О Порядке признания промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2019 года № 93.
В целях реализации подпункта 15 пункта 1 статьи 11 Соглашения о порядке добровольного согласования государствами – членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий, от 26 мая 2017 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок признания промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – Порядок).
2. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза в 3-месячный срок с даты вступления настоящего Решения в силу определить уполномоченный орган (организацию), ответственный за выдачу заключений, указанных в пунктах 4 и 7 Порядка, и проинформировать об этом Евразийскую экономическую комиссию.
3. Установить, что положения абзаца первого пункта 3 Порядка применяются до 13 июля 2029 г. включительно. Не позднее чем за 180 календарных дней до завершения этого периода Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза определяет необходимость продления применения таких положений в существующем либо в измененном виде. По истечении указанного периода в случае, если необходимость продления их применения в измененном виде не была определена, положения абзаца первого пункта 3 Порядка применяются в существующем виде.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.04.2022 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 14.07.2022); от 16.01.2024 № 3 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 14.07.2024).
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 11 июня 2019 г. № 93
ПОРЯДОК
признания промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации подпункта 15 пункта 1 статьи 11 Соглашения о порядке добровольного согласования государствами – членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами – членами Евразийского экономического союза специфических субсидий, от 26 мая 2017 года (далее – Соглашение).

Өнеркәсіптік тауарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бірлесіп өндірген деп тану тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 11 маусымдағы № 93 шешімі
2017 жылғы 26 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімнің 11-бабы 1-тармағының 15) тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік тауарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бірлесіп өндірген деп тану тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Үкіметтерінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап 3 ай мерзімде Тәртіптің 4 және 7-тармақтарында көрсетілген қорытындыларды беруге жауапты уәкілетті органды (ұйымды) анықтау және бұл туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Тәртіптің 3-тармағы бірінші абзацының ережелері осы Шешім күшіне енген күннен бастап 1 жыл ішінде қолданылады деп белгіленсін. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесе отырып, осы кезең аяқталғанға дейін күнтізбелік 180 күннен кешіктірмей мұндай ережелерді қолданыстағы не өзгертілген түрінде қолдануды жалғастыру қажеттілігін айқындайды. Егер оларды өзгертілген түрінде қолдануды жалғастыру қажеттілігі айқындалмаған болса, көрсетілген кезең аяқталғаннан кейін Тәртіптің 3-тармағының бірінші абзацының ережелері қолданыстағы түрінде қолданылады.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 11 маусымдағы
№ 93 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнеркәсіптік тауарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бірлесіп өндірген деп тану ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп 2017 жылғы 26 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 11-бабы 1-тармағының 15-тармақшасын іске асыру мақсатында әзірленді.

2. Для целей применения настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"основной производитель" – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, субсидирующего государства – члена Евразийского экономического союза, осуществляющие технологические операции по производству товара и обладающие правами на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, необходимом для производства товара;
"производители" – основной производитель и сопроизводитель;
"сопроизводитель" – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, государства – члена Евразийского экономического союза, не являющегося государством-членом основного производителя, выполняющие часть технологических операций по производству товара или его составляющих (компонентов), обладающие правами на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, необходимом для осуществления таких технологических операций и (или) для осуществления разработки и производства составляющих (компонентов), используемых в производстве товара.
3. Промышленный товар признается совместно произведенным товаром в случае, если в его производстве участвуют производители 2 и более государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), которые отвечают следующим требованиям:
а) являются налоговыми резидентами соответствующих государств-членов и осуществляют на территориях таких государств-членов технологические операции по производству товара и (или) его составляющих (компонентов);
б) не осуществляют одни и те же технологические операции по производству товара;
в) основной производитель осуществляет на территории субсидирующего государства-члена необходимые технологические операции в случае, если законодательством субсидирующего государства-члена установлено требование к получателям субсидии о выполнении на территории субсидирующего государства-члена технологических операций по производству товара;
г) сопроизводители могут осуществлять технологические операции по производству товара, предусмотренные в подпункте "в" настоящего пункта в случаях, предусмотренных законодательством субсидирующего государства-члена;
д) совокупная процентная доля стоимости выполняемых сопроизводителями технологических операций по производству товара или стоимости производимых сопроизводителями составляющих (компонентов) товара в отпускной цене товара основного производителя равна или превышает значение, устанавливаемое Советом Евразийской экономической комиссии в качестве условия применения критерия, указанного в подпункте 15 пункта 1 статьи 11 Соглашения.

2. Осы Тәртіпті қолдану мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"негізгі өндіруші" – тауарды өндіру бойынша технологиялық операцияларды жүзеге асыратын және тауарды өндіру үшін қажетті көлемде конструкторлық және технологиялық құжаттамаға құқығы бар, субсидиялаушы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттегі заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
"өндірушілер" – негізгі өндіруші және бірлесіп өндіруші;
"бірлесіп өндіруші" – тауарды немесе оның құрамдас бөліктерін (компоненттерін) өндіру бойынша технологиялық операциялардың бір бөлігін орындайтын, осындай технологиялық операцияларды жүзеге асыру үшін және (немесе) тауарды өндіруде пайдаланылатын құрамдас бөліктерді (компоненттерді) әзірлеуді және өндіруді жүзеге асыру үшін қажетті көлемде конструкторлық және технологиялық құжаттамаға құқығы бар негізгі өндірушінің мүше мемлекеті болып табылмайтын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңды тұлғасы немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғасы.
3. Егер оны өндіруге 2 және одан артық Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) мынадай талаптарға жауап беретін өндірушілері қатысқан жағдайда өнеркәсіптік тауар бірлесіп өндірілген тауар деп танылады:
а) тиісті мүше мемлекеттердің салық резиденттері болып табылады және осы мүше мемлекеттердің аумақтарында тауарды және (немесе) оның құрамдас бөліктерін (компоненттерін) өндіру бойынша технологиялық операцияларды жүзеге асыруы;
б) тауарды өндіру бойынша дәл сондай технологиялық операцияларды жүзеге асырмауы;
в) егер субсидиялайтын мүше мемлекеттің заңнамасында субсидиялауы мүше мемлекеттің аумағында тауарды өндіру бойынша технологиялық операцияларды орындау туралы субсидия алушыларға қойылатын талаптар белгіленген жағдайда субсидиялаушы мүше мемлекеттің аумағында қажетті технологиялық операцияларды негізгі өндірушінің жүзеге асыруы;
г) бірлесіп өндірушілер субсидиялайтын мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайларда осы тармақтың "в" тармақшасында көзделген тауарды өндіру бойынша технологиялық операцияларды жүзеге асыра алуы;
д) бірлесіп өндірушілер орындаған тауарды өндіру бойынша операциялар құнының немесе бірлесіп өндірушілер өндірген тауардың құрамдас бөліктері (компонеттері) құнының тауарды негізгі өндірушінің өткізу бағасындағы жиынтық пайыздық үлесі Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің Келісімнің 11-бабы 1-тармағының 15-тармақшасында көсетілген критерийді қолдану шарты ретінде белгілейтін мәнге тең немесе артық болуы.

4. Подтверждением признания промышленного товара совместно произведенным является соответствующее заключение уполномоченного органа (организации) субсидирующего государства-члена. Указанное заключение выдается при соблюдении всех требований, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и должно содержать документальное подтверждение их соблюдения.
5. Порядок выдачи заключения, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, определяется уполномоченным органом (организацией) субсидирующего государства-члена, если иное не установлено законодательством субсидирующего государства-члена.
Оценка выполнения условий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется уполномоченным органом (организацией) субсидирующего государства-члена.
6. При оценке выполнения условий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, уполномоченный орган (организация) субсидирующего государства-члена:
а) использует заключение, указанное в пункте 7 настоящего Порядка;
б) при необходимости получения дополнительных сведений и (или) разъяснений направляет запросы в уполномоченные органы (организации). Направление запросов в экспертные и научные организации других государств-членов осуществляется через уполномоченный орган (организацию) соответствующего государства-члена;
в) при необходимости может создавать экспертную комиссию, в состав которой могут быть включены по согласованию с уполномоченным органом (организацией) государства-члена сопроизводителя представители уполномоченных органов государств-членов, производители которых участвуют в производстве товара, а также экспертных и научных организаций таких государств-членов.
7. Подтверждением соответствия сопроизводителя требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, является заключение, выданное уполномоченным органом (организацией) государства-члена сопроизводителя в порядке, определенном таким уполномоченным органом (организацией), если иное не установлено законодательством государства-члена сопроизводителя, и содержащее документальное подтверждение их соблюдения.
8. При проведении оценки выполнения требований, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, уполномоченными органами (организациями) государств-членов производителей не учитываются операции, выполнение которых недостаточно для признания промышленного товара совместно произведенным, по перечню согласно приложению.
9. Информация об уполномоченных органах (организациях), ответственных за выдачу заключений, предусмотренных пунктами 4 и 7 настоящего Порядка, размещается на официальном сайте Евразийского экономического союза.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку признания
промышленного товара
совместно произведенным
государствами – членами
Евразийского экономического
союза
ПЕРЕЧЕНЬ
операций, выполнение которых недостаточно для признания промышленного товара совместно произведенным государствами – членами Евразийского экономического союза

4. Субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органының (ұйымының) тиісті қорытынысы өнеркәсіптік тауарды бірлесіп өндірілген деп тануды растау болып табылады. Көрсетілген қорытынды осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген барлық талаптар сақталған кезде беріледі және олардың сақталуын құжаттамалық растауды қамтуы тиіс.
5. Осы Тәртіптің 4-тармағында аталған қорытындыны беру тәртібін, егер субсидиялайтын мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбеген болса, субсидиялайтын мүше мемлекеттің уәкілетті органы (ұйымы) айқындайды.
Осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген шарттардың орындалуын бағалауды субсидиялайтын мүше мемлекеттің уәкілетті органы (ұйымы) жүзеге асырады.
6. Осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген шарттардың орындалуын бағалау кезінде субсидиялайтын мүше мемлекеттің уәкілетті органы (ұйымы):
а) осы Тәртіптің 7-тармағында көрсетілген қорытындыны пайдаланады;
б) қосымша мәліметер және (немесе) түсіндірулер алу қажет болған жағдайда уәкілетті органдарға (ұйымдарға) сауалдар жібереді. Басқа мүше мемлекеттердің сарапшылық және ғылыми ұйымдарына сауалдар жіберу тиісті мүше мемлекеттің уәкілетті органы (ұйымы) арқылы жүзеге асырылады;
в) қажет болған жағдайда құрамына бірлесіп өндірушінің мүше мемлекетінің уәкілетті органының (ұйымының) келісімі бойынша өндірушілері тауарды өндіруге қатысатын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының, сондай-ақ осы мүше мемлекеттердің сарапшы және ғылыми ұйымдарының өкілдері енетін сарапшы комиссия құруы мүмкін.
7. Егер бірлесіп өндірушінің мүше мемлекетінің заңнамасында өзгеше белгіленбеген болса, осындай уәкілетті орган (ұйым) белгілеген тәртіпте бірлесіп өндірушінің мүше мемлекетінің уәкілетті органы (ұйымы) берген және олардың сақталуын құжаттамалық растауды қамтитын қорытынды бірлесіп өндірушінің осы Тәртіптің 3-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігін растау болып табылады.
8. Өндірушілердің мүше мемлекеттерінің уәкілетті органдары (ұйымдары) осы Тәртіптің 3-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген талаптардың орындалуын бағалауды жүргізген кезде қосымшаға сәйкес тізбе бойынша орындалуы өнеркәсіптік тауарды бірлесіп өндірілген деп тану үшін жеткіліксіз операциялар ескерілмейді.
9. Осы Тәртіптің 4 және 7-тармақтарында көзделген қорытындыларды беруге жауапты уәкілетті органдар (ұйымдар) туралы ақпарат Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында орналастырылады.
Өнеркәсіптік тауарды
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттер
бірлесіп өндірген деп тану
тәртібіне
ҚОСЫМША
Орындалуы өнеркәсіптік тауарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бірлесіп өндірген деп тану үшін жеткіліксіз операциялардың ТІЗБЕСІ

1. Операции по добыче, транспортировке и обогащению минерального и углеводородного сырья.
2. Операции по обеспечению сохранности сырья, материалов и конечного товара.
3. Мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом и другими веществами.
4. Глажка и прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них).
5. Операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка), по разборке и сборке упаковки.
6. Простые сборочные операции и операции по разборке товаров по частям.
7. Смешивание сырья и материалов, которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих.
8. Разделение продукта на компоненты, которое не приводит к существенному отличию полученных компонентов от исходного продукта.
9. Операции по покраске и полировке.
10. Затачивание, помол и простая резка, которые не приводят к существенному отличию полученных материалов от исходных.
11. Разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке.
12. Операция, представляющая собой комбинацию 2 и более операций, указанных в настоящем перечне.

1. Минералды және көмірсутекті шикізатты өндіру, тасымалдау және байыту жөніндегі операциялар.
2. Шикізаттың, материалдардың және соңғы тауардың сқталуын қамтамасыз ету жөніндегі операциялар.
3. Жуу, тазалау, шаңды алып тастау, тотықпен, маймен және басқа да заттармен қаптау.
4. Тоқыманы үтіктеу немесе нығыздау (талшықтар мен иірімжіптердің кез келген түрлері, талшықтар мен иірімжіптердің кез келген түрлерінен тоқыма материалдары мен олардан жасалған бұйымдар).
5. Тауарды сатуға және тасымалдауға дайындау жөніндегі операциялар (лекті бөлу, жөнелтуді қалыптастыру, сұрыптау, қайта орау), ораманы бөлшектеу және құрастыру жөніндегі операциялар.
6. Қарапайым құрастыру операциялары және тауарларды бөліктерге бөлшектеу жөніндегі операциялар.
7. Алынған өнімнің бастапқы құрамдас бөліктерден елеулі айырмашылықтарға әкеп соқпайтын шикізат пен материалдарды араластыру.
8. Алынған компоненттердің бастапқы өнімнен елеулі айырмашылығына әкеп соқпайтын өнімді компоненттерге бөлу.
9. Бояу немесе жылтырату бойынша операциялар.
10. Алынған материалдардың бастапқылардан елеулі айырмашылықтарға әкеп соқпайтын қайрау, тарту және қарапайым кесу.
11. Банкаларға, сауыттарға, қаптарға, жәшіктерге, қорабтарға құю, мөлшерлеу және орамалау жөніндегі қарапайым операциялар.
12. Осы тізбеде көрсетілген операциялардың 2 немесе одан көп комбинациясын ұсынатын операция.