О классификаторе организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 года № 54.
В целях реализации пунктов 4 и 7 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и в соответствии с подпунктом "а" пункта 8 Положения о единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г.№ 155, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый классификатор организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза.
2. Включить классификатор организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 2 апреля 2019 г. № 54
КЛАССИФИКАТОР
организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
Сноска. Классификатор с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.05.2023 № 64 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.07.2024 № 89 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
I. Детализированные сведения из классификатора
1. Детализированные сведения из классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза (далее – классификатор) в части кодов и наименований разделов классификатора, кодов и наименований групп, подгрупп и видов организационно-правовых форм хозяйствования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Код и наимено-вание раздела
Код и наименование группы
Код и наименование подгруппы
Код и наименование вида
Код организационно-правовой формы
Наименование организационно-правовой формы
1
2
3
4
5
6
AM
Организационно-правовые формы хозяйствования в Республике Армения
AM1000000
коммерческая организация
AM1010000
хозяйственное товарищество
AM1010100
полное товарищество
AM1010200
коммандитное товарищество
AM1020000
хозяйственное общество
AM1020100
общество с ограниченной ответственностью
AM1020200
общество с дополнительной ответственностью
AM1020300
акционерное общество
AM1020301
открытое акционерное общество
AM1020302
закрытое акционерное общество
AM1030000
индивидуальный предприниматель
AM2000000
кооператив
AM2010000
коммерческий кооператив
AM2020000
некоммерческий кооператив
AM3000000
некоммерческая организация
AM3010000
общественное объединение
AM3020000
фонд
AM3030000
государственная организация
AM9000000
иная организационно-правовая форма хозяйствования Республики Армения
BY
Организационно-правовые формы хозяйствования в Республике Беларусь
BY1000000
коммерческая организация
BY1010000
хозяйственное товарищество (общество)
BY1010100
полное товарищество
BY1010200
коммандитное товарищество
BY1010300
акционерное общество
BY1010301
открытое акционерное общество
BY1010302
закрытое акционерное общество
BY1010400
общество с ограниченной ответственностью
BY1010500
общество с дополнительной ответственностью
BY1020000
производственный кооператив
BY1030000
унитарное предприятие
BY1030100
унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения
BY1030200
унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное)
BY1040000
государственное объединение, являющееся коммерческой организацией
BY1060000
крестьянское (фермерское) хозяйство
BY2000000
некоммерческая организация
BY2010000
потребительский кооператив
BY2020000
общественная, религиозная организация (объединение)
BY2020100
общественная организация (объединение)
BY2020200
религиозная организация (объединение)
BY2030000
республиканское государственно-общественное объединение
BY2040000
фонд
BY2050000
учреждение
BY2060000
объединение юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей
BY2060100
ассоциация
BY2060200
союз
BY2070000
государственное объединение, являющееся некоммерческой организацией
BY2999999
иная некоммерческая организация
BY3000000
субъект, созданный без образования юридического лица
BY3010000
индивидуальный предприниматель
BY3020000
представительство иностранной организации (юридического лица, зарегистрированного и расположенного за пределами Республики Беларусь), действующее на территории Республики Беларусь
BY3999999
иной субъект, созданный без образования юридического лица, не включенный в другие группировки
KZ
Организационно-правовые формы хозяйствования в Республике Казахстан
KZ1000000
государственное предприятие
KZ1010000
государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
KZ1020000
государственное предприятие на праве оперативного управления (казенное)
KZ2000000
хозяйственное товарищество
KZ2010000
полное товарищество
KZ2020000
коммандитное товарищество
KZ2030000
товарищество с ограниченной ответственностью
KZ2040000
товарищество с дополнительной ответственностью
KZ3000000
акционерное общество
KZ4000000
производственный кооператив
KZ5000000
учреждение
KZ6000000
общественное объединение
KZ7000000
потребительский кооператив
KZ8000000
фонд
KZ9000000
религиозное объединение
KZ0000000
объединение юридических лиц в форме ассоциации
KG
Организационно-правовые формы хозяйствования в Кыргызской Республике
KG1000000
коммерческая организация
KG1010000
государственное предприятие
KG1020000
муниципальное (коммунальное) предприятие
KG1030000
хозяйственное товарищество и общество
KG1030100
открытое акционерное общество
KG1030200
закрытое акционерное общество
KG1030300
общество с ограниченной ответственностью
KG1030400
общество с дополнительной ответственностью
KG1030500
коммандитное товарищество
KG1030600
полное товарищество
KG1040000
кооператив как коммерческая организация
KG1050000
сельскохозяйственный кооператив
KG1060000
финансовый кооператив (кредитный союз) как коммерческая организация
KG1070000
крестьянское (фермерское) хозяйство (с образованием юридического лица)
KG2000000
некоммерческая организация
KG2010000
учреждение
KG2020000
общественное объединение и религиозная организация
KG2030000
кооператив как некоммерческая организация
KG2040000
общественный фонд
KG2050000
объединение юридических лиц (ассоциация, союз)
KG2060000
финансовый кооператив (кредитный союз) как некоммерческая организация
KG2070000
Центральный банк
KG2080000
адвокатура
KG3000000
индивидуальный предприниматель
KG3010000
крестьянское (фермерское) хозяйство (без образования юридического лица)
KG4000000
обособленное подразделение юридического лица
KG4010000
филиал юридического лица
KG4020000
представительство юридического лица
KG9000000
иная организационно-правовая форма, не включенная в другие группировки
RU
Организационно-правовые формы хозяйствования в Российской Федерации
RU1000000
организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся коммерческими корпоративными организациями
RU1010000
хозяйственное товарищество
RU1010100
полное товарищество
RU1010200
товарищество на вере (коммандитное товарищество)
RU1020000
хозяйственное общество
RU01020100
акционерное общество
RU01020101
публичное акционерное общество
RU01020102
непубличное акционерное общество
RU1020200
общество с ограниченной ответственностью
RU1030000
хозяйственное партнерство
RU1040000
производственный кооператив (артель)
RU1040100
сельскохозяйственный производственный кооператив
RU1040200
производственный кооператив (кроме сельскохозяйственного производственного кооператива)
RU1050000
крестьянское (фермерское) хозяйство
RU1999999
прочее юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией
RU2000000
организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся некоммерческими корпоративными организациями
RU2010000
потребительский кооператив
RU2010400
кредитный потребительский кооператив
RU2010500
кредитный потребительский кооператив граждан
RU2010600
кредитный кооператив второго уровня
RU2019999
иная форма потребительского кооператива
RU2020000
общественная организация
RU2060000
ассоциация (союз)
RU2060100
ассоциация (союз) экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации
RU2060200
совет муниципальных образований субъектов Российской Федерации
RU2060300
союз (ассоциация) кредитных кооперативов
RU2060400
союз (ассоциация) кооперативов
RU2060500
союз (ассоциация) общественных объединений
RU2060600
союз потребительских обществ
RU2060700
торгово-промышленная палата
RU2060800
объединение фермерских хозяйств
RU2069999
иная ассоциация (союз)
RU2999999
иная организационно-правовая форма юридических лиц, являющихся некоммерческими корпоративными организациями
RU3000000
организационно-правовые формы организаций, созданных без прав юридического лица
RU3000100
представительство юридического лица
RU3000200
филиал юридического лица
RU3000300
обособленное подразделение юридического лица
RU3000400
структурное подразделение обособленного подразделения юридического лица
RU3009999
иная организационно-правовая форма организаций, созданных без прав юридического лица
RU4000000
организационно-правовые формы международных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации
RU4000100
межправительственная международная организация
RU4000200
неправительственная международная организация
RU5000000
организационно-правовые формы для деятельности граждан (физических лиц)
RU5010000
организационно-правовые формы для коммерческой деятельности граждан
RU5010100
глава крестьянского (фермерского) хозяйства
RU5010200
индивидуальный предприниматель
RU5020000
организационно-правовая форма для деятельности граждан, не отнесенной к предпринимательству
RU6000000
организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся коммерческими унитарными организациями
RU6010000
унитарное предприятие
RU6010100
унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенные предприятия)
RU6010101
федеральное казенное предприятие
RU6010102
казенное предприятие субъекта Российской Федерации
RU6010103
муниципальное казенное предприятие
RU6010200
унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения
RU6010201
федеральное государственное унитарное предприятие
RU6010202
государственное унитарное предприятие субъекта Российской Федерации
RU6010203
муниципальное унитарное предприятие
RU7000000
организационно-правовые формы юридических лиц, являющихся некоммерческими унитарными предприятиями
RU7000100
фонд
RU7010200
публично-правовая компания
RU7010201
государственная корпорация
RU7010202
государственная компания
RU7010203
отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации
RU7020000
учреждение
RU7020100
учреждение, созданное Российской Федерацией
RU7020101
федеральное государственное автономное учреждение
RU7020102
федеральное государственное бюджетное учреждение
RU7020103
федеральное государственное казенное учреждение
RU7020104
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
RU7020200
учреждение, созданное субъектом Российской Федерации
RU7020201
государственное автономное учреждение субъекта Российской Федерации
RU7020202
государственное бюджетное учреждение субъекта Российской Федерации
RU7020203
государственное казенное учреждение субъекта Российской Федерации
RU7020300
государственная академия наук
RU7020400
учреждение, созданное муниципальным образованием (муниципальное учреждение)
RU7020401
муниципальное автономное учреждение
RU7020402
муниципальное бюджетное учреждение
RU7020403
муниципальное казенное учреждение
RU7020500
частное учреждение
RU7020501
благотворительное учреждение
RU7020502
общественное учреждение
RU7999999
иная организационно-правовая форма юридических лиц, являющихся некоммерческими унитарными предприятиями

Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 54 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 4 және 7-тармақтарын іске асыру мақсатында және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы ереженің 8-тармағының "а" тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі ресурстарының құрамына енгізілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 2 сәуірдегі
№ 54 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының СЫНЫПТАУЫШЫ
I. Сыныптауыштан егжей-тегжейлі мәліметтер
1. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышынан (бұдан әрі – сыныптауыш) сыныптауыш бөлімдерінің кодтары мен атаулары, топтардың, кіші топтардың және шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары түрлерінің кодтары мен атаулары бөлігіндегі егжей-тегжейлі мәліметтер 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Бөлімнің коды мен атауы
Топтың коды мен атауы
Кіші топтың коды мен атауы
Түрдің коды мен атауы
Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
1
2
3
4
5
6
AM
Армения Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары
AM1000000
коммерциялық ұйым
AM1010000
шаруашылық серіктестік
AM1010100
толық серіктестік
AM1010200
коммандиттік серіктестік
AM1020000
шаруашылық қоғам
AM1020100
жауапкершілігі шектеулі қоғам
AM1020200
қосымша жауапкершілігі бар қоғам
AM1020300
акционерлік қоғам
AM1020301
ашық акционерлік қоғам
AM1020302
жабық акционерлік қоғам
AM1030000
дара кәсіпкер
AM2000000
кооператив
AM2010000
коммерциялық кооператив
AM2020000
коммерциялық емес кооператив
AM3000000
коммерциялық емес ұйым
AM3010000
қоғамдық бірлестік
AM3020000
қор
AM3030000
мемлекеттік ұйым
AM9000000
Армения Республикасында шаруашылық жүргізудің өзге ұйымдық-құқықтық нысаны
BY
Беларусь Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары
BY1000000
коммерциялық ұйым
BY1010000
шаруашылық серіктестік (қоғам)
BY1010100
толық серіктестік
BY1010200
коммандиттік серіктестік
BY1010300
акционерлік қоғам
BY1010301
ашық акционерлік қоғам
BY1010302
жабық акционерлік қоғам
BY1010400
жауапкершілігі шектеулі қоғам
BY1010500
қосымша жауапкершілігі бар қоғам
BY1020000
өндірістік кооператив
BY1030000
унитарлық кәсіпорын
BY1030100
шаруашылық жүргізу құқығына негізделген унитарлық кәсіпорын
BY1030200
жедел басқару құқығына негізделген (қазыналық) унитарлық кәсіпорын
BY1040000
коммерциялық ұйым болып табылатын мемлекеттік бірлестік
BY1050000
арендалық кәсіпорын
BY1060000
шаруа (фермер) қожалығы
BY2000000
коммерциялық емес ұйым
BY2010000
тұтынушылар кооперативі
BY2020000
қоғамдық, діни ұйым (бірлестік)
BY2020100
қоғамдық ұйым (бірлестік)
BY2020200
діни ұйым (бірлестік)
BY2030000
республикалық мемлекеттік-қоғамдық бірлестік
BY2040000
қор
BY2050000
мекеме
BY2060000
заңды тұлғалардың және (немесе) дара кәсіпкерлердің бірлестігі
BY2060100
қоғамдастық
BY2060200
одақ
BY2070000
коммерциялық емес ұйым болып табылатын мемлекеттік бірлестік
BY2999999
өзге коммерциялық емес ұйым
BY3000000
заңды тұлға ұйымдастырмай құрылған субъект
BY3010000
дара кәсіпкер
BY3020000
Беларусь Республикасының аумағында әрекет ететін шетелдік ұйымның (Беларусь Республикасының шегінен тыс тіркелген және орналасқан заңды тұлғаның) өкілдігі
BY3999999
басқа топтамаларға қосылмаған, заңды тұлға ұйымдастырмай құрылған өзге субъект
KZ
Қазақстан Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары
KZ1000000
мемлекеттік кәсіпорын
KZ1010000
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын
KZ1020000
жедел басқару құқығындағы (қазыналық) мемлекеттік кәсіпорын
KZ2000000
шаруашылық серіктестік
KZ2010000
толық серіктестік
KZ2020000
коммандиттік серіктестік
KZ2030000
жауапкершілігі шектеулі серіктестік
KZ2040000
қосымша жауапкершілігі бар серіктестік
KZ3000000
акционерлік қоғам
KZ4000000
өндірістік кооператив
KZ5000000
мекеме
KZ6000000
қоғамдық бірлестік
KZ7000000
тұтынушылар кооперативі
KZ8000000
қор
KZ9000000
діни бірлестік
KZ0000000
қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігі
KG
Қырғыз Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары
KG1000000
коммерциялық ұйым
KG1010000
мемлекеттік кәсіпорын
KG1020000
муниципалдық (коммуналдық) кәсіпорын
KG1030000
шаруашылық серіктестік және қоғам
KG1030100
ашық акционерлік қоғам
KG1030200
жабық акционерлік қоғам
KG1030300
жауапкершілігі шектеулі қоғам
KG1030400
қосымша жауапкершілігі бар қоғам
KG1030500
коммандиттік серіктестік
KG1030600
толық серіктестік
KG1040000
коммерциялық ұйым ретіндегі кооператив
KG1050000
ауыл шаруашылығы кооперативі
KG1060000
коммерциялық ұйым ретіндегі қаржы кооперативі (кредиттік одақ)
KG1070000
шаруа (фермер) қожалығы (заңды тұлға ұйымдастырылған)
KG2000000
коммерциялық емес ұйым
KG2010000
мекеме
KG2020000
қоғамдық бірлестік және діни ұйым
KG2030000
коммерциялық емес ұйым ретіндегі кооператив
KG2040000
қоғамдық қор
KG2050000
заңды тұлғалар бірлестігі (қоғамдастық, одақ)
KG2060000
коммерциялық емес ұйым ретіндегі қаржы кооперативі (кредиттік одақ)
KG2070000
Орталық банк
KG2080000
адвокатура
KG3000000
дара кәсіпкер
KG3010000
шаруа (фермер) қожалығы (заңды тұлға ұйымдастырылмаған)
KG4000000
заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі
KG4010000
заңды тұлғаның филиалы
KG4020000
заңды тұлғаның өкілдігі
KG9000000
басқа топтамаларға қосылмаған өзге ұйымдық-құқықтық нысан
RU
Ресей Федерациясында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары
RU1000000
коммерциялық корпоративтік ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU1010000
шаруашылық серіктестік
RU1010100
толық серіктестік
RU1010200
сенімдегі серіктестік (коммандиттік серіктестік)
RU1020000
шаруашылық қоғам
RU01020100
акционерлік қоғам
RU01020101
жария акционерлік қоғам
RU01020102
жария емес акционерлік қоғам
RU1020200
жауапкершілігі шектеулі қоғам
RU1030000
шаруашылық серіктестік
RU1040000
өндірістік кооператив (артель)
RU1040100
ауыл шаруашылығы өндірістік кооперативі
RU1040200
өндірістік кооператив (ауыл шаруашылығы өндірістік кооперативінен басқа)
RU1050000
шаруа (фермер) қожалығы
RU1999999
коммерциялық ұйым болып табылатын өзге заңды тұлға
RU2000000
коммерциялық емес корпоративтік ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU2010000
тұтынушылар кооперативі
RU2010400
кредиттік тұтынушылар кооперативі
RU2010500
азаматтардың кредиттік тұтынушылар кооперативі
RU2010600
екінші деңгейдегі кредиттік кооператив
RU2019999
тұтынушылар кооперативінің өзге нысаны
RU2020000
қоғамдық ұйым
RU2060000
қоғамдастық (одақ)
RU2060100
Ресей Федерациясы субъектілерінің экономикалық өзара іс-қимыл қоғамдастығы (одағы)
RU2060200
Ресей Федерациясы субъектілерінің муниципалдық құрылымдарының кеңесі
RU2060300
кредиттік кооперативтер одағы (қоғамдастығы)
RU2060400
кооперативтер одағы (қоғамдастығы)
RU2060500
қоғамдық бірлестіктер одағы (қоғамдастығы)
RU2060600
тұтынушылар қоғамдарының одағы
RU2060700
сауда-өнеркәсіптік палата
RU2060800
шаруа қожалықтарының бірлестігі
RU2069999
өзге қоғамдастық (одақ)
RU2999999
коммерциялық емес корпоративтік ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалардың өзге ұйымдық-құқықтық нысаны
RU3000000
заңды тұлға құқығынсыз құрылған ұйымдардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU3000100
заңды тұлғаның өкілдігі
RU3000200
заңды тұлғаның филиалы
RU3000300
заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі
RU3000400
заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесінің құрылымдық бөлімшесі
RU3009999
заңды тұлға құқығынсыз құрылған ұйымдардың өзге ұйымдық-құқықтық нысаны
RU4000000
қызметін Ресей Федерациясының аумағында жүзеге асыратын халықаралық ұйымдардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU4000100
үкіметаралық халықаралық ұйым
RU4000200
үкіметтік емес халықаралық ұйым
RU5000000
азаматтардың (жеке тұлғалардың) қызметі үшін ұйымдық-құқықтық нысандар
RU5010000
азаматтардың коммерциялық қызметі үшін ұйымдық-құқықтық нысандар
RU5010100
шаруа (фермер) қожалығының басшысы
RU5010200
дара кәсіпкер
RU5020000
азаматтардың кәсіпкерлікке жатқызылмаған қызметі үшін ұйымдық-құқықтық нысандар
RU6000000
коммерциялық унитарлық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU6010000
унитарлық кәсіпорын
RU6010100
жедел басқару құқығына негізделген унитарлық кәсіпорын (қазыналық кәсіпорындар)
RU6010101
федералдық қазыналық кәсіпорын
RU6010102
Ресей Федерациясы субъектісінің қазыналық кәсіпорны
RU6010103
муниципалдық қазыналық кәсіпорын
RU6010200
шаруашылық жүргізу құқығына негізделген унитарлық кәсіпорын
RU6010201
федералдық мемлекеттік унитарлық кәсіпорын
RU6010202
Ресей Федерациясы субъектісінің мемлекеттік унитарлық кәсіпорны
RU6010203
муниципалдық унитарлық кәсіпорын
RU7000000
коммерциялық емес унитарлық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысандары
RU7000100
қор
RU7010200
жария-құқықтық компания
RU7010201
мемлекеттік корпорация
RU7010202
мемлекеттік компания
RU7010203
шетелдік коммерциялық емес үкіметтік емес ұйымның бөлімшесі
RU7020000
мекеме
RU7020100
Ресей Федерациясы құрған мекеме
RU7020101
федералдық мемлекеттік автономдық мекеме
RU7020102
федералдық мемлекеттік бюджеттік мекеме
RU7020103
федералдық мемлекеттік қазыналық мекеме
RU7020200
Ресей Федерациясының субъектісі құрған мекеме
RU7020201
Ресей Федерациясы субъектісінің мемлекеттік автономдық мекемесі
RU7020202
Ресей Федерациясы субъектісінің мемлекеттік бюджеттік мекемесі
RU7020203
Ресей Федерациясы субъектісінің мемлекеттік қазыналық мекемесі
RU7020300
мемлекеттік ғылым академиясы
RU7020400
муниципалдық құрылым құрған мекеме (муниципалдық мекеме)
RU7020401
муниципалдық автономдық мекеме
RU7020402
муниципалдық бюджеттік мекеме
RU7020403
Муниципалдық қазыналық мекеме
RU7020500
жеке мекеме
RU7020501
қайырымдылық мекемесі
RU7020502
қоғамдық мекеме
RU7999999
коммерциялық емес унитарлық кәсіпорындар болып табылатын заңды тұлғалардың өзге ұйымдық-құқықтық нысаны

