1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – сертификат) в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе.
2. Настоящий Порядок применяется при использовании сертификата в целях подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а в случаях, определенных Евразийской экономической комиссией в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 143 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), также в целях подтверждения предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, перевозимых по одной транзитной декларации (далее соответственно – обеспечение, пошлины, налоги).
3. Сертификат в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.
Сертификат в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 199.
4. При заполнении сертификата применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).
5. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры сертификата в виде электронного документа или структурная единица формы сертификата в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки и элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.
6. Сертификат в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки сертификата. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре сертификата в виде электронного документа.
Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии сертификата в виде электронного документа.
7. Сертификат в виде документа на бумажном носителе составляется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах. Один экземпляр предназначен для таможенного органа государства-члена, таможенному органу которого предоставлено обеспечение, определяемого в соответствии с законодательством такого государства-члена (далее – таможенный орган регистрации), второй – для лица, представившего сертификат.
Допускается указание наименований и адресов иностранных лиц, сведений о коммерческих, транспортных (перевозочных) документах с использованием букв латинского алфавита.

1. Осы Тәртіп кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын (бұдан әрі – сертификат) электрондық құжат түрінде және қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтыру қағидаларын айқындайды.
2. Осы Тәртіп кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді беруді растау мақсатында, ал Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 143-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған жағдайларда бір транзиттік декларация бойынша өткізілетін тауарларға қатысты арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді беруді растау (бұдан әрі – тиісінше баждар, салықтар, қамтамасыз ету) мақсатында сертификатты пайдалану кезінде қолданылады.
3. Электрондық құжат түріндегі сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған құрылымға сәйкес толтырылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 199 шешімімен бекітілген нысан бойынша толтырылады.
4. Сертификат толтырылған кезде Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштар, сондай-ақ кедендік мақсаттар үшін пайдаланылатын, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасына сәйкес қалыптастырылуға және қолданылуға жататын анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
5. Осы Тәртіптің мақсаты үшін баған деп электрондық құжат түріндегі сертификат құрылымының деректемесі (деректемелері) немесе қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат нысанының құрылымдық бірлігі түсініледі, ол кіші бөлімдерді, колонкаларды және элементтерді қамтуы мүмкін. Осы Тәртіпке сәйкес бір бағанда бір белгі бойынша біріктірілген мәліметтер көрсетіледі.
6. Электрондық құжат түріндегі сертификат сертификатты автоматтандырылған өңдеу үшін қажетті техникалық сипаттағы мәліметтерді қамтуы мүмкін. Мұндай мәліметтер ақпараттық жүйеде қалыптастырылады. Аталған мәліметтердің құрамы сертификат құрылымында электрондық құжат түрінде айқындалады.
Техникалық сипаттағы мәліметтер электрондық құжат түріндегі сертификаттың қағаз көшірмесін басып шығару кезінде көрсетілмейді.
7. Қағаз жекізгіштегі құжат түріндегі сертификат А4 форматындағы қағаз парақтарда 2 данада жасалады. Бір данасы осындай мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалатын, оның кеден органына қамтамасыз ету берілген мүше мемлекеттің кеден органына (бұдан әрі – тіркеуші кеден органы) арналған, ал екіншісі сертификатты ұсынған адамға арналған.
Шетелдік тұлғалардың атауын және мекенжайын, коммерциялық, көліктік (тасымалдау) құжаттары туралы мәліметтерді латын әліпбиінің әріптерін пайдалана отырып, көрсетуге жол беріледі.

8. Если в графах сертификата в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений, такие сведения указываются на оборотной стороне сертификата. При этом в соответствующей графе сертификата производится запись "См. оборот".
На оборотной стороне сертификата в виде документа на бумажном носителе проставляется номер соответствующей графы и указываются сведения, подлежащие указанию в этой графе. Указанные сведения заверяются подписью лица, заполнившего сертификат.
9. Графа 1 "Сертификат" заполняется в следующем порядке.
При заполнении сертификата в виде электронного документа в графе указывается аббревиатура "ЭД". При заполнении сертификата в виде документа на бумажном носителе графа не заполняется.
10. Графа 2 "Лицо, предоставившее обеспечение" заполняется в следующем порядке.
В графе в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка указываются сведения о лице, предоставившем обеспечение.
11. Графа 3 "Сведения о предоставленном обеспечении" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о предоставленном обеспечении.
В левом подразделе графы (в соответствующем реквизите структуры сертификата) указывается код способа обеспечения в соответствии с классификатором способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
В правом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются сведения о документах, подтверждающих предоставление обеспечения (документы, подтверждающие внесение денежных средств (денег) в качестве обеспечения, договоры поручительства, банковские гарантии, договоры о залоге имущества, документы, обеспечивающие исполнение обязанности по уплате пошлин, налогов при применении способа обеспечения, установленного законодательством государств-членов в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Кодекса), а при наличии предусмотренного законодательством государств-членов таможенного документа, подтверждающего принятие предоставленного обеспечения, – сведения о таком таможенном документе.
Такие сведения включают в себя номер и дату документа в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), а в случае, если документ зарегистрирован таможенным органом, – регистрационный номер документа, либо регистрационный номер таможенного документа (при наличии такого таможенного документа).
В Республике Беларусь в правом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) также указывается размер предоставленного обеспечения и буквенный код валюты, в которой предоставлено такое обеспечение, в соответствии с классификатором валют.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – отдельными строками в разрезе каждого документа через знак тире "–".

8. Егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификаттың бағандарында мәліметтерді көрсету үшін орын жеткіліксіз болса, мұндай мәліметтер сертификаттың артқы бетінде көрсетіледі. Бұл ретте сертификаттың тиісті бағанында "Артқы бетін қараңыз" деген жазба жасалады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификаттың артқы бетінде тиісті бағанның нөмірі қойылады және осы бағанда көрсетілуге жататын мәліметтер беріледі. Көрсетілген мәліметтер сертификатты толтырған адамның қолымен расталады.
9. "Сертификат" 1-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Электрондық құжат түріндегі сертификатты толтыру кезінде бағанда "ЭҚ" аббревиатурасы көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатты толтырған кезде баған толтырылмайды.
10. "Қамтамасыз етуді берген адам" 2-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Осы Тәртіптің 22-тармағына сәйкес бағанда қамтамасыз етуді берген адам туралы мәліметтер көрсетіледі.
11. "Берілген қамтамасыз ету туралы мәліметтер" 3-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда берілген қамтамасыз ету туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бағанның сол жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерінің сыныптауышына сәйкес қамтамасыз ету тәсілінің коды көрсетіледі.
Бағанның оң жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) қамтамасыз етудің берілгенін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (қамтамасыз ету ретінде қаржы қаражаты (ақша) енгізілгенін растайтын құжаттар, кепілгерлік шарттары, банк кепілдігі, мүлік кепілі туралы шарттар, Кодекстің 63-бабының 2-тармағына сәйкес мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген қамтамасыз ету тәсілін қолданған кезде баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ететін құжаттар), ал мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген, берілген қамтамасыз етуді қабылдауды растайтын кеден құжаттары болған кезде осындай кеден құжаты туралы мәліметтер көрсетіледі.
Мұндай мәліметтер құжаттың нөмірін және кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында күнін, ал егер құжатты кеден органы тіркеген болса, құжаттың тіркеу нөмірін не кеден құжатының тіркеу нөмірін (мұндай кеден құжаты болған жағдайда) қамтиды.
Беларусь Республикасында бағанның оң жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) берілген қамтамасыз етудің мөлшері және валюталар сыныптауышына сәйкес осындай қамтамасыз ету берілген валютаның әріптік коды да көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта әрбір құжат бойынша сызықша белгісі "–" арқылы жекелеген жолдармен көрсетіледі.

12. Графа 4 "Сумма сертификата" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается сумма обеспечения, на которую оформляется сертификат, и буквенный код валюты, в которой предоставлено такое обеспечение, в соответствии с классификатором валют.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – через знак тире "–".
Сумма обеспечения, на которую оформляется сертификат, указывается с точностью до 2 знаков после запятой, а в Республике Армения и Республике Казахстан округляется до целой величины.
13. Графа 5 "Декларант" заполняется в следующем порядке.
В графе в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка указываются сведения о лице, которое будет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
14. Графа 6 "Сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются следующие сведения о коммерческих и транспортных (перевозочных) документах:
код документа в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер и дата документа в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).
В сертификате в виде электронного документа такие сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – через знак тире "–".
15. Графа 7 "Государство таможенного органа отправления" заполняется в следующем порядке.
В графе в соответствии с классификатором стран мира указывается код государства-члена, таможенному органу которого сертификат будет представлен в качестве подтверждения предоставления обеспечения.
16. Графа 8 "Регистрационный номер предшествующего сертификата" заполняется в следующем порядке.
При внесении изменений (дополнений) в зарегистрированный ранее сертификат в графе (в соответствующем реквизите структуры сертификата) указывается регистрационный номер сертификата, в который предполагается внесение изменений (дополнений).
В иных случаях графа (соответствующий реквизит структуры сертификата) не заполняется.
17. Графа 9 "Сведения о лице, представившем сертификат" заполняется в следующем порядке.
В левом подразделе графы (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указываются сведения о лице, представившем сертификат для регистрации, в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка.
Если сертификат представляется лицом, указанным в графе 2 сертификата, в реквизитах структуры сертификата в виде электронного документа, соответствующих левому подразделу графы, указывается признак совпадения сведений, а в левом подразделе графы сертификата в виде документа на бумажном носителе производится запись "См. графу 2".
В правом подразделе графы сертификата в виде документа на бумажном носителе указываются следующие сведения о физическом лице, заполнившем сертификат:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
сведения о документе, удостоверяющем личность, в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка;
занимаемая должность в соответствии с штатным расписанием лица, представившего сертификат (при наличии);
контактные реквизиты физического лица, заполнившего сертификат, в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка;
сведения о документе, удостоверяющем полномочия руководителя лица, представившего сертификат, либо документе, удостоверяющем полномочия работника лица, представившего сертификат (в случае, если сертификат заполнен физическим лицом, являющимся руководителем либо работником лица, представившего сертификат):
код в соответствии с классификатором видов документов и сведений;
номер;
дата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
срок действия в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) (если такой срок установлен).
Данные сведения указываются отдельными строками (за исключением сведений, предусмотренных абзацем девятым настоящего пункта, которые указываются через пробел).
Ниже сведений, указанных в правом подразделе графы, физическое лицо, заполнившее сертификат, проставляет свою подпись и дату заполнения сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).

