О перечне мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2020 – 2021 годы
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 01 октября 2020 года № 21.
В соответствии с пунктом 63 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, и в целях исполнения Решения Высшего Евразийского экономического совета от 19 мая 2020 г. № 6 "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2020 - 2021 годы":
1. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2020 - 2021 годы (далее - перечень).
2. Просить государства - члены Евразийского экономического союза при проведении макроэкономической политики учитывать мероприятия, предусмотренные перечнем, в части, отнесенной к компетенции государств-членов, и информировать Евразийскую экономическую комиссию о ходе их реализации.
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии проводить анализ действий, направленных на реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2020 - 2021 годы, и координировать выполнение мероприятий, предусмотренных перечнем, в части, отнесенной к компетенции Евразийской экономической комиссии.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской
экономической комиссии
от 01 октября 2020 г. № 21
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2020 - 2021 годы
Действия, направленные на реализацию основных ориентиров
Мероприятия, рекомендуемые для осуществления государствами - членами Евразийского экономического союза
Мероприятия, осуществляемые Евразийской экономической комиссией
Ожидаемый экономический результат
Направление 1. Поддержание макроэкономической устойчивости
1. Обеспечение ценовой и финансовой стабильности
принятие на национальном уровне мер, направленных на поддержание ценовой и финансовой стабильности, а также устойчивости государственных финансов

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2020 – 2021 жылдарға арналған макроэкономикалық саясатының негізгі бағыттарын іске асыру бойынша іс-шаралардың тізбесі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 01 қазандағы № 21 өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 63-тармағына сәйкес және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2020 – 2021 жылдарға арналған макроэкономикалық саясатының негізгі бағыттары туралы" 2020 жылғы 19 мамырдағы № 6 шешімін орындау мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2020 – 2021 жылдарға арналған макроэкономикалық саясатының негізгі бағыттарын іске асыру бойынша іс-шаралардың тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден макроэкономикалық саясатты жүргізген кезде тізбеде көзделген, мүше мемлекеттердің құзыретіне жататын бөлігіндегі іс-шараларды ескеру және оларды іске асырудың барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің макроэкономикалық саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруға арналған іс-қимылдарына талдау жүргізсін және тізбеде көзделген, Еуразиялық экономикалық комиссияның құзыретіне жататын іс-шаралардың орындалуын үйлестірсін.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Э.Асрандиев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 1 қазандағы № 21 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2020 – 2021 жылдарға арналған макроэкономикалық саясатының негізгі бағыттарын іске асыру бойынша іс-шаралардың ТІЗБЕСІ
Негізгі бағыттарды іске асыруға арналған
іс-қимылдар
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің іске асыруына ұсынылатын іс-шаралар Еуразиялық экономикалық комиссия жүзеге асыратын іс-шаралар
Күтілетін экономикалық нәтиже
1-бағыт. Макроэкономикалық тұрақтылықты ұстап тұру
1. Баға және қаржы тұрақтылығын қамтамасыз ету
баға мен қаржылық тұрақтылықты, сондай-ақ мемлекеттік қаржының тұрақтылығын сақтауға бағытталған ұлттық деңгейде шаралар қабылдау

проведение консультаций с Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) в случае превышения количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, установленных статьей 63 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор), в соответствии с Порядком разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами - членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2018 г. № 9 (далее - Порядок)
учет при необходимости рекомендаций Комиссии, направленных на обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, установленных статьей 63 Договора
проведение регулярных консультаций между национальным (центральным) банками, в том числе по вопросам ценовой стабильности
проведение мониторинга количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития в государствах - членах Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз), установленных статьей 63 Договора
проведение консультаций с уполномоченными органами государств-членов в случае превышения количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, установленных статьей 63 Договора, в соответствии с Порядком
разработка рекомендаций Комиссии, направленных на обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, установленных статьей 63 Договора, в соответствии с Порядком
анализ мер, реализуемых государствами-членами
обеспечение макроэкономической устойчивости в государствах-членах
2. Обеспечение непрерывности деятельности финансового сектора, снижение операционных рисков и поддержание информационной безопасности в условиях предоставления возможностей для удаленной работы части сотрудников
принятие финансовыми регуляторами мер по обеспечению бесперебойного функционирования финансового сектора в государствах-членах
принятие национальных мер по снижению операционных рисков и обеспечению защиты информации, в том числе с учетом особенностей организации удаленной работы части сотрудников
анализ мер, реализуемых государствами-членами
бесперебойное обеспечение экономик государств-членов
повышение устойчивости финансовой системы государств-членов
обеспечение экономик государств-членов финансовыми ресурсами
создание условий по обеспечению безопасности при обмене информацией