2. Детализированные сведения из классификатора в части дополнительных признаков, характеризующих организационно-правовые формы хозяйствующего субъекта по гражданско-правовому статусу субъекта хозяйствования, формы участия в капитале и формы управления (фасеты 1 – 3), представлены соответственно в таблицах 2 – 4.
Таблица 2
Фасет 1. Гражданско-правовой статус субъекта хозяйствования
Код
Наименование
1
юридическое лицо
2
физическое лицо
5
местная единица
6
юридическое лицо (дочернее хозяйственное общество)
7
юридическое лицо (зависимое хозяйственное общество)
Таблица 3
Фасет 2. Формы участия в капитале
Код
Наименование
3
иностранное участие стран СНГ
4
иностранное участие стран вне СНГ
5
иностранное участие стран СНГ и стран вне СНГ
6
иностранное физическое, юридическое лицо, организация стран СНГ
7
иностранное физическое, юридическое лицо, организация стран
вне СНГ
8
иностранное физическое, юридическое лицо, организация стран СНГ
и стран вне СНГ
9
международная организация
Таблица 4
Фасет 3. Формы управления
Код
Наименование
1
Холдинг
2
Концерн
3
Корпорация
3. Признаки, определенные в таблицах 2 – 4, могут быть применены для кодирования дополнительных характеристик организационно-правовых форм хозяйствования для позиций, предусмотренных в разделе "KG" ("Организационно-правовые формы хозяйствования в Кыргызской Республике") классификатора.
II. Паспорт классификатора
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Код
2049
2
Тип
2 – классификатор
3
Наименование
классификатор организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
4
Аббревиатура
КОПФ
5
Обозначение
ЕК 049-2024 (ред. 1)
6
Реквизиты акта о принятии (утверждении) справочника (классификатора)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 апреля 2019 г. № 54
7
Дата введения в действие (начала применения) справочника (классификатора)
5 мая 2019 г.
8
Реквизиты акта о прекращении применения справочника (классификатора)
9
Дата окончания применения справочника (классификатора)
10
Оператор (операторы)
Евразийская экономическая комиссия
11
Назначение
классификатор предназначен для классификации и кодирования сведений об организационно-правовых формах хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
12
Аннотация (область применения)
обеспечение информационного взаимодействия при реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза в сферах интеллектуальной собственности, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, технического регулирования и внешней торговли товарами и в других сферах
13
Ключевые слова
организационно-правовая форма, ОПФ, форма хозяйствования
14
Сфера, в которой реализуются полномочия органов Евразийского экономического союза
все сферы
15
Использование международной (межгосударственной региональной) классификации
2 – при разработке классификатора международные (межгосударственные, региональные) классификаторы не применялись
16
Наличие государственных справочников (классификаторов)
государств – членов Евразийского экономического союза
1 – классификатор имеет аналоги
в государствах – членах Евразийского экономического союза.
1 – ОКРБ 019-2013. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Организационно-правовые формы" (утвержден постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
от 28 октября 2013 г. № 55).
1 – Государственный классификатор организационно-правовых форм хозяйствования Республики Казахстан.

2. Сыныптауыштан шаруашылық жүргізуші субъектінің ұйымдық-құқықтық нысанын шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесі бойынша сипаттайтын қосымша белгілер бөлігіндегі егжей-тегжейлі мәліметтер, капиталға қатысу нысандары және басқару нысандары (1 – 3-фасеттер) тиісінше 2 – 4-кестелерде келтірілген.
2-кесте
1-фасет. Шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесі
Коды
Атауы
1
заңды тұлға
2
жеке тұлға
5
жергілікті бірлік
6
заңды тұлға (еншілес шаруашылық қоғам)
7
заңды тұлға (тәуелді шаруашылық қоғам)
3-кесте
2-фасет. Капиталға қатысу нысандары
Коды
Атауы
3
ТМД елдерінің шетелдік қатысуы
4
ТМД-дан тыс елдердің шетелдік қатысуы
5
ТМД елдерінің және ТМД-дан тыс елдердің шетелдік қатысуы
6
ТМД елдерінің шетелдік жеке, заңды тұлғасы, ұйымы
7
ТМД-дан тыс елдердің шетелдік жеке, заңды тұлғасы, ұйымы
8
ТМД елдерінің және ТМД-дан тыс елдердің шетелдік жеке, заңды тұлғасы, ұйымы
9
халықаралық ұйым
4-кесте
3-фасет. Басқару нысандары
Коды
Атауы
1
Холдинг
2
Концерн
3
Корпорация
3. 2 – 4-кестелерде айқындалған белгілер сыныптауыштың "KG" ("Қырғыз Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары") бөлімінде көзделген позициялар үшін шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының қосымша сипаттамаларын кодтау үшін қолданылуы мүмкін.
II. Сыныптауыштың паспорты
Р/с №
Элементтің белгіленімі
Сипаты
1
2
3
1
Коды
2049
2
Типі
2 – сыныптауыш
3
Атауы
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы
4
Аббревиатурасы
КОПФ
5
Белгіленімі
ЕК 049-2019
6
Анықтамалықтың (сыныптауыштың) қабылданғаны туралы актінің деректемелері
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20 жылғы № шешімі
7
Анықтамалық (сыныптауыш) қолданысқа енгізілетін (қолданыла бастайтын) күн
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20 жылғы № шешімі күшіне енген күннен бастап
8
Анықтамалықтың (сыныптауыштың) қолданылуын тоқтату туралы актінің деректемелері
9
Анықтамалықтың (сыныптауыштың) қолданылуы аяқталатын күн
10
Оператор (операторлар)
Еуразиялық экономикалық комиссия
11
Тағайындалуы
сыныптауыш Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары туралы мәліметтерді сыныптауға және кодтауға арналған
12
Аннотация (қолданылу саласы)
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде зияткерлік меншік, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, техникалық реттеу және тауарлардың сыртқы саудасы салаларында және басқа да салаларда жалпы процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
13
Түйін сөздер
ұйымдық-құқықтық нысан, ҰҚН, шаруашылық жүргізу нысаны
14
Еуразиялық экономикалық одақ органдарының өкілеттіктері іске асырылатын сала
барлық салалар
15
Халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) сыныптауды пайдалану
2 – сыныптауышты әзірлеген кезде халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) сыныптауыштар қолданылған жоқ
16
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік анықтамалықтарының (сыныптауыштарының) бар-жоғы
1 – сыныптауыштың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде аналогтары бар.
1 – ОКРБ 019-2013. "Ұйымдық-құқықтық нысандар" Беларусь Республикасының жалпымемлекеттік сыныптауышы (Беларусь Республикасының Мемлекеттік стандарттау комитетінің 2013 жылғы 28 қазандағы № 55 қаулысымен бекітілген).
1 – Қазақстан Республикасының шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының мемлекеттік сыныптауышы.

1 – ГК 004-1997. Государственный классификатор Кыргызской Республики "Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов".
1 – ОК028-2012. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 октября 2012 г.
№ 505-ст)
17
Метод систематизации (классификации)
4 – комбинированный метод классификации.
При классификации объектов используется сочетание иерархического (число ступеней классификации 4) и фасетного методов классификации
18
Методика ведения
1 – централизованная процедура ведения справочника (классификатора) в порядке согласно приложению
19
Структура
информация о структуре классификатора приведена
в разделе III настоящего классификатора
20
Степень конфиденциальности данных
сведения из настоящего классификатора относятся
к информации открытого доступа
21
Установленная периодичность пересмотра
пересмотр данных классификатора необходимо производить не реже 1 раза в год
22
Изменения
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2023 г. № 64 внесены изменения в отдельные позиции классификатора, исключена позиция;
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июля 2024 г. № 89 внесены изменения в отдельные позиции классификатора, а также включены новые позиции
23
Ссылка на детализированные сведения из справочника (классификатора)
детализированные сведения из справочника (классификатора) приведены в разделе I настоящего классификатора
24
Способ представления сведений из справочника (классификатора)
опубликование на информационном портале Евразийского экономического союза
III. Описание структуры классификатора
4. Настоящий раздел определяет структуру и реквизитный состав классификатора, в том числе области значений реквизитов и правила их формирования.
5. Структура и реквизитный состав классификатора приведены в таблице 5, в которой формируются следующие поля (графы):
"область значения реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) элемента;
"правила формирования значения реквизита" – текст, уточняющий назначение реквизита и определяющий правила его формирования (заполнения), или словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизита (обязательность (опциональность) количество возможных повторений реквизита).
6. Для указания множественности реквизитов передаваемых данных используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
Таблица 5
Структура и реквизитный состав классификатора
Наименование реквизита
Область значения реквизита
Правила формирования
значения реквизита
Мн.

