О внесении изменений в структуру и формат декларации таможенной стоимости
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 года № 143
В соответствии с пунктом 2 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в структуру и формат декларации таможенной стоимости, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 г. № 4, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 февраля 2020 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 2 сентября 2019 г. № 143
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в структуру и формат декларации таможенной стоимости
1. В таблице 1:
а) в позиции 3 в графе "Описание" цифры "1.0.1" заменить цифрами "1.0.2";
б) в позиции 4 в графе "Описание" слова "urn:EEC:R:038: CustomsValueDeclaration:v1.0.1" заменить словами "urn:EEC:R:038: CustomsValueDeclaration:v1.0.2";
в) в позиции 6 в графе "Описание" слова "EEC_R_038_ CustomsValueDeclaration_v1.0.1.xsd" заменить словами "EEC_R_038_ CustomsValueDeclaration_v1.0.2.xsd".
2. Таблицу 3 изложить в следующей редакции:
"Таблица 3
Реквизитный состав структуры декларации таможенной стоимости
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)
регистрационный номер декларации на товары
M.CA.CDE.00291
M.CA.CDT.00258
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
5.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
5.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1

Кедендік құн декларациясының құрылымы мен форматына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі № 143 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 4 шешімімен бекітілген кедендік құн декларациясының құрылымы мен форматына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім 2020 жылғы 1 ақпаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 143 шешіміне
ҚОСЫМША
Кедендік құн декларациясының құрылымы мен форматына енгізілетін өзгерістер
1. 1-кестеде:
а) "Сипаттамасы" деген бағандағы 3-позицияда "1.0.1" деген цифрлар "1.0.2" деген цифрлармен ауыстырылсын;
б) "Сипаттамасы" деген бағандағы 4-позицияда "urn:EEC:R:038: CustomsValueDeclaration:v1.0.1" деген сөздер "urn:EEC:R:038: CustomsValueDeclaration:v1.0.2" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) "Сипаттамасы" деген бағандағы 6-позицияда "EEC_R_038_ CustomsValueDeclaration_v1.0.1.xsd" деген сөздер "EEC_R_038_ CustomsValueDeclaration_v1.0.2.xsd" деген сөздермен ауыстырылсын;
2. 3-кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"3-кесте
Кедендік құн декларациясы құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің атауы
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректердің типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгіленуі
M.SDE.90001
M.SDT.90001
1
2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді) бір мәнді сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
M.SDT.90003
1
3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
жауап ретінде осы электрондық құжат (мәліметтер) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
M.SDE.90008
M.SDT.90003
0..1
4. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) жасалған күні мен уақыты
M.SDE.90002
M.BDT.00006
1
5. Кедендік құжаттың тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)
тауарларға арналған декларацияның реттік нөмірі
M.CA.CDE.00291
M.CA.CDT.00258
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
5.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
5.2. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1

5.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
номер таможенного документа по журналу регистрации
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
6. Признак электронного документа
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
признак электронного документа
M.CA.SDE.00135
M.CA.SDT.00201
1
7. Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа
(casdo:‌Reference‌Document‌Id)
уникальный идентификатор декларации на товары
M.CA.SDE.00317
M.SDT.00108
0..1
8. Форма ДТС
(casdo:‌CVDForm‌Code)
кодовое обозначение формы декларации таможенной стоимости
M.CA.SDE.00370
M.SDT.00169
1
9. Код метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
кодовое обозначение метода определения таможенной стоимости
M.CA.SDE.00620
M.CA.SDT.00185
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
10. Код базового метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
кодовое обозначение базового метода определения таможенной стоимости
M.CA.SDE.00318
M.CA.SDT.00185
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
11. Количество добавочных листов
(casdo:‌Add‌Page‌Quantity)
количество добавочных листов
M.CA.SDE.00153
M.SDT.00106
0..1
12. Продавец
(cacdo:‌Seller‌Details)
сведения о продавце (отправителе)
M.CA.CDE.00385
M.CA.CDT.00416
Определяется областями значений вложенных элементов
1
12.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации субъекта
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00224
M.SDT.00056
0..1
12.3. Краткое наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица
M.SDE.00225
M.SDT.00055
0..1
12.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
M.SDT.00056
0..1

5.3. Тіркеу журналы бойынша кедендік құжаттың нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
тіркеу журналы бойынша кедендік құжаттың нөмірі
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
6. Электрондық құжаттың белгісі
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
электрондық құжаттың белгісі
M.CA.SDE.00135
M.CA.SDT.00201
1
7. Қолданбалы құжат данасының сілтеме сәйкестендіргіші
(casdo:‌Reference‌Document‌Id)
тауаларға арналған бірегей сәйкестендіргіш
M.CA.SDE.00317
M.SDT.00108
0..1
8. ҚКД нысаны
(casdo:‌CVDForm‌Code)
кедендік құн декларациясы нысанының кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00370
M.SDT.00169
1
9. Кедендік құнды айқындау әдісінің коды
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
кедендік құнын айқындау әдісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00620
M.CA.SDT.00185
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
10. Кедендік құнды айқындаудың базалық әдісінің коды
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
кедендік құнды айқындаудың базалық әдісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00318
M.CA.SDT.00185
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
11. Қосымша парақтардың саны
(casdo:‌Add‌Page‌Quantity)
қосымша парақтардың саны
M.CA.SDE.00153
M.SDT.00106
0..1
12. Сатушы
(cacdo:‌Seller‌Details)
сатушы (жөнелтуші) туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00385
M.CA.CDT.00416
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
12.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
субъект тіркелген елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00224
M.SDT.00056
0..1
12.3. Субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00225
M.SDT.00055
0..1
12.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның кодтық белгіленімі
M.SDE.00023
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
M.SDT.00056
0..1

12.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
M.SDT.00157
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
M.SDT.00158
1
12.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
сведения об идентификационном (уникальном идентификационном) таможенном номере
M.CA.SDE.00626
M.CA.SDT.00188
0..1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
кодовое обозначение страны, по правилам которой сформирован указанный идентификационный номер
M.SDT.00159
0..1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора стран мира
M.SDT.00091
0..1
12.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
идентификатор субъекта в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
12.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
код, идентифицирующий причину постановки субъекта на налоговый учет в Российской Федерации
M.SDE.00030
M.SDT.00030
0..1
12.10. Идентификатор физического лица
(casdo:‌Person‌Id)
уникальный идентификатор физического лица
M.CA.SDE.00129
M.CA.SDT.00190
0..1
12.11. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
12.11.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.11.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа, удостоверяющего личность
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
0..1
12.11.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
12.11.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение серии документа
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
12.11.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
12.11.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

12.6. Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
мемлекеттік тіркеу кезінде берілген тізілімі (тіркелім) бойынша жазбаның нөмірі (коды)
M.SDE.00189
M.SDT.00157
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(kindId атрибуты)
шаруашылық жүргізуші субъектілердің сәйкестендіру әдісі
M.SDT.00158
1
12.7. Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
сәйкестендіру (бірегей сәйкестендіру) кедендік нөмірі туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00626
M.CA.SDT.00188
0..1
а) елдің коды
(countryCode атрибуты)
қағидалары бойынша көрсетілген сәйкестендіру нөмірі қалыптастырылған елдің кодтық белгіленімі
M.SDT.00159
0..1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(countryCodeListId атрибуты)
әлем елдері сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
0..1
12.8. Салық төлеушінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
салық төлеушінің тіркеу елінің салық төлеушілер тізіліміндегі субъектінің сәйкестендіргіші
M.SDE.00025
M.SDT.00025
0..1
12.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
субъектіні Ресей Федерациясында салықтық есепке қоюдың себебін сәйкестендіретін код
M.SDE.00030
M.SDT.00030
0..1
12.10. Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш
(casdo:‌Person‌Id)
жеке тұлғаны бірегей сәйкестендіргіш
M.CA.SDE.00129
M.CA.SDT.00190
0..1
12.11. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00056
M.CDT.00062
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
12.11.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.11.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
жеке басты куәландыратын құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00136
M.SDT.00098
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
0..1
12.11.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
M.SDT.00134
0..1
12.11.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
құжат сериясының цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00157
M.SDT.00092
0..1
12.11.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
1
12.11.6. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

12.11.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
12.11.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
строка, идентифицирующая орган государственной власти государства-члена либо уполномоченную им организацию, выдавшую документ
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
12.11.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации, выдавшей документ
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
12.12. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
адрес
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
12.12.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
12.12.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
12.12.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
12.12.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
12.12.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
12.12.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
12.12.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
12.12.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1
12.12.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
12.12.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
12.12.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
12.12.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
12.13. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит субъекта
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
12.13.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1

12.11.7. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжат күшінде болатын мерзімнің аяқталған күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
12.11.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
құжатты берген мүше мемлекеттің билік органын не ол уәкілеттік берген ұйымды сәйкестендіретін жол
M.SDE.00068
M.SDT.00092
0..1
12.11.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
құжатты берген мүше мемлекеттің билік органының не ол уәкілеттік берген ұйымның толық атауы
M.SDE.00066
M.SDT.00056
0..1
12.12. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
мекенжай
M.CDE.00058
M.CDT.00064
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
12.12.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
мекенжай түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00192
M.SDT.00162
0..1
12.12.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
12.12.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
M.SDT.00031
0..1
12.12.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
M.SDT.00055
0..1
12.12.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
M.SDT.00055
0..1
12.12.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қаланың атауы
M.SDE.00009
M.SDT.00055
0..1
12.12.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
M.SDT.00055
0..1
12.12.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
M.SDT.00055
0..1
12.12.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленімі
M.SDE.00011
M.SDT.00093
0..1
12.12.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
офистің немесе пәтердің белгіленімі
M.SDE.00012
M.SDT.00092
0..1
12.12.11. Пошталық индекс
(csdo:‌Post‌Code)
пошта байланысы кәсіпорнының пошталық индексі
M.SDE.00006
M.SDT.00006
0..1
12.12.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшіктің нөмірі
M.SDE.00013
M.SDT.00092
0..1
12.13. Қатынас жасау деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
субъектінің қатынас жасау деректемесі
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
12.13.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және басқа) кодтық белгіленімі
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1

14.15. Документ, подтверждающий включение лица в реестр
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
свидетельство о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов
M.CA.CDE.00381
M.CA.CDT.00303
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
14.15.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
14.15.2. Регистрационный номер юридического лица при включении в реестр
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
регистрационный номер лица, присвоенный ему при включении в реестр, или регистрационный номер документа о включении лица в реестр
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
14.15.3. Код признака перерегистрации документа
(casdo:‌Reregistration‌Code)
кодовое обозначение признака перерегистрации документа
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
14.15.4. Код типа свидетельства
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
кодовое обозначение типа свидетельства уполномоченного экономического оператора
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
15. Условия поставки
(cacdo:‌Delivery‌Terms‌Details)
сведения об условиях поставки
M.CA.CDE.00447
M.CA.CDT.00375
Определяется областями значений вложенных элементов
1
15.1. Код условий поставки
(casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)
кодовое обозначение условий поставки (базис поставки)
M.CA.SDE.00119
M.CA.SDT.00161
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
15.2. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
наименование географического пункта (согласованного места поставки)
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
15.3. Код вида поставки товаров
(casdo:‌Delivery‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида поставки товаров
M.CA.SDE.00218
M.CA.SDT.00158
0..1
16. Условия определения таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами
(cacdo:‌CVDMethod1‌Details)
общие сведения об условиях определения таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (по методу 1)
M.CA.CDE.00393
M.CA.CDT.00307
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
16.1. Счет на оплату
(cacdo:‌Payment‌Invoice‌Details)
сведения о счете на оплату, выставленном продавцом покупателю и содержащем стоимостную оценку ввозимых товаров
M.CA.CDE.00387
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
16.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

14.15. Тұлғаның тізілімге енгізілгенін растайтын құжат
(cacdo:‌Register‌Document‌Id‌Details)
уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне тұлғаны енгізілгені туралы куәлік
M.CA.CDE.00381
M.CA.CDT.00303
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
14.15.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленуі
M.SDE.00162
M.SDT.00112
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
14.15.2. Тізілімге енгізу кезіндегі заңды тұлғаның тіркеу нөмірі
(casdo:‌Registration‌Number‌Id)
тұлғаны тізілімге енгізу кезінде оған берілетін тіркеу нөмірі немесе тұлғаны тізілімге енгізу туралы құжаттың тіркеу нөмірі
M.CA.SDE.00062
M.SDT.00178
1
14.15.3. Құжатты қайта тіркеу белгісінің коды
(casdo:‌Reregistration‌Code)
құжатты қайта тіркеу белгісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00001
M.CA.SDT.00125
0..1
14.15.4. Куәлік типінің коды
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
уәкілетті экономикалық оператордың куәлігі типінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00592
M.SDT.00169
0..1
15. Беру шарттары
(cacdo:‌Delivery‌Terms‌Details)
беру шарттары туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00447
M.CA.CDT.00375
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
15.1. Беру шарттарының коды
(casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)
беру шарттарының кодтық белгіленімі (беру базисі)
M.CA.SDE.00119
M.CA.SDT.00161
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
15.2. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
географиялық пункттің (келісілген беру орнының) атауы
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
15.3. Тауарларды беру түрінің коды
(casdo:‌Delivery‌Kind‌Code)
тауарларды беру түрінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00218
M.CA.SDT.00158
0..1
16. Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бойынша кедендік құнды айқындау шарттары
(cacdo:‌CVDMethod1‌Details)
әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бойынша кедендік құнды айқындау шарттары туралы жалпы мәліметтер (1-әдіс бойынша)
M.CA.CDE.00393
M.CA.CDT.00307
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
16.1. Төлем шоты
(cacdo:‌Payment‌Invoice‌Details)
сатушы сатып алушыға шығарған және әкелінетін тауарлардың құндық бағасын қамтитын төлем шоты туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00387
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
16.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1

16.1.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.1.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.2. Контракт
(cacdo:‌Contract‌Details)
сведения о контракте (договоре, соглашении) купли-продажи (поставки) ввозимых товаров, действующих приложениях, дополнениях и изменениях к нему
M.CA.CDE.00388
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
16.2.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.2.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.2.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.2.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.3. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
сведения о документе, имеющем отношение к сведениям, влияющим на цену ввозимых товаров
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
16.3.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
16.3.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.3.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.3.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.4. Взаимосвязь продавца и покупателя
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Relation‌Details)
подробные сведения о соответствии стоимости сделки с ввозимыми товарами и проверочной величины
M.CA.CDE.00391
M.CA.CDT.00308
Определяется областями значений вложенных элементов
1
16.4.1. Признак наличия взаимосвязи
(casdo:‌Relation‌Indicator)
признак наличия взаимосвязи между продавцом и покупателем
M.CA.SDE.00366
M.BDT.00013
1

16.1.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.1.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.1.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.2. Келісімшарт
(cacdo:‌Contract‌Details)
әкелінетін тауарларды сатып алу-сату (беру) келісімшарты (шарты, келісімі), қолданыстағы қосымшалар, оған толықтырулар және өзгерістер туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00388
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
16.2.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.2.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.2.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.2.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.3. Құжат
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін мәліметтерге қатысы бар құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
16.3.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
16.3.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
16.3.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
16.3.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
16.4. Сатушы мен сатып алушының өзара байланысы
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Relation‌Details)
мәміле құнының әкелінетін тауарлармен сәйкестігі және тексеру шамасы туралы егжей-тегжейлі мәліметтер
M.CA.CDE.00391
M.CA.CDT.00308
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
16.4.1. Өзара байланыс болуының белгісі
(casdo:‌Relation‌Indicator)
сатушы мен сатып алушы арасында өзара байланыс болуының белгісі
M.CA.SDE.00366
M.BDT.00013
1

16.4.2. Признак влияния взаимосвязи на цену
(casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)
признак влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену ввозимых товаров
M.CA.SDE.00368
M.BDT.00013
0..1
16.4.3. Признак близости стоимости к проверочной величине
(casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)
признак близости стоимости сделки с ввозимыми товарами к одной из проверочных величин
M.CA.SDE.00363
M.BDT.00013
0..1
16.5. Ограничения на права пользования товарами
(cacdo:‌Goods‌Use‌Restriction‌Details)
сведения об ограничениях в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами, условия или обязательства, оказывающие влияние на цену ввозимых товаров
M.CA.CDE.00392
M.CA.CDT.00339
Определяется областями значений вложенных элементов
1
16.5.1. Признак наличия ограничений на пользование товарами
(casdo:‌Restriction‌Indicator)
признак наличия ограничений в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами
M.CA.SDE.00319
M.BDT.00013
1
16.5.2. Признак наличия условий и обязательств в отношении товаров
(casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)
признак наличия условий или обстоятельств, оказывающих влияние на цену ввозимых товаров
M.CA.SDE.00320
M.BDT.00013
1
16.6. Отчисления продавцу
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Fee‌Details)
сведения об отчислениях продавцу
M.CA.CDE.00524
M.CA.CDT.00338
Определяется областями значений вложенных элементов
1
16.6.1. Признак наличия лицензионных платежей
(casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)
признак наличия лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности
M.CA.SDE.00367
M.BDT.00013
1
16.6.2. Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)
признак наличия условий, в соответствии с которыми часть дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, прямо или косвенно причитается продавцу
M.CA.SDE.00322
M.BDT.00013
1
17. Сведения об определении таможенной стоимости по методам, отличным от метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами
(cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)
общие сведения, указываемые при определении таможенной стоимости по методам, отличным от метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (от метода 1)
M.CA.CDE.00397
M.CA.CDT.00337
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
17.1. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
сведения о документе, подтверждающем совершение сделки, а также о приложениях, дополнениях и изменениях к нему, или о документе, подтверждающем право владения, пользования и (или) распоряжения ввозимыми товарами
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*

16.4.2. Өзара байланыстың бағаға әсерінің белгісі
(casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)
сатушы мен сатып алушы арасында өзара байланыстың әкелінетін тауарлар бағасына әсерінің белгісі
M.CA.SDE.00368
M.BDT.00013
0..1
16.4.3. Құнның тексеру шамасына жақындығының белгісі
(casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)
әкелінетін тауарлармен жасалған мәміле құнының тексеру шамаларының біріне жақындығының белгісі
M.CA.SDE.00363
M.BDT.00013
0..1
16.5. Тауарларды пайдалану құқығына шектеулер
(cacdo:‌Goods‌Use‌Restriction‌Details)
сатып алушының әкелінетін тауарларды пайдалану және иелік ету құқықтарына қатысты шектеулер туралы мәліметтер, әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін шарттар немесе міндеттемелер
M.CA.CDE.00392
M.CA.CDT.00339
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
16.5.1. Тауарларды пайдалануға шектеулердің болу белгісі
(casdo:‌Restriction‌Indicator)
сатып алушының әкелінетін тауарларды пайдалану және оларға иелік ету құқықтарына қатысты шектеулердің болуы белгісі
M.CA.SDE.00319
M.BDT.00013
1
16.5.2. Тауарларға қатысты шарттардың және міндеттемелердің болуы белгісі
(casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)
әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін шарттардың немесе міндеттемелердің болуы белгісі
M.CA.SDE.00320
M.BDT.00013
1
16.6. Сатушыға аударымдар
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Fee‌Details)
сатушыға аударымдар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00524
M.CA.CDT.00338
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
16.6.1. Лицензиялық төлемдердің болу белгісі
(casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)
зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де төлемдердің болу белгісі
M.CA.SDE.00367
M.BDT.00013
1
16.6.2. Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)
әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған кірістің (пайданың) бір бөлігі оларға сәйкес тікелей немесе жанама түрде сатушыға тиесілі болатын шарттардың болу белгісі
M.CA.SDE.00322
M.BDT.00013
1
17. Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдістен ерекше әдістер бойынша кедендік құнды айқындау туралы мәліметтер
(cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)
әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдістен (1-әдістен) ерекше әдістер бойынша кедендік құнды айқындау кезінде көрсетілетін жалпы мәліметтер
M.CA.CDE.00397
M.CA.CDT.00337
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
17.1. Құжат
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
мәміле жасалғанын растайтын құжат туралы, сондай-ақ оған қосымшалар, толықтырулар мен өзгерістер туралы немесе әкелінетін тауарларға иелік ету, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*