12. "Сертификат сомасы" 4-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда сертификат ресімделетін қамтамасыз ету сомасы және валюталар сыныптауышына сәйкес осындай қамтамасыз ету берілген валютаның әріптік коды көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сызықша белгісі "–" арқылы көрсетіледі.
Сертификат ресімделетін қамтамасыз ету сомасы үтірден кейін дәл 2 белгіге дейін көрсетіледі, ал Армения Республикасы мен Қазақстан Республикасында бүтін шамаға дейін дөңгелектенеді.
13. "Декларант" 5-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда осы Тәртіптің 22-тармағына сәйкес кедендік транзиттің кедендік рәсіміне жатқызылған тауарлар декларанты ретінде әрекет ететін адам туралы мәліметтер көрсетіледі.
14. "Коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттары туралы мәліметтер" 6-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда коммерциялық және көліктік (тасымалдау) құжаттары туралы мынадай мәліметтер:
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес құжат коды;
құжаттың нөмірі және кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында күні көрсетіледі.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мұндай мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сызықша белгісі "–" арқылы көрсетіледі.
15. "Жөнелтуші кеден органының мемлекеті" 7-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес мүше мемлекеттің кеден органына қамтамасыз етуді беруді растау ретінде сертификат берілетін мүше мемлекеттің коды көрсетіледі.
16. "Алдыңғы сертификаттың тіркеу нөмірі" 8-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда (сертификат құрылымының тиісті деректемесінде) бұған дейін тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізілген кезде өзгерістер (толықтырулар) енгізу көзделіп отырған сертификаттың тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Өзге жағдайларда баған (сертификат құрылымының тиісті деректемесі) толтырылмайды.
17. "Сертификатты ұсынған тұлға туралы мәліметтер" 9-бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанның сол жақ кіші бөлімінде (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) осы Тәртіптің 22-тармағына сәйкес сертификатты тіркеу үшін ұсынған тұлға туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер сертификатты сертификаттың 2-бағанында көрсетілген тұлға ұсынса, бағанның сол жақ кіші бөліміне сәйкес келетін электрондық құжат түріндегі сертификат құрылымының деректемелерінде мәліметтердің бірдей болу белгісі көрсетіледі, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат бағанының сол жақ кіші бөлімінде "2-бағанды қараңыз" жазбасы жасалады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат бағанының оң жақ кіші бөлімінде сертификат толтырған жеке тұлға туралы мынадай мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде);
осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер;
сертификат ұсынған адамның штаттық кестеге сәйкес атқаратын лауазымы (болған кезде);
осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес сертификат толтырған жеке тұлғаның байланыс деректемесі;
сертификат ұсынған тұлға басшысының өкілеттіктерін куәландыратын құжат не сертификатты ұсынған тұлға жұмыскерінің өкілеттіктерін куәландыратын құжат туралы мәліметтер (егер сертификатты ұсынған адамның басшысы не қызметкері болып табылатын жеке тұлға сертификатты толтырса):
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес код;
нөмірі;
кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында күні;
кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында қолданылу мерзімі (егер ондай мерзім белгіленсе) көрсетіледі.
Бұл мәліметтер (осы тармақтың тоғызыншы абзацында көзделген мәліметтерді қоспағанда, олар бос орын арқылы көрсетіледі) жекелеген жолдармен көрсетіледі.
Бағанның оң жақ кіші бөлімінде көрсетілген мәліметтердің төменгі жағында сертификат толтырған жеке адам өз қолын және кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында сертификатты толтыру күнін қояды.

18. Графа "A. Регистрационный номер" заполняется в следующем порядке.
В графе таможенным органом регистрации указывается регистрационный номер сертификата, сформированный по следующей схеме:
элемент 1 – код таможенного органа регистрации в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в государстве-члене, с учетом следующих особенностей:
для Республики Армения – 051, цифры "000" и далее код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в Республике Армения (051000ХХ);
для Республики Беларусь – 112 и далее код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в Республике Беларусь (112ХХХХХ);
для Республики Казахстан – 398 и далее код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в Республике Казахстан (398ХХХХХ);
для Кыргызской Республики – 417 и далее код таможенного органа в соответствии с классификатором таможенных органов, применяемым в Кыргызской Республике (417XXXXX);
элемент 2 – дата регистрации сертификата в формате ДДММГГ (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
элемент 3 – порядковый номер сертификата, присваиваемый по журналу регистрации сертификатов (нумерация начинается каждый календарный год с 0000001).
В сертификате в виде электронного документа элементы регистрационного номера сертификата указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата.
В сертификате в виде документа на бумажном носителе все элементы регистрационного номера сертификата указываются через знак разделителя "/", пробелы между элементами не допускаются: (
).
В сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения о регистрации сертификата заверяются подписью должностного лица таможенного органа регистрации и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.
19. Графа "В. Дата окончания срока действия" заполняется в следующем порядке.
В графе таможенным органом регистрации указывается дата окончания срока действия сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года).
20. Графа "С. Отметки таможенного органа регистрации" заполняется в следующем порядке.
В графе таможенным органом регистрации указываются сведения о представлении сертификата в таможенный орган для регистрации, об отказе в регистрации сертификата, об аннулировании регистрации сертификата, о прекращении его действия (погашении), об отказе во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный сертификат.
В сертификате в виде электронного документа сведения указываются в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – под номерами 1 – 5 в следующем порядке:

18. "A. Тіркеу нөмірі" бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда тіркеуші кеден органы мына схема бойынша қалыптастырылған сертификаттың тіркеу нөмірін көрсетеді:
1-элемент – мынадай ерекшеліктерді ескере отырып, мүше мемлекетте қолданылатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес тіркеуші кеден органының коды:
Армения Республикасы үшін – 051, "000" цифрлары және бұдан әрі Армения Республикасында қолданылатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кеден органының коды (051000ХХ);
Беларусь Республикасы үшін – 112 және бұдан әрі Беларусь Республикасында қолданылатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кеден органының коды (112ХХХХХ);
Қазақстан Республикасы үшін – 398 және бұдан әрі Қазақстан Республикасында қолданылатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кеден органының коды (398ХХХХХ);
Қырғыз Республикасы үшін – 417 және бұдан әрі Қырғыз Республикасында қолданылатын кеден органдарының сыныптауышына сәйкес кеден органының коды (417XXXXX);
2-элемент – КК.АА.ЖЖ. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында сертификатты тіркеу күні;
3-элемент – сертификаттарды тіркеу журналы бойынша берілетін сертификаттың реттік нөмірі (нөмірленуі әр күнтізбелік жылда 0000001-ден басталады).
Электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тіркеу нөмірінің элементтері сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тіркеу нөмірінің барлық элементтері бөлу "/" белгісі арқылы көрсетіледі, элементтер арасында бос орынға жол берілмейді:
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификатты тіркеу туралы мәліметтер тіркеуші кеден органының лауазымды адамдарының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірі бар мөрінің бедерімен расталады.
19. "В. Қолданылу мерзімінің аяқталу күні" бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда тіркеуші кеден органы сертификаттың қолданылу мерзімінің ақяталу күнін кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында көрсетеді.
20. "С. Тіркеуші кеден органының белгілемелері" бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда тіркеуші кеден органы сертификатты тіркеу үшін кеден органына ұсыну туралы, сертификатты тіркеуден бас тарту туралы, сертификатты тіркеудің күшін жою туралы, оның қолданысының тоқтатылғаны (жою) туралы, бұрын тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы мәліметтерді көрсетеді.
Электрондық құжат түріндегі сертификатта мәліметтер сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта 1 – 5 реттік нөмірлерімен мынадай тәртіппен көрсетіледі:

под номером 1 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата представления сертификата в таможенный орган регистрации в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года);
под номером 2 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата отказа в регистрации сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для отказа в регистрации сертификата в соответствии с классификатором согласно приложению (далее – классификатор). В сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "В регистрации отказано";
под номером 3 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата аннулирования регистрации сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года), время аннулирования (в формате hh:mm), код основания для аннулирования регистрации сертификата в соответствии с классификатором, а в случае аннулирования регистрации сертификата, в который вносятся изменения (дополнения) в соответствии с разделом VI Порядка использования сертфиката обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и внесения в такой сертификат изменений (дополнений), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. № 199, – также регистрационный номер нового сертификата. В сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Аннулирование регистрации";
под номером 4 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата прекращения действия (погашения) сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для прекращения действия (погашения) сертификата в соответствии с классификатором. В сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Прекращение действия (погашение)";
под номером 5 (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата отказа во внесении изменений (дополнений) в ранее зарегистрированный сертификат в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для такого отказа в соответствии с классификатором. В сертификате в виде документа на бумажном носителе дополнительно производится запись или проставляется оттиск штампа "Во внесении изменений (дополнений) отказано".
В сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения под номерами 2 – 5 указываются через знак разделителя "/".
В сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения, указанные в графе, заверяются подписью должностного лица таможенного органа регистрации и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

1 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) тіркеуші кеден органына сертификатты беру күні кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында көрсетіледі;
2 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) сертификатты тіркеуден бас тарту күні кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында және қосымшаға сай сыныптауышқа (бұдан әрі – сыныптауыш) сәйкес сертификатты тіркеуден бас тарту негізінің коды көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта қосымша жазба жасалады немесе "Тіркеуден бас тартылды" деген мөртабанның бедері қойылады;
3 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында сертификатты тіркеудің күшін жою күні, күшін жою уақыты (hh:mm форматында), сыныптауышқа сәйкес сертификатты тіркеудің күшін жою үшін негіздер коды, ал Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 199 шешімімен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын толтыру тәртібінің VI-бөліміне сәйкес өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін сертификаттың күші жойылған және осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайда жаңа сертификаттың тікреу нөмірі көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта қосымша жазба жасалады немесе "Тіркеудің күші жойылды" деген мөртабанның бедері қойылады;
4 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында сертификаттың қолданысын тоқтату (жою) күні және сыныптауышқа сәйкес сертификаттың қолданысын тоқтату (жою) үшін негіздер коды көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта қосымша жазба жасалады немесе "Қоданысын тоқтату (жою)" деген мөртабанның бедері қойылады;
5 нөмірімен (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында бұрын тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту күні және сыныптауышқа сәйкес осындай бас тарту үшін негіздер коды көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта қосымша жазба жасалады немесе "Өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тартылды" деген мөртабанның бедері қойылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта 2 – 5 нөмірлерімен берілген мәліметтер "/" бөлу белгісі арқылы көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта бағанда көрсетілген мәліметтер тіркеуші кеден органының лауазымды адамының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірі бар мөрінің бедерімен куәландырылады.

21. Графа "D. Отметки таможенного органа отправления" заполняется в следующем порядке.
В графе (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) таможенным органом отправления, которым сертификат принят в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения, указывается регистрационный номер транзитной декларации, по которой сертификат принят в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения.
В случае аннулирования принятия сертификата в графе (в соответствующих реквизитах структуры сертификата) указывается дата аннулирования принятия сертификата в формате дд.мм.гг (день, месяц, 2 последние цифры календарного года) и код основания для такого аннулирования в соответствии с классификатором. В сертификате в виде документа на бумажном носителе производится запись или проставляется оттиск штампа "Аннулировано", регистрационный номер транзитной декларации зачеркивается.
В сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения об аннулировании принятия сертификата указываются через знак разделителя "/".
В сертификате в виде документа на бумажном носителе сведения, указанные в графе, заверяются подписью должностного лица таможенного органа отправления и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.
22. Сведения о лице, предоставившем обеспечение, либо поручителе (если сертификат представляется поручителем), а также о лице, которое будет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – отдельными строками в соответствующих графах сертификата и включают в себя:
1) для юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом, созданных в соответствии с законодательством государств-членов:
полное или краткое (сокращенное) наименование;
место нахождения (в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) – для Кыргызской Республики, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) – для Российской Федерации;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
2) для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена (далее – индивидуальный предприниматель):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, код Общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) – для Кыргызской Республики, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) – для Российской Федерации;
контактные реквизиты в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);

21. "D. Жөнелту кеден органының белгілемелері" бағаны мына тәртіппен толтырылады.
Бағанда (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) қамтамасыз етуді беруді растайтын құжат ретінде сертификатты қабылдаған жөнелтуші кеден органы қамтамасыз етуді беруді растайтын құжат ретінде сертификат қабылданған транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі көрсетеді.
Бағанда (сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде) сертификатты қабылдаудың күші жойылған жағдайда кк.аа.жж. (күні, айы, күнтізбелік жылдың соңғы 2 цифры) форматында сертификатты қабылдаудың күшін жою күні және сыныптауышқа сәйкес осындай күшін жою үшін негіздер коды көрсетіледі. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта жазба жасалады немесе "Күші жойылды" деген мөртабанның бедері қойылады, транзиттік декларацияның тіркеу нөмірі сызылады.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификатты қабылдаудың күшін жою туралы мәліметтер "/" бөлу белгісі арқылы көрсетіледі.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта бағанда көрсетілген мәліметтер жөнелтуші кеден органының лауазымды адамының қолымен және осы лауазымды адамның жеке нөмірі бар мөрінің бедерімен куәландырылады
22. Қамтамасыз етуді берген адам туралы не кепілгер туралы (егер сертификатты кепілгер берсе), сондай-ақ кедендік транзиттің кедендік рәсіміне жатқызылған тауарлар декларанты ретінде әрекет ететін адам туралы мәліметтер электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тиісті бағандарында жекелеген жолдармен көрсетіледі және мыналарды:
1) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған, заңды тұлға болып табылмайтын заңды тұлға және ұйым үшін:
қысқа (қысартылған) немесе толық атауы;
орналасқан жері (осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес);
салықтық нөмірі (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес);
Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру сыныптауышына сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (КСН), Қырғыз Республикасы үшін – Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпыреспубликалық сыныптауышының коды (КҰЖС), Ресей Федерациясы үшін – негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (НМТН);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
2) мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға (бұдан әрі – дара кәсіпкер) үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес);
салықтық нөмірі (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес);
Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру сыныптауышына сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (КСН), Қырғыз Республикасы үшін – Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпыреспубликалық сыныптауышының коды (КҰЖС), Ресей Федерациясы үшін – дара кәсіпкерді негізгі мемлекеттік тіркеу нөмірі (ДКНМТН);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);