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 63-бабында белгіленген экономикалық дамудың тұрақтылығын айқындайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың тұрақтылығын айқындайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кетсе, экономикалық жағдайды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібіне сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиямен (бұдан әрі – Комиссия) консультациялар жүргізу
қажет болған жағдайда Комиссияның Шарттың 63-бабында белгіленген экономикалық дамудың тұрақтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталған ұсынымдарын ескеру
ұлттық (орталық) банктер арасында тұрақты консультациялар, соның ішінде баға тұрақтылығы мәселелері бойынша консультациялар жүргізу
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – тиісінше Одақ, мүше мемлекеттер) экономикалық дамудың тұрақтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне Шарттың 63-бабында белгіленген мониторинг жүргізу
Шарттың 63-бабында белгіленген экономикалық дамудың тұрақтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда, Тәртіпке сәйкес мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен консультациялар жүргізу
Комиссияның Шарттың 63-бабында белгіленген экономикалық дамудың тұрақтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталған ұсынымдарын Тәртіпке сәйкес әзірлеу
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттердегі макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету
2. Қаржы секторының үздіксіздігін қамтамасыз ету, операциялық тәуекелдерді азайту және кейбір қызметкерлердің қашықтықтан жұмыс
жасауына мүмкіндік беру кезінде ақпараттық қауіпсіздікті сақтау
мүше мемлекеттердегі қаржы секторының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қаржылық реттеушілердің шаралар қабылдауы
операциялық тәуекелдерді азайту және ақпараттың қорғалуын қамтамасыз ету бойынша ұлттық шараларды қабылдауы, соның ішінде кейбір қызметкерлердің қашықтықтан жұмыс істеуін ұйымдастыру ерекшеліктерін ескере отырып қабылдау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттердің экономикасын қаржы ресурстарымен үздіксіз қамтамасыз ету
мүше мемлекеттердің қаржы жүйесінің тұрақтылығын арттыру
ақпарат алмасу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін жағдайлар жасау

3. Поддержка потенциала финансового сектора по предоставлению ресурсов экономике, в том числе в части смягчения условий кредитования предприятий реального сектора (в рамках мероприятий правительств и финансовых регуляторов государств-членов, направленных на преодоление негативных последствии распространения коронавирусной инфекции COVID-19)
принятие при необходимости финансовыми регуляторами мер, в том числе в виде смягчения пруденциальных требований, направленных на высвобождение дополнительного капитала для поддержания кредитования предприятий реального сектора
введение при необходимости регуляторных послаблений, связанных с обязательствами по кредитам предприятий малого и среднего бизнеса, хозяйствующих субъектов отраслей, наиоолее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции COVID-19
формирование при необходимости условий, способствующих неухудшению условий кредитования предприятий реального сектора при реструктуризации задолженности, в том числе путем предоставления отсрочек (рассрочек) и пролонгации сроков кредитных договоров
расширение при необходимости программ рефинансирования кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих предприятий и отраслей экономики
анализ мер, реализуемых государствами-членами
обеспечение финансовой поддержки реального сектора экономики
повышение доступности кредитных средств для хозяйствующих субъектов
минимизация последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и поддержание финансовой стабильности предприятий реального сектора
4. Смягчение административной нагрузки на платежные системы при безусловном соблюдении непрерывности их деятельности
принятие при необходимости на национальном уровне мер по оптимизации регуляторной и надзорной нагрузки на операторов платежных систем, операторов по переводу денежных средств и операторов услуг платежной инфраструктуры, субъектов национальной платежной системы
анализ мер, реализуемых обеспечение
Обеспечение бесперебойности и непрерывности функционирования платежных систем
снижение транзакционных издержек при осуществлении
денежных переводов между экономическими субъектами государств-членов
5. Стимулирование использования преимущественно безналичных способов оплаты товаров (работ, услуг), включая использование систем быстрых платежей, а также механизмов дистанционного получения банковских услуг, в том числе с использованием возможностей удаленной идентификации
принятие при необходимости национальными (центральными) банками мер по популяризации и повышению доступности дистанционных каналов обслуживания и цифровых сервисов при осуществлении банковских операций
развитие способов удаленной, в том числе биометрической, идентификации, а также межбанковских систем обмена идентификационными данными
анализ мер, реализуемых увеличение доли
увеличение доли безналичных расчетов и платежей

