О классификации масла гидравлического в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2019 года № 28
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Масло гидравлическое, содержащее в качестве основных компонентов 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, обладающее следующими физико-химическими характеристиками:
менее 65 об.% перегоняется при температуре 250°С (по методу ISO 3405, эквивалентному методу ASTM D 86);
менее 85 об.% перегоняется при температуре 350С (по методу ISO 3405, эквивалентному методу ASTM D 86);
температура начала кипения выше 345С;
масса неароматических составных частей превышает массу ароматических;
содержание сульфатной золы (по методу ISO 3987) составляет менее 1 мас.%;
индекс омыления (по методу ISO 6293) составляет менее 4;
колориметрическая характеристика (по методу ASTM D 1500) составляет менее 1,0;
температура текучести (по методу ISO 3016) составляет менее 10  С;
кинематическая вязкость при температуре 50  C (по методу EN ISO 3104) составляет более 20 мм2/с;
применяемое в качестве рабочей жидкости в гидросистемах станочного, прессового и прочего оборудования, изготавливаемое на основе минеральных масел с использованием присадок, улучшающих функциональные свойства, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 2710 19 840 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес гидравликалық майды сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 12 наурыздағы № 28 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Құрамында негізгі компоненттері ретінде 70 % май немесе битуминозды жыныстардан алынған одан да көп мұнай немесе мұнай өнімдері бар, мынадай физикалық-химиялық сипаттамаларға ие:
65 айн.%-дан аз 250 °С температурада айдалатын (ASTM D 86 эквивалентті әдісіне баламалы ISO 3405 әдісі бойынша);
85 айн.%-дан аз 350 С температурада айдалатын (ASTM D 86 әдісіне баламалы ISO 3405 әдісі бойынша);
қайнаудың бастапқы температурасы 345С -тен жоғары;
хош иісті емес құрамдас бөліктердің массасы хош иісті бөліктердің массасынан асып түсетін;
сульфатты күлдің құрамы (ISO 3987 әдісі бойынша) 1 мас.%-дан аз;
сабындану индексі (ISO 6293 әдісі бойынша) 4-тен аз;
колориметриялық сипаттамасы (ASTM D 1500 әдісі бойынша) 1,0-ден аз;
ағу температурасы (ISO 3016 әдісі бойынша) 10 °С-тан аз;
50 0С температурадағы кинематикалық тұтқырлығы (EN ISO 3104 әдісі бойынша) 20 мм2/с-ден артық;
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес функционалдық қасиеттерін жақсартатын қоспаларды пайдалана отырып, минералды майлар негізінде дайындалатын станок, престеу және өзге де жабдықтардың гидрожүйелерінде жұмыс сұйықтығы ретінде қолданылатын гидравликалық май Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 2710 19 840 0 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян