О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2019 года № 108
В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171 "О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 2 июля 2019 г. № 108
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171
1. В форме заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденной указанным Решением, в разделе "b" графы 2 "Заявитель" слово "до" заменить словами "не позднее".
2. В Порядке заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденной указанным Решением:
а) подпункты 1 и 2 пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) код вида документа в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность;
2) код страны, уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность, в соответствии с классификатором стран мира;";
б) абзац шестой пункта 16 после слов "по месту" дополнить словом "нахождения";
в) абзац седьмой подпункта 5 пункта 17 исключить;
г) в абзаце четвертом пункта 20 слово "до" заменить словами "не позднее";
д) в абзацах втором – четвертом пункта 29 слова ", используемых при таможенном декларировании," исключить;
е) в пункте 35:
в абзаце четвертом слова ", используемых при таможенном декларировании," исключить;
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"код договора, заключенного между таможенным представителем и заявителем, в соответствии с классификатором видов документов и сведений;";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"код документа, удостоверяющего полномочия руководителя заявителя или таможенного представителя, если заявление заполнено руководителем заявителя или таможенного представителя, либо доверенности на совершение действий от имени руководителя заявителя или таможенного представителя, если заявление заполняется работником заявителя или таможенного представителя, в соответствии с классификатором видов документов и сведений;";
ж) в абзаце пятом пункта 36 слово "торговое" заменить словом "фирменное";
з) в абзаце четвертом пункта 37 слова ", используемых при таможенном декларировании" исключить;
и) в пункте 38:
в абзаце третьем в элементе 3 схемы регистрационного номера заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары букву "З" исключить;
в абзаце десятом слова "буквенных символов "ЗВ" заменить словами "буквенного символа "В".

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 171 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 шілдедегі № 108 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 120-бабының 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы13 желтоқсандағы "Тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш туралы" № 171 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 2 шілдедегі
№ 108 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 171 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
Көрсетілген шешіммен бекітілген, тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш нысанында 2-бағанның "b"-бөлімінде "дейін" деген сөз "кешіктірмей" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. Көрсетілген шешіммен бекітілген, Тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті толтыру тәртібінде:
а) 15 -тармақтың 1 және 2-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке басты куәландыратын құжаттар түрінің сыныптауышына сәйкес құжат түрінің коды;
2) әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес жеке басты куәландыратын құжатты берген уәкілетті орган елінің коды;";
б) 16-тармақтың алтыншы абзацы "жері бойынша" деген сөздер "тұрған жері бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 17-тармақтың 5-тармақшасыңың жетінші абзацы алып тасталсын;
г) 20-тармақтың төртінші абзацында "дейін" деген сөз "кешіктірмей" деген сөзбен ауыстырылсын;
д) 29-тармақтың екінші – төртінші абзацтарындағы "кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын" деген сөздер алып тасталсын;
е) 35-тармақта:
төртінші абзацтағы "кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын" деген сөздер алып тасталсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"құжаттар мен мәліметтер түрінің сыныптауышына сәйкес кеден өкілі мен өтініш берушінің арасында жасалған шарттың коды;";
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"егер өтінішті өтініш берушінің немесе кеден өкілінің басшысы толтырса, өтініш беруші немесе кеден өкілі басшысының өкілеттіктерін куәландыратын құжаттың не, егер өтінішті өтініш берушінің немесе кеден өкілінің қызметкері толтырса, құжаттар мен мәліметтер түрінің сыныптауышына сәйкес өтініш берушінің немесе кеден өкілінің басшысының атынан әрекеттер жасауға сенімхаттың коды;";
ж) 36-тармақтың бесінші абзацында "сауда" деген сөз "фирмалық" деген сөзбен ауыстырылсын;
з) 37-тармақтың төртінші абзацындағы "кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын" деген сөздер алып тасталсын;
и) 38-тармақта:
үшінші абзацта тауарларға декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті тіркеу нөмірінің схемасындағы 3-элементте "З" деген әріп алып тасталсын;
оныншы абзацтағы "ӨТ" әріптік белгілерден" деген сөздер "Ө" әріптік белгіден" деген сөздермен ауыстырылсын.