О классификации секции башенного крана в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2019 года № 120
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Секция башенного крана, представляющая собой металлическую конструкцию из продольных балок, соединенных по периметру раскосами, имеющая отверстия для соединения таких конструкций между собой, с лестницей для подъема оператора, предназначенная для наращивания (увеличения) высоты башенных кранов, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8431 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
К. Минасян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес мұнаралы кранның секциясын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 16 шілдедегі № 120 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Жақтас арқалықтардан тұратын металл конструкцияларды білдіретін, периметрі бойынша қиғаш тіректермен біріктірілген, осындай конструкцияларды өзара біріктіру үшін саңылаулары бар, оператордың көтерілуі үшін сатысы бар, мұнаралы крандардың биіктігін арттыруға (ұлғайтуға) арналған мұнаралы кранның секциясы сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8431 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян