О внесении изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 8 апреля 2020 года № 38
В соответствии со статьями 56 и 57 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Дополнить Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" пунктами 31 – 35 следующего содержания:
"31. Представление таможенным органам свидетельства о государственной регистрации продукции (товаров), включенной в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, предназначенной для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV и включенной в перечень, утвержденный настоящим Решением, в отношении которой в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) применяются запреты и ограничения, не требуется при условии представления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимой продукции (товаров), выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена или иным уполномоченным в соответствии с законодательством государства-члена органом исполнительной власти и содержащего сведения о номенклатуре, количестве продукции (товаров), а также об организациях, осуществляющих ее ввоз.
32. Подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования не требуется для ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции (товаров), включенной в перечень, утвержденный настоящим Решением, в отношении которой в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, применяются запреты и ограничения, при условии представления в таможенные органы подтверждения целевого назначения ввозимой продукции (товаров), выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена или иным уполномоченным в соответствии с законодательством государства-члена органом исполнительной власти и содержащего сведения о номенклатуре, количестве продукции (товаров), а также об организациях, осуществляющих ее ввоз.

Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 8 сәуірдегі № 38 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 56 және 57-баптарына, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына сәйкес, бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV короновирус инфекциясы таралуының алдын алу және оны болғызбауға бағытталған шараларын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешімімен бекітілген "Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV короновирус инфекциясы таралуының алдын алу және оны болғызбауға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлар тізбесін бекіту туралы" шешімі мынадай мазмұндағы 31 – 35-тармақтармен толықтырылсын:
"31. Мүше мемлекет билік органының денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органы немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес атқарушы биліктің өзге де уәкілетті органы берген және өнімдердің (тауарлардың) номенклатурасы, саны туралы, сондай-ақ оны әкелетін ұйым туралы мәліметі бар әкелінетін өнімдердің (тауарлардың) нысаналы мақсатын растайтын құжат кеден органына ұсынылған жағдайда, Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасында және кедендік аумағында мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімдердің (тауарлардың) бірыңғай тізбесінің ІІ бөліміне кіргізілген, 2019-nCoV короновирус инфекциясы таралуының алдын алу оны болғызбауға арналған және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасына сәйкес оларға қатысты тыйымдар мен шектеулер қолданылатын өнімдерді (тауарларды) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті кеден органдарына ұсыну талап етілмейді.
32. Мүше мемлекет билік органының денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органы немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес атқарушы биліктің өзге де уәкілетті органы берген және өнімдердің (тауарлардың) номенклатурасы, саны туралы, сондай-ақ оны әкелетін ұйым туралы мәліметі бар әкелінетін өнімдердің (тауарлардың) нысаналы мақсатын растайтын құжат кеден органына ұсынылған жағдайда, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, осы Шешіммен бекітілген тізбеге енгізілген өнімдер (тауарлар), оларға қатысты Кеден одағының кедендік аумағына өнімдер (тауарлар) әкелу тәртібі туралы ережеге сәйкес міндетті талаптар белгіленетін, Кеден одағы шеңберінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген тыйымдар мен шектеулер қолданылатын өнімдер (тауарлар) үшін кеден органына техникалық реттеу шараларының сақталғанын растау талап етілмейді.

33. Уполномоченным в сфере здравоохранения органам исполнительной власти государств-членов или иным уполномоченным в соответствии с законодательством государств-членов органам исполнительной власти обеспечить контроль за:
использованием продукции (товаров), ввозимой на территорию соответствующего государства-члена в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящего Решения, исключительно в целях реализации государством-членом мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV;
проведением оценки безопасности продукции (товаров), включенной в перечень, утвержденный настоящим Решением, в порядке, установленном законодательством государства-члена, до ее применения.
34. Продукция (товары), ввезенная на территорию государства-члена в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящего Решения, предназначена для обращения на территории этого государства-члена.
35. Временные условия ввоза продукции (товаров) на таможенную территорию Евразийского экономического союза, указанные в пунктах 31 и 32 настоящего Решения, действуют до 30 сентября 2020 г. включительно.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 3 апреля 2020 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

33. Мүше мемлекет билік органының денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдары немесе мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес атқарушы биліктің өзге де уәкілетті органдары:
осы Шешімнің 31 және 32-тармақтарына сәйкес тиісті мүше мемлекеттің аумағына әкелінетін өнімдердің (тауарлардың) 2019-nCoV короновирус инфекциясы таралуының алдын алу және оған жол бермеуге бағытталған шараларды іске асыру мақсатында ғана пайдаланылуын;
осы Шешіммен бекітілген тізбеге енгізілген өнімдер (тауарлар) пайдаланылғанға дейін олардың қауіпсіздігіне мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен бағалау жүргізілуін бақылауды қамтамасыз етсін.
34. Осы Шешімнің 31 және 32-тармақтарына сәйкес мүше мемлекеттің аумағына әкелінген өнімдер (тауарлар) осы мүше мемлекеттің аумағындағы айналысқа арналған.
35. Осы Шешімнің 31 және 32-тармақтарында көрсетілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына өнімдер (тауарлар) әкелудің уақытша шарты қоса алғанда 2020 жылғы 30 қыркүйекке дейін қолданылады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 3 сәуірден бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
Ә. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
Э. Асрандиев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук