О паспорте проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 9 августа 2019 года № 8.
В целях реализации Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12, в соответствии с механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1, Евразийский межправительственный совет решил:
1. Утвердить прилагаемый паспорт проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
2. Совету Евразийской экономической комиссии вносить при необходимости в паспорт проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденный настоящим Решением, изменения, за исключением изменений, касающихся источников и объемов финансирования, в том числе в рамках реализации государственных программ государств – членов Евразийского экономического союза.
3. Признать утратившим силу паспорт проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", утвержденный Решением Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 2.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
Решением Евразийского
межправительственного совета
от 9 августа 2019 г. № 8
(в редакции Решения Совета
Евразийской экономической
комиссии от 18 мая 2021 г. № 60)
ПАСПОРТ
проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Сноска. Паспорт - в редакции решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.05.2021 № 60 (порядок введения в действие см. п. 2).
Раздел
Содержание
1. Наименование проекта
евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий (далее – евразийская сеть)
2. Цели и ключевые результаты проекта
целями проекта являются:
создание цифровой экосистемы для обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – хозяйствующие субъекты, государства-члены, Союз) в целях промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий;
вовлечение малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей;
создание условий для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и органов государственной власти государств-членов в "сквозных" процессах и цифровых сервисах;
моделирование производственных цепочек и оптимальная загрузка производственных мощностей;
стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий;
возможность продвижения продукции хозяйствующих субъектов с использованием международных цифровых экосистем государств-членов и третьих стран.
В результате реализации проекта будет обеспечен доступ к территориально распределенному набору сервисов государств-членов, в том числе за счет включения сервисов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий национальных компонентов евразийской сети (далее – национальный компонент), и большому объему консолидированной информации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности и обеспечивающей поддержку промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Создание евразийской сети предполагает достижение синергетического эффекта в процессе решения государствами-членами и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) совместных задач при проведении кросс-отраслевых процессов и использовании инструментов поддержки цифровой кооперации хозяйствующих субъектов на территориях государств-членов, расширение включенности в цифровую повестку бизнеса и преодоление цифрового разрыва, а также развитие благоприятной деловой среды.
Ключевыми результатами проекта являются:
выполнение верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта;
создание базового и интеграционного компонентов евразийской сети (далее соответственно – базовый компонент, интеграционный компонент).
Должны быть подключены следующие сервисы евразийской сети.
Базовые информационные и аналитические сервисы по работе хозяйствующих субъектов:
внесение, верификация и поиск сведений о хозяйствующих субъектах в реестре хозяйствующих субъектов евразийской сети (реестры хозяйствующих субъектов государств-членов хранятся в национальных компонентах);
внесение, верификация и поиск в информационных ресурсах сведений о производимой продукции, услугах, технологиях, а также о спросе на них (реестры продукции государств-членов хранятся в национальных компонентах);
сервисы трансфера технологий по формированию технологических запросов и технологических предложений;
сервисы анализа и мониторинга процессов промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий в государствах-членах с возможностью многомерного анализа;
обеспечение доступа к сведениям об индустриально-инновационных объектах и их инфраструктуре (геоинформационный сервис "Атлас промышленности", сопряжение с картой инфраструктурных и инвестиционных проектов Союза, картой индустриализации Союза);
сервис-навигатор по мерам поддержки кооперационных процессов между промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса и научными учреждениями в государствах-членах;
база знаний (wiki) о промышленной кооперации, субконтрактации и трансфере технологий;
сервисы промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий на основе национальной части реестра хозяйствующих субъектов и реестра продукции, в том числе сервис построения кооперационных цепочек (формируется на основании базового компонента с использованием национальных цифровых продуктов и решений);
сервис поиска и заказа услуг по сертификации и омологации продукции, в том числе услуг по стандартизации производственных объектов и их деятельности.
Сервисы, реализуемые на национальном уровне, определяются государствами-членами самостоятельно.
Сервисы сервис-провайдеров:
сервис заключения контрактов по выбранной цепочке субконтрактации;
сервис построения кооперационных цепочек;
сервис банковского сопровождения;
сервис контроля исполнения контракта;
сервис транспортно-логистического сопровождения;
маркетплейс финансовых услуг и страховых услуг;
отраслевой и международный бенчмаркинг ;
юридически значимый документооборот, обмен данными между хозяйствующими субъектами (EDI);
сервис сопровождения портфельного инвестора, поиска контрагента и заключения договоров об инвестировании в индустриальные проекты;
сервис по предоставлению возможности заключения смарт-контрактов;
сервис независимой оценки недвижимости, бизнеса, оборудования;
сервис аренды производственной площадки, оборудования и имущества.
Решение о предоставлении конкретного сервиса оператором национального компонента и (или) национальным сервис-провайдером принимается на национальном уровне

"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспорты туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 9 тамыздағы № 8 шешімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібін іске асырудың негізгі бағыттарын іске асыру мақсатында, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберіндегі жобаларды іске асыру механизмдеріне сәйкес Еуразиялық үкіметаралық кеңес ш е ш т і:
1. Қоса беріліп отырған "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспорты бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі қажет болған жағдайда осы Шешіммен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының паспортына қаржыландыру көздері мен көлеміне, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік бағдарламаларын іске асыру шеңберіндегілерге қатысты өзгерістерді қоспағанда, өзгерістер енгізсін.
3. Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 2 шешімімен бекітілген "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасы паспортының күші жойылды деп танылсын.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2019 жылғы 9 тамыздағы
№ 8 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасының
ПАСПОРТЫ
Бөлім
Мазмұны
1. Жобаның атауы
Өнеркәсіптік кооперацияның, субконтрактацияның және технологиялар трансферінің Еуразиялық желісі (бұдан әрі – Еуразиялық желі)
2. Жобаның мақсаттары мен негізгі нәтижелері
жобаның мақсаттары:
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер, шаруашылық жүргізуші субъектілер) өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін цифрлық экожүйе құру;
ірі өндірушілердің өндірістік тізбегіне шағын және орта кәсіпорындарды тарту;
мемлекеттік билік органдарының "толассыз" процестері мен цифрлық сервистеріне шаруашылық жүргізуші субъектілердің және мүше мемлекеттердің мұқтаждарын қанағаттандыру үшін жағдайлар жасау;
өндірістік тізбектерді модельдеу және өндірістік қуаттарды оңтайлы жүктеу;
технологиялар трансфері жолымен инновациялық процестерді ынталандыру;
мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің халықаралық цифрлық экожүйелерін пайдаланып, шаруашылық жүргізуші субъектілердің өнімін ілгерілету мүмкіндігі болып табылады.
Жобаны іске асыру нәтижесінде мүше мемлекеттер сервистерінің аумақ бойынша бөлінген жиынтығына, оның ішінде Еуразиялық желі ұлттық компоненттерінің (бұдан әрі – ұлттық компонент) өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері сервистерін енгізу есебінен және шаруашылық қызметін жүргізу үшін қажетті және өнеркәсіптік кооперацияны, субконтрактацияны және технологиялар трансферін қолдауды қамтамасыз ететін шоғырландырылған ақпараттың ауқымды көлеміне қол жетімділік қамтамасыз етілетін болады.
Еуразиялық желіні құру мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссияның кросс-салалық процестерді жүргізу және мүше мемлекеттердің аумақтарында шаруашылық жүргізуші субъектілердің цифрлық кооперациясын қолдау құралдарын пайдалану кезінде бірлескен міндеттерді шешу процесінде синергетикалық тиімділікке қол жеткізуді, бизнестің цифрлық күн тәртібіне енгізуді кеңейтуді және цифрлық алшақтықты жеңуді, сондай-ақ қолайлы іскерлік ортаны дамытуды болжайды.
Жобаның негізгі нәтижелері:
жобаны іске асыру жөніндегі жоғары деңгейлі іс-шаралар жоспарын орындау;
Еуразиялық желінің базалық және интеграциялық компоненттерін (бұдан әрі – интеграциялық компонент) құру болып табылады.
Еуразиялық желінің мынадай сервистері қосылуға тиіс.
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің жұмысы жөніндегі базалық сервистер:
Еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізіліміндегі шаруашылық жүргізуші субъектілер туралы мәліметтерді енгізу, верификациялау және іздестіру;
өндірілетін өнім, көрсетілетін қызметтер, технологиялар туралы, сондай-ақ оларға сұраныс туралы мәліметтердің ақпараттық ресурстарына енгізу, верификациялау және іздестіру.
Базалық аналитикалық сервистер:
мүше мемлекеттерде көп өлшемді талдау мүмкіндігімен өнеркәсіптік кооперацияны, субконтрактацияны және технологиялар трансферін талдау және мониторингтеу сернвистері;
индустриялық-инновациялық объектілер мен олардың инфрақұрылымы туралы мәліметтерге қол жетімділікті қамтамасыз ету ("Өнеркәсіп атласы" геоақпараттық сервисі);
өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері туралы білімдер базасы (wiki).
Ұлттық сервистер:
технологиялық сұрау салулар мен технологиялық ұсыныстар қалыптастыру жөніндегі технологиялар трансферінің сервистері;
өнеркәсіптік кәсіпорындарды қолдау шараларының сервис-навигаторы;
өнеркәсіптік өнімді сертификаттау, омологациялау жөніндегі қызметтерді, соның ішінде өндірістік объектілерді және олардың қызметін стандарттау жөніндегі қызметтерді іздестіру және оларға тапсырыс беру сервисі.
Сервис-провайдерлердің сервистері:
субконтрактацияның таңдап алынған тізбегі бойынша келісімшарттар жасасу сервисі;
кооперациялық тізбектер құру сервисі;
келісімшарттың орындалуын бақылау сервисі;
көлік-логистикалық сүйемелдеу сервистері;
қаржы қызметтиері мен сақтандыру қызметтерінің маркетплейсі;
салалық және халықаралық бенчмаркинг;
заңдық маңызы бар құжат айналымы, шаруашылық жүргізуші субъектілердің арасында деректер алмасу (EDI);
қоржындық инвесторды сүйемелдеу, контрагентті іздестіру және индустриялық жобаларға инвестиция салу туралы шарттар жасасу сервисі;
смарт-келісімшарттар жасасу мүмкіндігін беру жөніндегі сервис;
кепілдік берілген тапсырысты қамтамасыз ету сервисі;
өндірістік алаңды, жабдықты және мүлікті жалдау сервисі.
Нақты сервисті ұсыну туралы шешімді ұлттық компоненттің операторы және/немесе ұлттық сервис-провайдер ұлттық деңгейде қабылдайды.

5. Допущения, ограничения, риски
риски:
неустойчивость экосистемных связей евразийской сети;
экономические (коммерческие) риски, связанные с удорожанием программно-технических средств и покупки (аренды) объектов инфраструктуры;
риски продолжительного отсутствия решений о взаимном признании государствами-членами электронных цифровых подписей;
финансовые риски;
налоговые риски;
риски таможенно-тарифного регулирования;
политические риски.
Ограничения:
необходимость финансовой и административной поддержки со стороны государств-членов;
связанность с другими евразийскими цифровыми инициативами и реализацией общих процессов в рамках Союза с учетом необходимости их синхронизации и возможного запаздывания в реализации
6. Сроки реализации проекта
первый этап: II – IV кварталы 2021 г.;
второй этап: I – IV кварталы 2022 г.
7. Распределение ролей и ответственности участников проекта
участники евразийской сети:
Комиссия;
оператор сети;
уполномоченные органы государств-членов;
операторы национальных компонентов евразийской сети;
сервис-провайдеры;
центры субконтрактации и трансфера технологий;
хозяйствующие субъекты.
Уполномоченные органы государств-членов в сфере промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий:
Республика Армения – Министерство экономики Республики Армения;
Республика Беларусь – Министерство экономики Республики Беларусь;
Республика Казахстан – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
Кыргызская Республика – Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики;
Российская Федерация – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Операторы национальных компонентов:
Республика Армения – фонд "Центр поддержки инвестиций";
Республика Беларусь – Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей;
Республика Казахстан – акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта";
Кыргызская Республика – государственное предприятие "Центр "единого окна" в сфере внешней торговли" при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики;
Российская Федерация – федеральное государственное автономное учреждение "Российский фонд технологического развития"
8. Отчеты по проекту
основная деятельность по проведению мониторинга осуществляется рабочей группой по координации проекта (далее – координационная группа) во взаимодействии с оператором сети.
В ходе мониторинга формируются следующие отчеты:
ежеквартальная отчетность, представляемая органам Союза;
итоговый отчет о реализации проекта с оценкой достижения запланированных результатов;
отчеты по запросам координационной группы;
отчетность операторов национальных компонентов и сервис-провайдеров, представляемая оператору сети

5. Жол берілімдер, шектеулер, тәуекелдер
тәуекелдер:
Еуразиялық желінің экожүйелік байланыстарының тұрақсыздығы;
бағдарламалық-техникалық құралдардың және инфрақұрылым объектілерін сатып алудың (жалдаудың) қымбаттауына байланысты экономикалық (коммерциялық) тәуекелдер;
мүше мемлекеттердің электрондық-цифрлық қолтаңбаларды өзара тануы туралы шешімдердің ұзақ уақыт болмауы тәуекелдері;
қаржылық тәуекелдер;
салық тәуекелдері;
кедендік-тарифтік реттеу тәуекелдері;
саяси тәуекелдер.