3) для физического лица, имеющего постоянное место жительства в государстве-члене и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством этого государства-члена:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка);
сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
налоговый номер (кроме Республики Беларусь) (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка);
номерной знак общественных услуг (НЗОУ) или номер справки об отсутствии такого знака – для Республики Армения, идентификационный таможенный номер (ИТН) в соответствии с классификатором формирования идентификационного таможенного номера, применяемым в Республике Казахстан, – для Республики Казахстан, идентификационный номер (при наличии) – для других государств-членов;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
4) для иностранной организации:
полное или краткое (сокращенное) наименование;
место нахождения (в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка);
налоговый номер (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка) (для Республики Казахстан);
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка);
5) для иностранного физического лица:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
место жительства (в соответствии с пунктом 23 настоящего Порядка);
сведения о документе, удостоверяющем личность (в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка);
номерной знак общественных услуг (НЗОУ) или номер справки об отсутствии такого знака – для Республики Армения, налоговый номер (в соответствии с пунктом 25 настоящего Порядка) – для Республики Казахстан, идентификационный номер (при наличии) – для других государств-членов;
контактные реквизиты (в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка).
23. Сведения о месте жительства или месте нахождения указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – в соответствующей графе сертификата отдельной строкой через запятую и включают в себя:
1) краткое название страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира;
2) административно-территориальная единица (регион, область, район и т. д.) (для Кыргызской Республики при указании сведений о физическом лице, имеющем постоянное место жительства в Кыргызской Республике и не являющемся индивидуальным предпринимателем, – код административно-территориальной единицы в соответствии с государственным классификатором системы обозначений объектов административно-территориальных и территориальных единиц (ЕК СОАТЕ));

3) заңды тұлға болып табылмайтын және мүше мемлекетте тұрақты тұрғылықты жері бар және осы мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес);
жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
салықтық нөмірі (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес) (Беларусь Республикасынан басқа);
Армения Республикасы үшін – қоғамдық көрсетілетін қызметтердің нөмірлік белгісі (ҚКҚНБ) немесе осындай белгінің жоқ екендігі туралы анықтама нөмірі, Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасында қолданылатын кедендік сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру сыныптауышына сәйкес кедендік сәйкестендіру нөмірі (КСН), басқа мүше мемлекеттер үшін сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
4) шетелдік ұйым үшін:
толық немесе қысқа (қысартылған) атауы;
орналасқан жері (осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес);
салықтық нөмірі (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес) (Қазақстан Республикасы үшін);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес);
5) шетелдік жеке тұлға үшін
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
тұрғылықты жері (осы Тәртіптің 23-тармағына сәйкес);
жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтер (осы Тәртіптің 24-тармағына сәйкес);
Армения Республикасы үшін – қоғамдық көрсетілетін қызметтердің нөмірлік белгісі (ҚКҚНБ) немесе осындай белгінің жоқ екендігі туралы анықтама нөмірі, Қазақстан Республикасы үшін (осы Тәртіптің 25-тармағына сәйкес) – салықтық нөмір, басқа мүше мемлекеттер үшін сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде);
байланыс деректемелері (осы Тәртіптің 26-тармағына сәйкес) қамтылады.
23. Тұрғылықты жері немесе орналасқан жері туралы мәліметтер электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тиісті бағанында үтір арқылы жекелеген жолмен көрсетіледі және мыналарды:
1) әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің (өңірдің немесе елдің бір бөлігінің) қысқаша атауын;
2) әкімшілік-аумақтық бірлікті (өңір, облыс, аудан және т.б.) (Қырғыз Республикасы үшін Қырғыз Республикасында тұрақты тұрғылықты жері бар және дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлға туралы мәліметтерді көрсеткен кезде – әкімшілік-аумақтық және аумақтық бірліктер объектілерін белгілеу жүйесінің мемлекеттік сыныптауышына (ӘАОЖ МС) сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің коды);

3) населенный пункт;
4) улица (бульвар, проспект и т. д.);
5) номер дома;
6) номер корпуса (строения);
7) номер квартиры (комнаты, офиса).
24. Сведения о документе, удостоверяющем личность, указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – в соответствующей графе сертификата отдельной строкой через запятую и включают в себя:
1) код вида документа в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность;
2) код страны (региона или части страны), уполномоченным органом которой выдан документ, удостоверяющий личность, в соответствии с классификатором стран мира;
3) серия (при наличии) и номер документа (через пробел);
4) дата выдачи документа в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год).
25. Под налоговым номером лица понимается:
в Республике Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
в Республике Беларусь – учетный номер плательщика (УНП) (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем);
в Республике Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН) – для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства. Если в качестве лица, представившего сертификат, декларанта товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, выступает иностранное лицо, то указывается бизнес-идентификационный номер (БИН) для иностранного юридического лица либо уникальный идентификационный номер (УИН) для иностранного физического лица;
в Кыргызской Республике – идентификационный налоговый номер налогоплательщика (ИНН) – для юридического лица и физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, либо персональный идентификационный номер (ПИН) – для физического лица, осуществляющего коммерческую деятельность на территории Кыргызской Республики и не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
в Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а для юридического лица – также код причины постановки на учет (КПП) (для обособленного подразделения юридического лица проставляется КПП, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения). Код причины постановки на учет (КПП) указывается в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата,
а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – через знак разделителя "/".

3) елді мекенді;
4) көшені (бульвар, даңғыл және с.с.);
5) үйдің нөмірін;
6) корпустың (құрылыстың) нөмірін;
7) пәтердің (бөлменің, офистің) нөмірін қамтиды.
24. Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тиісті бағанында үтір арқылы жекелеген жолмен көрсетіледі және мыналарды:
1) жеке басты куәландыратын құжат түрелерінің сыныптауышына сәйкес құжат түрінің кодын;
2) уәкілетті органы әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес жеке басты куәландыратын құжатты берген елдің (өңірдің немесе елдің бір бөлігінің) кодын;
3) құжаттың сериясын (бар болса) және нөмірін (бос орын арқылы);
4) кк.аа.жжжж. форматында (күні, айы, күнтізбелік жылы) құжаттың берілген күнін қамтиды.
25. Тұлғаның салықтық нөмірі деп:
Армения Республикасында – салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасында – салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН) (дара кәсіпкер болып табылмайтын жеке тұлғаны қоспағанда);
Қазақстан Республкасында – ұйым (филиал және өкілдік) үшін және қызметті бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), жеке тұлға үшін, соның ішінде қызметті жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәспкер үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН). Сертификатты ұсынған адам, кедендік транзит кедендік рәсіміне жатқызылған тауарлар декларанты ретінде шетелдік адам әрекет ететін болса, онда шетелдік заңды тұлға үшін бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) не шетелдік жеке тұлға үшін бірегей сәйкестендіру нөмірі (БСН) көрсетіледі;
Қырғыз Республикасында мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлға үшін және дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін салық төлеушінің салықтық сәйкестендіру нөмірі (ССН) не Қырғыз Республикасының аумағында коммерциялық қызметін жүзеге асыратын және дара кәсіпкер ретінде тіркелмеген жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН);
Ресей Федерациясында салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (ССН), ал заңды тұлға үшін – есепке қою себебінің коды (ЕСК) (заңды тұлғаның оқшауланған бөлімшесі үшін оқшауланған бөлімшенің орналасқан жерінде берілген ЕСК қойылады). Есепке қою себебінің коды (ЕСК) электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта "/" – бөлу белгісі арқылы көрсетіледі.

26. Сведения о контактных реквизитах лица указываются в сертификате в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры сертификата, а в сертификате в виде документа на бумажном носителе – в соответствующей графе сертификата отдельной строкой через запятую и включают в себя:
1) наименование вида связи (телефон, факс, электронная почта и др.);
2) идентификатор канала связи (номер телефона, факса, адрес электронной почты и др.).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку заполнения
сертификата обеспечения
исполнения обязанности по
уплате таможенных пошлин,
налогов
КЛАССИФИКАТОР
оснований для отказа в регистрации, аннулирования регистрации, прекращения действия (погашения), аннулирования принятия сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также оснований для отказа во внесении в такой сертификат изменений (дополнений)
Код
Основания
I. Основания для отказа в регистрации сертификата обеспечения исполнения обязанности
по уплате таможенных пошлин, налогов
0
обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее – пошлины, налоги) не предоставлено, или не принято таможенным органом, или не может быть использовано в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин, налогов при таможенной процедуре таможенного транзита
1
размер предоставленного обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин, налогов, которое может быть использовано в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин, налогов при таможенной процедуре таможенного транзита, меньше суммы, указанной в сертификате обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – сертификат)
2
сертификат представлен в таможенный орган, неправомочный регистрировать сертификат
3