1 – ГК 004-1997. "Шаруашылық жүргізуші субъектілердің ұйымдық-құқықтық нысандары" Қырғыз Республикасының мемлекеттік сыныптауышы.
1 – ОК028-2012. Ұйымдық-құқықтық нысандардың жалпыресейлік сыныптауышы (Федералдық техникалық реттеу және метрология агенттігінің 2012 жылғы 16 қазандағы № 505-ст бұйрығымен бекітілген)
17
Жүйелеу (сыныптау) әдісі
4 – аралас сыныптау әдісі.
Объектілерді сыныптаған кезде сыныптаудың иерархиялық (сыныптау сатыларының саны – 4) және фасеттік әдістерінің үйлесімі пайдаланылады
18
Жүргізу әдістемесі
1 – қосымшаға сәйкес тәртіппен анықтамалықты (сыныптауышты) орталықтандырылған жүргізу рәсімі
19
Құрылымы
сыныптауыштың құрылымы туралы ақпарат осы сыныптауыштың ІІІ бөлімінде келтірілген
20
Деректердің құпиялылық дәрежесі
осы сыныптауыштан мәліметтер ашық қол жеткізуге болатын ақпаратқа жатады
21
Қайта қараудың белгіленген мерзімділігі
осы сыныптауыштың деректерін қайта қарауды жылына 1 реттен сиретпей жүргізу қажет
22
Өзгерістер
23
Анықтамалықтан (сыныптауыштан) егжей-тегжейлі мәліметтерге сілтеме
анықтамалықтан (сыныптауыштан) егжей-тегжейлі мәліметтер осы сыныптауыштың І бөлімінде келтірілген
24
Анықтамалықтан (сыныптауыштан) мәліметтерді беру тәсілі
Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық порталында жариялау
III. Сыныптауыштың құрылымын сипаттау
4. Осы бөлімде сыныптауыштың құрылымы мен деректемелік құрамы, соның ішінде деректемелер мәндерінің салалары мен оларды қалыптастыру қағидалары айқындалады.
5. Сыныптауыштың құрылымы мен деректемелік құрамы 5-кестеде келтірілген, онда мынадай жолдар (графалар) қалыптастырылады:
"деректеме мәнінің саласы" – элементтің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"деректеме мәнін қалыптастыру қағидалары" – деректеменің мақсатын нақтылайтын және оны қалыптастыру (толтыру) қағидаларын айқындайтын мәтін немесе деректеменің ықтимал мәндерінің сөзбен сипатталуы;
"көпт." – деректеменің көптігі (міндеттілік (опциялылық) және деректемелердің ықтимал қайталану саны).
6. Берілетін деректер деректемелерінің көптігін көрсету үшін мынадай белгілер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет (n > 1) қайталануы тиіс;
1..* – деректеме міндетті, шексіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет (n > 1) қайталануы тиіс;
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет қайталануы және m реттен артық қайталанбауы (n > 1, m > n) тиіс;
0..1 – деректеме опциялы, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опциялы, шексіз қайталануы мүмкін;
0..m – деректеме опциялы, m реттен артық (m > 1) қайталанбауы тиіс.
5-кесте
Сыныптауыштың құрылымы мен деректемелік құрамы
Деректеменің атауы
Деректеме мәнінің саласы
Деректеме мәнін қалыптастыру қағидалары
Көпт.

1. Сведения об организационно-правовых формах хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.1 Код раздела классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
нормализованная строка символов. Шаблон: [A-Z]{2}
альфа-2 код государства-члена, формируется в соответствии
со стандартом ISO 3166-1
1
1.2 Наименование раздела классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 300
формируется в виде словосочетания на русском языке
1
1.3 Сведения об организационно-правовых формах хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза, включенных в раздел классификатора
определяется областями вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.3.1 Код группы
нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
формируется с использованием последовательного метода кодирования
1
1.3.2 Наименование группы
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 4000
формируется в виде словосочетания на русском языке
1
1.3.3 Сведения об организационно-правовых формах хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза, включенных в группу классификатора
определяется областями вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.3.3.1 Код подгруппы
нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
формируется с использованием последовательного метода кодирования
0..1
1.3.3.2 Наименование подгруппы
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 4000
формируется в виде словосочетания на русском языке
0..1
1.3.3.3 Сведения о виде организационно-правовых форм хозяйствования
в рамках Евразийского экономического союза
определяется областями вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.3.3.3.1 Код вида
нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
формируется с использованием последовательного метода кодирования
0..1
1.3.3.3.2 Наименование вида
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 4000
формируется в виде словосочетания на русском языке
0..1
1.3.3.3.3 Сведения об организационно-правовых формах хозяйствования
в рамках Евразийского экономического союза определенного вида
определяется областями вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
*.1 Код организационно-правовой формы хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
нормализованная строка символов.

1. Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары туралы мәліметтер
салынған деректемелер мәндерінің саласымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
1..*
1.1 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы бөлімінің коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы. Шаблон: [A-Z]{2}
мүше мемлекеттің альфа-2 коды ISO 3166-1 стандартына сәйкес қалыптастырылады
1
1.2 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышы бөлімінің атауы
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 300
ISO 3166-1 стандартына сәйкес орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің сыныптауыш бөліміне қосылған ұйымдық-құқықтық нысандары туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
1..*
1.3.1 Топ коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
кодтаудың дәйекті әдісін пайдалану арқылы қалыптастырылады
1
1.3.2 Топтың атауы
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 4000
орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3.3 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің сыныптауыш тобына қосылған ұйымдық-құқықтық нысандары туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
1..*
1.3.3.1 Кіші топ коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
кодтаудың дәйекті әдісін пайдалану арқылы қалыптастырылады
0..1
1.3.3.2 Кіші топтың атауы
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 4000
орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
0..1
1.3.3.3 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының түрі туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
0..*
1.3.3.3.1 Түр коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
кодтаудың дәйекті әдісін пайдалану арқылы қалыптастырылады
1
1.3.3.3.2 Түрдің атауы
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 4000
орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3.3.3.3 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің белгілі бір ұйымдық-құқықтық нысандары туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
0..*
*.1 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының коды
қалыпқа келтірілген символдар жолы.

Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
формируется с использованием последовательного метода кодирования
0..1
*.2 Наименование организационно-правовой формы хозяйствования
в рамках Евразийского экономического союза
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 4000
формируется в виде словосочетания на русском языке
0..1
*.3 Сведения о записи справочника (классификатора)
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1
*.3.1. Дата начала действия
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате начала действия или дате внесения изменений, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
1
*.3.2. Сведения об акте, регламентирующем начало действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1
*3.2.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
*3.2.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*3.2.3. Дата акта
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3.3. Дата окончания действия
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате окончания действия, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
0..1
*.3.4. Сведения об акте, регламентирующем окончание действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
0..1
*.3.4.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3.4.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*3.4.3. Дата акта
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
*.2.1 Вид акта
нормализованная строка символов. Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение акта
в соответствии с классификатором видов нормативных правовых актов международного права
1
*.2.2 Номер акта
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*.2.3 Дата акта
обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001 в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3 Дата окончания действия
обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001 в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате окончания действия, указанной в акте органа Евразийского экономического союза (последний день действия)
0..1
*.4 Сведения об акте, регламентирующем окончание действия записи справочника (классификатора)
определяется областями вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
0..1
*.4.1 Вид акта
нормализованная строка символов. Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение акта
в соответствии с классификатором видов нормативных правовых актов международного права
1
*.4.2 Номер акта
строка символов
Мин. длина: 1
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*.4.3 Дата акта
обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001 в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
____________
ПРИЛОЖЕНИЕ
к классификатору
организационно-правовых
форм хозяйствования
в рамках Евразийского
экономического союза
ПОРЯДОК
ведения и применения классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155 "О единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза" и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 сентября 2017 г. № 121 "Об утверждении Методологии разработки, ведения и применения справочников и классификаторов, входящих в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза" в целях определения особенностей ведения и применения классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза (далее – классификатор), а также детализации описания и определения специфики применения методов классификации и кодирования при его разработке и ведении.
2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"национальный классификатор" – классификатор организационно-правовых форм хозяйствования, утвержденный нормативным правовым актом государства – члена Евразийского экономического союза;
"обобщенный перечень" – перечень организационно-правовых форм хозяйствования в государстве – члене Евразийского экономичного союза, сформированный по результатам анализа национального классификатора и (или) законодательства этого государства-члена;
"переходная таблица" – таблица, устанавливающая соответствие между объектами классификации (позициями) из национального классификатора и объектами классификации (позициями) из классификатора.