17.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
17.1.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
17.1.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
17.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
17.2. Документ с принятыми ранее решениями
(cacdo:‌CVDDecision‌Doc‌Details)
сведения о документе с принятыми таможенными органами решениями по результатам таможенного контроля таможенной стоимости ранее ввезенных товаров либо решениями судебных органов в отношении таких товаров
M.CA.CDE.00394
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
17.2.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
17.2.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
17.2.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
17.2.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
17.3. Документ, подтверждающий заявленные сведения
(cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)
сведения о документе, на основании которого заполнена декларация таможенной стоимости
M.CA.CDE.00396
M.CA.CDT.01204
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
17.3.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
номер товара в декларации таможенной стоимости
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
0..1
17.3.2. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
документ, содержащий сведения о цене ранее ввезенного идентичного, однородного или ввозимого товара или документ, сведения из которого использованы при определении таможенной стоимости ввозимых товаров
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
*.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
*.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
*.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

17.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
17.1.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
17.1.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
17.1.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
17.2. Бұрын қабылданған шешімдер бар құжат
(cacdo:‌CVDDecision‌Doc‌Details)
бұрын әкелінген тауарлардың кедендік құнын кедендік бақылау нәтижелері бойынша кеден органдарының шешімдерімен не осындай тауарларға қатысты сот органдарының шешімдерімен қабылданған құжат туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00394
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
17.2.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
17.2.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
17.2.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
17.2.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
17.3. Мәлімделген мәліметтерді растайтын құжат
(cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)
кедендік құн декларациясы соның негізінде толтырылған құжат туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00396
M.CA.CDT.01204
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
17.3.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
тауардың кедендік құн декларациясындағы нөмірі
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
0..1
17.3.2. Құжат
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде олардан алынған мәліметтер пайдаланылған бұрын әкелінген бірдей, біртекті немесе әкелінетін тауардың бағасы туралы мәліметтерді қамтитын құжат
M.CDE.00077
M.CDT.00081
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
M.SDT.00140
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
*.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
*.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
*.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1

17.3.3. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
регистрационный номер декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
*.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
номер таможенного документа по журналу регистрации
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
*.4. Порядковый номер
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
номер (идентификатор) вносимых изменений и (или) дополнений
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
17.3.4. Порядковый номер товара в декларации на товары
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара в декларации на товары, в соответствии с которой идентичный или однородный товар был помещен под таможенную процедуру
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
17.4. Причина выбора метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Method‌Reason‌Text)
обоснование причин, в связи с которыми неприменимы методы определения таможенной стоимости товаров, предшествующие выбранному методу
M.CA.SDE.00324
M.SDT.00072
1..*
18. Товар
(cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)
сведения о товаре
M.CA.CDE.00525
M.CA.CDT.00340
Определяется областями значений вложенных элементов
1..*
18.1. Порядковый номер товара
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара в декларации на товары
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
18.2. Порядковый номер товара в декларации таможенной стоимости
(casdo:‌CDVConsignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара в декларации таможенной стоимости
M.CA.SDE.00364
M.SDT.00105
0..1
18.3. Порядковый номер товара на листе
(casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара на листе
M.CA.SDE.00325
M.SDT.00105
0..1
18.4. Порядковый номер листа
(casdo:‌Page‌Ordinal)
порядковый номер листа (дополнительного листа)
M.CA.SDE.00503
M.SDT.00105
1
18.5. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
M.SDE.00091
M.SDT.00065
1
18.6. Код метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
кодовое обозначение метода определения таможенной стоимости
M.CA.SDE.00620
M.CA.SDT.00185
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
18.7. Код базового метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
кодовое обозначение базового метода определения таможенной стоимости
M.CA.SDE.00318
M.CA.SDT.00185
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1

17.3.3. Кеден құжатының тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
бірдей немесе біртекті тауар оған сәйкес кедендік рәсімге орналастырылған тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
*.3. Кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
*.4. Реттік нөмір
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
енгізілетін өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нөмірі (сәйкестендіргіші)
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
17.3.4.  Тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
бірдей немесе біртекті тауар оған сәйкес кедендік рәсімге орналастырылған Тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
17.4. Кедендік құнды айқындау әдісін таңдаудың себебі
(casdo:‌Method‌Reason‌Text)
тауарлардың кедендік құнын айқындаудың таңдалған әдісінің алдындағы әдістер оғанг байланысты қолданылмайтын себептерді негіздеу
M.CA.SDE.00324
M.SDT.00072
1..*
18. Тауар
(cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)
тауар туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00525
M.CA.CDT.00340
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1..*
18.1. Тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌Consignment‌Item‌Ordinal)
Тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00183
M.SDT.00105
1
18.2. Тауардың кедендік құн декларациясындағы реттік нөмірі
(casdo:‌CDVConsignment‌Item‌Ordinal)
тауардың кедендік құн декларациясындағы реттік нөмірі
M.CA.SDE.00364
M.SDT.00105
0..1
18.3. Тауардың парақтағы реттік нөмірі
(casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)
тауардың парақтағы реттік нөмірі
M.CA.SDE.00325
M.SDT.00105
0..1
18.4. Парақтың реттік нөмірі
(casdo:‌Page‌Ordinal)
парақтың (қосымша парақтың) реттік нөмірі
M.CA.SDE.00503
M.SDT.00105
1
18.5. Тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес кодтық белгіленімі
M.SDE.00091
M.SDT.00065
1
18.6. Кедендік құнды айқындау әдісінің коды
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
кедендік құнды айқындау әдісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00620
M.CA.SDT.00185
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
18.7. Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
кедендік құнды айқындау базалық әдісінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.00318
M.CA.SDT.00185
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1

18.8. Таможенная стоимость
(casdo:‌Customs‌Value‌Amount)
таможенная стоимость ввозимых товаров
M.CA.SDE.00188
M.CA.SDT.00001
2
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.9. Курс валюты
(casdo:‌Exchange‌Rate)
курс пересчета таможенной стоимости
M.CA.SDE.00178
M.CA.SDT.00071
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
масштаб денежной суммы в десятичной системе счисления, представленный в виде показателя степени числа 10
M.SDT.00096
0..1
18.10. Расчет таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)
сведения о расчете таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (по методу 1) или по резервному методу на его основе (по методу 6 на основе метода 1)
M.CA.CDE.00187
M.CA.CDT.00142
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
18.10.1. Основа расчета таможенной стоимости
(cacdo:‌Method1‌Basis‌Calculation‌Details)
сведения об основе для расчета таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (по методу 1) или по резервному методу на его основе (по методу 6 на основе метода 1)
M.CA.CDE.00191
M.CA.CDT.00146
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Цена в валюте счета
(casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)
цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар, или основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в валюте счета
M.CA.SDE.00385
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.2. Цена в национальной валюте
(casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)
цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар, или иная основа для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00336
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.3. Курс пересчета
(casdo:‌Price‌Currency‌Rate)
курс пересчета цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, или иной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в валюту государства-члена
M.CA.SDE.00337
M.CA.SDT.00071
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
масштаб денежной суммы в десятичной системе счисления, представленный в виде показателя степени числа 10
M.SDT.00096
0..1
*.4. Сумма косвенных платежей в национальной валюте
(casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)
величина косвенных платежей, в том числе величина стоимостной оценки условий или обязательств, влияние которых на цену ввозимых товаров может быть количественно определено, в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00379
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.5. Курс пересчета косвенных платежей
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)
курс пересчета косвенных платежей, в том числе величины стоимостной оценки условий или обязательств, влияние которых на цену ввозимых товаров может быть количественно определено, в валюту государства-члена
M.CA.SDE.00338
M.CA.SDT.00071
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
масштаб денежной суммы в десятичной системе счисления, представленный в виде показателя степени числа 10
M.SDT.00096
0..1
*.6. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
величина основы для расчета таможенной стоимости ввозимых товаров в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.8. Кедендік құн
(casdo:‌Customs‌Value‌Amount)
әкелінетін тауарлардың кедендік құны
M.CA.SDE.00188
M.CA.SDT.00001
2
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.9. Валюта бағамы
(casdo:‌Exchange‌Rate)
кедендік құнды қайта есептеу бағамы
M.CA.SDE.00178
M.CA.SDT.00071
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
10 саны дәрежесінің көрсеткіші түрінде ұсынылған есептеудің ондық жүйесіндегі ақша сомасының масштабы
M.SDT.00096
0..1
18.10. Әкелінетін тауарлар жөніндегі әдіс бойынша немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)
әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша (1-әдіс бойынша) немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша (1-әдіс негізінде 6-әдіс бойынша) кедендік құнды есептеу туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00187
M.CA.CDT.00142
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
18.10.1. Кедендік құнды есептеу негізі
(cacdo:‌Method1‌Basis‌Calculation‌Details)
әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша (1-әдіс бойынша) немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша (1-әдіс негізінде 6-әдіс бойынша) кедендік құнды есептеуге арналған негіз туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00191
M.CA.CDT.00146
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
*.1. Шот валютасындағы баға
(casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)
әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға немесе әкелінетін тауарлардың кедендік құнын шот валютасымен айқындау үшін негіз
M.CA.SDE.00385
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Ұлттық валютадағы баға
(casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)
әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға немесе әкелінетін тауарлардың кедендік құнын мүше мемлекеттің валютасымен айқындауға арналған өзге де негіз
M.CA.SDE.00336
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.3. Қайта есептеу бағамы
(casdo:‌Price‌Currency‌Rate)
әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаны немесе әкелінетін тауарлардың кедендік құнын мүше мемлекеттің валютасымен айқындауға арналған өзге де негізді қайта есептеу бағамы
M.CA.SDE.00337
M.CA.SDT.00071
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
10 саны дәрежесінің көрсеткіші түрінде ұсынылған есептеудің ондық жүйесіндегі ақша сомасының масштабы
M.SDT.00096
0..1
*.4. Ұлттық валютадағы жанама төлемдер сомасы
(casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)
жанама төлемдер шамасы, оның ішінде әкелінетін тауарлардың бағасына әсері мүше мемлекеттің валютасымен сандық айқындалуы мүмкін шарттарды немесе міндеттемелерді құндық бағалау шамасы
M.CA.SDE.00379
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.5. Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)
жанама төлемдерді, оның ішінде әкелінетін тауарлардың бағасына әсері мүше мемлекеттің валютасымен сандық айқындалуы мүмкін шарттарды немесе міндеттемелерді құндық бағалау шамасын қайта есептеу бағамы
M.CA.SDE.00338
M.CA.SDT.00071
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
10 саны дәрежесінің көрсеткіші түрінде ұсынылған есептеудің ондық жүйесіндегі ақша сомасының масштабы
M.SDT.00096
0..1
*.6. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
әкелінетін тауарлардың кедендік құнын мүше мемлекеттің валютасымен есептеуге арналған негіздің шамасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.10.2. Дополнительные начисления
(cacdo:‌Method1‌Add‌Costs‌Details)
сведения о дополнительных начислениях
M.CA.CDE.00192
M.CA.CDT.00147
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Сумма вознаграждений агенту (посреднику), брокеру
(casdo:‌Brokerage‌Amount)
расходы покупателя на вознаграждение агентам (посредникам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждений за закупку ввозимых товаров
M.CA.SDE.00340
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.2. Стоимость тары и упаковки
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
расходы покупателя на тару и упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке
M.CA.SDE.00341
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.3. Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов
(casdo:‌Resource‌Value‌Amount)
стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и иных товаров, из которых произведены (состоят) ввозимые товары
M.CA.SDE.00342
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.4. Стоимость инструментов и приспособлений
(casdo:‌Tools‌Value‌Amount)
стоимость инструментов, штампов, форм и иных подобных товаров, использованных при производстве ввозимых товаров
M.CA.SDE.00343
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.5. Стоимость материалов
(casdo:‌Materials‌Value‌Amount)
стоимость материалов, израсходованных при производстве ввозимых товаров
M.CA.SDE.00344
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.6. Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей
(casdo:‌Design‌Value‌Amount)
стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории Евразийского экономического союза и необходимых для производства ввозимых товаров
M.CA.SDE.00345
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.7. Сумма лицензионных и иных подобных платежей
(casdo:‌Royalty‌Amount)
величина лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, включая роялти, платежи за патенты, товарные знаки, авторские права, относящихся к ввозимому товару
M.CA.SDE.00346
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.8. Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)
величина части дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, которая прямо или косвенно причитается продавцу
M.CA.SDE.00347
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.9. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
место прибытия ввозимых товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или иное место, определенное Евразийской экономической комиссией, или место назначения ввозимых товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.10. Сумма расходов на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза или до иного места, определенного Евразийской экономической комиссией
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.11. Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке)
(casdo:‌Loading‌Value‌Amount)
величина расходов на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза или до иного места, определенного Евразийской экономической комиссией
M.CA.SDE.00350
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.12. Сумма расходов на страхование
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
величина расходов на страхование в связи с перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой ввозимых товаров и проведением иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой)
M.CA.SDE.00351
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.13. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
величина дополнительных начислений в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.10.2. Қосымша есептемелер
(cacdo:‌Method1‌Add‌Costs‌Details)
қосымша есептемелер туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00192
M.CA.CDT.00147
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Агентке (делдалға), брокерге сыйақылар сомасы
(casdo:‌Brokerage‌Amount)
әкелінетін тауарларды сатып алу үшін сыйақыларды қоспағанда, сатып алушының агенттерге (делдалдарға) сыйақысына және брокерлерге сыйақысына шығыстары
M.CA.SDE.00340
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Ыдыс пен қаптаманың құны
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
сатып алушының ыдысқа және қаптамаға шығыстары, оның ішінде қаптау материалдары мен қаптау жөніндегі жұмыстардың құны
M.CA.SDE.00341
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.3. Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны
(casdo:‌Resource‌Value‌Amount)
шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың және әкелінетін тауарлар өндірілген (тұратын) өзге де тауарлардың құны
M.CA.SDE.00342
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.4. Аспаптар мен керек-жарақтардың құны
(casdo:‌Tools‌Value‌Amount)
аспаптардың, штамптардың, нысандардың және әкелінетін тауарларды жасау кезінде пайдаланылатын өзге де ұқсас тауарлардың құны
M.CA.SDE.00343
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.5. Материалдардың құны
(casdo:‌Materials‌Value‌Amount)
әкелінетін тауарларды өндіру кезінде жұмсалған материалдардың құны
M.CA.SDE.00344
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.6. Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
(casdo:‌Design‌Value‌Amount)
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерде орындалған және әкелінетін тауарларды өндіру үшін қажетті жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
M.CA.SDE.00345
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.7. Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің сомасы
(casdo:‌Royalty‌Amount)
әкелінетін тауарға жататын роялтиді, патент үшін төлемді, тауар белгілерін, авторлық құқықтарды қоса алғанда, зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің шамасы
M.CA.SDE.00346
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.8. Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)
сатушыға тікелей немесе жанама тиесілі әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған кіріс (түсім) бөлімінің шамасы
M.CA.SDE.00347
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.9. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
әкелінетін тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орны немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орын немесе әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына белгілеу орны
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.10. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келетін орнына дейін немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орынға дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың шамасы
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.11. Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Loading‌Value‌Amount)
әкелінетін тауарларды тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және оларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келетін орнына дейін немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орынға дейін тасумен (тасымалдаумен) байланысты өзге де операцияларды жүргізуге жұмсалатын шығыстар шамасы
M.CA.SDE.00350
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.12. Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
тиеуге, түсіруге, қайта тиеәкелінетін тауарларды тасуға (тасымалдауға), тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге және оларды тасумен (тасымалдаумен) байланысты өзге де операцияларды жүргізуге байланысты сақтандыру шығыстарының шамасы
M.CA.SDE.00351
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.13. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
мүше мемлекеттің валютасында қосымша есептеулер шамасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.10.3. Вычеты
(cacdo:‌Method1‌Deduction‌Details)
сведения о вычетах
M.CA.CDE.00193
M.CA.CDT.00148
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Сумма расходов на строительство, возведение, сборку, монтаж
(casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)
величина расходов на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование
M.CA.SDE.00353
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.2. Сумма расходов на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
величина расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза от места прибытия таких товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или от иного места, определенного Евразийской экономической комиссией
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.3. Сумма пошлин, налогов и сборов
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
сумма пошлин, налогов и сборов, уплачиваемых в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или продажей таких товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00354
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.4. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
величина вычетов в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.11. Расчет таможенной стоимости по методам по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами или по резервному методу на их основе
(cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)
сведения о расчете таможенной стоимости по методам по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами (по методам 2 или 3) или по резервному методу на их основе (по методу 6 на основе метода 2 или метода 3)
M.CA.CDE.00520
M.CA.CDT.00341
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1

18.10.3. Шегерімдер
(cacdo:‌Method1‌Deduction‌Details)
шегерімдер туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00193
M.CA.CDT.00148
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)
тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелгеннен кейін жүргізілетін құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға, қызмет көрсетуге немесе өнеркәсіптік қондырғылар, машиналар немесе жабдық сияқты тауарларға қатысты техникалық жәрдем көрсетуге жұмсалатын шығыстардың шамасы
M.CA.SDE.00353
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орнынан немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге орыннан осындай тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағымен тасуға (тасымалдауға) шығыстардың шамасы
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.3. Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелумен немесе осындай тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сатумен байланысты төленетін баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы
M.CA.SDE.00354
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.4. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
мүше мемлекеттің валютасында шегерімдердің шамасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.11. Ұқсас немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша немесе олардың негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)
ұқсас немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша (2 немесе 3-әдістері бойынша) немесе олардың негізінде резервтік әдіс бойынша (2 немесе 3-әдіс негізінде 6-әдіс бойынша кедендік құнды есептеу туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00520
M.CA.CDT.00341
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1

