О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 года № 21.
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить пунктом 7.1.32 следующего содержания:
"7.1.32. Товары, ввозимые на таможенную территорию Союза в целях реализации государствами-членами мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, включенные в перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21.
Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 сентября 2020 г. включительно и представления в таможенные органы государств-членов подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена или иными уполномоченными органами исполнительной власти государства-члена (для Республики Беларусь – Министерством здравоохранения Республики Беларусь) и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.".
2. В пункте 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, цифры "7.1.31" заменить цифрами "7.1.32".

Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV коронавирус инфекциясының таралуының алдын алуға және болғызбауға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16 және 18-тармақтарына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nСov коронавирус инфекциясының таралуының алдын алуға және болғызбауға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік-тарифтік реттеуі туралы" 2009 жылғы 27 қарашадағы № 130 шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.1.32-тармақпен толықтырылсын:
"7.1.32. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешімімен бекітілген Тізбеге енгізілген, мүше мемлекеттердің 2019-nCoV короновирус инфекциясының таралуының алдын алуға және болғызбауға бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлар.
Көрсетілген жеңілдік 2020 жылғы 30 қыркүйекті қоса алғанға дейін ішкі тұтынуға арналған, шығарудың кедендік рәсіміне орналастыру және мүше мемлекеттің денсаулық сақтау саласындағы уәкілеттік берілген атқарушы билік органы немесе мүше мемлекеттің өзге де уәкілетті атқарушы билік органдары (Беларусь Республикасы үшін - Беларусь Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі) берген және осындай тауарлардың номенклатурасы, саны, құны туралы, сондай-ақ әкелуді жүзеге асыратын ұйымдар туралы мәліметтерді қамтитын әкелінетін тауарлардың нысаналы мақсатын растауды мүше мемлекеттердің кеден органдарына ұсыну үшін тауарларға арналған декларация тіркелген жағдайда беріледі.".
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген тауарлардың жекелеген санаттарын Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 15-тармағындағы "7.1.31" деген цифрлар "7.1.32" деген цифрлармен ауыстырылсын.

из 2526 20 000 0
Тальк для производства масок и перчаток
"Товары, используемые для производства лекарственных и дезинфицирующих средств*
из 2809 20 000 0
Кислота ортофосфорная
из 2847 00 000 0
Перекись водорода 100%
из 2902 19 000 0
D-лимонен
2905 39 200 0
Бутан-1,3-диол
2905 39 250 0
Бутан-1,4-диол
из 2909 43 000 9
Бутилдигликоль
из 2912 19 000 0
Протектол ГА 50 (глутаровый альдегид), протектол ГЛ 40 (глиоксаль)
из 2917 34 000 0
Диэтилфталат
из 2918 19 980 0
Кислота гликолевая
из 3302 90 900 0
Отдушка Лимон 336 (смесь цитраля, D-лимонена, линалола и гераниола в дипропиленгликоле)
из 3402 49 000 0
Rokamina K30 (кокамидопропилбетаин)
из 3906 90 900 7
Карбомер (высокомолекулярный полиакрилат)
из 3911 90 980 0
Космоцил (полигексаметиленбигуанида гидрохлорид)
из 3912 31 000 0
Примелоза (кроскармеллозы натриевая соль)
из 3912 39 850 0
Bermocoll E481FQ (этилгидроксиэтилцеллюлоза)";
2921 11 000 0,
2921 19,
2921 29 000 0,
2923 90 000 9,
2925 29 000 0,
3402 41 000 0,
3402 42 000 0,
3905 99 909 0
Товары, используемые для производства дезинфицирующих средств
из 3002
Вакцины против коронавирусной инфекции 2019-nCoV
из 3904 40 000 0,
из 3909 50 900 8
Товары, используемые для производства перчаток и средств индивидуальной защиты медицинского назначения
из 3917
Трубы, трубки, шланги и их фитинги, для медицинских целей
из 3920 43 100 9
Пленка из полимеров винилхлорида*
из 3920 99 590 0,
из 3920 99 900 0,
из 3921 90 900 0
Парафиновая лента, пленка Parafilm для закрытия и герметизации лабораторной посуды, из пластмасс
из 3923 10 000 0,
из 3923 90 000 0,
из 4819 20 000 0
Контейнеры для безопасного сбора и утилизации медицинских отходов
из 3923 21 000 0,
из 3923 29
Мешки для транспортировки опасных биологических отходов
из 3923 30,
из 3926 90 970 9,
из 7010 90
Флаконы и емкости, для дезинфицирующих средств
из 3923 50 900 0
Крышки "флип-топ"
из 3926 20 000 0,
из 4015
Предметы одежды и принадлежности к одежде, защитные; перчатки
из 3926 90 970 9
Боксы для транспортировки пациентов
из 4016 99 970 8
Муфта резиновая*
из 6307 90
Респираторы
из 7613 00 000 0
Сосуд Дьюара
из 9004 90
Защитные очки
из 9018 19
Пульсоксиметры
9018 31, 9018 32
Шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты
9018 90 500 1
Системы для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов
из 9022 14 000 0
Аппаратура для медицинского использования
из 9402 90 000 0
Носилки для транспортировки пациентов
9616 10 100 0
Распылители для гигиенических целей
9616 10 900 0
Насадки и головки
Примечание. Для целей настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
* Применение тарифной льготы осуществляется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 27 мая 2020 г. № 53.

