Об утверждении Порядка представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 года № 147
В целях реализации пункта 1 раздела I плана мероприятий по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 23, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 2 сентября 2019 г. № 147
ПОРЯДОК
представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 1 раздела I плана мероприятий по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 23, и определяет правила представления уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) информации
в электронной форме в рамках формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
2. Настоящий Порядок определяет обмен информацией в процессе взаимодействия уполномоченных органов государств-членов, Комиссии и хозяйствующих субъектов государств-членов в электронной форме, осуществляемый в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и международными договорами в рамках Союза, включая представление уполномоченными органами (организациями) государств-членов в Комиссию:
а) нормативных правовых актов в области транспортировки и поставки нефти и нефтепродуктов либо информации об источнике их официального опубликования;
б) информации о состоянии нефтяной отрасли для размещения на информационном портале Союза.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі № 147 шешімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 23 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының І бөлімінің 1-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну тәртібі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 147 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 23 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының I бөлімінің 1-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (бұдан әрі – тиісінше мүше мемлекеттер, Одақ) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде электрондық нысанда ақпарат ұсыну қағидаларын айқындайды.
2. Осы Тәртіп мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының (ұйымдарының) Комиссияға ұсынуын қоса алғанда, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылатын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының, Комиссияның және мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара іс-қимыл процесінде электрондық нысанда ақпарат алмасуды айқындайды:
а) мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау және жеткізу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді не оларды ресми жариялау көзі туралы ақпаратты;
б) Одақтың ақпараттық порталында орналастыру үшін мұнай саласының жай-күйі туралы ақпаратты.

3. Представление информации в рамках формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза осуществляется с соблюдением принципов достоверности, полноты и доступности.
4. Обмен информацией, отнесенной законодательством государств-членов к сведениям ограниченного распространения (доступа), и ее использование осуществляются с соблюдением требований законодательства государств-членов по ее защите.
5. Уполномоченные органы государств-членов представляют в Комиссию в электронной форме для опубликования на информационном портале Союза следующую информацию:
а) об основных производственных показателях нефтяной отрасли государств-членов. Информация представляется в соответствии с перечнем, формой и сроками, предусмотренными Соглашением о Методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза от 22 апреля 2016 года;
б) об источнике сведений об индикаторах цен на нефть и нефтепродукты (при наличии).
6. Уполномоченные органы государств-членов представляют в Комиссию акты в области транспортировки и поставки нефти и нефтепродуктов в электронной форме (либо информацию об источнике их официального опубликования) для опубликования на информационном портале Союза, в том числе:
а) методики тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов. Информация представляется не реже 1 раза в год, а в случае изменения указанных методик тарифообразования (ценообразования) – в течение 20 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих актов;
б) информацию о тарифах (ценах) на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по системам транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенным на территориях государств-членов. Информация представляется не реже 1 раза в год, а в случае изменения указанных тарифов (цен) – в течение 20 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих актов;
в) международные договоры между государствами-членами в сфере транспортировки и поставки нефти и нефтепродуктов. Информация представляется не реже 1 раза в год, а в случае изменения указанных международных договоров – в течение 20 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих актов или с начала их временного применения.
7. Комиссия публикует на информационном портале Союза дополнительно на основании сведений, полученных от уполномоченных органов государств-членов в электронной форме, следующую информацию:
а) о планах развития систем транспортировки нефти и нефтепродуктов в соответствии с программно-стратегическими документами государств-членов, находящимися в открытом доступе. Информация представляется ежегодно, до 1 марта;
б) об уполномоченных органах государств-членов и их официальных сайтах. Информация представляется ежегодно, до 1 марта.

3. Одақтың мұнай және мұнай өнімдерінің ортақ нарықтарын қалыптастыру шеңберінде ақпарат беру анықтық, толықтық және қол жетімділік қағидаттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
4. Мүше мемлекеттердің заңнамасында таратылуы (қолжетімділігі) шектеулі мәліметтерге жатқызылған ақпарат алмасу және оны пайдалану мүше мемлекеттер заңнамасының оны қорғау жөніндегі талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
5. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Комиссияға Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін электрондық нысанда мынадай ақпаратты ұсынады:
а) мүше мемлекеттердің мұнай саласының негізгі өндірістік көрсеткіштері туралы. Ақпарат 2016 жылғы 22 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде газдың, мұнайдың және мұнай өнімдерінің индикативтік (болжамды) баланстарын қалыптастырудың әдіснамасы туралы келісімде көзделген тізбеге, нысанға және мерзімдерге сәйкес ұсынылады;
б) мұнай және мұнай өнімдері бағасының индикаторлары туралы мәліметтер көзі туралы (болған жағдайда).
6. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Комиссияға Одақтың ақпараттық порталында жариялау үшін электрондық нысанда (не оларды ресми жариялау көзі туралы ақпарат), мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау және жеткізу саласындағы актілерді ұсынады, оның ішінде:
а) мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелері бойынша мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге қатысты тариф белгілеу (баға белгілеу) әдістемелерін. Ақпарат жылына кемінде 1 рет, ал көрсетілген тариф белгілеу (баға белгілеу) әдістемелері өзгерген жағдайда – тиісті актілер күшіне енген күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде ұсынылады;
б) мүше мемлекеттердің аумақтарында орналасқан мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелері бойынша мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің тарифтері (бағалары) туралы ақпаратты. Ақпарат жылына кемінде 1 рет, ал көрсетілген тарифтер (бағалар) өзгерген жағдайда – тиісті актілер күшіне енген күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде ұсынылады
в) мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау және жеткізу саласындағы мүше мемлекеттер арасындағы халықаралық шарттарды. Ақпарат жылына кемінде 1 рет, ал көрсетілген халықаралық шарттар өзгерген жағдайда – тиісті актілер күшіне енген күннен бастап немесе оларды уақытша қолдану басталғаннан бастап 20 жұмыс күні ішінде ұсынылады.
7. Комиссия мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан электрондық нысанда алынған қосымша қосымша мәліметтер негізінде Одақтың ақпараттық порталында мынадай ақпаратты жариялайды:
а) мүше мемлекеттердің ашық қол жеткізудегі бағдарламалық-стратегиялық құжаттарына сәйкес мұнай және мұнай өнімдерін тасымалдау жүйелерін дамыту жоспарлары туралы. Ақпарат жыл сайын 1 наурызға дейін ұсынылады;
б) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары және олардың ресми сайттары туралы. Ақпарат жыл сайын 1 наурызға дейін ұсынылады.