18.11.1. Стоимость сделки с идентичными или однородными товарами
(casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)
стоимость сделки с идентичными или однородными товарами
M.CA.SDE.00326
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.11.2. Поправки к стоимости сделки в сторону уменьшения
(cacdo:‌Deduction‌Adjustments‌Details)
сведения о поправках к стоимости сделки с идентичными или однородными товарами, если расходы в отношении идентичных или однородных товаров превышают расходы в отношении ввозимых товаров
M.CA.CDE.00399
M.CA.CDT.00342
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Сумма поправки на количество
(casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)
величина поправки на количество товаров
M.CA.SDE.00327
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.2. Сумма поправки на коммерческий уровень
(casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)
величина поправки на коммерческий уровень продажи товаров
M.CA.SDE.00328
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.3. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
место прибытия ввозимых товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или иное место, определенное Евразийской экономической комиссией, или место назначения ввозимых товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.4. Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)
величина поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку) товаров до места прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или до иного места, определенного Евразийской экономической комиссией
M.CA.SDE.00330
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.5. Сумма поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке)
(casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)
величина поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку или перегрузку товаров и проведение иных операций, связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров до места прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза или до иного места, определенного Евразийской экономической комиссией
M.CA.SDE.00329
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.6. Сумма поправки на разницу в расходах на страхование
(casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)
величина поправки на разницу в расходах на страхование в связи с перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой товаров и проведением иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой)
M.CA.SDE.00357
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
*.7. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
величина поправок в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.11.1. Бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны
(casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)
бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны
M.CA.SDE.00326
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.11.2. Мәміленің құнын азайту жағына қарай түзетулер
(cacdo:‌Deduction‌Adjustments‌Details)
егер бірдей немесе біртекті тауарларға қатысты шығыстар әкелінетін тауарларға қатысты шығыстардан асып кетсе, бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құнына түзетулер туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00399
M.CA.CDT.00342
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Тауарлар санын түзетулердің сомасы
(casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)
тауарлар санына түзетулердің шамасы
M.CA.SDE.00327
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Коммерциялық деңгейге түзету сомасы
(casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)
тауарлар сатудың коммерциялық деңгейін түзетулердің шамасы
M.CA.SDE.00328
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.3. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
әкелінетін тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орны немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орын немесе әкелінетін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына белгілеу орны
M.CA.SDE.00636
M.SDT.00055
0..1
*.4. Тасу (тасымалдау) шығыстарындағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)
тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орнына дейін немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орынға дейін тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету шамасы
M.CA.SDE.00330
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.5. Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге шығыстардағы немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операциялардағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)
тауарларды тиеуге, түсіруге немесе қайта тиеуге немесе тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орнына дейін немесе Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған өзге де орынға дейін тасуға (тасымалдауға) байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету шамасы
M.CA.SDE.00329
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.6. Сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)
тауарларды тасумен (тасымалдаумен), тиеумен, түсірумен немесе қайта тиеумен және оларды тасуға (тасымалдауға) байланысты өзге де операциялар жүргізумен байланысты сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету шамасы
M.CA.SDE.00357
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.7. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
мүше мемлекет валютасындағы түзетулер шамасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.11.4. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
стоимость сделки с идентичными или однородными товарами с учетом поправок в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.11.5. Количество идентичных или однородных товаров
(cacdo:‌Identical‌Goods‌Measure‌Details)
количество идентичных или однородных товаров
M.CA.CDE.00519
M.CA.CDT.00109
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
сведения о количестве товара с указанием единицы измерения
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
условное обозначение единицы измерения
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.11.6. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
количество ввозимых товаров
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
сведения о количестве товара с указанием единицы измерения
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
условное обозначение единицы измерения
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.12. Расчет таможенной стоимости по методу вычитания или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)
сведения о расчете таможенной стоимости по методу вычитания (по методу 4) или по резервному методу на его основе (по методу 6 на основе метода 4)
M.CA.CDE.00521
M.CA.CDT.00343
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
18.12.1. Цена единицы товара
(casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)
цена единицы товара
M.CA.SDE.00358
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.11.4. Құн
(casdo:‌CAValue‌Amount)
мүше мемлекеттің валютасына түзетулерді есептегенде бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.11.5. Бірдей немесе біртекті тауарлардың саны
(cacdo:‌Identical‌Goods‌Measure‌Details)
бірдей немесе біртекті тауарлардың саны
M.CA.CDE.00519
M.CA.CDT.00109
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.11.6. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
әкелінетін тауарлардың саны
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.12. Шегеру әдісі бойынша немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)
шегеру әдісі бойынша (4-әдіс бойынша) немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша (4-әдістің негізінде 6-әдіс бойынша) кедендік құнды есептеу туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00521
M.CA.CDT.00343
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
18.12.1. Тауар бірлігінің бағасы
(casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)
тауар бірлігінің бағасы
M.CA.SDE.00358
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.12.2. Единица измерения
(csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения единицы товара, за которую установлена цена
M.SDE.00177
M.SDT.00140
1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
M.SDT.00091
1
18.12.3. Сумма прибыли, вознаграждения агенту (посреднику), надбавки к цене
(casdo:‌Profit‌Amount)
сумма вознаграждения агенту (посреднику), выплачиваемого или подлежащего выплате, либо надбавки к цене, производимой для получения прибыли и покрытия общих расходов (коммерческих и управленческих)
M.CA.SDE.00359
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.12.4. Сумма расходов на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
сумма расходов на осуществленные на таможенной территории Евразийского экономического союза перевозку (транспортировку) и страхование и иных связанных с такими операциями расходов
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.12.5. Сумма пошлин, налогов и сборов
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
сумма таможенных пошлин, налогов и сборов, а также иных налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территориях государств-членов
M.CA.SDE.00354
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.12.6. Стоимость, добавленная в результате переработки (обработки) товаров
(casdo:‌Processing‌Value‌Amount)
стоимость, добавленная в результате переработки (обработки) товаров в государстве-члене
M.CA.SDE.00365
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.12.7. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
величина вычетов сумм, которые включены в цену единицы товара, в валюте государства-члена
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.12.2. Өлшем бірлігі
(csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)
баға белгіленген тауардың бірлігі өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00177
M.SDT.00140
1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
код оған сәйкес көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуі
M.SDT.00091
1
18.12.3. Пайданың, агентке (делдалға) төленетін сыйақының, баға үстемақысының сомасы
(casdo:‌Profit‌Amount)
агентке (делдалға) төленетін немесе төлеуге жататын сыйақының не пайда алу және жалпы (коммерциялық және басқарушылық) шығыстарды жабу үшін жүргізілетін баға үстемақысының сомасы
M.CA.SDE.00359
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.12.4. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүзеге асырылған тасуға (тасымалдауға) және сақтандыруға және осындай шығыстар операцияларына байланысты шығыстардың сомасы
M.CA.SDE.00348
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.12.5. Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
кедендік баждардың, салықтардың және алымдардың, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарына тауарлар әкелумен және (немесе) сатумен байланысты төлеуге жататын өзге де салықтар мен алымдардың сомасы
M.CA.SDE.00354
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.12.6. Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған құн
(casdo:‌Processing‌Value‌Amount)
мүше мемлекетте тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) нәтижесінде қосылған құн
M.CA.SDE.00365
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.12.7. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
тауар бірлігінің бағасына мүше мемлекеттің валютасымен қосылған сома шегерімдерінің шамасы
M.CA.SDE.00591
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.12.8. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
количество ввозимых товаров
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
сведения о количестве товара с указанием единицы измерения
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
M.SDT.00074
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
M.SDT.00091
1
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
условное обозначение единицы измерения
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.13. Расчет таможенной стоимости по методу сложения или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)
сведения о расчете таможенной стоимости по методу сложения (по методу 5) или по резервному методу на его основе (по методу 6 на основе метода 5)
M.CA.CDE.00522
M.CA.CDT.00344
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
18.13.1. Сумма расходов на материалы, производство, иные операции, связанные с производством товаров
(casdo:‌Production‌Value‌Amount)
общая сумма расходов на изготовление или приобретение материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством ввозимых товаров
M.CA.SDE.00360
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.13.2. Стоимость тары и упаковки
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
расходы покупателя на тару и упаковку, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке
M.CA.SDE.00341
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.13.3. Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза
(casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)
стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза
M.CA.SDE.00361
M.CA.SDT.00001
0..1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1

18.12.8. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
әкелінетін тауарлардың саны
M.CA.CDE.00153
M.CA.CDT.00109
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны туралы мәліметтер
M.CA.SDE.00215
M.SDT.00122
1
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
M.SDT.00074
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
өлшем бірліктері сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
M.CA.SDE.00222
M.CA.SDT.00409
0..1
18.13. Қосу әдісі немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)
қосу әдісі (5-әдіс бойынша) немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша (5-әдіс негізінде 6-әдіс бойынша) кедендік құнды есептеу туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00522
M.CA.CDT.00344
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
18.13.1. Материалдарға өндіріске, тауарлар өндірумен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Production‌Value‌Amount)
материалдар дайындауға немесе сатып алуға жұмсалатын шығыстардың және өндіріске, сондай-ақ әкелінетін тауарларды өндіруге байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстардың жалпы сомасы
M.CA.SDE.00360
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.13.2. Ыдыс пен қаптаманың құны
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
сатып алушының ыдысқа және қаптамаға шығыстары, оның ішінде қаптау материалдары мен қаптау жөніндегі жұмыстардың құны
M.CA.SDE.00341
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.13.3. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
(casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
M.CA.SDE.00361
M.CA.SDT.00001
0..1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1

18.15.1. Номер (идентификатор) графы (позиции) документа
(casdo:‌Document‌Box‌Id)
номер графы декларации таможенной стоимости
M.CA.SDE.00594
M.CA.SDT.00177
1
18.15.2. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
сумма (величина) в иностранной валюте
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
18.15.3. Курс валюты
(casdo:‌Exchange‌Rate)
курс пересчета
M.CA.SDE.00178
M.CA.SDT.00071
1
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
кодовое обозначение валюты
M.SDT.00144
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора валют
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
масштаб денежной суммы в десятичной системе счисления, представленный в виде показателя степени числа 10
M.SDT.00096
0..1
18.16. Дополнительные данные
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
дополнительные данные
M.CA.CDE.00523
M.CA.CDT.00345
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
18.16.1. Код вида дополнительной информации
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида дополнительной информации
M.CA.SDE.01204
M.SDT.00169
1
18.16.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
дополнительные сведения в текстовом виде
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
18.16.3. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
регистрационный номер декларации на товары
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
*.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
номер таможенного документа по журналу регистрации
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
*.4. Порядковый номер
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
номер (идентификатор) вносимых изменений и (или) дополнений
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
18.16.4. Порядковый номер товара в декларации на товары
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара в декларации на товары, регистрационный номер которой указан в графе "Дополнительные данные"
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
19. Дополнительные данные
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
дополнительные данные, относящиеся ко всем товарам
M.CA.CDE.00523
M.CA.CDT.00345
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*

18.15.1. Құжат бағанының (позицияның) нөмірі (сәйкестендіргіші)
(casdo:‌Document‌Box‌Id)
кедендік құн декларациясы бағанының нөмірі
M.CA.SDE.00594
M.CA.SDT.00177
1
18.15.2. Құн
(casdo:‌CAValue‌Amount)
шетел валютасындағы сома (шама)
M.CA.SDE.00383
M.CA.SDT.00001
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
18.15.3. Валюта бағамы
(casdo:‌Exchange‌Rate)
қайта есептеу бағамы
M.CA.SDE.00178
M.CA.SDT.00071
1
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
валютаның кодтық белгіленімі
M.SDT.00144
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
валюталар сыныптауышының сәйкестендіргіші
M.SDT.00091
1
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
10 саны дәрежесінің көрсеткіші түрінде ұсынылған есептеудің ондық жүйесіндегі ақша сомасының масштабы
M.SDT.00096
0..1
18.16. Қосымша деректер
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
қосымша деректер
M.CA.CDE.00523
M.CA.CDT.00345
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
18.16.1. Қосымша ақпарат түрінің коды
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
қосымша ақпарат түрінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.01204
M.SDT.00169
1
18.16.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
мәтін түріндегі қосымша мәліметтер
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
18.16.3. Кеден құжатының тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
*.2. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
*.3. Кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
*.4. Реттік нөмір
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
енгізілетін өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нөмірі (сәйкестендіргіші)
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
18.16.4.  Тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
тіркеу нөмірі "Қосымша деректер" бағанында көрсетілген тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
19. Қосымша деректер
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
барлық тауарларға жататын қосымша деректер
M.CA.CDE.00523
M.CA.CDT.00345
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*

19.1. Код вида дополнительной информации
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида дополнительной информации
M.CA.SDE.01204
M.SDT.00169
1
19.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
дополнительные сведения в текстовом виде
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
19.3. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
регистрационный номер декларации на товары
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
19.3.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кодовое обозначение таможенного органа
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
19.3.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
19.3.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
номер таможенного документа по журналу регистрации
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
19.3.4. Порядковый номер
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
номер (идентификатор) вносимых изменений и (или) дополнений
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
19.4. Порядковый номер товара в декларации на товары
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
порядковый номер товара в декларации на товары, регистрационный номер которой указан в графе "Дополнительные данные"
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
20. Физическое лицо, заполнившее (подписавшее) таможенный документ
(cacdo:‌Signatory‌Person‌V2‌Details)
сведения о физическом лице, заполнившем (подписавшем) таможенный документ
M.CA.CDE.01172
M.CA.CDT.01142
Определяется областями значений вложенных элементов
1
20.1. Должностное лицо, подписавшее документ
(cacdo:‌Signing‌Details)
сведения о должностном лице, подписавшем документ
M.CA.CDE.00204
M.CA.CDT.00155
Определяется областями значений вложенных элементов
1
20.1.1. ФИО
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
фамилия, имя, отчество
M.CDE.00029
M.CDT.00016
Определяется областями значений вложенных элементов
1
*.1. Имя
(csdo:‌First‌Name)
имя физического лица
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Отчество
(csdo:‌Middle‌Name)
отчество (второе или среднее имя) физического лица
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Фамилия
(csdo:‌Last‌Name)
фамилия физического лица
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
20.1.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
наименование должности сотрудника
M.SDE.00127
M.SDT.00055
0..1
20.1.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
сведения о контактных реквизитах
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*

19.1. Қосымша ақпарат түрінің коды
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
қосымша ақпарат түрінің кодтық белгіленімі
M.CA.SDE.01204
M.SDT.00169
1
19.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
мәтін түріндегі қосымша мәліметтер
M.SDE.00002
M.SDT.00088
0..*
19.3. Кеден құжатының тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі
M.CA.CDE.00475
M.CA.CDT.00433
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
19.3.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
кеден органының кодтық белгіленімі
M.SDE.00255
M.SDT.00184
1
19.3.2. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
1
19.3.3. Кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
M.CA.SDE.00478
M.CA.SDT.00118
1
19.3.4. Реттік нөмір
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
енгізілетін өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нөмірі (сәйкестендіргіші)
M.CA.SDE.00627
M.CA.SDT.00183
0..1
19.4.  Тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
(casdo:‌DTConsignment‌Item‌Ordinal)
тіркеу нөмірі "Қосымша деректер" бағанында көрсетілген тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі
M.CA.SDE.00313
M.SDT.00105
0..1
20. Кедендік құжатты толтырған (оған қол қойған) жеке тұлға
(cacdo:‌Signatory‌Person‌V2‌Details)
кедендік құжатты толтырған (оған қол қойған) жеке тұлға туралы мәліметтер
M.CA.CDE.01172
M.CA.CDT.01142
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
20.1. Құжатқа қол қойған лауазымды тұлға
(cacdo:‌Signing‌Details)
құжатқа қол қойған лауазымды тұлға туралы мәліметтер
M.CA.CDE.00204
M.CA.CDT.00155
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
20.1.1. ТАӘ
(ccdo:‌Full‌Name‌Details)
тегі, аты, әкесінің аты
M.CDE.00029
M.CDT.00016
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
*.1. Аты
(csdo:‌First‌Name)
жеке тұлғаның аты
M.SDE.00109
M.SDT.00055
0..1
*.2. Әкесінің аты
(csdo:‌Middle‌Name)
жеке тұлғаның әкесінің аты (екінші немесе орташа аты)
M.SDE.00111
M.SDT.00055
0..1
*.3. Тегі
(csdo:‌Last‌Name)
жеке тұлғаның тегі
M.SDE.00110
M.SDT.00055
0..1
20.1.2. Лауазымның атауы
(csdo:‌Position‌Name)
қызметкер лауазымының атауы
M.SDE.00127
M.SDT.00055
0..1
20.1.3. Қатынас жасау деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
қатынас жасау деректемелері туралы мәліметтер
M.CDE.00003
M.CDT.00003
Салынған элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және басқа) кодтық белгіленімі
M.SDE.00014
M.SDT.00163
0..1
*.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және басқа) атауы
M.SDE.00093
M.SDT.00055
0..1
*.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың реттілігі (телефон, факс нөмірін, мекенжайды, электрондық поштаны және басқасын көрсету)
M.SDE.00015
M.SDT.00015
1..*

20.4.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
20.4.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
20.4.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
20.4.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
20.4.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
21. Номер регистрации документа в системе учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя
(casdo:‌Internal‌Doc‌Id)
номер регистрации документов в соответствии с системой (регламентом) учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя
M.CA.SDE.00198
M.SDT.00093
0..1
22. Идентификатор защитной наклейки
(casdo:‌Security‌Label‌Id)
идентификатор (код) защитной наклейки
M.CA.SDE.00195
M.CA.SDT.00193
0..1
".

20.4.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
M.SDT.00134
0..1
20.4.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленім
M.SDE.00044
M.SDT.00093
0..1
20.4.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, оған қол қойылған, оның бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
M.BDT.00005
0..1
20.4.5. Құжат қолданысы мерзімнің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күші болатын мерзімнің басталу күні
M.SDE.00137
M.BDT.00005
0..1
20.4.6. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжат күшінде болатын мерзімнің аяқталған күні
M.SDE.00052
M.BDT.00005
0..1
21. Декларанттың немесе кедендік өкілдің шығыс құжаттарын есепке алу жүйесінде құжатты тіркеу нөмірі
(casdo:‌Internal‌Doc‌Id)
шығыс құжаттарын декларантта немесе кедендік өкілде есепке алу жүйесіне (регламентке) сәйкес құжаттарды тіркеу нөмірі
M.CA.SDE.00198
M.SDT.00093
0..1
22. Қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші
(casdo:‌Security‌Label‌Id)
қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші (коды)
M.CA.SDE.00195
M.CA.SDT.00193
0..1
".

3. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
O
2
AM, BY, KG, KZ
реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" не должен быть заполнен
3
RU
реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" может быть заполнен информационной системой, сформировавшей электронный документ
3
RU
если реквизит "Идентификатор исходного электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
M
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно содержать дату формирования электронного документа (сведений) в виде значения местного времени с указанием разности с Всемирным временем
1
значение реквизита "Дата и время электронного документа (сведений) (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm, где ccc – символы, обозначающие значение миллисекунд (могут отсутствовать)
5. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)
O
1
реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" может быть заполнен информационной системой, сформировавшей электронный документ
1
если реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" заполнен, то реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" должен содержать регистрационный номер декларации на товары, для которой заполнена декларация таможенной стоимости
5.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
M
5.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
5.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
M
1
6. Признак электронного документа
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
M
1
реквизит "Признак электронного документа (casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)" должен содержать 1 из значений:
ЭД – если декларация таможенной стоимости представлена в виде электронного документа;
ОО – в остальных случаях
7. Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа
(casdo:‌Reference‌Document‌Id)
O
1
реквизит "Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа (casdo:‌Reference‌Document‌Id)" может быть заполнен информационной системой, сформировавшей электронный документ
1
если реквизит "Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа (casdo:‌Reference‌Document‌Id)" заполнен, то реквизит "Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа (casdo:‌Reference‌Document‌Id)" должен содержать значение идентификатора электронного документа (сведений) экземпляра декларации на товары, для которого заполнена декларация таможенной стоимости
1

3. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
O
2
AM, BY, KG, KZ
"Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс
3
RU
"Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" деректемесі электрондық құжатты қалыптастырған ақпараттық жүйемен толтырылуы мүмкін
3
RU
егер "Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
4.  Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
M
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" деректемесінің мәні Дүниежүзілік уақыттың айырмашылығын көрсетумен жергілікті уақыттың мәні түрінде электрондық құжат (мәліметтер) қалыптастыру күнін қамтуға тиіс
1
"Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты (csdo:‌EDoc‌Date‌Time)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DDThh:mm:ss.ccc±hh:mm, мұнда ссс - миллисекунд мәнін белгілейтін символдар (болмауы мүмкін)
5. Кеден құжатының тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)
O
1
"Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" деректемесі электрондық құжатты қалыптастырған ақпараттық жүйемен толтырылуы мүмкін
1
егер "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" деректемесі толтырылса, онда "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Declaration‌Id‌Details)" деректемесі кедендік құн декларациясы ол үшін толтырылған тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірін қамтуға тиіс
5.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
M
5.2. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
5.3. Кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
M
1
6. Электрондық құжаттың белгісі
(casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)
M
1
"Электрондық құжаттың белгісі (casdo:EDocIndicatorCode)" деректемесі мына мәндердің 1 қамтуға тиіс:
ЭД – егер кедендік құн декларациясы электрондық құжат түрінде ұсынылса;
ОО – қалған жағдайларда
7. Қолданбалы құжат данасының сілтемелік сәйкестендіргіші
(casdo:‌Reference‌Document‌Id)
O
1
"Қолданбалы құжат данасының сілтемелік сәйкестендіргіші (casdo:ReferenceDocumentId)" деректемесі электрондық құжатты қалыптастырған ақпараттық жүйемен толтырылуы мүмкін
1
егер "Қолданбалы құжат данасының сілтемелік сәйкестендіргіші (casdo:ReferenceDocumentId)" деректемесі толтырылса, онда "Қолданбалы құжат данасының сілтемелік сәйкестендіргіші (casdo:ReferenceDocumentId)" деректемесі кедендік құн декларациясы ол үшін толтырылған тауарларға арналған декларация данасының электрондық құжаты (мәліметтері) сәйкестендіргішінің мәнін қамтуға тиіс
1

если реквизит "Ссылочный идентификатор экземпляра прикладного документа (casdo:‌Reference‌Document‌Id)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
8. Форма ДТС
(casdo:‌CVDForm‌Code)
M
1
реквизит "Форма ДТС(casdo:‌CVDForm‌Code)" должен содержать 1 из значений:
1 – форма ДТС-1;
2 – форма ДТС-2
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне содержит значение "1", то реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" должен содержать значение "1", иначе реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" должен содержать значение "2"
9. Код метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
гр. 6
гр. 6
гр. 6
гр. 6
M
1
реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение кода метода определения таможенной стоимости в соответствии с классификатором методов определения таможенной стоимости или значение "*" – при применении разных методов определения таможенной стоимости
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение "2005"
10. Код базового метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
гр. 6
гр. 6
гр. 6
гр. 6
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" содержит значение "6", то реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" заполнен, то реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение кода метода определения таможенной стоимости в соответствии с классификатором методов определения таможенной стоимости
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id" реквизита "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение "2005"
11. Количество добавочных листов
(casdo:‌Add‌Page‌Quantity)
гр. 10 (разд. "а")
гр. 9
гр. 9
гр. 9
гр. 9
O
1
если реквизит "Признак электронного документа (casdo:‌EDoc‌Indicator‌Code)" содержит значение "ОО", то реквизит "Количество добавочных листов (casdo:‌Add‌Page‌Quantity)" может быть заполнен, иначе реквизит "Количество добавочных листов (casdo:‌Add‌Page‌Quantity)" не должен быть заполнен

егер "Қолданбалы құжат данасының сілтемелік сәйкестендіргіші (casdo:ReferenceDocumentId)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
8. КҚД нысаны
(casdo:‌CVDForm‌Code)
M
1
"КҚД нысаны (casdo: ‌CVDForm‌Code)" деректемесі мына мәндердің 1 қамтуға тиіс:
1 – КҚД-1 нысаны;
2 – КҚД-2 нысаны
1
егер "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" деректемесі түбір деңгейінде "1" мәнін қамтыса, онда "КҚД нысаны (casdo:‌CVDForm‌Code)" деректемесі "1" мәнін қамтуға тиіс, әйтпесе "КҚД нысаны (casdo:‌CVDForm‌Code)" деректемесі "2" мәнін қамтуға тиіс
9. Кедендік құнды айқындау әдісінің коды
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
6-бағ.
6-бағ.
6-бағ.
6-бағ.
M
1
"Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" деректемесі кедендік құнды айқындау әдістерінің сыныптауышына сәйкес кедендік құнды айқындау әдісі кодының мәнін немесе кедендік құнды айқындаудың әртүрлі әдістерін қолдану кезінде – "*" мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты"2005" мәнін қамтуға тиіс
10. Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
6-бағ.
6-бағ.
6-бағ.
6-бағ.
O
1
егер "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "6" мәнін қамтыса, онда "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі толтырылмайды
1
егер "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі толтырылса, онда "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі кедендік құнды айқындау әдістерінің сыныптауышына сәйкес кедендік құнды айқындау әдісі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты" атрибуты "2005" мәнін қамтуға тиіс
11. Қосымша парақтардың саны
(casdo:‌Add‌Page‌Quantity)
10-бағ. ("а" бөл.)
9-бағ.
9-бағ.
9-бағ.
9-бағ.
O
1
егер "Электрондық құжаттың белгісі (casdo:EDocIndicatorCode)" деректемесі "ОО" мәнін қамтыса, онда "Қосымша парақтардың саны (casdo:AddPageQuantity)" деректемесі толтырылуы мүмкін, әйтпесе "Қосымша парақтардың саны (casdo:AddPageQuantity)" деректемесі толтырылмауға тиіс

12. Продавец
(cacdo:‌Seller‌Details)
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
M
1
сведения об организационно-правовой форме субъекта (при их наличии) должны быть указаны в составе сведений о кратком наименовании субъекта
12.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
12.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
B
12.3. Краткое наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
M
12.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
12.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
B
12.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
B
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
B
12.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
B
а) код страны
(атрибут country‌Code)
B
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
B
12.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
B
12.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
B
12.10. Идентификатор физического лица
(casdo:‌Person‌Id)
B
12.11. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
B
12.11.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
12.11.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
12.11.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
12.11.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
B
12.11.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
B
12.11.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
B
12.11.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
12.11.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
12.11.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B
12.12. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
M
1
должен быть заполнен строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
1
для реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" при указании сведений о населенном пункте должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Город (csdo:‌City‌Name)", "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)"
12.12.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
гр. 1
M
1
реквизит "Код вида адреса (csdo:‌Address‌Kind‌Code)" должен содержать значение "1" – адрес регистрации
12.12.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
гр. 1
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать двухбуквенное значение кода страны в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"

12. Сатушы
(cacdo:‌Seller‌Details)
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
M
1
субъектінің ұйымдық-құқықтық нысаны туралы мәліметтер (олар бар болған жағдайда) субъектінің қысқаша атауы туралы мәліметтердің құрамында көрсетілуге тиіс
12.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
12.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
B
12.3. Субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
M
12.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
12.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
B
12.6. Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
B
а) сәйкестендіру әдісі
(kindId атрибуты)
B
12.7. Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
B
а) елдің коды
(countryCode атрибуты)
B
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(countryCodeListId атрибуты)
B
12.8. Салық төлеушінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
B
12.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
B
12.10. Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш
(casdo:‌Person‌Id)
B
12.11. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
B
12.11.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
12.11.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
12.11.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
12.11.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
B
12.11.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
B
12.11.6. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
B
12.11.7. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
12.11.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
B
12.11.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B
12.12. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
M
1
"Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесінің қатаң түрде 1 данасы толтырылуға тиіс
1
"Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі үшін елді мекен туралы мәліметтерді көрсету кезінде мына деректемелердің кемінде 1 толтырылуға тиіс: "Қала (csdo:CityName)", "Елді мекен (csdo:SettlementName)"
12.12.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
1-бағ.
M
1
"Мекенжай түрінің коды (csdo:AddressKindCode)" деректемесі "1" – Тіркеу мекенжайы мәнін қамтуға тиіс
12.12.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
1-бағ.
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес ел кодының екі әріптік мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты "2021" мәнін қамтуға тиіс

12.14.10. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
B
*.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
B
*.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
*.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
B
*.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
B
*.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
B
*.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
B
*.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
B
*.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
B
*.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
B
*.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
B
*.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
B
*.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
B
12.14.11. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
B
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
B
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
B
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
B
12.15. Признак совпадения сведений
(casdo:‌Equal‌Indicator)
B
12.16. Код учреждения обмена (подачи) международных почтовых отправлений
(casdo:‌Exchange‌Post‌Office‌Code)
B
12.17. Код особенности указанных сведений
(casdo:‌Subject‌Additional‌Code)
B
13. Покупатель
(cacdo:‌Buyer‌Details)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
1
для реквизита "Покупатель (cacdo:‌Buyer‌Details)" при указании сведений о наименовании субъекта должен быть заполнен в точности 1 из реквизитов: "Наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Name)", "Краткое наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)"
13.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
13.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
1
если реквизит "Наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Name)" заполнен, то значение реквизита должно включать сведения об организационно-правовой форме субъекта (при их наличии)
13.3. Краткое наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
1
если реквизит "Краткое наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)" заполнен, то значение реквизита должно включать сведения об организационно-правовой форме субъекта (при их наличии)
13.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
13.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
B
13.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
2
AM, BY, KZ
реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" не должен быть заполнен
2
KG
если реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" должен содержать код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО)
2
RU
если реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" должен содержать основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
M
2
KG
атрибут "метод идентификации (атрибут kind‌Id)" реквизита "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" должен содержать значение "6" – код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО)
2
RU
атрибут "метод идентификации (атрибут kind‌Id)" реквизита "Идентификатор хозяйствующего субъекта (csdo:‌Business‌Entity‌Id)" должен содержать 1 из значений:
1 – основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
2 – основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)

12.14.10. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
B
*.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
B
*.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
*.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
B
*.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
B
*.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
B
*.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
B
*.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
B
*.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
B
*.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
B
*.10. Үй-жайдың нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
B
*.11. Пошталық индекс
(csdo:‌Post‌Code)
B
*.12. Абоненттік жәшіктің нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
B
12.14.11. Қатынас жасау деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
B
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
B
*.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
B
*.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
B
12.15. Мәліметтердің сәйкес келу белгісі
(casdo:‌Equal‌Indicator)
B
12.16. Халықаралық пошта жөнелтілімдерімен алмасу (беру) мекемесінің коды
(casdo:‌Exchange‌Post‌Office‌Code)
B
12.17. Көрсетілген мәліметтер ерекшелігінің коды
(casdo:‌Subject‌Additional‌Code)
B
13. Сатып алушы
(cacdo:‌Buyer‌Details)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Сатып алушы (cacdo:BuyerDetails)" деректемесі үшін субъектінің атауы туралы мәліметтерді көрсету кезінде мына деректемелердің 1-і дәлме-дәл толтырылуға тиіс: "Субъектінің атауы (csdo:‌Subject‌Name)", "Субъектінің қысқаша атауы (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)"
13.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
13.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
1
егер "Субъектінің атауы (csdo:SubjectName)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні субъектінің ұйымдық-құқықтық нысаны туралы мәліметтерді (бар болған жағдайда) қамтуға тиіс
13.3. Субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
1
егер "Субъектінің қысқаша атауы (csdo:SubjectBriefName)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні субъектінің ұйымдық-құқықтық нысаны туралы мәліметтерді (бар болған жағдайда) қамтуға тиіс
13.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
13.5. Ұйымдық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
B
13.6. Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
2
AM, BY, KZ
"Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" деректемесі толтырылмауға тиіс
2
KG
егер "Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" толтырылса, онда "Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" деректемесі Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпыреспубликалық сыныптауышының (КҰЖС) кодын қамтуға тиіс
2
RU
егер "Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" толтырылса, онда "Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" деректемесі негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірін (НМТН) немесе жеке кәсіпкердің негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірін (ЖКНМТН) қамтуға тиіс
а) сәйкестендіру әдісі
(kindId атрибуты)
M
2
KG
"Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" деректемесінің "сәйкестендіру әдісі (kindId атрибуты "б" мәнін - Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпыреспубликалық сыныптауышының (КҰЖС) кодын қамтуға тиіс
2
RU
"Шаруашылық субъектісінің сәйкестендіргіші (csdo:BusinessEntityId)" деректемесінің "сәйкестендіру әдісі (kindId атрибуты мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (НМТН);
2 – жеке кәсіпкердің негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (ЖКНМТН)

13.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
2
AM,
BY,
KG,
RU
реквизит "Уникальный идентификационный таможенный номер (casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)" не должен быть заполнен
2
KZ
если реквизит "Уникальный идентификационный таможенный номер (casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)" заполнен, то реквизит "Уникальный идентификационный таможенный номер (casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)" должен содержать идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера
а) код страны
(атрибут country‌Code)
M
2
KZ
атрибут "код страны (атрибут country‌Code)" реквизита "Уникальный идентификационный таможенный номер (casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)" должен содержать значение "KZ"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
M
2
KZ
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут country‌Code‌List‌Id)" реквизита "Уникальный идентификационный таможенный номер (casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)" должен содержать значение "2021"
13.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
2
AM
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" должен содержать учетный номер налогоплательщика (УНН)
2
BY
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" должен содержать учетный номер плательщика (УНП)
2
KG
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" должен содержать идентификационный налоговый номер (ИНН)
2
KZ
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" должен содержать бизнес-идентификационный номер (БИН)
2
RU
если реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" заполнен, то реквизит "Идентификатор налогоплательщика (csdo:TaxpayerId)" должен содержать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
13.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
13.10. Идентификатор физического лица
(casdo:‌Person‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
2
AM
если реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" должен содержать номерной знак общественных услуг (НЗОУ) или номер справки об отсутствии НЗОУ
2
BY
если реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" должен содержать идентификационный номер
2
KG
если реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" должен содержать персональный идентификационный номер (ПИН)
2
KZ
если реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" заполнен, то реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:‌Person‌Id)" должен содержать индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или уникальный идентификационный номер (УИН)
2
RU
реквизит "Идентификатор физического лица (casdo:PersonId)" не должен быть заполнен

13.7. Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі
(casdo:‌CAUnique‌Customs‌Number‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
2
AM,
BY,
KG,
RU
"Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (casdo:CAUniqueCustomsNumberId)" деректемесі толтырылмауға тиіс
2
KZ
егер "Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (casdo:CAUniqueCustomsNumberId)" деректемесі толтырылса, онда, "Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (casdo:CAUniqueCustomsNumberId)" деректемесі кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру сыныптауышына сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірін (КСН) қамтуға тиіс
а) елдің коды
(countryCode атрибуты)
M
2
KZ
"Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (casdo:CAUniqueCustomsNumberId)" деректемесінің "елдің коды (countryCode атрибуты "KZ" мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(countryCodeListId атрибуты)
M
2
KZ
"Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі (casdo:CAUniqueCustomsNumberId)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (countryCodeListId атрибуты "2021" мәнін қамтуға тиіс
13.8. Салық төлеушінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
2
AM
егер "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі толтырылса, онда "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі салық төлеушінің есептік нөмірін (СЕН) қамтуға тиіс
2
BY
егер "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі толтырылса, онда "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі төлеушінің есептік нөмірін (ТЕН) қамтуға тиіс
2
KG
егер "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі толтырылса, онда "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі салықтық сәйкестендіру нөмірін (ССН) қамтуға тиіс
2
KZ
егер "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі толтырылса, онда "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі бизнес сәйкестендіру нөмірін (БСН) қамтуға тиіс
2
RU
егер "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі толтырылса, онда "Салық төлеушінің сәйкестендіргіші (csdo:TaxpayerId)" деректемесі салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірін (СТСН) қамтуға тиіс
13.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
13.10. Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш
(casdo:‌Person‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
2
AM
егер "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі толтырылса, онда "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі қоғамдық қызметтердің нөмірлік белгісін (ҚҚНБ) немесе ҚҚНБ жоқтығы туралы анықтаманың нөмірін қамтуға тиіс
2
BY
егер "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі толтырылса, онда "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі сәйкестендіру нөмірін қамтуға тиіс
2
KG
егер "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі толтырылса, онда "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН) қамтуға тиіс
2
KZ
егер "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі толтырылса, онда "Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН) немесе бірегей сәйкестендіру нөмірін (БСН) қамтуға тиіс
2
RU
"Жеке тұлғаны сәйкестендіргіш (casdo:PersonId)" деректемесі толтырылмауға тиіс

13.11. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
13.11.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать двухбуквенное значение кода страны, выдавшей документ, в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
13.11.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
М
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:IdentityDocKindCode)" должен содержать значение "2053"
13.11.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
13.11.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
13.11.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
13.11.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
13.11.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
13.11.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
13.11.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B
13.12. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
2
AM, KG, KZ, RU
если покупатель (получатель) является юридическим лицом (организацией, не являющейся юридическим лицом), созданным в соответствии с законодательством государства-члена, и реквизит "Обособленное подразделение (cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)" не заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
2
BY
если покупатель (получатель) является юридическим лицом (организацией, не являющейся юридическим лицом), созданным в соответствии с законодательством государства-члена, или реквизит "Обособленное подразделение (cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)" заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то должен быть заполнен строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то при указании сведений о населенном пункте должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Город (csdo:‌City‌Name)", "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)"

13.11. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
13.11.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес құжатты берген елдің кодының екі әріптік мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты "2021" мәнін қамтуға тиіс
13.11.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
М
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесі жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес жеке басты куәлендыратын құжат түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты "2053" мәнін қамтуға тиіс
13.11.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
13.11.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
13.11.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
13.11.6. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
13.11.7. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
13.11.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
B
13.11.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B
13.12. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
2
AM, KG, KZ, RU
егер сатып алушы (алушы) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға (заңды тұлға болып табылмайтын ұйым) болып табылса және "Оқшауланған бөлімше (cacdo:SubjectBranchDetails)" деректемесі толтырылмаса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс
2
BY
егер сатып алушы (алушы) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға (заңды тұлға болып табылмайтын ұйым) болып табылса немесе "Оқшауланған бөлімше (cacdo:SubjectBranchDetails)" деректемесі толтырылмаса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс
1
егер "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесінің қатаң түрде 1 данасы толтырылуға тиіс
1
егер "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда елді мекен туралы мәліметтерді көрсету кезінде мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Қала (csdo:‌City‌Name)", "Елді мекен (csdo:‌Settlement‌Name)"

13.13.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
M
1
реквизит "Код вида связи (csdo:‌Communication‌Channel‌Code)" должен содержать 1 из значений:
AO – единый указатель ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (URL);
EM – электронная почта;
FX – телефакс;
TE – телефон;
TG – телеграф;
TL – телекс
13.13.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
13.13.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
M
1
если реквизит "Код вида связи (csdo:‌Communication‌Channel‌Code)" содержит 1 из значений: "ТЕ", "FX", то значение реквизита должно соответствовать шаблону: +ССС РР НННН, где ССС – код страны (от 1 до 3 цифр), РР – национальный код пункта назначения (не менее 2 цифр (код города, поселка и т.п.)) или код оператора мобильной связи, НННН – номер абонента (не менее 4 цифр). Разделителем между группами символов является знак пробела. Длина значения реквизита должна составлять не более 15 цифр (символ "+" и знаки пробела не учитываются). Иные символы и разделители не допускаются
13.14. Обособленное подразделение
(cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
1
если реквизит "Обособленное подразделение (cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)" заполнен, то при указании сведений о наименовании обособленного подразделения должен быть заполнен в точности 1 из реквизитов: "Наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Name)", "Краткое наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)"
13.14.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
13.14.2. Наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Name)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
если реквизит "Наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Name)" заполнен, то значение реквизита должно включать сведения об организационно-правовой форме (при их наличии)
13.14.3. Краткое наименование субъекта
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
гр. 2 (разд. "а")
O
если реквизит "Краткое наименование субъекта (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)" заполнен, то значение реквизита должно включать сведения об организационно-правовой форме (при их наличии)
13.14.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B

13.13.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
M
1
"Байланыс түрінің коды (csdo:CommunicationChannelCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
AO – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі (URL) ресурстың бірыңғай көрсеткіші;
EM – электрондық пошта;
FX – телефакс;
TE – телефон;
TG – телеграф;
TL – телекс
13.13.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
13.13.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
M
1
егер "Байланыс түрінің коды (csdo: CommunicationChannelCode)" деректемесі мына мәндердің бірін қамтыса: "ТЕ", "FX", онда деректеменің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: +ССС РР НННН, мұнда ССС – елдің коды (1-ден 3 цифрға дейін), РР – межелі пункттің ұлттық коды (кемінде 2 цифр (қала, кент және т.б. коды)) немесе ұтқыр байланыс операторының коды, НННН – абоненттің нөмірі (кемінде 4 цифр). Бос орын белгісі нөмір топтары арасындағы бөлгіш болып табылады. деректеме мәнінің ұзындығы 15 цифрдан аспауға тиіс ("+" символы және бос орын белгілері ескерілмейді). Өзге символдар мен бөлгіштерге жол берілмейді
13.14. Оқшауланған бөлімше
(cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
1
егер "Оқшауланған бөлімше (cacdo:SubjectBranchDetails)" деректемесі толтырылса, онда оқшауланған бөлімшенің атауы туралы мәліметтерді көрсету кезінде мына деректемелердің 1-і дәлме-дәл толтырылуға тиіс: "Субъектінің атауы (csdo:‌Subject‌Name)", "Субъектінің қысқаша атауы (csdo:‌Subject‌Brief‌Name)"
13.14.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
13.14.2. Субъектінің атауы
(csdo:‌Subject‌Name)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
егер "Субъектінің атауы (csdo:SubjectName)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні ұйымдық-құқықтық нысан туралы мәліметтерді (бар болған жағдайда) қамтуға тиіс
13.14.3. Субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Subject‌Brief‌Name)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
2-бағ. ("а" бөл.)
O
егер "Субъектінің қысқаша атауы (csdo:SubjectBriefName)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні ұйымдық-құқықтық нысан туралы мәліметтерді (бар болған жағдайда) қамтуға тиіс
13.14.4. Ұйымдық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B

14.11.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать двухбуквенное значение кода страны , выдавшей документ, в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"
14.11.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
M
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:IdentityDocKindCode)" должен содержать значение "2053"
14.11.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
14.11.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
O
14.11.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
M
14.11.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
14.11.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
14.11.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
14.11.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B
14.12. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
O
2
AM, KG, KZ, RU
если декларант является юридическим лицом (организацией, не являющейся юридическим лицом), созданным в соответствии с законодательством государства-члена, и реквизит "Обособленное подразделение (cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)" не заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
2
BY
если декларант является юридическим лицом (организацией, не являющейся юридическим лицом), созданным в соответствии с законодательством государства-члена, или реквизит "Обособленное подразделение (cacdo:‌Subject‌Branch‌Details)" заполнен, то реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" должен быть заполнен
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то должен быть заполнен строго 1 экземпляр реквизита "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)"
1
если реквизит "Адрес (ccdo:‌Subject‌Address‌Details)" заполнен, то при указании сведений о населенном пункте должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Город (csdo:‌City‌Name)", "Населенный пункт (csdo:‌Settlement‌Name)"

14.11.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес құжатты берген ел кодының екі әріптік мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуға тиіс
14.11.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесі жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2053" мәнін қамтуға тиіс
14.11.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
B
14.11.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
O
14.11.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
M
14.11.6. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
14.11.7. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
14.11.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
B
14.11.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B
14.12. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
O
2
AM, KG, KZ, RU
егер декларант мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға (заңды тұлға болып табылмайтын ұйым) болып табылса және "Оқшауланған бөлімше (cacdo:SubjectBranchDetails)" деректемесі толтырылмаса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс
2
BY
егер декларант мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға (заңды тұлға болып табылмайтын ұйым) болып табылса немесе "Оқшауланған бөлімше (cacdo:SubjectBranchDetails)" деректемесі толтырылмаса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс
1
егер "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесінің қатаң түрде 1 данасы толтырылуға тиіс
1
егер "Мекенжай (ccdo:SubjectAddressDetails)" деректемесі толтырылса, онда елді мекен туралы мәліметтерді көрсету кезінде мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Қала (csdo:‌City‌Name)", "Елді мекен (csdo:‌Settlement‌Name)"

14.15.4. Код типа свидетельства
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
гр. 2 (разд. "б")
О
1
если номер свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов содержит сведения о типе свидетельства, то реквизит "Код типа свидетельства (casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Код типа свидетельства (casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)" не должен быть заполнен
15. Условия поставки
(cacdo:‌Delivery‌Terms‌Details)
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
M
15.1. Код условий поставки
(casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
O
1
если реквизит "Код условий поставки (casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)" заполнен, то реквизит "Код условий поставки (casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)" должен содержать значение кода условий поставки в соответствии с классификатором условий поставки
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код условий поставки (casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)" должен содержать значение "2014"
15.2. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
гр. 3
M
1
если реквизит "Код условий поставки (casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)" заполнен, то реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" должен содержать наименование географического пункта или значение "Разные"
1
если реквизит "Код условий поставки (casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)" не заполнен, то реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" должен содержать значение "Разные"
15.3. Код вида поставки товаров
(casdo:‌Delivery‌Kind‌Code)
B
16. Условия определения таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами
(cacdo:‌CVDMethod1‌Details)
O
1
если реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" содержит значение "1", то реквизит "Условия определения таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (cacdo:‌CVDMethod1‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Условия определения таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (cacdo:‌CVDMethod1‌Details)" не должен быть заполнен
16.1. Счет на оплату
(cacdo:‌Payment‌Invoice‌Details)
гр. 4
M
16.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа (сведений) в соответствии с классификатором видов документов и сведений
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "2009"

14.15.4. Куәлік типінің коды
(casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
2-бағ. ("б" бөл.)
О
1
егер уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілгені туралы куәліктің нөмірі куәліктің типі туралы мәліметтерді қамтыса, онда "Куәлік типінің коды (casdo:AEORegistryKindCode)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Куәлік типінің коды (casdo:‌AEORegistry‌Kind‌Code)" деректемесі толтырылмауға тиіс
15. Беру шарттары
(cacdo:‌Delivery‌Terms‌Details)
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
M
15.1. Беру шарттарының коды
(casdo:‌Delivery‌Terms‌Code)
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
O
1
егер "Беру шарттарының коды (casdo:DeliveryTermsCode)" деректемесі толтырылса, онда "Беру шарттарының коды (casdo:DeliveryTermsCode)" деректемесі беру шарттарының сыныптауышына сәйкес беру шарттары кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Беру шарттарының коды (casdo:DeliveryTermsCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2014" мәнін қамтуға тиіс
15.2. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
3-бағ.
M
1
егер "Беру шарттарының коды (casdo:DeliveryTermsCode)" деректемесі толтырылса, онда "Орынның атауы (аты) (casdo:‌Place‌Name)" деректемесі географиялық пункттің атауын немесе "Әртүрлі" мәнін қамтуға тиіс
1
егер "Беру шарттарының коды (casdo:DeliveryTermsCode)" деректемесі толтырылмаса, онда "Орынның атауы (аты) (casdo:PlaceName)" деректемесі "Әртүрлі" мәнін қамтуға тиіс
15.3. Тауарларды беру түрінің коды
(casdo:‌Delivery‌Kind‌Code)
B
16. Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бойынша кедендік құнды айқындау шарттары
(cacdo:‌CVDMethod1‌Details)
O
1
егер "КҚД нысаны (casdo:CVDFormCode)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бойынша кедендік құнды айқындау шарттары (cacdo:CVDMethod1Details)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміленің құны бойынша кедендік құнды айқындау шарттары (cacdo:CVDMethod1Details)" деректемесі толтырылмауға тиіс
16.1. Төлем шоты
(cacdo:‌Payment‌Invoice‌Details)
4-бағ.
M
16.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжаттар (мәліметтер) түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты"2009" мәнін қамтуға тиіс

16.1.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.1.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 4
M
16.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 4
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
16.2. Контракт
(cacdo:‌Contract‌Details)
гр. 5
M
16.2.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа (сведений) в соответствии с классификатором видов документов и сведений
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "2009"
16.2.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.2.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 5
M
16.2.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 5
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
16.3. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
гр. 6
O
1
если реквизит "Признак близости стоимости к проверочной величине (casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)" содержит значение "1", или реквизит "Признак наличия условий и обязательств в отношении товаров (casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)" содержит значение "1", или реквизит "Признак наличия лицензионных платежей (casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)" содержит значение "1", или реквизит "Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)" содержит значение "1", то реквизит "Документ (ccdo:‌Doc‌V4‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Документ (ccdo:‌Doc‌V4‌Details)" не должен быть заполнен
16.3.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
16.3.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.3.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 6
M
16.3.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 6
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
16.4. Взаимосвязь продавца и покупателя
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Relation‌Details)
гр. 7
M
16.4.1. Признак наличия взаимосвязи
(casdo:‌Relation‌Indicator)
гр. 7 (разд. "а")
M
1
реквизит "Признак наличия взаимосвязи (casdo:‌Relation‌Indicator)" должен содержать 1 из значений:
1 – между продавцом и покупателем имеется взаимосвязь в значении, указанном в статье 37 Кодекса;
0 – между продавцом и покупателем отсутствует взаимосвязь в значении, указанном в статье 37 Кодекса

16.1.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.1.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
4-бағ.
M
16.1.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
4-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
16.2. Келісімшарт
(cacdo:‌Contract‌Details)
5-бағ.
M
16.2.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжаттар (мәліметтер) түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты )" атрибуты "2009" мәнін қамтуға тиіс
16.2.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.2.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
5-бағ.
M
16.2.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
5-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
16.3. Құжат
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
6-бағ.
O
1
егер "Құнның тексеру шамасына жақындығының белгісі (casdo:ApproximateValueIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, немесе "Тауарларға қатысты шарттардың және міндеттемелердің болуы белгісі (casdo:ValueConditionIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса немесе "Лицензиялық төлемдердің болу белгісі (casdo:RoyaltyFeeIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса немесе "Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі (casdo:SubsequentResaleIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Құжат (ccdo:DocV4Details)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Құжат (ccdo:DocV4Details)" деректемесі толтырылмауға тиіс
16.3.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
16.3.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
O
16.3.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
6-бағ.
M
16.3.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
6-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
16.4. Сатушы мен сатып алушының өзара байланысы
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Relation‌Details)
7-бағ.
M
16.4.1. Өзара байланыс болуының белгісі
(casdo:‌Relation‌Indicator)
7-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Өзара байланыс болуының белгісі (casdo:RelationIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – сатушы мен сатып алушының арасында Кодекстің 37-бабында көрсетілген өзара байланыс бар;
0 – сатушы мен сатып алушының арасында Кодекстің 37-бабында көрсетілген өзара байланыс жоқ

16.4.2. Признак влияния взаимосвязи на цену
(casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)
гр. 7 (разд. "б")
O
1
если реквизит "Признак наличия взаимосвязи (casdo:‌Relation‌Indicator)" содержит значение "1", то реквизит "Признак влияния взаимосвязи на цену (casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)" должен содержать 1 из значений: 1 – взаимосвязь между продавцом и покупателем оказала влияние на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, 0 – взаимосвязь между продавцом и покупателем не оказала влияние на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, иначе реквизит "Признак влияния взаимосвязи на цену (casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)" не должен быть заполнен
16.4.3. Признак близости стоимости к проверочной величине
(casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)
гр. 7 (разд. "в")
O
1
если реквизит "Признак наличия взаимосвязи (casdo:‌Relation‌Indicator)" содержит значение "1", то реквизит "Признак близости стоимости к проверочной величине (casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)" должен содержать 1 из значений: 1 – стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из возможных проверочных величин, указанных в пункте 5 статьи 39 Кодекса, 0 – стоимость сделки с ввозимыми товарами не близка к одной из возможных проверочных величин, указанных в пункте 5 статьи 39 Кодекса, иначе реквизит "Признак близости стоимости к проверочной величине (casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)" не должен быть заполнен
16.5. Ограничения на права пользования товарами
(cacdo:‌Goods‌Use‌Restriction‌Details)
гр. 8
M
16.5.1. Признак наличия ограничений на пользование товарами
(casdo:‌Restriction‌Indicator)
гр. 8 (разд. "а")
M
1
реквизит "Признак наличия ограничений на пользование товарами (casdo:‌Restriction‌Indicator)" должен содержать 1 из значений:
1 – имеются ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами;
0 – отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами
16.5.2. Признак наличия условий и обязательств в отношении товаров
(casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)
гр. 8 (разд. "б")
M
1
реквизит "Признак наличия условий и обязательств в отношении товаров (casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)" должен принимать 1 из значений:
1 – продажа ввозимых товаров или их цена зависит от соблюдения условий или обязательств, оказывающих влияние на цену ввозимых товаров;
0 – продажа ввозимых товаров или их цена не зависит от соблюдения условий или обязательств, оказывающих влияние на цену ввозимых товаров

16.4.2. Өзара байланыстың бағаға әсерінің белгісі
(casdo:‌Price‌Influence‌Indicator)
7-бағ. ("б" бөл.)
O
1
егер "Өзара байланыс болуының белгісі (casdo:RelationIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Өзара байланыстың бағаға әсерінің белгісі (casdo:PriceInfluenceIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – сатушы мен сатып алушының арасындағы өзара байланыс әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға әсер етті
0 – сатушы мен сатып алушының арасындағы өзара байланыс әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға әсер етпеді, әйтпесе "Өзара байланыстың бағаға әсерінің белгісі (casdo:PriceInfluenceIndicator)" деректемесі толтырылмауға тиіс
16.4.3. Құнның тексеру шамасына жақындығының белгісі
(casdo:‌Approximate‌Value‌Indicator)
7-бағ. ("в" бөл.)
O
1
егер "Өзара байланыс болуының белгісі (casdo:RelationIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Құнның тексеру шамасына жақындығының белгісі (casdo:ApproximateValueIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – әкелінетін тауарлармен жасалған мәміленің құны Кодекстің 39-бабының 5-тармағында көрсетілген ықтимал тексеру шамаларының біріне жақын,
0 – әкелінетін тауарлармен жасалған мәміленің құны Кодекстің 39-бабының 5-тармағында көрсетілген ықтимал тексеру шамаларының біріне жақын емес, әйтпесе "Құнның тексеру шамасына жақындығының белгісі (casdo:ApproximateValueIndicator)" деректемесі толтырылмауға тиіс
16.5. Тауарларды пайдалану құқығына шектеулер
(cacdo:‌Goods‌Use‌Restriction‌Details)
8-бағ.
M
16.5.1. Тауарларды пайдалануға шектеулердің болу белгісі
(casdo:‌Restriction‌Indicator)
8-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Тауарларды пайдалануға шектеулердің болу белгісі (casdo:RestrictionIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – сатып алушының әкелінетін тауарларды пайдалану және оларға иелік ету құқықтарына қатысты шектеулер бар;
0 – сатып алушының әкелінетін тауарларды пайдалану және оларға иелік ету құқықтарына қатысты шектеулер жоқ
16.5.2. Тауарларға қатысты шарттардың және міндеттемелердің болуы белгісі
(casdo:‌Value‌Condition‌Indicator)
8-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Тауарларға қатысты шарттардың және міндеттемелердің болуы белгісі (casdo:ValueConditionIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – әкелінетін тауарларды сату немесе олардың бағасы әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін шарттардың немесе міндеттемелердің сақталуына байланысты;
0 – әкелінетін тауарларды сату немесе олардың бағасы әкелінетін тауарлардың бағасына әсер ететін шарттардың немесе міндеттемелердің сақталуына байланысты емес

16.6. Отчисления продавцу
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Fee‌Details)
гр. 9
M
16.6.1. Признак наличия лицензионных платежей
(casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)
гр. 9 (разд. "а")
M
1
реквизит "Признак наличия лицензионных платежей (casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)" должен принимать 1 из значений:
1 – предусмотрены лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза;
0 – не предусмотрены лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза
16.6.2. Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)
гр. 9 (разд. "б")
M
1
реквизит "Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)" должен принимать 1 из значений:
1 – продажа зависит от соблюдения условия, в соответствии с которым часть дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, прямо или косвенно причитается продавцу;
0 – продажа не зависит от соблюдения условия, в соответствии с которым часть дохода (выручки), полученного в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, прямо или косвенно причитается продавцу
17. Сведения об определении таможенной стоимости по методам, отличным от метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами
(cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)
O
1
если реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" содержит значение "2", то реквизит "Сведения об определении таможенной стоимости по методам, отличным от метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Сведения об определении таможенной стоимости по методам, отличным от метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)" не должен быть заполнен
17.1. Документ
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
гр. 4
гр. 4
гр. 4
гр. 4
M
17.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа (сведений) в соответствии с классификатором видов документов и сведений
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "2009"

16.6. Сатушыға аударымдар
(cacdo:‌Buyer‌Seller‌Fee‌Details)
9-бағ.
M
16.6.1. Лицензиялық төлемдердің болу белгісі
(casdo:‌Royalty‌Fee‌Indicator)
9-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Лицензиялық төлемдердің болу белгісі (casdo:RoyaltyFeeIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – әкелінетін тауарларға жататын және сатып алушы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкету үшін әкелінетін тауарларды сату шарты ретінде тікелей немесе жанама түрде жүргізген немесе жүргізуге тиіс зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін төленетін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер көзделген;
0 – әкелінетін тауарларға жататын және сатып алушы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкету үшін әкелінетін тауарларды сату шарты ретінде тікелей немесе жанама түрде жүргізген немесе жүргізуге тиіс зияткерлік меншік объектілерін пайдаланғаны үшін төленетін лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдер көзделмеген
16.6.2. Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)
9-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі (casdo:SubsequentResaleIndicator)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – сату әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған кірістің (түсімнің) бір бөлігі оларға сәйкес сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын шарттардың сақталуына байланысты;
0 – сату әкелінетін тауарларды кейіннен сату, оларға өзге де тәсілмен билік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған кірістің (түсімнің) бір бөлігі оларға сәйкес сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын шарттардың сақталуына байланысты емес
17. Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдістен ерекше әдістер бойынша кедендік құнды айқындау туралы мәліметтер
(cacdo:‌CVDOther‌Method‌Details)
O
1
егер "КҚД нысаны (casdo:CVDFormCode)" деректемесі "2" мәнін қамтыса, онда "Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдістен ерекше әдістер бойынша кедендік құнды айқындау туралы мәліметтер (cacdo:CVDOtherMethodDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Әкелінетін тауарлармен жасалатын мәміле құны бойынша әдістен ерекше әдістер бойынша кедендік құнды айқындау туралы мәліметтер (cacdo:CVDOtherMethodDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс
17.1. Құжат
(ccdo:‌Doc‌V4‌Details)
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
M
17.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжаттар (мәліметтер) түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2009" мәнін қамтуға тиіс