2526 20 000 0-ден
Маскалар мен қолғаптар өндіруге арналған тальк
2905 12 000 0,
2921 11 000 0,
2921 19,
2921 29 000 0,
2923 90 000 9,
2925 29 000 0,
3402 12 000 0,
3402 13 000 0,
3905 99 909 0
Дезинфекциялау құралдарын өндіру үшін пайдаланылатын тауарлар
3002-ден
Вакциналар; диагностикағаа арналған жиынтықтар
3005-тен
Бинттер, мақта, дәке және ұқсас бұйымдар
3808 94-тен
Вирусқа қарсы дезинфекциялау құралдары
3822 00 000 0-ден
Диагностикалық немесе зертханалық реагенттер
3904 40 000 0-ден,
3909 50 900 0-ден,
5516 23 100 0-ден
5603 11 900 0-ден,
5603 12 900 0-ден,
5903-тен
Медициналық мақсаттағы қолғаптар мен жеке қорғану құралдарын өндіру үшін пайдаланылатын тауарлар
3917-ден
Медициналық мақсаттарға арналған құбырлар, түтіктер, шлангілер және олардың фитингтері
3923 21 000 0-ден,
3923 29-дан
Қауіпті биологиялық қалдықтарды тасымалдауға арналған қаптар
3923 30-дан,
3926 90 970 9-дан,
7010 90-нан
Дезинфекциялау құралдарына арналған сауыттар мен сыйымдылықтар
3923 50 900 0-ден
"Флип-топ" қақпақтары
3926-дан
Бахилалар
3926 20 000 0-ден,
4015-тен, 6203-тен,
6204тен, 6207-ден,
6208-ден, 6210-нан,
6211-ден
Қорғану киімдерінің заттары және киімге керек-жарақтар; қолғаптар
3926 90 970 9-дан
Пациенттерді тасымалдауға арналған бокстар
6307 90-нан
Респираторлар мен маскалар
9004 90-нан
Қауіпсіздік көзілдірігі
9018 19-дан
Пульсоксиметрлер
9018 31, 9018 32
Шприцтер, инелер, катетерлер, каннюлялар және ұқсас құралдар
9018 90 500 1
Қанды, қан алмастырғыштарды және инфузиялық ерітінділерді алуға және құюға арналған жүйелер
9022 14 000 0-ден
Медициналық пайдалануға арналған аппаратура
9402 90 000 0-ден
Пациенттерді тасымалдауға арналған зембілдер
9616 10 100 0
Гигиеналық мақсаттарға арналған бүріккіштер
9616 10 900 0
Саптамалар мен бастиектер
Ескертпе. Осы тізбенің мақсаттары үшін ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, тауар атауын да басшылыққа алу қажет.