Шаблон: [A-Z]{2}[0-9]{7}
кодтаудың дәйекті әдісін пайдалану арқылы қалыптастырылады
1
*.2 Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының атауы
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 4000
орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
*.7 Анықтамалық (сыныптауыш) жазбасы туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
1
*.1 Қолданысы басталатын күн
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында күнді белгілеу
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген қолданысы басталатын күнге сәйкес келеді
1
*.2 Басталуын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
1
*.2.1 Актінің түрі
қалыпқа келтірілген символдар жолы. Шаблон: \d{5}
халықаралық құқықтың нормативтік құқықтық актілері түрлерінің сыныптауышына сәйкес актіні кодпен белгілеу
1
*.2.2 Актінің нөмірі
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
*.2.3 Актінің күні
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында күнді белгілеу
Еуразиялық экономикалық одақ органының актіні қабылдаған күніне сәйкес келеді
1
*.3 Қолданысы аяқталатын күн
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында күнді белгілеу
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген қолданысы аяқталатын күнге сәйкес келеді (қолданысының соңғы күні)
0..1
*.4 Анықтамалық (сыныптауыш) жазбасы қолданысының аяқталатын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелер салаларымен айқындалады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
0..1
*.4.1 Актінің түрі
қалыпқа келтірілген символдар жолы. Шаблон: \d{5}
халықаралық құқықтың нормативтік құқықтық актілері түрлерінің сыныптауышына сәйкес актіні кодпен белгілеу
1
*.4.2 Актінің нөмірі
символдар жолы
Ең аз ұзындығы: 1
Ең көп ұзындығы: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
*.4.3 Актінің күні
МемСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында күнді белгілеу
Еуразиялық экономикалық одақ органының актіні қабылдаған күніне сәйкес келеді
1
Еуразиялық экономикалық
одақ шеңберінде шаруашылық
жүргізудің ұйымдық-құқықтық
нысандарының сыныптауышына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышын жүргізу және қолдану ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы" 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешіміне және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштарды әзірлеу, жүргізу және қолдану әдіснамасын бекіту туралы" 2017 жылғы 19 қыркүйектегі № 121 шешіміне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының сыныптауышын (бұдан әрі – сыныптауыш) жүргізу мен қолдану ерекшеліктерін айқындау, сондай-ақ оны әзірлеу мен жүргізу кезінде сыныптау мен кодтау әдістерін қолдану ерекшелігінің сипаты мен анықтамасын нақтылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"ұлттық сыныптауыш" – шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісімен бекітілген сыныптауышы;
"жалпылама тізбе" – Еуразиялық экономикалық одақта шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының осы мүше мемлекеттің ұлттық сыныптауышын және (немесе) заңнамасын талдау нәтижелері бойынша қалыптастырылған тізбесі;
"өтпелі кесте" – ұлттық сыныптауыштағы сыныптау объектілері (позициялар) мен сыныптауыштағы сыныптау объектілері (позициялар) арасындағы сәйкестікті белгілейтін кесте.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и актами органов Евразийского экономического союза, касающимися вопросов формирования и развития единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза (далее – Союз).
II. Метод классификации
3. Для целей классификации организационно-правовых форм хозяйствования используется комбинированный метод.
4. Классификация осуществляется на основе применения следующих классификационных признаков:
1) региональный признак (код государства – члена Союза (далее – государство-член));
2) группа организационно-правовой формы хозяйствования;
3) подгруппа организационно-правовой формы хозяйствования;
4) вид организационно-правовой формы хозяйствования;
5) организационно-правовая форма хозяйствования.
5. Классификационный признак "региональный признак (код государства-члена)" определяет раздел классификатора и соответствует государству-члену, законодательством которого установлена организационно-правовая форма хозяйствования, включенная в классификатор.
6. Классификационный признак "группа организационно-правовой формы хозяйствования" определяет группу организационно-правовой формы хозяйствования, включенной в соответствующий обобщенный перечень.
7. Классификационный признак "подгруппа организационно-правовой формы хозяйствования" определяет подгруппу организационно-правовой формы хозяйствования, включенной в соответствующий обобщенный перечень.
8. Классификационный признак "вид организационно-правовой формы хозяйствования" определяет вид организационно-правовой формы хозяйствования, включенной в соответствующий обобщенный перечень.
9. Классификационный признак "организационно-правовая форма хозяйствования" определяет организационно-правовую форму хозяйствования, включенную в соответствующий обобщенный перечень.
10. Дополнительно в качестве справочной информации для организационно-правовой формы хозяйствования, включенной в раздел "KG" ("Организационно-правовые формы хозяйствования в Кыргызской Республике") классификатора, может устанавливаться значение следующих характеристик:
гражданско-правовой статус хозяйствующего субъекта;
форма участия в капитале;
форма управления.
III. Метод кодирования
11. Для кодирования объектов классификации используется последовательный метод.
12. Код объекта классификации состоит из 9 разрядов, где:
1-й и 2-й разряды содержат 2-буквенный код государства-члена в соответствии со стандартом ISO 3166-1;
3-й разряд содержит цифровой код группы организационно-правовой формы хозяйствования;

Осы Тәртіпте пайдаланылатын өзге ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесін қалыптастыру және дамыту мәселелеріне қатысты актілерінде айқындалған мәндерде қолданылады.
II. Сыныптау әдісі
3. Ұйымдық-құқықтық нысандарды сыныптау мақсаттары үшін аралас әдіс пайдаланылады.
4. Сыныптау мынадай сыныптау белгілерін қолдану негізінде жүзеге асырылады:
1) өңірлік белгі (Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) коды);
2) шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының тобы;
3) шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының кіші тобы;
4) шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының түрі;
5) шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысаны.
5. "Өңірлік белгі (мүше мемлекеттің коды)" сыныптау белгісі сыныптауыштың бөлімін айқындайды және заңнамасында шаруашылық жүргізудің сыныптауышқа енгізілген ұйымдық-құқықтық нысаны белгіленген мүше мемлекетке сәйкес келеді.
6. "Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының тобы" сыныптау белгісі шаруашылық жүргізудің тиісті жалпылама тізбеге енгізілген ұйымдық-құқықтық нысанының тобын айқындайды.
7. "Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының кіші тобы" сыныптау белгісі шаруашылық жүргізудің тиісті жалпылама тізбеге енгізілген ұйымдық-құқықтық нысанының кіші тобын айқындайды.
8. "Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының түрі" сыныптау белгісі шаруашылық жүргізудің тиісті жалпылама тізбеге енгізілген ұйымдық-құқықтық нысанының түрін айқындайды.
9. "Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысаны" сыныптау белгісі шаруашылық жүргізудің тиісті жалпылама тізбеге енгізілген ұйымдық-құқықтық нысанын айқындайды.
10. Сыныптауыштың "KG" ("Қырғыз Республикасында шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары") бөліміне қосылған шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары үшін анықтамалық ақпарат ретінде қосымша мынадай сипаттамалардың мәндері белгіленуі мүмкін:
шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесі;
капиталға қатысу нысаны;
басқару нысаны.
III. Кодтау әдісі
11. Сыныптау объектілерін кодтау үшін дәйекті әдіс пайдаланылады.
12. Сыныптау объектісінің коды 9 разрядтан тұрады, мұнда:
1-ші және 2-ші разрядтар ISO 3166-1 стандартына сәйкес мүше мемлекеттің 2 әріпті кодын қамтиды;
3-ші разряд Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының топ-кодтарын қамтиды;

