Об утверждении Порядка представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 года № 146
В целях реализации пункта 1 раздела I плана мероприятий по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 2 сентября 2019 г. № 146
ПОРЯДОК
представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 1 раздела I плана мероприятий по формированию общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18, и определяет правила представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) информации в электронной форме в рамках формирования общего рынка газа Союза (в том числе перечень информации, подлежащей обмену, и периодичность осуществления такого обмена).
2. Информационное взаимодействие в рамках формирования общего рынка газа Союза осуществляется с учетом положений Программы формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18, касающихся организации системы информационного обмена.
3. Представление информации в рамках формирования общего рынка газа Союза осуществляется с соблюдением принципов достоверности, полноты и доступности.
Обмен информацией, отнесенной законодательством государств-членов к сведениям ограниченного распространения (доступа), осуществляется с соблюдением требований законодательства государств-членов по их защите.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі № 146 шешімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 18 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының І бөлімінің 1-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 146 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы №18 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының І бөлімінің 1-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат (оның ішінде алмасуға жататын ақпарат тізбесін және осындай алмасуды жүзеге асыру мерзімділігін) ұсыну қағидаларын айқындайды.
2. Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 18 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру бағдарламасының ақпараттық алмасу жүйесін ұйымдастыруға қатысты ережелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
3. Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде ақпарат беру анықтық, толықтық және қол жетімділік қағидаттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Мүше мемлекеттердің заңнамасында таратылуы (қолжетімділігі) шектелген мәліметтерге жатқызылған ақпарат алмасу мүше мемлекеттер заңнамасының оларды қорғау жөніндегі талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.

4. Уполномоченные органы государств-членов представляют в Комиссию в электронной форме для опубликования на информационном портале Союза следующую информацию:
а) об основных производственных показателях газовой отрасли государств-членов. Информация представляется в соответствии с перечнем, формой и сроками, предусмотренными Соглашением о Методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза от 22 апреля 2016 года;
б) об оптовых ценах на газ и тарифах на транспортировку газа по газотранспортным системам, расположенным на территориях государств-членов. Информация представляется государствами-членами не реже 1 раза в год, а в случае изменения указанных цен (тарифов) – в течение 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего акта;
в) об источнике сведений об индикаторах цен на газ (при наличии).
5. Уполномоченные органы государств-членов представляют в Комиссию по мере принятия (внесения изменений) нормативные правовые акты в сфере транспортировки и поставки газа в электронной форме для опубликования на информационном портале Союза, в том числе:
а) методики формирования тарифов на услуги по транспортировке газа по газотранспортным системам, расположенным на территориях государств-членов;
б) международные договоры между государствами-членами в сфере транспортировки и поставки газа;
в) нормы и стандарты на газ, а также нормативно-технические документы, регламентирующие функционирование газотранспортных систем.
6. Комиссия публикует на информационном портале Союза дополнительно на основании сведений, полученных от уполномоченных органов государств-членов в электронной форме, следующую информацию:
а) о планах по модернизации и строительству объектов газотранспортных систем (в том числе в целях устранения инфраструктурных ограничений при транспортировке газа), которые влияют на формирование общего рынка газа Союза. Информация представляется ежегодно, до 1 марта;
б) об уполномоченных органах государств-членов и их официальных сайтах. Информация представляется ежегодно, до 1 марта;
в) об инфраструктурных ограничениях при транспортировке и поставке газа между государствами-членами, влияющих на формирование общего рынка газа Союза. Информация представляется по мере выявления соответствующих ограничений.

4. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Комиссияға Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін электрондық нысанда мынадай ақпаратты ұсынады:
а) мүше мемлекеттердің газ саласының негізгі өндірістік көрсеткіштері туралы. Ақпарат 2016 жылғы 22 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде газдың, мұнайдың және мұнай өнімдерінің индикативтік (болжамды) баланстарын қалыптастырудың әдіснамасы туралы Келісімде көзделген тізбеге, нысанға және мерзімдерге сәйкес ұсынылады;
б) мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан газға көтерме бағалар және газ тасымалдау жүйелері арқылы газ тасымалдау тарифтері туралы. Ақпаратты мүше мемлекеттер жылына кемінде 1 рет, ал көрсетілген бағалар (тарифтер) өзгерген жағдайда – тиісті акт қабылданған күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде ұсынады;
в) газ бағасының индикаторлары туралы мәліметтер көзі туралы (болған жағдайда).
5. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін газды тасымалдау және жеткізу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қабылдау (өзгерістер енгізу) шамасына қарай Комиссияға, электрондық нысанда ұсынады, оның ішінде:
а) мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан газ тасымалдау жүйелері арқылы газ тасымалдау жөніндегі қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемелерін;
б) газ тасымалдау және жеткізу саласындағы мүше мемлекеттер арасындағы халықаралық шарттарды;
в) газға арналған нормалар және стандарттар, сондай-ақ газ тасымалдау жүйелерінің жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік-техникалық құжаттарды.
6. Комиссия мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан электрондық нысанда қосымша алынған мәліметтер негізінде Одақтың ақпараттық порталында мынадай ақпаратты жариялайды:
а) Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыруға әсер ететін, газ тасымалдау жүйелері объектілерін (оның ішінде газды тасымалдау кезінде инфрақұрылымдық шектеулерді жою мақсатында) жаңғырту және салу жөніндегі жоспарлар туралы. Ақпарат жыл сайын 1 наурызға дейін ұсынылады;
б) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары және олардың ресми сайттары туралы. Ақпарат жыл сайын 1 наурызға дейін ұсынылады;
в) мүше мемлекеттер арасында газды тасымалдау және жеткізу кезіндегі Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыруға әсер ететін инфрақұрылымдық шектеулер туралы. Ақпарат тиісті шектеулердің анықталуына қарай ұсынылады.