О классификации смесей монокарбоновых жирных кислот пальмового масла в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2020 года № 160
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Смесь монокарбоновых жирных кислот пальмового масла (в основном пальмитиновой и стеариновой кислот), полученных гидролизом, дистилляцией и гидрогенизацией из пальмового масла, распыленных на связующее вещество (носитель) – диоксид кремния или бентонит, с возможным добавлением ароматизатора, представленная в виде гранулированного порошка и предназначенная для добавления в корм животным, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 3823 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Смесь монокарбоновых жирных кислот пальмового масла (в основном пальмитиновой и олеиновой кислот), полученных гидролизом, дистилляцией и гидрогенизацией из пальмового масла, с добавлением лецитина, представленная в виде гранулированного порошка и предназначенная для добавления в корм животным, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2309 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес пальма майының монокарбонды майлы қышқылдар қосындысының сыныптамасы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 1 желтоқсандағы № 160 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабының 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комсиссия Алқасы шешті:
1. Пальма майынан гидролиздеу, дистилляциялау және гидрогениздеу арқылы алынған, түйіршікті ұнтақ түрінде ұсынылған және жануарлардың жеміне қосуға арналған хош иістендіруді қоса отырып, кремний диоксиді немесе бентонит сияқты жабысқақ затпен себілген пальма майының монокарбонды майлы қышқылдар (негізінен пальмитинді және стеоринді қышқылдар) қосындысы сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3823 тауар позициясында сыныпталады.
2. Пальма майынан түйіршікті ұнтақ түрінде ұсынылған және жануарлардың жеміне қосуға арналған лецитинді қоса отырып, гидролиздеу, дистилляциялау және гидрогениздеу арқылы алынған пальма майының монокарбонды майлы қышқылдар қосындысы (негізінен пальмитиндік және олейнді қышқылдар) сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 2309 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович