назарға ала отырып, мүше мемлекеттердің Одақ органдарында төрағалығының шеңберінде ұсынылатын басымдықтар мен бастамаларды ескере отырып, ынтымақтастық туралы меморандумдар жасасу мақсатында келіссөз процестері шеңберінде;
еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы келіссөздер шеңберінде Мысыр Араб Республикасымен, Израиль Мемлекетімен, Үндістан Республикасымен.
Одақтың үшінші елдермен еркін сауда және сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарын жасасу жұмыстары жалғасып, еркін сауда туралы келісімдер жасасудың орындылығын зерделеу жөніндегі бірлескен зерттеу топтарын құру үшін елдер тізбесі қалыптастырылатын болады;
өңірлік интеграциялық бірлестіктермен:
ЕАЭО – ЕО форматында диалог орнату және салалық, соның ішінде техникалық реттеу, стандарттау, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, кедендік әкімшілендіру, бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу, экономикалық сауда дауларын реттеу (медиация) және ішкі нарықтың жұмыс істеу, санитариялық және фитосанитариялық бақылау, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, зияткерлік меншік салаларындағы өзара іс-қимылды дамыту, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия мен мүше мемлекеттер өкілдерінің еуразиялық проблематика бойынша мүше мемлекеттердің аумақтарында да, олардың шегінен тысқары да ұйымдастырылатын бұқаралық іс-шараларға қатысуын жандандыру арқылы Еуропалық комиссиямен, Еуропалық одақтың мемлекеттіктен жоғары өзге де органдарымен және Еуропа өңірі мемлекеттерінің үкіметтерімен ынтымақтастықты институттандыру мақсатында Еуропалық одақпен (ЕО);
өзара іс-қимыл туралы негіздемелік құжатқа қол қою жолымен неғұрлым тығыз практикалық ынтымақтастық орнату бөлігінде Шанхай ынтымақтастық ұйымымен (ШЫҰ);
өзара мүдделілік бар салаларда ынтымақтастық орнату және өзара іс-қимылды дамыту мақсатында "Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығы" форумымен (АТЭС), Латын Америкасы интеграция қауымдастығымен (ЛАИ), Кариб қоғамдастығымен (КАРИКОМ), Африка одағымен (АС), Африканың Оңтүстігін дамыту қоғамдастығымен (САДК), Қара теңіз экономикалық ынтымақтастығы ұйымымен (ОЧЭС) және басқа да өңірлік интеграциялық бірлестіктермен;
халықаралық ұйымдармен:
Біріккен Ұлттан Ұйымы жүйесінің ұйымдарымен, соның ішінде Одаққа БҰҰ Бас Ассамблеясының жанындағы байқаушы мәртебесін беру жөніндегі жұмыс шеңберінде;
тәжірибе алмасу және өзара мүдделілік бар салаларда бірлескен жобаларды ілгерілету мақсатында Халықаралық валюта қорымен (ХВҚ) және Дүниежүзілік банк (ДБ) тобымен;
өзара түсіністік туралы меморандумдар жасасу жөніндегі жұмыс шеңберінде Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымымен (ДДСҰ);
экономикалық қоржын және өңірдегі экономикалық өзара байланыстылық мәселелері бөлігінде (атап айтқанда, көші-қон саясаты, цифрлық экономика және еңбек ресурстары саласында) Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымымен (ЕҚЫҰ);
Одақ құзыретінің шегінде жаһандық және салалық сипаттағы мәселелердің кең ауқымы бойынша, соның ішінде шетелдік әріптестердің озық тәжірибесін зерделеу және мүше мемлекеттерде енгізу мақсатында Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен (ЭЫДҰ) және басқа да мамандандырылған халықаралық ұйымдармен (өңірлік ұйымдарды қоса алғанда), одақтармен және басқаларымен, олардың салалық органдарымен және мекемелерімен;
өзара түсіністік туралы тиісті меморандум жасасу жөніндегі келіссөздерді ескере отырып, цифрлық экономика, ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамыту, деректер экономикасы, ақпараттық қауіпсіздік саласында Халықаралық электр байланысы одағымен (ХЭО).
Көрсетілген өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық Одақтың халықаралық тұрғыдан кеңінен танылуына, экономикалық қатынастардың әлемдік архитектурасына Одақты кіріктіру жөніндегі міндеттерді шешуге, экспортың географиясы мен көлемдерін кеңейтуге, сондай-ақ шетелдік инвестициялар мен технологияларды тартуға бағытталатын болады.
Үшінші елдердің экономикалары үшін Одақтың бірыңғай нарығы ашатын мүмкіндіктер тұрғысынан еуразиялық экономикалық интеграция тақырыбына арналған конференциялар, форумдар, презентациялар, дөңгелек үстелдер мен басқа да іс-шаралар өткізу жолымен еуразиялық экономикалық интеграция идеясын шет елдерде дәріптеу және түсіндіру бойынша нысаналы жұмыс жалғасады.
Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің жәрдемімен Петербург халықаралық экономикалық форумының, Астана экономикалық форумының, Шығыс экономикалық форумының, "Еуразия аптасы" көрме форумының, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарында өткізілетін халықаралық деңгейдегі басқа іс-шаралардың алаңдарында Одақтың халықаралық күн тәртібін ілгерілетуге күш-жігер жұмсауды жалғастырады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одақтың Іскерлік кеңесімен тығыз жұмысты және мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарымен диалогты жалғастырады. Бұл ретте шетелдік әріптестермен келіссөз процесінің барысында іскер топтардың шоғырланған позициясының болуына зор мән берілетін болады. Көрсетілген іс-шараларға қатысу үшін тиісті бизнес-делегацияларды қалыптастыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың Іскерлік кеңесі мен мүше мемлекеттердің бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерін халықаралық іс-шаралар туралы хабардар етудің оң сипаттама алған практикасы халықаралық аренада Одақтың міндеттерін тиімді шешуге ықпалын тигізеді.
Бүкіләлемдік экономикалық форумды, Халықаралық қолданбалы жүйелі талдау институтын және т.б. қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық комиссия халықаралық іскери және сарапшылық қоғамдастықпен, соның ішінде сауда-өнеркәсіп палаталарымен, іскери ынтымақтастық кеңестерімен, өңірлік даму банктерімен және халықаралық негізгі дискуссия алаңдарымен өзара іс-қимылды дәйекті түрде дамытатын болады.
Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің сыртқы істер министрліктеріне жіберілетін Еуразиялық экономикалық комиссия өкілдерінің үшінші елдерге іссапарларының нәтижелері туралы есептердің мол ақпарат қамтуы мен жүйелілігін арттыру мақсатында шаралар қабылдайды.
Одақтың халықаралық күн тәртібінің мақсаттары мен міндеттерін іске асыру сыртқы саяси және сыртқы экономикалық ведомстволармен, мүше мемлекеттердің дипломатиялық және сауда өкілдіктерімен тығыз өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырылатын болады.