26. Адамның байланыс деректемелері туралы мәліметтер электрондық құжат түріндегі сертификатта сертификат құрылымының тиісті деректемелерінде, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатта сертификаттың тиісті бағанында үтір арқылы жекелеген жолмен көрсетіледі және мыналарды:
1) байланыс түрінің атауын (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.);
2) байланыс арнасын сәйкестендіргішті (телефон, факс нөмірлері, электрондық поштаның мекенжайы және т.б.) қамтиды.
Кедендік баждарды, салықтарды
төлеу бойынша міндеттердің
орындалуын қамтамасыз ету
сертификатын толтыру тәртібіне
қосымша
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын тіркеуден бас тарту, тіркеудің күшін жою, қолданылуын тоқтату (жою), қабылдаудың күшін жою негіздерінің, сондай-ақ осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту негіздерінің СЫНЫПТАУЫШЫ
Коды
Негіздер
I. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын тіркеуден бас тарту негіздері
0
кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету (бұдан әрі – баждар, салықтар) берілмеді немесе оны кеден органы қабылдамады немесе кедендік транзит кедендік рәсімі кезінде баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету ретінде пайдаланылмайды
1
кедендік транзит кедендік рәсімі кезінде баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету ретінде пайдаланылуы мүмкін, баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын берілген қамтамасыз етудің мөлшері кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатында көрсетілген сомадан аз (бұдан әрі – сертификат)
2
сертификат сертификатты тіркеуге құқығы жоқ кеден органына ұсынылды
3

сертификат представлен иным лицом, чем лицо, указанное в пункте 6 Порядка использования сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и внесения в такой сертификат изменений (дополнений), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 г. № (далее – Порядок использования сертификата)
4
не подтверждены полномочия физического лица, заполнившего сертификат (в случае, если сертификат в виде документа на бумажном носителе заполнен физическим лицом, являющимся руководителем либо работником лица, представившего сертификат)
5
сертификат в виде документа на бумажном носителе составлен не по форме сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 г. №
6
структура и формат сертификата в виде электронного документа не соответствуют структуре и формату, определенным Евразийской экономической комиссией
7
сертификат не содержит сведения, подлежащие указанию в соответствии с Порядком заполнения сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 г. №
8
сертификат представлен в таможенный орган по истечении срока, определенного в соответствии с пунктом 7 Порядка использования сертификата
II. Основания для аннулирования регистрации сертификата
0
обращение лица, представившего сертификат
1
выявление таможенным органом, зарегистрировавшим сертификат, хотя бы одного из оснований, указанных в подпунктах "а", "б", "з" и "и" пункта 12 Порядка использования сертификата, имевших место на дату регистрации сертификата
2
внесение изменений (дополнений) в зарегистрированный сертификат
III. Основания для прекращения действия (погашения) сертификата
0
завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, за исключением случая, указанного в подпункте 2 пункта 3 статьи 153 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
1
принятие товаров уполномоченным экономическим оператором в соответствии со статьей 440 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
2
помещение товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры таможенного транзита прекращено, на временное хранение в соответствии с пунктом 6 статьи 129 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
3
помещение товаров, в отношении которых действие таможенной процедуры таможенного транзита прекращено, под таможенные процедуры в соответствии с пунктом 7 статьи 129 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
4

сертификатты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20__ жылғы ___ ______ № __ шешімімен бекітілген Кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын пайдалану және осындай сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібінің (бұдан әрі – Сертификатты пайдалану тәртібі) 6-тармағында көрсетілген тұлғадан өзге тұлға берді
4
сертификатты толтырған жеке тұлғаның өкілеттіктері расталған жоқ (егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификатты сертификат ұсынған тұлғаның басшысы не жұмыскері болып табылатын жеке тұлға толтырған жағдайда)
5
қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20__ жылғы ___ ______ № __ шешімімен бекітілген кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатының нысаны бойынша жасалмаған
6
электрондық құжат түріндегі сертификаттың құрылымы мен форматы Еуразиялық экономикалық комиссия айқындаған құрылым мен форматқа сәйкес келмейді
7
сертификат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20__ жылғы ___ ______ № __ шешімімен бекітілген кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету сертификатын толтыру тәртібіне сәйкес көрсетуге жататын мәліметтерді қамтымайды
8
сертификат Сертификатты пайдалану тәртібінің 7-тармағына сәйкес айқындалған мерзім өткеннен кейін кеден органына ұсынылды
II. Сертификатты тіркеудің күшін жою үшін негіздер
0
сертификатты ұсынған адамның өтініші
1
сертификатты тіркеген кеден органы сертификатты тіркеу күніне орын алған, Сертификатты пайдалану тәртібінің 12-тармағының "а", "б", "з" және "и" тармақшаларында көрсетілген негіздердің тым болмаса біреуін анықтады
2
тіркелген сертификатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу
III. Сертификаттың қолданысын тоқтату (жою) үшін негіздер
0
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 153-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 151-бабына сәйкес кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын тоқтату
1
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 440-бабына сәйкес уәкілетті экономикалық оператордың тауарды қабылдауы
2
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 129-бабының 6-тармағына сәйкес оларға қатысты кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы тоқтатылған тауарларды уақытша сақтауға орналастыру
3
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 129-бабының 7-тармағына сәйкес оларға қатысты кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуы тоқтатылған тауарларды кедендік рәсімдерге орналастыру
4