17.1.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
O
17.1.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 4
гр. 4
гр. 4
гр. 4
M
17.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 4
гр. 4
гр. 4
гр. 4
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
17.2. Документ с принятыми ранее решениями
(cacdo:‌CVDDecision‌Doc‌Details)
гр. 5
гр. 5
гр. 5
гр. 5
O
17.2.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
O
1
если реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" заполнен, то реквизит "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа (сведений) в соответствии с классификатором видов документов и сведений
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа (csdo:‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение "2009"
17.2.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
O
17.2.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 5
гр. 5
гр. 5
гр. 5
M
17.2.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 5
гр. 5
гр. 5
гр. 5
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
17.3. Документ, подтверждающий заявленные сведения
(cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)
гр. 8
гр. 8
гр. 8
гр. 8
M
1
для экземпляра реквизита "Документ, подтверждающий заявленные сведения (cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)" должен быть заполнен в точности 1 из реквизитов: "Документ (ccdo:‌Doc‌V4‌Details)", "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)"
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе хотя бы 1 экземпляра реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "2", "3", или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе хотя бы 1 экземпляра реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "2", "3", то должно быть заполнено не менее 1 экземпляра реквизита "Документ, подтверждающий заявленные сведения (cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)", в составе которого заполнен реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)"
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе хотя бы 1 реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "4", "5", или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе хотя бы 1 реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "4", "5", то должно быть заполнено не менее 1 экземпляра реквизита "Документ, подтверждающий заявленные сведения (cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)", в составе которого заполнен реквизит "Документ (ccdo:‌Doc‌V4‌Details)"

17.1.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
O
17.1.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
M
17.1.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
4-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
17.2. Бұрын қабылданған шешімдер бар құжат
(cacdo:‌CVDDecision‌Doc‌Details)
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
O
17.2.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
O
1
егер "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі толтырылса, онда "Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесі құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжаттар (мәліметтер) түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Құжат түрінің коды (csdo:DocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2009" мәнін қамтуға тиіс
17.2.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
O
17.2.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
M
17.2.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
5-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
17.3. Мәлімделген мәліметтерді растайтын құжат
(cacdo:‌CVDEvidence‌Document‌Details)
8-бағ.
8-бағ.
8-бағ.
8-бағ.
M
1
"Мәлімделген мәліметтерді растайтын құжат (cacdo:CVDEvidenceDocumentDetails)" деректемесінің данасы үшін мына деректемелердің 1-і дәлме-дәл толтырылуға тиіс: "Құжат (ccdo:DocV4Details)", "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)"
1
егер ең болмағанда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің 1-інің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "2", "3", немесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің ең болмағанда бір данасының құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "2", "3", онда құрамында "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:CustomsDocIdDetails)" деректемесі толтырылған "Мәлімделген мәліметтерді растайтын құжат (cacdo:CVDEvidenceDocumentDetails)" деректемесінің кемінде 1 данасы толтырылуға тиіс
1
егер ең болмағанда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің 1-інің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "4", "5", немесе ең болмағанда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің 1-інің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "4", "5", онда құрамында "Құжат (ccdo:DocV4Details)" деректемесі толтырылған "Мәлімделген мәліметтерді растайтын құжат (cacdo:CVDEvidenceDocumentDetails)" деректемесінің кемінде 1 данасы толтырылуға тиіс

18.3. Порядковый номер товара на листе
(casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)
O
2
AM, BY, KG, KZ
реквизит "Порядковый номер товара на листе (casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)" не должен быть заполнен
3
RU
реквизит "Порядковый номер товара на листе (casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)" должен быть заполнен
18.4. Порядковый номер листа
(casdo:‌Page‌Ordinal)
M
18.5. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
гр. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"
гр. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"
гр. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"
гр. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"
гр. "Код ТН ВЭД ЕАЭС"
M
18.6. Код метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
M
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне содержит значение "*", то реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" должен содержать значение кода метода определения таможенной стоимости в соответствии с классификатором методов определения таможенной стоимости, иначе значение реквизита "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" должно быть равно значению реквизита "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне содержит значение "*", то реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" не должен содержать значение "1"
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут country‌Code‌List‌Id)" реквизита "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение "2005"
18.7. Код базового метода определения таможенной стоимости
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "6", то реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" должен содержать значение кода метода определения таможенной стоимости в соответствии с классификатором методов определения таможенной стоимости, иначе реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне заполнен, то значение реквизита "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" должно быть равно значению реквизита "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" на корневом уровне
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут country‌Code‌List‌Id)" реквизита "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" должен содержать значение "2005"

18.3. Тауардың парақтағы реттік нөмірі
(casdo:‌Page‌Consignment‌Item‌Ordinal)
O
2
AM, BY, KG, KZ
"Тауардың парақтағы реттік нөмірі (casdo:PageConsignmentItemOrdinal)" деректемесі толтырылмауға тиіс
3
RU
"Тауардың парақтағы реттік нөмірі (casdo:PageConsignmentItemOrdinal)" деректемесі толтырылуға тиіс
18.4. Парақтың реттік нөмірі
(casdo:‌Page‌Ordinal)
M
18.5. Тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" бағ.
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" бағ.
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" бағ.
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" бағ.
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" бағ.
M
18.6. Кедендік құнды айқындау әдісінің коды
(casdo:‌Valuation‌Method‌Code)
M
1
егер "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі түбірлік деңгейде "*" мәнін қамтыса, онда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі кедендік құнды айқындау әдістерінің сыныптауышына сәйкес кедендік құнды айқындау әдісі кодының мәнін қамтуға тиіс, әйтпесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесінің мәні "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесінің мәніне түбірлік деңгейде тең болуға тиіс
1
егер "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі түбірлік деңгейде "*" мәнін қамтыса, онда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "1" мәнін қамтымауға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (countryCodeListId атрибуты)" атрибуты "2005" мәнін қамтуға тиіс
18.7. Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды
(casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)
O
1
егер "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "6" мәнін қамтыса, онда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі кедендік құнды айқындау әдістерінің сыныптауышына сәйкес кедендік құнды айқындау әдісі кодының мәнін қамтуға тиіс, әйтпесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі толтырылмауға тиіс
1
егер "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі түбірлік деңгейде толтырылса, онда "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесінің мәні "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесінің мәніне түбірлік деңгейде тең болуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (countryCodeListId атрибуты)" атрибуты "2005" мәнін қамтуға тиіс

18.8. Таможенная стоимость
(casdo:‌Customs‌Value‌Amount)
гр. 25 (разд. "а", разд. "б")
гр. 18 (разд. "а", разд. "б")
гр. 18 (разд. "а", разд. "б")
гр. 17 (разд. "а", разд. "б")
гр. 25 (разд. "а", разд. "б")
M
1
должен быть заполнен экземпляр реквизита "Таможенная стоимость (casdo:‌Customs‌Value‌Amount)", содержащий значение таможенной стоимости товара в валюте государства-члена
1
должен быть заполнен экземпляр реквизита "Таможенная стоимость (casdo:‌Customs‌Value‌Amount)", содержащий значение таможенной стоимости товара в долларах США
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Таможенная стоимость (casdo:‌Customs‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена или значение "USD" в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Таможенная стоимость (casdo:‌Customs‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.9. Курс валюты
(casdo:‌Exchange‌Rate)
гр. 25 (разд. "б")
гр. 18 (разд. "б")
гр. 18 (разд. "б")
гр. 17 (разд. "б")
гр. 25 (разд. "б")
M
1
реквизит "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должен содержать значение курса доллара США к валюте государства-члена, по которому осуществлен пересчет таможенной стоимости товара, выраженной в валюте государства-члена, в доллары США
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должен содержать значение "USD"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должен содержать значение "2022"
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
M
1
зачение атрибута "масштаб (атрибут scale‌Number)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должно содержать количество иностранных денежных единиц, котируемых за одну единицу национальной валюты.
Значение реквизита должно быть указано в виде степени числа 10 (значение "0" соответствует 1 единице, значение "1" – 10 единицам, значение "2" – 100 единицам и т.д.)
18.10. Расчет таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "1" или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "1", то реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)" не должен быть заполнен

18.8. Кедендік құн
(casdo:‌Customs‌Value‌Amount)
25-бағ. ("а" бөл., "б" бөл.)
18-бағ. ("а" бөл., "б" бөл.)
18-бағ. ("а" бөл., "б" бөл.)
17-бағ. ("а" бөл., "б" бөл.)
25-бағ. ("а" бөл., "б" бөл.)
M
1
тауардың мүше мемлекеттің валютасындағы кедендік құнының мәнін қамтитын "Кедендік құн (casdo:CustomsValueAmount)" деректемесінің данасы толтырылуға тиіс
1
тауардың АҚШ долларындағы кедендік құнының мәнін қамтитын "Кедендік құн (casdo:CustomsValueAmount)" деректемесінің данасы толтырылуға тиіс
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Кедендік құн (casdo:CustomsValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін немесе валюталар сыныптауышына сәйкес "USD" мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Кедендік құн (casdo:CustomsValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.9. Валюта бағамы
(casdo:‌Exchange‌Rate)
25-бағ. ("б" бөл.)
18-бағ. ("б" бөл.)
18-бағ. ("б" бөл.)
17-бағ. ("б" бөл.)
25-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесі мүше мемлекеттің валютасымен көрсетілген тауардың кедендік құнын АҚШ долларына қайта есептеу ол бойынша жүзеге асырылған АҚШ долларының мүше мемлекет валютасына бағамының мәнін қамтуға тиіс
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты"USD" мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "масштаб (scaleNumber атрибуты)" атрибутының мәні ұлттық валютаның бір бірлігі үшін бағаланатын шетелдік ақша бірліктерінің мөлшерін қамтуға тиіс .
Деректеменің мәні 10 санының дәрежесі түрінде көрсетілуге тиіс ("0" мәні 1 бірлікке, "1" мәні - 10 бірлікке, "2" мәні - 100 бірлікке сәйкес келеді және т.б.)
18.10. Әкелінетін тауарлар жөніндегі әдіс бойынша немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod1‌Calculation‌Details)
O
1
егер "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "1" мәнін қамтыса немесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Әкелінетін тауарлар жөніндегі әдіс бойынша немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod1CalculationDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Әкелінетін тауарлар жөніндегі әдіс бойынша немесе оның негізіндегі резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod1CalculationDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс

18.10.1. Основа расчета таможенной стоимости
(cacdo:‌Method1‌Basis‌Calculation‌Details)
M
*.1. Цена в валюте счета
(casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)
гр. 11 (перв. подр. разд. "а")
гр. 11 (перв. подр. разд. "а")
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Цена в валюте счета (casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Цена в валюте счета (casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.2. Цена в национальной валюте
(casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Цена в национальной валюте (casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Цена в национальной валюте (casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.3. Курс пересчета
(casdo:‌Price‌Currency‌Rate)
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
гр. 11 (втор. подр. разд. "а")
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Курс пересчета (casdo:‌Price‌Currency‌Rate)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Курс пересчета (casdo:‌Price‌Currency‌Rate)" должен содержать значение "2022"
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
M
1
зачение атрибута "масштаб
(атрибут scale‌Number)" реквизита "Курс пересчета (casdo:‌Price‌Currency‌Rate)" должно содержать количество иностранных денежных единиц, котируемых за одну единицу национальной валюты.
Значение реквизита должно быть указано в виде степени числа 10 (значение "0" соответствует 1 единице, значение "1" – 10 единицам, значение "2" – 100 единицам и т.д.)
*.4. Сумма косвенных платежей в национальной валюте
(casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)
гр. 11 (разд. "б")
гр. 11 (разд. "б")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма косвенных платежей в национальной валюте (casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма косвенных платежей в национальной валюте (casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.5. Курс пересчета косвенных платежей
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)
гр. 11 (разд. "б")
гр. 11 (разд. "б")
O
1
если реквизит "Сумма косвенных платежей в национальной валюте (casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)" заполнен, то реквизит "Курс пересчета косвенных платежей (casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Курс пересчета косвенных платежей (casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" не должен быть заполнен
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. 11 (разд. "б")
гр. 11 (разд. "б")
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Курс пересчета косвенных платежей
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Курс пересчета косвенных платежей (casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" должен содержать значение "2022"
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
M
1
зачение атрибута "масштаб
(атрибут scale‌Number)" реквизита "Курс пересчета косвенных платежей (casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" должно содержать количество иностранных денежных единиц, котируемых за одну единицу национальной валюты.
Значение реквизита должно быть указано в виде степени числа 10 (значение "0" соответствует 1 единице, значение "1" – 10 единицам, значение "2" – 100 единицам и т.д.)
*.6. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 12
гр. 12
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"

18.10.1. Кедендік құнды есептеу негізі
(cacdo:‌Method1‌Basis‌Calculation‌Details)
M
*.1. Шот валютасындағы баға
(casdo:‌Invoice‌Price‌Amount)
11-бағ. ("а" бөл. бірінші кіші бөл.)
11-бағ. ("а" бөл. бірінші кіші бөл.)
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
M
1
"Шот валютасындағы баға (casdo:InvoicePriceAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валюта кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Шот валютасындағы баға (casdo:InvoicePriceAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Ұлттық валютадағы баға
(casdo:‌National‌Invoice‌Price‌Amount)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Ұлттық валютадағы баға (casdo:NationalInvoicePriceAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Ұлттық валютадағы баға (casdo:NationalInvoicePriceAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.3. Қайта есептеу бағамы
(casdo:‌Price‌Currency‌Rate)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
11-бағ. ("а" бөл. екінші кіші бөл.)
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Қайта есептеу бағамы (casdo:PriceCurrencyRate)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валюта кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Қайта есептеу бағамы (casdo:PriceCurrencyRate)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
M
1
"Қайта есептеу бағамы (casdo:‌Price‌Currency‌Rate)" деректемесінің "масштаб
(scaleNumber атрибуты)" атрибутының мәні ұлттық валютаның бір бірлігі үшін бағаланатын шетелдік ақша бірліктерінің санын қамтуға тиіс.
Деректеменің мәні 10 санының дәрежесі түрінде көрсетілуге тиіс ("0" мәні 1 бірлікке, "1" мәні - 10 бірлікке, "2" мәні - 100 бірлікке сәйкес келеді және т.б.)
*.4. Ұлттық валютадағы жанама төлемдер сомасы
(casdo:‌National‌Indirect‌Payment‌Amount)
11-бағ. ("б" бөл.)
11-бағ. ("б" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Ұлттық валютадағы жанама төлемдер сомасы (casdo:NationalIndirectPaymentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Ұлттық валютадағы жанама төлемдер сомасы (casdo:NationalIndirectPaymentAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.5. Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)
11-бағ. ("б" бөл.)
11-бағ. ("б" бөл.)
O
1
егер "Ұлттық валютадағы жанама төлемдер сомасы (casdo:NationalIndirectPaymentAmount)" деректемесі толтырылса, онда "Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы (casdo:IndirectPaymentCurrencyRate)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы (casdo:IndirectPaymentCurrencyRate)" деректемесі толтырылмауға тиіс
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
11-бағ. ("б" бөл.)
11-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы
(casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валюта кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы (casdo:IndirectPaymentCurrencyRate)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
M
1
"Жанама төлемдерді қайта есептеу бағамы (casdo:‌Indirect‌Payment‌Currency‌Rate)" деректемесінің "масштаб (scaleNumber атрибуты ұлттық валютаның бір бірлігі үшін бағаланатын шетелдік ақша бірліктерінің санын қамтуға тиіс.
Деректеменің мәні 10 санының дәрежесі түрінде көрсетілуге тиіс ("0" мәні 1 бірлікке, "1" мәні - 10 бірлікке, "2" мәні - 100 бірлікке сәйкес келеді және т.б.)
*.6. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
12-бағ.
12-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.10.2. Дополнительные начисления
(cacdo:‌Method1‌Add‌Costs‌Details)
O
если реквизит "Дополнительные начисления (cacdo:‌Method1‌Add‌Costs‌Details)" заполнен, то должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Сумма вознаграждений агенту (посреднику), брокеру (casdo:‌Brokerage‌Amount)", "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)", "Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)", "Стоимость инструментов и приспособлений (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)", "Стоимость материалов (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)", "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей (casdo:‌Design‌Value‌Amount)", "Сумма лицензионных и иных подобных платежей (casdo:‌Royalty‌Amount)", "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)", "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)", "Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)", "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)"
*.1. Сумма вознаграждений агенту (посреднику), брокеру
(casdo:‌Brokerage‌Amount)
гр. 13 (разд. "а")
гр. 13 (разд. "а")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма вознаграждений агенту (посреднику), брокеру (casdo:‌Brokerage‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма вознаграждений агенту (посреднику), брокеру (casdo:‌Brokerage‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.2. Стоимость тары и упаковки
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
гр. 13 (разд. "б")
гр. 13 (разд. "б")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.3. Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов
(casdo:‌Resource‌Value‌Amount)
гр. 14 (разд. "а")
гр. 14 (разд. "а")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.4. Стоимость инструментов и приспособлений
(casdo:‌Tools‌Value‌Amount)
гр. 14 (разд. "б")
гр. 14 (разд. "б")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость инструментов и приспособлений (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость инструментов и приспособлений (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.5. Стоимость материалов
(casdo:‌Materials‌Value‌Amount)
гр. 14 (разд. "в")
гр. 14 (разд. "в")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость материалов (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость материалов (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.6. Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей
(casdo:‌Design‌Value‌Amount)
гр. 14 (разд. "г")
гр. 14 (разд. "г")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей (casdo:‌Design‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей (casdo:‌Design‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.7. Сумма лицензионных и иных подобных платежей
(casdo:‌Royalty‌Amount)
гр. 15
гр. 15
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма лицензионных и иных подобных платежей (casdo:‌Royalty‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита реквизита "Сумма лицензионных и иных подобных платежей (casdo:‌Royalty‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.8. Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)
гр. 16
гр. 16
O
1
если реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" содержит значение "1" и реквизит "Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)" содержит значение "1", то реквизит "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" должен быть заполнен
1