4-й и 5-й разряды содержат 2-значный цифровой код подгруппы организационно-правовой формы хозяйствования;
6-й и 7-й разряды содержат код вида организационно-правовой формы хозяйствования;
8-й и 9-й разряды содержат 2-значный цифровой код организационно-правовой формы хозяйствования и формируются с использованием последовательного метода кодирования.
13. Объекты, указанные в качестве дополнительной справочной информации в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, кодируются на основе использования последовательного метода.
Код гражданско-правового статуса хозяйствующего субъекта для Кыргызской Республики устанавливается в соответствии с таблицей 2 раздела I классификатора.
Код формы участия в капитале для Кыргызской Республики устанавливается в соответствии с таблицей 3 раздела I классификатора.
Код формы управления хозяйствующего субъекта для Кыргызской Республики устанавливается в соответствии с таблицей 4 раздела I классификатора.
14. При выполнении операций по кодированию объекта классификации, включенного в обобщенный перечень, необходимо:
1) установить принадлежность включаемого объекта классификации к определенному разделу классификатора;
2) на основе анализа законодательства государства-члена установить:
принадлежность объекта классификации к одной из групп организационно-правовых форм хозяйствования, определенной в соответствии с таблицей 1 настоящего Порядка;
принадлежность объекта классификации к одной из подгрупп организационно-правовых форм хозяйствования (при наличии);
принадлежность объекта классификации к одному из видов организационно-правовых форм хозяйствования (при наличии);
принадлежность объекта классификации к одной из организационно-правовых форм хозяйствования (при наличии);

4-ші және 5-ші разрядтар шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының кіші тобының 2 мәнді цифрлық кодын қамтиды;
6-шы және 7-ші разрядтар шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысаны түрінің кодын қамтиды;
8-ші және 9-шы разрядтар шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының 2 мәнді цифрлық кодын қамтиды және кодтаудың дәйекті әдісін пайдалану арқылы қалыптастырылады.
13. Осы Тәртіптің 10-тармағына сәйкес қосымша анықтамалық ақпарат ретінде көрсетілген объектілер дәйекті әдісті пайдалану негізінде кодталады.
Қырғыз Республикасы үшін шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесінің коды сыныптауыштың І бөлімінің 2-кестесіне сәйкес белгіленеді.
Қырғыз Республикасы үшін капиталға қатысу нысанының коды сыныптауыштың І бөлімінің 3-кестесіне сәйкес белгіленеді.
Қырғыз Республикасы үшін шаруашылық жүргізуші субъектіні басқару нысанының коды сыныптауыштың І бөлімінің 4-кестесіне сәйкес белгіленеді.
14. Жалпылама тізбеге қосылған сыныптау объектісін кодтау жөніндегі операцияларды орындау кезінде:
1) қосылатын сыныптау объектісінің сыныптауыштың белгілі бір бөліміне тиесілілігін белгілеу;
2) мүше мемлекеттің заңнамасын талдау негізінде:
сыныптау объектісінің осы Тәртіптің 1-кестесіне сәйкес айқындалған шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары топтарының біріне тиесілілігін;
сыныптау объектісінің шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының кіші топтарының біріне тиесілілігін (бар болса);
сыныптау объектісінің шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары түрлерінің біріне тиесілілігін (бар болса);
сыныптау объектісінің шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарының біріне тиесілілігін (бар болса) белгілеу;

15. Примеры выполнения операций по кодированию объектов классификации, включенных в обобщенный перечень, приведены в таблице 2 настоящего Порядка.
Таблица 2
Операции по кодированию объекта классификации (примеры)
Наименование объекта классификации
Региональная группа
Группа организационно-правовой формы
хозяйствования
Подгруппа организационно-правовой формы
хозяйствования
Вид организационно-правовой формы
хозяйствования
Организационно-правовая форма хозяйствования
Код объекта классификации
открытое акционерное общество
Республика Армения (АМ)
коммерческая организация (код 1)
хозяйственное общество
(код 02)
акционерное общество
(код 03)
открытое акционерное общество
(код 01)
AM1020301
полное товарищество
Республика Беларусь (BY)
коммерческая организация (код 1)
хозяйственное товарищество (общество)
(код 01)
полное товарищество (код 01)
(код 00)
BY1010100
государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
Республика Казахстан (KZ)
государственное предприятие (код 1)
государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
(код 01)
(код 00)
(код 00)
KZ1010000
закрытое акционерное общество
Кыргызская Республика (KG)
коммерческая организация (код 1)
хозяйственное товарищество и общество
(код 03)
закрытое акционерное общество (02)
(код 00)
KG1030200
индивидуальный предприниматель
Российская Федерация (RU)
организационно-правовые формы для деятельности граждан (физических лиц)
(код 5)
организационно-правовые формы для коммерческой деятельности граждан (код 01)
индивидуальный предприниматель (код 02)
(код 00)
RU5010200
IV. Порядок ведения классификатора
16. Внесение изменений в классификатор осуществляется в следующих случаях:
при вхождении в состав Союза нового государства;
при изменении организационно-правовых форм хозяйствования и (или) их классификаций в соответствии с законодательством государства-члена.
17. При вхождении в состав Союза нового государства необходимо с учетом анализа законодательства этого государства сформировать обобщенный перечень и обеспечить кодирование объектов классификации, включенных в него, в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка.
18. При изменении организационно-правовых форм хозяйствования и (или) их классификаций в соответствии с законодательством государства-члена орган государства-члена, уполномоченный на взаимодействие с Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия), или орган (организация) государства-члена, ответственный за ведение национального классификатора, в течение 10 рабочих дней с даты утверждения изменений информирует о них Комиссию с указанием следующих сведений:
реквизиты нормативного правового акта, в соответствии с которым изменены организационно-правовые формы хозяйствования и (или) их классификации, дата вступления в силу такого акта, а также содержание изменений;
включенные, исключенные, измененные позиции в национальном классификаторе (при его наличии);
дополнительные признаки, характеризующие организационно-правовые формы хозяйствующего субъекта по гражданско-правовому статусу субъекта хозяйствования, формы участия в капитале и формы управления (при наличии).