Шектеулер:
мүше мемлекеттердің тарапынан қаржылық және әкімшілік қолдау қажеттігі;
басқа да Еуразиялық цифрлық бастамалармен және Одақ шеңберіндегі жалпы процестерді оларды іске асыруда синхрондау қажеттігін және кешігу мүмкіндігін ескере отырып іске асырумен байланыстылық.
6. Жобаны іске асыру мерзімдері
бірінші кезең: 2019 ж. II – IV тоқсандар;
екінші кезең: 2020 ж. I – IV тоқсандар
7. Жобаға қатысушылардың рөлдерін және жауапкершілігін бөлу
Еуразиялық желінің қатысушылары:
Комиссия;
желі операторы;
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары;
Еуразиялық желінің ұлттық компоненттерінің операторлары;
сервис-провайдерлер;
субконтрактация және технологиялар трансфері орталықтары;
шаруашылық жүргізуші субъектілер.
Мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері саласындағы уәкілетті органдары;
Армения Республикасы – Армения Республикасының Экономика министрлігі;
Беларусь Республикасы – Беларусь Республикасының Экономика министрлігі;
Қазақстан Республикасы – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
Қырғыз Республикасы – Қырғыз Республикасының Өнеркәсіп, энергетика және жер қойнауын пайдалану мемлекеттік комитеті;
Ресей Федерациясы – Ресей Федерациясының Өнеркәсіп және сауда министрлігі.
Ұлттық компоненттердің операторлары:
Армения Республикасы – "Арменияның шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту ұлттық орталығы" қоры;
Беларусь Республикасы – Белоруссияның кәсіпкерлерді қаржылық қолдау қоры;
Қазақстан Республикасы – "Қазақстан индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы;
Ресей Федерациясы – "Ресей технологиялық даму қоры" федералдық мемлекеттік дербес мекемесі
8. Жоба бойынша есептер
мониторинг жүргізу жөніндегі негізгі қызметті жобаны үйлестіру жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – үйлестіру тобы) желі операторымен өзара іс-қимылда жүзеге асырады.
Мониторинг барысында мынадай есептер қалыптастырылады:
Одақ органдарына ұсынылатын тоқсан сайынғы есептілік;
жоспарланған нәтижелерге қол жеткізуді бағалау арқылы жобаның іске асырылуы туралы қорытынды есеп;
үйлестіру тобының сұрау салулары бойынша есептер;
ұлттық компоненттердің операторлары мен сервис-провайдерлердің желі операторына беретін есептілігі

9. Право собственности
правообладателем базового компонента и "ядра" евразийской сети является Комиссия.
Регламентация прав на национальные компоненты будет находиться в ведении государств-членов. Права на сервисы принадлежат сервис-провайдерам
10. Источники и объемы финансирования
финансирование проекта предусмотрено за счет следующих источников (с использованием механизмов государственно-частного партнерства):
средства бюджета Союза (в части мероприятий, реализуемых Комиссией), предусмотренные на создание, обеспечение функционирования и развитие интегрированной информационной системы Союза, в рамках расходов на реализацию цифровой повестки Союза в размере до 150,80 млн российских рублей (далее – рубли), в том числе: в 2021 году – до 95,94 млн рублей, в 2022 году – до 54,86 млн рублей;
средства бюджетов государств-членов и (или) иных источников финансирования, привлекаемых в соответствии с законодательством государств-членов, – до 65,19 млн рублей (ориентировочно);
средства сервис-провайдеров – 372,00 млн рублей (ориентировочно).
В финансовую модель заложена реализация ключевых мероприятий верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта, в том числе:
создание базового компонента, являющегося универсальным платформенным решением по созданию и подключению пользовательских сервисов (до 70,00 млн рублей). По запросу государства-члена базовый компонент на безвозмездной основе может предоставляться государству-члену по лицензионному соглашению для подключения в качестве полноценно функционирующего национального компонента;
создание интеграционного компонента, включающего в себя общие сервисы Комиссии и инфраструктурные сервисы, обеспечивающие взаимодействие компонентов евразийской сети (до 50,52 млн рублей);
подключение национальных компонентов (до 30,28 млн  рублей: по 7,57 млн рублей для подключения национальных компонентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики).
Средства бюджетов государств-членов и (или) иных источников финансирования, привлекаемых в соответствии с законодательством государств-членов (до 65,19 млн рублей) на развитие и подключение действующих и создаваемых сервисов национальных компонентов к евразийской сети, в том числе по государствам-членам (согласно оценке в рублевом эквиваленте):
Республика Армения – до 7,63 млн рублей (ориентировочно);
Республика Беларусь – до 21,87 млн рублей (ориентировочно);
Республика Казахстан – до 8,00 млн рублей (ориентировочно);
Кыргызская Республика – до 4,73 млн рублей (ориентировочно);

9. Меншік құқығы
Еуразиялық желінің базалық және интеграциялық компоненттерінің құқық иеленушісі Комиссия болып табылады.
Ұлттық компоненттерге құқықтарды регламенттеу мүше мемлекеттердің қарауында болады. Сервистерге құқықтар сервис-провайдерлерге тиесілі.
10. Қаржыландыру көздері және көлемі
жобаны қаржыландыру мынадай көздер есебінен көзделді (мемлекеттік-жеке меншік әріптестік механизмдері пайдаланыла отырып):
Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құруға, оның жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз етуге көзделген Одақ бюджетінің қаражаты (Комиссия іске асыратын іс-шаралар бөлігінде), Одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыруға жұмсалатын шығыстар шеңберінде 150,80 млн рубльге дейін, оның ішінде 2019 жылы – 64,80 млн рубльге дейін, 2020 жылы – 86,00 млн рубльге дейін;
мүше мемлекеттер бюджеттерінің қаражаты және (немесе) мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тартылатын өзге де қаржыландыру көздері – 65,18 млн рубльге дейін (шамамен);
сервис-провайдерлердің қаражаты – 372,00 млн рубльге дейін (шамамен).
Қаржылық модельге жобаны іске асыру жөніндегі жоғары деңгейлі іс-шаралар жоспарының негізгі іс-шараларын іске асыру салынған, оның ішінде:
пайдалану сервистерін жасау және қосу бойынша әмбебап платформалық шешім болып табылатын Еуразиялық желінің базалық компонентін құру (70,00 млн. рубльге дейін). Мүше мемлекеттің сұрау салуы бойынша Еуразиялық желінің базалық компоненті лицензиялық келісім бойынша толыққанды жұмыс істейтін ұлттық компонент ретінде қосу үшін мүше мемлекетке өтеусіз негізде берілуі мүмкін;
Еуразиялық желі компоненттерінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін Комиссияның жалпы сервистері мен инфрақұрылымдық сервистерді қамтитын интеграциялық компонент құру (52,52 млн. рубльге дейін);
ұлттық компоненттерді қосу (30,28 млн. рубльге дейін): Армения Республикасының, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Қырғыз Республикасының ұлттық компоненттерін қосу үшін 7,57 млн. рубльден).
Мүше мемлекеттер бюджеттерінің және (немесе) мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тартылатын өзге де қаржыландыру көздерінің ұлттық компоненттердің жұмыс істеп тұрған және құрылатын сервистерін дамытуға және Еуразиялық желіге қосуға арналған қаражаты (65,18 млн рубльге дейін), оның ішінде мүше мемлекеттер бойынша (рубль эквивалентінде бағалауға сәйкес):
Армения Республикасы – 7,63 рубльге дейін (шамамен);
Беларусь Республикасы – 21,87 рубльге дейін (шамамен);
Қазақстан Республикасы – 8,00 рубльге дейін (шамамен);
Қырғыз Республикасы – 4,73 рубльге дейін (шамамен);

Российская Федерация – до 22,96 млн рублей (ориентировочно).
Решения о целесообразности, объемах и сроках финансирования на национальном уровне принимаются государствами-членами в соответствии с их законодательством.
Средства сервис-провайдеров на создание и развитие коммерческих сервисов национальных компонентов и их интеграцию с евразийской сетью, а также на обеспечение функционирования торговых площадок для совершения операций между участниками евразийской сети – 372,00 млн рублей (ориентировочно)".

Ресей Федерациясы – 22,96 рубльге дейін (шамамен).
Қаржыландырудың орындылығы, көлемі және мерзімдері туралы шешімді ұлттық деңгейде мүше мемлекеттер өздерінің заңнамасына сәйкес қабылдайды.
Ұлттық компоненттердің коммерциялық сервистерін құруға және дамытуға және оларды Еуразиялық желімен интеграциялауға, сондай-ақ Еуразиялық желінің қатысушылары арасындағы операцияларды жасауға арналған сауда алаңдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге жұмсалатын сервис-провайдерлердің қаражаты – 372,00 млн. рубль (шамамен).