18.10.2. Қосымша есептемелер
(cacdo:‌Method1‌Add‌Costs‌Details)
O
егер "Қосымша есептемелер (cacdo:Method1AddCostsDetails)" деректемесі толтырылса, онда мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Агентке (делдалға), брокерге сыйақылар сомасы (casdo:‌Brokerage‌Amount)", "Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:‌Package‌Value‌Amount)", "Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)", "Аспаптар мен керек-жарақтардың құны (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)", "Материалдардың құны (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)", "Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:‌Design‌Value‌Amount)", "Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің сомасы (casdo:‌Royalty‌Amount)", "Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)", "Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)", "Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)", "Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)"
*.1. Агентке (делдалға), брокерге сыйақылар сомасы
(casdo:‌Brokerage‌Amount)
13-бағ. ("а" бөл.)
13-бағ. ("а" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Агентке (делдалға), брокерге сыйақылар сомасы (casdo:BrokerageAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Агентке (делдалға), брокерге сыйақылар сомасы (casdo:BrokerageAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Ыдыс пен қаптаманың құны
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
13-бағ. ("б" бөл.)
13-бағ. ("б" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:PackageValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:PackageValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.3. Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны
(casdo:‌Resource‌Value‌Amount)
14-бағ. ("а" бөл.)
14-бағ. ("а" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны (casdo:ResourceValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны (casdo:ResourceValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.4. Аспаптар мен керек-жарақтардың құны
(casdo:‌Tools‌Value‌Amount)
14-бағ. ("б" бөл.)
14-бағ. ("б" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Аспаптар мен керек-жарақтардың құны (casdo:ToolsValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Аспаптар мен керек-жарақтардың құны (casdo:ToolsValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.5. Материалдардың құны
(casdo:‌Materials‌Value‌Amount)
14-бағ. ("в" бөл.)
14-бағ. ("в" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Материалдардың құны (casdo:MaterialsValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Материалдардың құны (casdo:MaterialsValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.6. Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
(casdo:‌Design‌Value‌Amount)
14-бағ. ("г" бөл.)
14-бағ. ("г" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:DesignValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:DesignValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.7. Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің сомасы
(casdo:‌Royalty‌Amount)
15-бағ.
15-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің сомасы (casdo:RoyaltyAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің сомасы (casdo:RoyaltyAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.8. Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы
(casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)
16-бағ.
16-бағ.
O
1
егер "КҚД нысаны (casdo:CVDFormCode)" деректемесі "1" мәнін қамтыса және "Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі (casdo:SubsequentResaleIndicator)" деректемесі "1" мәнін қамтыса, онда "Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" толтырылуға тиіс
1

если реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" содержит значение "1" и реквизит "Признак передачи продавцу части дохода от последующих продаж (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Indicator)" содержит значение "0", то реквизит "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Форма ДТС (casdo:‌CVDForm‌Code)" содержит значение "2", то реквизит "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" может быть заполнен
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма дохода (выручки) от последующей продажи товаров (casdo:‌Subsequent‌Resale‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.9. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
гр. 17
гр. 17
O
1
если реквизит "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)" заполнен, то реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" не должен быть заполнен
*.10. Сумма расходов на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
гр. 17
гр. 17
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.11. Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке)
(casdo:‌Loading‌Value‌Amount)
гр. 18
гр. 18
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.12. Сумма расходов на страхование
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
гр. 19
гр. 19
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.13. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 20
гр. 20
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"

егер "КҚД нысаны (casdo:CVDFormCode)" деректемесі "1" мәнін қамтыса және "Сатушыға кейінгі сатудан түсетін табыстың бір бөлігін беру белгісі (casdo:SubsequentResaleIndicator)" деректемесі "0" мәнін қамтыса, онда "Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:SubsequentResaleAmount)" деректемесі толтырылмауға тиіс
1
егер "КҚД нысаны (casdo:CVDFormCode)" деректемесі "2" мәнін қамтыса, онда "Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:SubsequentResaleAmount)" деректемесі толтырылуы мүмкін
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:SubsequentResaleAmount)" деректемесі "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тауарларды кейіннен сатудан түскен кіріс (түсім) сомасы (casdo:SubsequentResaleAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.9. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
17-бағ.
17-бағ.
O
1
егер "Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:TransportValueAmount)" деректемесі толтырылса, онда "Орынның атауы (аты) (casdo:PlaceName)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Орынның атауы (аты) (casdo:PlaceName)" деректемесі толтырылмауға тиіс
*.10. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
17-бағ.
17-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:TransportValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:TransportValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.11. Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Loading‌Value‌Amount)
18-бағ.
18-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:LoadingValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:LoadingValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.12. Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
19-бағ.
19-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:InsuranceValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:InsuranceValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.13. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
20-бағ.
20-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.10.3. Вычеты
(cacdo:‌Method1‌Deduction‌Details)
O
если реквизит "Вычеты (cacdo:‌Method1‌Deduction‌Details)" заполнен, то должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Сумма расходов на строительство, возведение, сборку, монтаж (casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)", "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)", "Сумма пошлин, налогов и сборов (casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)"
*.1. Сумма расходов на строительство, возведение, сборку, монтаж
(casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)
гр. 21
гр. 21
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на строительство, возведение, сборку, монтаж (casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на строительство, возведение, сборку, монтаж (casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.2. Сумма расходов на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
гр. 22
гр. 22
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.3. Сумма пошлин, налогов и сборов
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
гр. 23
гр. 23
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма пошлин, налогов и сборов (casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма пошлин, налогов и сборов (casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.4. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 24
гр. 24
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"

18.10.3. Шегерімдер
(cacdo:‌Method1‌Deduction‌Details)
O
егер "Шегерімдер (cacdo:Method1DeductionDetails)" деректемесі толтырылса, онда мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)", "Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:‌Transport‌Value‌Amount)", "Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы (casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)"
*.1. Құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Assembly‌Value‌Amount)
21-бағ.
21-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:AssemblyValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Құрылысқа, тұрғызуға, құрастыруға, монтаждауға жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:AssemblyValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы
(casdo:‌Transport‌Value‌Amount)
22-бағ.
22-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:TransportValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардың сомасы (casdo:TransportValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.3. Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы
(casdo:‌Union‌Tax‌Payment‌Amount)
23-бағ.
23-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы (casdo:UnionTaxPaymentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Баждардың, салықтардың және алымдардың сомасы (casdo:UnionTaxPaymentAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.4. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
24-бағ.
24-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.11. Расчет таможенной стоимости по методам по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами или по резервному методу на их основе
(cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "2", "3" или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит 1 из значений: "2", "3", то реквизит "Расчет таможенной стоимости по методам по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами или по резервному методу на их основе (cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Расчет таможенной стоимости по методам по стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами или по резервному методу на их основе (cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)" не должен быть заполнен
18.11.1. Стоимость сделки с идентичными или однородными товарами
(casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)
гр. 11
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость сделки с идентичными или однородными товарами (casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость сделки с идентичными или однородными товарами (casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.11.2. Поправки к стоимости сделки в сторону уменьшения
(cacdo:‌Deduction‌Adjustments‌Details)
O
если реквизит "Поправки к стоимости сделки в сторону уменьшения (cacdo:‌Deduction‌Adjustments‌Details)" заполнен, то должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Сумма поправки на количество (casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)", "Сумма поправки на коммерческий уровень (casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)", "Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)", "Сумма поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)", "Сумма поправки на разницу в расходах на страхование (casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)"
*.1. Сумма поправки на количество
(casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)
гр. 12 (разд. "а")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма поправки на количество (casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма поправки на количество (casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.2. Сумма поправки на коммерческий уровень
(casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)
гр. 12 (разд. "б")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма поправки на коммерческий уровень (casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члана в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма поправки на коммерческий уровень (casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.3. Наименование (название) места
(casdo:‌Place‌Name)
гр. 12 (разд. "в")
O
1
если реквизит "Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)" заполнен, то реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Наименование (название) места (casdo:‌Place‌Name)" не должен быть заполнен
*.4. Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку)
(casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)
гр. 12 (разд. "в")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на перевозку (транспортировку) (casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.5. Сумма поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке)
(casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)
гр. 12 (разд. "г")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)" должен содержать значение "2022"
*.6. Сумма поправки на разницу в расходах на страхование
(casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)
гр. 12 (разд. "д")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на страхование (casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма поправки на разницу в расходах на страхование (casdo:‌Insurance‌Adjustment‌ Amount)" должен содержать значение "2022"
*.7. Итоговая (общая) сумма
(casdo:‌Total‌Amount)
гр. 13
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Итоговая (общая) сумма (casdo:‌Total‌Amount)" должен содержать значение "2022"

18.11. Ұқсас немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша немесе олардың негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod236‌Calculation‌Details)
O
1
егер "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "2", "3" немесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтыса: "2", "3", онда "Ұқсас немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша немесе олардың негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod236CalculationDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Ұқсас немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны жөніндегі әдіс бойынша немесе олардың негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod236CalculationDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс
18.11.1. Бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны
(casdo:‌Identical‌Goods‌Value‌Amount)
11-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны (casdo:IdenticalGoodsValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Бірдей немесе біртекті тауарлармен жасалатын мәміленің құны (casdo:IdenticalGoodsValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.11.2. Мәміленің құнын азайту жағына қарай түзетулер
(cacdo:‌Deduction‌Adjustments‌Details)
O
егер "Мәміленің құнын азайту жағына қарай түзетулер (cacdo:DeductionAdjustmentsDetails)" деректемесі толтырылса, онда мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Тауарлар санын түзетулердің сомасы (casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)", "Коммерциялық деңгейге түзету сомасы (casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)", "Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету сомасы (casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)", "Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге шығыстардағы немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операциялардағы айырманы түзету сомасы (casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)", "Сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету сомасы (casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)"
*.1. Тауарлар санын түзетулердің сомасы
(casdo:‌Quantity‌Adjustment‌Amount)
12-бағ. ("а" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тауарлар санын түзетулердің сомасы (casdo:QuantityAdjustmentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тауарлар санын түзетулердің сомасы (casdo:QuantityAdjustmentAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Коммерциялық деңгейге түзету сомасы
(casdo:‌Commercial‌Level‌Adjustment‌Amount)
12-бағ. ("б" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Коммерциялық деңгейге түзету сомасы (casdo:CommercialLevelAdjustmentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Коммерциялық деңгейге түзету сомасы (casdo:CommercialLevelAdjustmentAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.3. Орынның атауы (аты)
(casdo:‌Place‌Name)
12-бағ. ("в" бөл.)
O
1
егер "Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету сомасы (casdo:TransportAdjustmentAmount)" деректемесі толтырылса, онда "Орынның атауы (аты) (casdo:PlaceName)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Орынның атауы (аты) (casdo:PlaceName)" деректемесі толтырылмауға тиіс
*.4. Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Transport‌Adjustment‌Amount)
12-бағ. ("в" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету сомасы (casdo:TransportAdjustmentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тасуға (тасымалдауға) жұмсалатын шығыстардағы айырманы түзету сомасы (casdo:TransportAdjustmentAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.5. Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге шығыстардағы немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операциялардағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)
12-бағ. ("г" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге шығыстардағы немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операциялардағы айырманы түзету сомасы (casdo:LoadingAdjustmentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге шығыстардағы немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операциялардағы айырманы түзету сомасы (casdo:‌Loading‌Adjustment‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.6. Сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету сомасы
(casdo:‌Insurance‌Adjustment‌Amount)
12-бағ. ("д" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету сомасы (casdo:InsuranceAdjustmentAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Сақтандыру шығыстарындағы айырманы түзету сомасы (casdo:InsuranceAdjustment Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
*.7. Жиынтық (жалпы) сома
(casdo:‌Total‌Amount)
13-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Жиынтық (жалпы) сома (casdo:TotalAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.11.4. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
гр. 16
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.11.5. Количество идентичных или однородных товаров
(cacdo:‌Identical‌Goods‌Measure‌Details)
гр. 17 (разд. "а")
O
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
гр. 17 (разд. "а")
M
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
гр. 17 (разд. "а")
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
гр. 17 (разд. "а")
M
1
реквизит "Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" должен содержать условное обозначение единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
18.11.6. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
гр. 17 (разд. "б")
O
1
если реквизит "Количество идентичных или однородных товаров (cacdo:‌Identical‌Goods‌Measure‌Details)" заполнен, то реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Количество товара (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" не должен быть заполнен
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
гр. 17 (разд. "б")
M
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
гр. 17 (разд. "б")
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
гр. 17 (разд. "б")
M
1
реквизит "Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" должен содержать условное обозначение единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения

18.11.4. Құн
(casdo:‌CAValue‌Amount)
16-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Құн (casdo:CAValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Құн (casdo:CAValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.11.5. Бірдей немесе біртекті тауарлардың саны
(cacdo:‌Identical‌Goods‌Measure‌Details)
17-бағ. ("а" бөл.)
O
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
17-бағ. ("а" бөл.)
M
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
17-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
17-бағ. ("а" бөл.)
M
1
"Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі (casdo:MeasureUnitAbbreviationCode)" деректемесі өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігінің шартты белгіленімін қамтуға тиіс
18.11.6. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
17-бағ. ("б" бөл.)
O
1
егер "Бірдей немесе біртекті тауарлардың саны (cacdo:IdenticalGoodsMeasureDetails)" деректемесі толтырылса, онда "Тауардың саны (cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)" толтырылуға тиіс, әйтпесе "Тауардың саны (cacdo:GoodsMeasureDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
17-бағ. ("б" бөл.)
M
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
17-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
17-бағ. ("б" бөл.)
M
1
"Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі (casdo:MeasureUnitAbbreviationCode)" деректемесі өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігінің шартты белгіленімін қамтуға тиіс

18.12. Расчет таможенной стоимости по методу вычитания или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "4" или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "4", то реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу вычитания или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу вычитания или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)" не должен быть заполнен
18.12.1. Цена единицы товара
(casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)
гр. 11
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Цена единицы товара (casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Цена единицы товара (casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.12.2. Единица измерения
(csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)
M
1
реквизит "Единица измерения (csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Единица измерения (csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)" должен содержать значение "2016"
18.12.3. Сумма прибыли, вознаграждения агенту (посреднику), надбавки к цене
(casdo:‌Profit‌Amount)
гр. 12
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма прибыли, вознаграждения агенту (посреднику), надбавки к цене (casdo:‌Profit‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма прибыли, вознаграждения агенту (посреднику), надбавки к цене
(casdo:‌Profit‌Amount)" должен содержать значение "2022"

18.12. Шегеру әдісі бойынша немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod46‌Calculation‌Details)
O
1
егер "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "4" мәнін қамтыса немесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі "4" мәнін қамтыса, онда "Шегеру әдісі бойынша немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod46CalculationDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Шегеру әдісі бойынша немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod46CalculationDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс
18.12.1. Тауар бірлігінің бағасы
(casdo:‌Goods‌Unit‌Price‌Amount)
11-бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Тауар бірлігінің бағасы (casdo:GoodsUnitPriceAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Тауар бірлігінің бағасы (casdo:GoodsUnitPriceAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.12.2. Өлшем бірлігі
(csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)
M
1
"Өлшем бірлігі (csdo:UnifiedMeasurementUnitCode)" деректемесі өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігі (csdo:UnifiedMeasurementUnitCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуға тиіс
18.12.3. Пайданың, агентке (делдалға) төленетін сыйақының, баға үстемақысының сомасы
(casdo:‌Profit‌Amount)
12-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Пайданың, агентке (делдалға) төленетін сыйақының, баға үстемақысының сомасы (casdo:ProfitAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Пайданың, агентке (делдалға) төленетін сыйақының, баға үстемақысының сомасы
(casdo:‌Profit‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.12.8. Количество товара
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
гр. 17
M
*.1. Количество товара с указанием единицы измерения
(casdo:‌Goods‌Measure)
гр. 17
M
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
гр. 17
M
1
атрибут "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение кода единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
1
значение атрибута "единица измерения (атрибут measurement‌Unit‌Code)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должно быть равно значению реквизита "Единица измерения (csdo:‌Unified‌Measurement‌Unit‌Code)"
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)" реквизита "Количество товара с указанием единицы измерения (casdo:‌Goods‌Measure)" должен содержать значение "2016"
*.2. Условное обозначение единицы измерения
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
гр. 17
M
1
реквизит "Условное обозначение единицы измерения (casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)" должен содержать условное обозначение единицы измерения в соответствии с классификатором единиц измерения
18.13. Расчет таможенной стоимости по методу сложения или по резервному методу на его основе
(cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)
O
1
если реквизит "Код метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "5" или реквизит "Код базового метода определения таможенной стоимости (casdo:‌Base‌Valuation‌Method‌Code)" в составе реквизита "Товар (cacdo:‌CVDGoods‌Item‌Details)" содержит значение "5", то реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу сложения или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу сложения или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)" не должен быть заполнен
1
если реквизит "Расчет таможенной стоимости по методу сложения или по резервному методу на его основе (cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)" заполнен, то должно быть заполнено не менее 1 из реквизитов: "Сумма расходов на материалы, производство, иные операции, связанные с производством товаров (casdo:‌Production‌Value‌Amount)", "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)", "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)", "Стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)", "Стоимость инструментов и приспособлений (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)", "Стоимость материалов (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)", "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей (casdo:‌Design‌Value‌Amount)", "Сумма иных расходов, связанных с производством товаров (casdo:‌Add‌Production‌Value‌Amount)", "Сумма прибыли, вознаграждения агенту (посреднику), надбавки к цене (casdo:‌Profit‌Amount)", "Сумма расходов на погрузку, разгрузку, перегрузку или иные операции при перевозке (транспортировке) (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)", "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)"

18.12.8. Тауардың саны
(cacdo:‌Goods‌Measure‌Details)
17-бағ.
M
*.1. Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны
(casdo:‌Goods‌Measure)
17-бағ.
M
а) өлшем бірлігі
(measurementUnitCode атрибуты)
17-бағ.
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибуты өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігі кодының мәнін қамтуға тиіс
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "өлшем бірлігі (measurementUnitCode атрибуты)" атрибутының мәні "Өлшем бірлігі (csdo:UnifiedMeasurementUnitCode)" деректемесінің мәніне тең болуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurementUnitCodeListId атрибуты)
M
1
"Өлшем бірлігі көрсетілген тауардың саны (casdo:GoodsMeasure)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (measurementUnitCodeListId атрибуты)" атрибуты "2016" мәнін қамтуға тиіс
*.2. Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі
(casdo:‌Measure‌Unit‌Abbreviation‌Code)
17-бағ.
M
1
"Өлшем бірлігінің шартты белгіленімі (casdo:MeasureUnitAbbreviationCode)" деректемесі өлшем бірліктерінің сыныптауышына сәйкес өлшем бірлігінің шартты белгіленімін қамтуға тиіс
18.13. Қосу әдісі немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу
(cacdo:‌CVDMethod56‌Calculation‌Details)
O
1
егер "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау әдісінің коды (casdo:ValuationMethodCode)" деректемесі "5" мәнін қамтыса немесе "Тауар (cacdo:CVDGoodsItemDetails)" деректемесінің құрамындағы "Кедендік құнды айқындау базалық әдісінің коды (casdo:BaseValuationMethodCode)" деректемесі "5" мәнін қамтыса, онда "Қосу әдісі немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod56CalculationDetails)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Қосу әдісі немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod56CalculationDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс
1
егер "Қосу әдісі немесе оның негізінде резервтік әдіс бойынша кедендік құнды есептеу (cacdo:CVDMethod56CalculationDetails)" деректемесі толтырылса, онда мына деректемелердің кемінде 1-і толтырылуға тиіс: "Материалдарға өндіріске, тауарлар өндірумен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Production‌Value‌Amount)", "Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:‌Package‌Value‌Amount)", "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)", "Шикізаттың, материалдардың, бөлшектердің, жартылай фабрикаттардың құны (casdo:‌Resource‌Value‌Amount)", "Аспаптар мен керек-жарақтардың құны (casdo:‌Tools‌Value‌Amount)", "Материалдардың құны (casdo:‌Materials‌Value‌Amount)", "Жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:‌Design‌Value‌Amount)", "Тауарларды өндірумен байланысты өзге де шығыстардың сомасы (casdo:‌Add‌Production‌Value‌Amount)", "Пайданың, агентке (делдалға) төленетін сыйақының, баға үстемақысының сомасы (casdo:‌Profit‌Amount)", "Тиеуге, түсіруге, қайта тиеуге немесе тасу (тасымалдау) кезіндегі өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Loading‌Value‌Amount)", "Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)"