15. Жалпылама тізбеге енгізілген сыныптау объектілерін кодтау жөніндегі операцияларды орындау үлгілері осы Тәртіптің 2-кестесінде келтірілген.
2-кесте
Сыныптау объектілерін кодтау жөніндегі операциялар (үлгілер)
Сыныптау объектісінің атауы
Өңірлік топ
Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының тобы
Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының кіші тобы
Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысанының түрі
Шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысаны
Сыныптау объектісінің коды
ашық акционерлік қоғам
Армения Республикасы (АМ)
коммерциялық ұйым (код 1)
шаруашылық қоғам(код 02)
акционерлік қоғам (код 03)
ашық акционерлік қоғам (код 01)
AM1020301
толық серіктестік
Беларусь Республикасы (BY)
коммерциялық ұйым (код 1)
шаруашылық серіктестік (қоғам)(код 01)
толық серіктестік (код 01)
– (код 00)
BY1010100
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын
Қазақстан Республикасы (KZ)
мемлекеттік кәсіпорын (код 1)
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын (код 01)
– (код 00)
– (код 00)
KZ1010000
жабық акционерлік қоғам
Қырғыз Республикасы (KG)
коммерциялық ұйым (код 1)
шаруашылық серіктестік және қоғам (код 03)
жабық акционерлік қоғам (02)
– (код 00)
KG1030200
дара кәсіпкер
Ресей Федерациясы (RU)
азаматтардың (жеке тұлғалардың) қызметі үшін ұйымдық-құқықтық нысандар (код 5)
азаматтардың коммерциялық қызметі үшін ұйымдық-құқықтық нысандар (код 01)
дара кәсіпкер (код 02)
– (код 00)
RU5010200
IV. Сыныптауышты жүргізу тәртібі
16. Сыныптауышқа мына жағдайларда:
Одақ құрамына жаңа мемлекет кірген кезде;
мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары және (немесе) олардың сыныптауыштары өзгерген кезде өзгерістер енгізу жүзеге асырылады.
17. Одақ құрамына жаңа мемлекет кірген кезде осы мемлекеттің заңнамасын талдауды ескере отырып, жалпылама тізбені қалыптастыру және оған қосылған сыныптау объектілерін осы Тәртіптің 14-тармағына сәйкес кодтауды қамтамасыз ету қажет.
18. Мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандары және (немесе) олардың сыныптауыштары өзгерген кезде Еуразиялық экономикалық комиссиямен (бұдан әрі – Комиссия) өзара іс-қимыл жасауға уәкілеттік берілген орган немесе мүше мемлекеттің ұлттық сыныптауышты жүргізуге жауапты органы (ұйымы) өзгерістер бекітілген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде олар туралы Комиссияны хабардар етіп, мына мәліметтерді көрсетеді:
шаруашылық жүргізудің ұйымдық-құқықтық нысандарын және (немесе) олардың сыныптауыштарын өзгертуге негіз болған нормативтік құқықтық актінің деректемесі, мұндай акт күшіне енетін күн, сондай-ақ өзгерістердің мазмұны;
ұлттық сыныптауыштағы (бар болса) қосылған, алып тасталған, өзгертілген позициялар;
шаруашылық жүргізуші субъектінің ұйымдық-құқықтық нысанын шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесі бойынша сипаттайтын қосымша белгілер, капиталға қатысу нысандары және басқару нысандары (бар болса).

19. Комиссия с учетом анализа изменения законодательства государства-члена и представленных сведений вносит необходимые изменения в обобщенный перечень в части включения, исключения, изменения отдельных объектов классификации, а также при необходимости в перечни согласно таблицам 24 раздела I классификатора.
20. После формирования (изменения) обобщенного перечня необходимо провести операции по кодированию вновь включенных в обобщенный перечень объектов классификации в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка, а также внести соответствующие изменения в классификатор и переходную таблицу, которая используется в качестве справочных материалов к классификатору.
21. При внесении изменений в классификатор, в том числе в перечни согласно таблицам 24 раздела I классификатора, должна быть обеспечена неизменность ранее установленных кодов позиций.
V. Особенности применения классификатора
22. При формировании в электронном виде сведений о хозяйствующих субъектах Кыргызской Республики в качестве справочной информации допускается указание кода гражданско-правового статуса хозяйствующего субъекта в соответствии с таблицей 2 раздела I классификатора. При этом код гражданско-правового статуса хозяйствующего субъекта должен быть указан в дополнительном 10-м разряде кода организационно-правовой формы. В случае если код гражданско-правового статуса хозяйствующего субъекта не указывается, в 10-м разряде проставляется цифра "0".
23. При формировании в электронном виде сведений о хозяйствующих субъектах Кыргызской Республики в качестве справочной информации допускается указание кода формы участия в капитале в соответствии с таблицей 3 раздела I классификатора. При этом код формы участия в капитале должен быть указан в дополнительном 11-м разряде кода организационно-правовой формы. В случае если код формы участия в капитале не указывается, в 11-м разряде проставляется цифра "0".
24. При формировании в электронном виде сведений о хозяйствующих субъектах Кыргызской Республики в качестве справочной информации допускается указание кода формы управления в соответствии с таблицей 4 раздела I классификатора. При этом код формы управления должен быть указан в дополнительном 12-м разряде кода организационно-правовой формы. В случае если код формы управления не указывается, в 12-м разряде проставляется цифра "0".
25. При формировании в электронном виде сведений о хозяйствующих субъектах Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в 10-м – 12-м разрядах кода проставляются цифры "000".
____________

19. Комиссия мүше мемлекет заңнамасының өзгерістерін талдауды және ұсынылған мәліметтерді ескере отырып, жекелеген сыныптау объектілерін қосу, алып тастау, өзгерту бөлігінде жалпылама тізбеге, сондай-ақ қажет болса, сыныптауыштың І бөлімінің 24-бөлімдерінің кестелеріне сәйкес тізбелерге қажетті өзгерістер енгізеді.
20. Жалпылама тізбе қалыптастырылғаннан (өзгертілгеннен) кейін жалпылама тізбеге жаңадан қосылған сыныптау объектілерін осы Тәртіптің 17-тармағына сәйкес кодтау жөніндегі операцияларды жүргізу, сондай-ақ сыныптауышқа және сыныптауышқа анықтамалық материалдар ретінде пайдаланылатын өтпелі кестеге тиісті өзгерістер енгізу қажет.
21. Сыныптауышқа, соның ішінде уыштың І бөлімінің 2 – 4-бөлімдерінің кестелеріне сәйкес тізбелерге өзгерістер енгізілген кезде позициялардың бұрын белгіленген кодтарының өзгермеуі қамтамасыз етілуге тиіс.
V. Сыныптауышты қолдану ерекшеліктері
22. Қырғыз Республикасының шаруашылық жүргізуші субъектілері туралы мәліметтерді электронды түрде қалыптастырған кезде сыныптауыштың І бөлімінің 2-кестесіне сәйкес шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесінің кодын анықтамалық ақпарат ретінде көрсетуге болады. Бұл ретте шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесінің коды ұйымдық-құқықтық нысан кодының қосымша 10-шы разрядында көрсетілуге тиіс. Шаруашылық жүргізуші субъектінің азаматтық-құқықтық мәртебесінің коды көрсетілмейтін болса, 10-шы разрядта "0" цифры қойылады.
23. Қырғыз Республикасының шаруашылық жүргізуші субъектілері туралы мәліметтерді электронды түрде қалыптастырған кезде сыныптауыштың І бөлімінің 3-кестесіне сәйкес капиталға қатысу нысанының кодын анықтамалық ақпарат ретінде көрсетуге болады. Бұл ретте капиталға қатысу нысанының коды ұйымдық-құқықтық нысан кодының қосымша 11-ші разрядында көрсетілуге тиіс. Егер капиталға қатысу нысанының коды көрсетілмейтін болса, 11-ші разрядта "0" цифры қойылады.
24. Қырғыз Республикасының шаруашылық жүргізуші субъектілері туралы мәліметтерді электронды түрде қалыптастырған кезде сыныптауыштың І бөлімінің 4-кестесіне сәйкес басқару нысанының кодын анықтамалық ақпарат ретінде көрсетуге болады. Бұл ретте басқару нысанының коды ұйымдық-құқықтық нысан кодының қосымша 12-ші разрядында көрсетілуге тиіс. Егер басқару нысанының коды көрсетілмейтін болса, 12-ші разрядта "0" цифры қойылады.
25. Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының шаруашылық жүргізуші субъектілері туралы мәліметтерді электронды түрде қалыптастырған кездекодтың 10-шы – 12-ші разрядтарында "000" цифрлары қойылады.