18.13.1. Сумма расходов на материалы, производство, иные операции, связанные с производством товаров
(casdo:‌Production‌Value‌Amount)
гр. 11
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на материалы, производство, иные операции, связанные с производством товаров (casdo:‌Production‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на материалы, производство, иные операции, связанные с производством товаров (casdo:‌Production‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.13.2. Стоимость тары и упаковки
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
гр. 12 (разд. "а")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость тары и упаковки (casdo:‌Package‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.13.3. Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза
(casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)
гр. 12 (разд. "б")
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, произведенных (оказанных) на таможенной территории Евразийского экономического союза (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"

18.13.1. Материалдарға, өндіріске, тауарлар өндірумен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Production‌Value‌Amount)
11-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Материалдарға, өндіріске, тауарлар өндірумен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:ProductionValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Материалдарға, өндіріске, тауарлар өндірумен байланысты өзге де операцияларға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:‌Production‌Value‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.13.2. Ыдыс пен қаптаманың құны
(casdo:‌Package‌Value‌Amount)
12-бағ. ("а" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:PackageValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Ыдыс пен қаптаманың құны (casdo:PackageValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.13.3. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны
(casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)
12-бағ. ("б" бөл.)
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында жүргізілген (көрсетілген) жобалаудың, әзірлеудің, инженерлік, конструкторлық жұмыстың, көркемдік безендірудің, дизайнның, эскиздердің және сызбалардың құны (casdo:‌Design‌Union‌Value‌Amount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс

18.13.13. Сумма расходов на страхование
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
гр. 16
O
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты государства-члена в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Сумма расходов на страхование (casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.14. Срок заявления точной величины таможенной стоимости
(casdo:‌Customs‌Value‌Date)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
O
если реквизит "Срок заявления точной величины таможенной стоимости (casdo:‌Customs‌Value‌Date)" заполнен, то значение реквизита должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
18.15. Пересчет суммы (величины)
(cacdo:‌CVDCurrency‌Exchange‌Details)
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
O
18.15.1. Номер (идентификатор) графы (позиции) документа
(casdo:‌Document‌Box‌Id)
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
M
18.15.2. Стоимость
(casdo:‌CAValue‌Amount)
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Стоимость (casdo:‌CAValue‌Amount)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Стоимость (casdo:CA‌Value‌Amount)" должен содержать значение "2022"
18.15.3. Курс валюты
(casdo:‌Exchange‌Rate)
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
гр. "*"
M
а) код валюты
(атрибут currency‌Code)
M
1
атрибут "код валюты (атрибут currency‌Code)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должен содержать трехбуквенное значение кода валюты в соответствии с классификатором валют
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут currency‌Code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут currency‌Code‌List‌Id)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должен содержать значение "2022"
в) масштаб
(атрибут scale‌Number)
M
1
зачение атрибута "масштаб (атрибут scale‌Number)" реквизита "Курс валюты (casdo:‌Exchange‌Rate)" должно содержать количество иностранных денежных единиц, котируемых за одну единицу национальной валюты.

18.13.13. Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы
(casdo:‌Insurance‌Value‌Amount)
16-бағ.
O
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:InsuranceValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес мүше мемлекет валютасы кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Сақтандыруға жұмсалатын шығыстар сомасы (casdo:InsuranceValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.14. Кедендік құнның дәл шамасын мәлімдеу мерзімі
(casdo:‌Customs‌Value‌Date)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
O
егер "Кедендік құнның дәл шамасын мәлімдеу мерзімі (casdo:CustomsValueDate)" деректемесі толтырылса, онда деректеменің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
18.15. Соманы (шаманы) қайта есептеу
(cacdo:‌CVDCurrency‌Exchange‌Details)
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
O
18.15.1. Құжат бағанының (позицияның) нөмірі (сәйкестендіргіші)
(casdo:‌Document‌Box‌Id)
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
M
18.15.2. Құн
(casdo:‌CAValue‌Amount)
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
M
1
"Құн (casdo:CAValueAmount)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валюта кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Құн (casdo:CAValueAmount)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
18.15.3. Валюта бағамы
(casdo:‌Exchange‌Rate)
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
"*" бағ.
M
а) валютаның коды
(currencyCode атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "валютаның коды (currencyCode атрибуты)" атрибуты валюталар сыныптауышына сәйкес валюта кодының үш әріптік мәнін қамтуға тиіс
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(currencyCodeListId атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (currencyCodeListId атрибуты)" атрибуты "2022" мәнін қамтуға тиіс
в) масштаб
(scaleNumber атрибуты)
M
1
"Валюта бағамы (casdo:ExchangeRate)" деректемесінің "масштаб (scaleNumber атрибуты)" атрибутының мәні ұлттық валютаның бір бірлігі үшін бағаланатын шетелдік ақша бірліктерінің мөлшерін қамтуға тиіс .

Значение реквизита должно быть указано в виде степени числа 10 (значение "0" соответствует 1 единице, значение "1" – 10 единицам, значение "2" – 100 единицам и т.д.)
18.16. Дополнительные данные
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
O
1
если реквизит "Дополнительные данные (cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)" заполнен, то реквизит "Дополнительные данные (cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)" должен содержать дополнительные данные в отношении 1 товара в декларации таможенной стоимости
18.16.1. Код вида дополнительной информации
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида дополнительной информации (casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)" должен принимать 1 из значений:
1 – сведения об используемой проверочной величине из указанных в подпункте 2 пункта 5 статьи 39 Кодекса;
2 – сведения о добавлении суммарной величины лицензионных и иных подобных платежей к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольшая адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины или наибольший уровень налогообложения;
3 – сведения о невключении величины лицензионных и иных подобных платежей в таможенную стоимость ввозимого товара;
9 – иные дополнительные сведения или расчеты
18.16.2. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
O
18.16.3. Регистрационный номер таможенного документа
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
O
1
если реквизит "Код вида дополнительной информации (casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)" содержит значение "3", то реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)" должен быть заполнен, иначе реквизит "Регистрационный номер таможенного документа (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)" не должен быть заполнен
*.1. Код таможенного органа
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
M
*.2. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
*.3. Номер таможенного документа по журналу регистрации
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "До-полни-тель-ные дан-ные"
гр. "Допол-нитель-ные данные"
M
*.4. Порядковый номер
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
B

Деректеменің мәні 10 санының дәрежесі түрінде көрсетілуге тиіс ("0" мәні 1 бірлікке, "1" мәні - 10 бірлікке, "2" мәні - 100 бірлікке сәйкес келеді және т.б.)
18.16. Қосымша деректер
(cacdo:‌CVDAdditional‌Information‌Details)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
O
1
егер "Қосымша деректер (cacdo:CVDAdditionalInformationDetails)" деректемесі толтырылса, онда "Қосымша деректер (cacdo:CVDAdditionalInformationDetails)" деректемесі кедендік құн декларациясындағы 1 тауарға қатысты қосымша деректерді қамтуға тиіс
18.16.1. Қосымша ақпарат түрінің коды
(casdo:‌CVDAdditional‌Information‌Kind‌Code)
M
1
"Қосымша ақпарат түрінің коды (casdo:CVDAdditionalInformationKindCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
1 – Кодекстің 39-бабы 5-тармағының 2-тармақшасында көрсетілгендерден пайдаланылатын тексеру шамасы туралы мәліметтер;
2 – кедендік әкелу бажының ең жоғары адвалорлық ставкасы немесе ең көп салық салу деңгейі оған қатысты қолданылатын әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің жиынтық шамасын қосу туралы мәліметтер;
3 – лицензиялық және өзге де ұқсас төлемдердің шамасын әкелінетін тауардың кедендік құнына қоспау туралы мәліметтер;
9 – өзге де қосымша мәліметтер немесе есептеулер
18.16.2. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
O
18.16.3. Кеден құжатының тіркеу нөмірі
(cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
O
1
егер "Қосымша ақпарат түрінің коды (casdo:CVDAdditionalInformationKindCode)" деректемесі "3" мәнін қамтыса, онда "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)" деректемесі толтырылуға тиіс, әйтпесе "Кеден құжатының тіркеу нөмірі (cacdo:‌Customs‌Doc‌Id‌Details)" деректемесі толтырылмауға тиіс
*.1. Кеден органының коды
(csdo:‌Customs‌Office‌Code)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
M
*.2. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
*.3. Кедендік құжаттың тіркеу журналы бойынша нөмірі
(casdo:‌Customs‌Document‌Id)
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
"Қосымша деректер" бағ.
M
*.4. Реттік нөмір
(casdo:‌Customs‌Document‌Ordinal‌Id)
B

20.1.2. Наименование должности
(csdo:‌Position‌Name)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
20.1.3. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
O
1
если декларация таможенной стоимости заполняется должностным лицом таможенного органа, то реквизит "Контактный реквизит (ccdo:‌Communication‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Контактный реквизит (ccdo:‌Communication‌Details)" должен быть заполнен
*.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
M
1
реквизит "Код вида связи (csdo:‌Communication‌Channel‌Code)" должен содержать 1 из значений:
AO – единый указатель ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (URL);
EM – электронная почта;
FX – телефакс;
TE – телефон;
TG – телеграф;
TL – телекс
*.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
*.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
1
если реквизит "Код вида связи (csdo:‌Communication‌Channel‌Code)" содержит 1 из значений: "ТЕ", "FX", то значение реквизита должно соответствовать шаблону: +ССС РР НННН, где ССС – код страны (от 1 до 3 цифр), РР – национальный код пункта назначения (не менее 2 цифр (код города, поселка и т.п.)) или код оператора мобильной связи, НННН – номер абонента (не менее 4 цифр). Разделителем между группами символов является знак пробела. Длина значения реквизита должна составлять не более 15 цифр (символ "+" и знаки пробела не учитываются). Иные символы и разделители не допускаются
20.1.4. Дата подписания
(casdo:‌Signing‌Date)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
1
значение реквизита "Дата подписания (casdo:‌Signing‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
20.2. Удостоверение личности
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
O
1
если декларация таможенной стоимости заполняется должностным лицом таможенного органа, то реквизит "Удостоверение личности (ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Удостоверение личности (ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)" должен быть заполнен
20.2.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
1
реквизит "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать двухбуквенное значение кода страны выдавшей документ, в соответствии с классификатором стран мира
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код страны (csdo:‌Unified‌Country‌Code)" должен содержать значение "2021"

20.1.2. Лауазымның атауы
(csdo:‌Position‌Name)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
20.1.3. Қатынас жасау деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
O
1
егер кедендік құн декларациясын кеден органының лауазымды тұлғасы толтырса, онда "Қатынас жасау деректемесі (ccdo:CommunicationDetails)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Қатынас жасау деректемесі (ccdo:CommunicationDetails)" толтырылуға тиіс
*.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
M
1
"Байланыс түрінің коды (csdo:CommunicationChannelCode)" деректемесі мына мәндердің 1-ін қамтуға тиіс:
AO – "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі (URL) ресурстың бірыңғай көрсеткіші;
EM – электрондық пошта;
FX – телефакс;
TE – телефон;
TG – телеграф;
TL – телекс
*.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
*.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
1
егер "Байланыс түрінің коды (csdo:CommunicationChannelCode)" деректемесі мына мәндердің бірін қамтыса: "ТЕ", "FX", онда деректеменің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: +ССС РР НННН, мұнда ССС – елдің коды (1-ден 3 цифрға дейін), РР – межелі пункттің ұлттық коды (кемінде 2 цифр (қала, кент және т.б. коды)) немесе ұтқыр байланыс операторының коды, НННН – абоненттің нөмірі (кемінде 4 цифр). Бос орын белгісі нөмір топтары арасындағы бөлгіш болып табылады. Деректеме мәнінің ұзындығы 15 цифрдан аспауға тиіс ("+" символы және бос орын белгілері ескерілмейді). Өзге символдар мен бөлгіштерге жол берілмейді
20.1.4. Қол қою күні
(casdo:‌Signing‌Date)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
1
"Қол қою күні (casdo:SigningDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
20.2. Жеке куәлік
(ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
O
1
егер кедендік құн декларациясын кеден органының лауазымды тұлғасы толтырса, онда "Жеке куәлік (ccdo:‌Identity‌Doc‌V3‌Details)" толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Жеке куәлік (ccdo:IdentityDocV3Details)" деректемесі толтырылуға тиіс
20.2.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесі әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес құжатты берген ел кодының екі әріптік мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Елдің коды (csdo:UnifiedCountryCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2021" мәнін қамтуға тиіс

20.2.2. Код вида документа, удостоверяющего личность
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
реквизит "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)" должен содержать значение кода вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
M
1
атрибут "идентификатор справочника (классификатора) (атрибут code‌List‌Id)" реквизита "Код вида документа, удостоверяющего личность (csdo:IdentityDocKindCode)" должен содержать значение "2053"
20.2.3. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
20.2.4. Серия документа
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
O
20.2.5. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
20.2.6. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
гр. 10 (разд. "б")
гр. 10
гр. 10
гр. 10
гр. 10
M
1
значение реквизита "Дата документа (csdo:‌Doc‌Creation‌Date)" должно соответствовать шаблону: YYYY-MM-DD
20.2.7. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
20.2.8. Идентификатор уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Id)
B
20.2.9. Наименование уполномоченного органа государства-члена
(csdo:‌Authority‌Name)
B
20.3. Номер квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению
(casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)
O
2
AM, KG, KZ, RU
реквизит "Номер квалификационного аттестата cпециалиста по таможенному оформлению (casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)" не должен быть заполнен
3
BY
если декларация таможенной стоимости заполняется должностным лицом таможенного органа, то реквизит "Номер квалификационного аттестата cпециалиста по таможенному оформлению (casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Номер квалификационного аттестата cпециалиста по таможенному оформлению (casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)" может быть заполнен
20.4. Документ, удостоверяющий полномочия
(cacdo:‌Power‌Of‌Attorney‌Details)
B
20.4.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
B
20.4.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
B
20.4.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
B
20.4.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
B
20.4.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
B
20.4.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
21. Номер регистрации документа в системе учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя
(casdo:‌Internal‌Doc‌Id)
O
2
AM, KG, KZ, RU
реквизит "Номер регистрации документа в системе учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" не должен быть заполнен
3
BY
если декларация таможенной стоимости заполняется должностным лицом таможенного органа, то реквизит "Номер регистрации документа в системе учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Номер регистрации документа в системе учета исходящих документов декларанта или таможенного представителя (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" должен быть заполнен

20.2.2. Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды
(csdo:‌Identity‌Doc‌Kind‌Code)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесі жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат түрі кодының мәнін қамтуға тиіс
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
M
1
"Жеке басты куәландыратын құжат түрінің коды (csdo:IdentityDocKindCode)" деректемесінің "анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші (codeListId атрибуты)" атрибуты "2053" мәнін қамтуға тиіс
20.2.3. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
20.2.4. Құжаттың сериясы
(csdo:‌Doc‌Series‌Id)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
O
20.2.5. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
20.2.6. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
10-бағ. ("б" бөл.)
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
10-бағ.
M
1
"Құжаттың берілген күні (csdo:DocCreationDate)" деректемесінің мәні мына шаблонға сәйкес келуге тиіс: YYYY-MM-DD
20.2.7. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
20.2.8. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
B
20.2.9. Мүше мемлекеттің уәкілетті органының атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
B
20.3. Кедендік рәсімдеу жөніндегі маманның біліктілік аттестатының нөмірі
(casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)
O
2
AM, KG, KZ, RU
"Кедендік рәсімдеу жөніндегі маманның біліктілік аттестатының нөмірі (casdo:QualificationCertificateId)" деректемесі толтырылмауға тиіс
3
BY
егер кедендік құн декларациясын кеден органының лауазымды тұлғасы толтырса, онда "Кедендік рәсімдеу жөніндегі маманның біліктілік аттестатының нөмірі (casdo: ‌Qualification‌Certificate‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Кедендік рәсімдеу жөніндегі маманның біліктілік аттестатының нөмірі (casdo:‌Qualification‌Certificate‌Id)" деректемесі толтырылуы мүмкін
20.4. Өкілеттікті куәландыратын құжат
(cacdo:‌Power‌Of‌Attorney‌Details)
B
20.4.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
B
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
B
20.4.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
B
20.4.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
B
20.4.4. Құжаттың берілген күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
B
20.4.5. Құжат қолданысы мерзімнің басталу күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
B
20.4.6. Құжат қолданысы мерзімнің аяқталған күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
B
21. Декларанттың немесе кедендік өкілдің шығыс құжаттарын есепке алу жүйесінде құжатты тіркеу нөмірі
(casdo:‌Internal‌Doc‌Id)
O
2
AM, KG, KZ, RU
"Декларанттың немесе кедендік өкілдің шығыс құжаттарын есепке алу жүйесінде құжатты тіркеу нөмірі (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс
3
BY
егер кедендік құн декларациясын кеден органының лауазымды тұлғасы толтырса, онда "Декларанттың немесе кедендік өкілдің шығыс құжаттарын есепке алу жүйесінде құжатты тіркеу нөмірі (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Декларанттың немесе кедендік өкілдің шығыс құжаттарын есепке алу жүйесінде құжатты тіркеу нөмірі (casdo:‌Internal‌Doc‌Id)" деректемесі толтырылуға тиіс

22. Идентификатор защитной наклейки
(casdo:‌Security‌Label‌Id)
O
2
AM, BY, KG, RU
реквизит "Идентификатор защитной наклейки (casdo:‌Security‌Label‌Id)" не должен быть заполнен
3
KZ
если декларация таможенной стоимости заполняется должностным лицом таможенного органа, то реквизит "Идентификатор защитной наклейки (casdo:‌Security‌Label‌Id)" не должен быть заполнен, иначе реквизит "Идентификатор защитной наклейки (casdo:‌Security‌Label‌Id)" должен быть заполнен
* Для вложенных реквизитов, входящих в сложный реквизит, применяется в случае заполнения этого сложного реквизита. Для атрибутов простого реквизита применяется в случае заполнения этого простого реквизита.".

22. Қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші
(casdo:‌Security‌Label‌Id)
O
2
AM, BY, KG, RU
"Қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші (casdo:‌Security‌Label‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс
3
KZ
егер кедендік құн декларациясын кеден органының лауазымды тұлғасы толтырса, онда "Қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші (casdo:‌Security‌Label‌Id)" деректемесі толтырылмауға тиіс, әйтпесе "Қорғау жапсырмасының сәйкестендіргіші (casdo:‌Security‌Label‌Id)" деректемесі толтырылуға тиіс
________________
*Күрделі деректемеге кіретін салынған деректемелер үшін осы күрделі деректемені толтыру жағдайында қолданылады. Қарапайым деректеменің атрибуттары үшін осы қарапайым деректемені толтыру жағдайында қолданылады.".