3. Қаржы секторының экономикаға ресурстар беру бойынша әлеуетін қолдау,
соның ішінде нақты сектордағы кәсіпорындарды несиелеу шарттарын жеңілдету бөлігінде қолдау көрсету (мүше мемлекеттердің үкіметтері мен қаржылық реттеушілерінің COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуының жағымсыз салдарын жоюға бағытталған шаралары шеңберінде)
қажет болған жағдайда қаржылық реттеушілердің шаралар қабылдау, соның ішінде нақты сектордағы кәсіпорындарға несие беруді қолдау үшін қосымша капиталды босатуға бағытталған пруденциалдық талаптарды жеңілдету түрінде шаралар қабылдауы
қажет болған жағдайда COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуынан көп зардап шеккен салалардың экономикалық субъектілеріне, шағын және орта бизнеске несиелік міндеттемелерге байланысты нормативтік жеңілдіктерді енгізу
берешекті қайта құрылымдау кезінде, соның ішінде кейінге қалдыру (бөліп-бөліп) беру және несиелік келісімдердің
мерзімдерін ұзарту арқылы нақты сектор кәсіпорындарына несие беру шарттарының нашарлауына жол бермейтін жағдайларды қалыптастыру
қажет болған жағдайда шағын және орта бизнес, жүйе құраушы кәсіпорындар мен экономика салаларына арналған несиелерді қайта қаржыландыру бағдарламаларын кеңейту
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
экономиканың нақты секторын қаржылық қолдауды қамтамасыз ету
шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін несиелік қорлардың қолжетімділігін арттыру
COVID-19 коронавирус инфекциясының таралу салдарын барынша азайту және нақты сектордағы кәсіпорындардың
қаржылық тұрақтылығын сақтау
4. Төлем жүйелерінің үздіксіз қызметі кезінде оларға түсетін әкімшілік жүктемені жеңілдету
қажет болған жағдайда ұлттық деңгейде төлем жүйесінің операторларына, ақша аударымдарының операторларына және төлем инфрақұрылымы операторларына, ұлттық төлем жүйесінің субъектілеріне реттеуші және қадағалау жүктемесін оңтайландыру бойынша шаралар қабылдау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
төлем жүйелерінің үздіксіз және тоқтаусыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету
мүше мемлекеттердің экономикалық субъектілері арасындағы ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде транзакциялық шығындарды төмендету
5. Тез төлемдер жүйесін пайдалануды қоса алғанда, тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) ақы төлеудің қолма қолсыз тәсілдерін көбірек пайдалануды, сондай-ақ банк көрсететін қызметтерді қашықтан алуды, соның ішінде қашықтан сәйкестендіру мүмкіндіктерін пайдалана отырып алуды ынталандыру
қажет болған жағдайда ұлттық (орталық) банктер банктік операцияларда қашықтықтан қызмет көрсету арналары мен цифрлық қызметтердің қол жетімділігін арттыру және көтеру жөніндегі шараларды қабылдау
қашықтықтан, соның ішінде биометриялық, сәйкестендіру тәсілдерін, сондай-ақ сәйкестендіру деректерімен алмасудың банкаралық жүйелерін құру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
қолма-қол ақшасыз төлемдер мен төлемдер үлесін көбейту

6. Осуществление мониторинга и оперативное принятие мер по предотвращению необоснованного роста цен в связи с волатильностью обменных курсов национальных валют по отношению к валютам третьих стран
создание условий для формирования резервов социально значимых товаров, импортируемых из третьих стран, и мобильности использования сформированных резервов в государствах-членах проведение регулярного мониторинга и оперативное принятие на национальном уровне мер по предотвращению спекулятивного роста цен на товары первой необходимости и социально значимые товары на основе соблюдения принципов рыночной экономики
анализ мер, реализуемых государствами-членами
поддержание ценовой стабильности в государствах-членах
7. Формирование дополнительных источников доходов бюджета в целях покрытия выпадающих доходов, которые будут направлены на поддержку экономики и населения
рассмотрение возможностей образования и развития дополнительных бюджетных поступлений, направленных на обеспечение стабильности бюджетной системы государств-членов в долгосрочной перспективе, с учетом особенностей и структуры национальных экономик
совершенствование налогового и таможенного администрирования, поддержание налоговой и таможенной дисциплины в работе хозяйствующих субъектов
анализ мер, реализуемых государствами-членами
подготовка предложений в рамках разработки рекомендаций Комиссии, направленных на обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, установленных статьей 63 Договора
повышение доходов консолидированного бюджета сектора государственного управления
оптимизация расходования средств консолидированного бюджета сектора государственного управления
8. Надежное обеспечение экономик государств- членов энергетическими ресурсами в рамках согласованных индикативных (прогнозных) балансов Союза
разработка индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов государства-члена и направление их в Комиссию в срок, установленный Соглашением о Методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза от 22 апреля 2016 года
формирование индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов Союза и публикация их на официальном сайте Союза для использования уполномоченными органами государств-членов в работе по обеспечению потребностей экономик государств-членов в энергоресурсах
рассмотрение информации об индикативных (прогнозных) балансах газа, нефти и нефтепродуктов Союза на Коллегии Комисси
повышение надежности обеспечения потребностей государств-членов в основных видах энергоресурсов и эффективное использование совокупного энергетического потенциала государств-членов

6. Ұлттық валюталардың үшінші елдердің валюталарына қатысты бағамдарының құбылмалылығына байланысты бағаның негізсіз өсуіне жол бермейтін шаралар мониторингі және жедел қабылдау
үшінші елдерден әкелінетін әлеуметтік маңызы бар тауарлардың резервтерін қалыптастыру үшін жағдайлар жасау,
және мүше мемлекеттерде қалыптасқан қорларды пайдаланудың ұтқырлығы
нарықтық экономика қағидаттары негізінде маңызды және әлеуметтік маңызды тауарлар бағасының спекулятивті өсуіне жол бермеу үшін ұлттық деңгейде реттеуші мониторинг жүргізу және жедел шаралар қабылдау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттерде баға тұрақтылығын ұстап тұру
7. Экономика мен халықты қолдауға бағытталған кірістердің жетіспеушілігін жабу мақсатында бюджет кірістерінің қосымша көздерін қалыптастыру
білім беру мүмкіндіктерін қарастыру және ұлттық экономиканың ерекшеліктері мен құрылымын ескере отырып, ұзақ мерзімді перспективада мүше мемлекеттердің бюджеттік жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған қосымша бюджеттік түсімдерді әзірлеу
салық және кеден әкімшілігін жетілдіру, кәсіпкерлік субъектілерінің жұмысында салық және кедендік тәртіпті сақтау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Комиссияның Шарттың 63-бабында белгіленген экономикалық дамудың тұрақтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндеріне сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталған ұсынымдарын әзірлеу шеңберінде ұсыныстар дайындау
мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджеті қаражаттарының жұмсалуын оңтайландыру
мемлекеттік басқару секторының шоғырландырылған бюджетінің кірістерін арттыру
8. Одақтың келісілген индикативті (болжамды) баланстары шегінде мүше мемлекеттер экономикасын энергия ресурстарымен сенімді қамтамасыз ету
мүше мемлекеттің газ, мұнай және мұнай өнімдерінің индикативті (болжамды) баланстарын әзірлеу және оларды 2016 жылғы 22 сәуірдегі газдың, мұнайдың және мұнай өнімдерінің индикативті (болжамды) теңгерімдерін қалыптастыру әдістемесі туралы келісімде белгіленген мерзімде Комиссияға ұсыну
Одақтың газ, мұнай және мұнай өнімдерінің индикативті (болжамды) баланстарын қалыптастыру және оларды мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мүше мемлекеттердің экономикаларының қажеттіліктерін қанағаттандыру жөніндегі жұмыста пайдалану үшін Одақтың ресми сайтында жариялау
Одақтың газ, мұнай және мұнай өнімдерінің индикативті (болжамды) баланстары туралы ақпаратты Комиссия Алқасында қарау
мүше мемлекеттердің қажеттіліктерін қанағаттандыруға сенімділікті арттыру
мүше мемлекеттердің энергия ресурстарының негізгі түрлеріне қажеттіліктерін қанағаттандыру сенімділігін арттыру және мүше мемлекеттердің жалпы энергетикалық әлеуетін тиімді пайдалану

9. Стимулирование расширения использования национальных валют государств-членов во взаимной торговле
подготовка предложений по вопросам перехода на расчеты в национальных валютах и дедолларизации расчетов в рамках деятельности рабочей группы высокого уровня для выработки предложений по вопросам дедолларизации расчетов при осуществлении взаимной торговли в рамках Союза
мониторинг и анализ использования национальных валют во взаимных расчетах государств-членов и разработка предложений по расширению их использования
создание и организация работы рабочей группы высокого уровня для выработки предложений по вопросам дедолларизации расчетов при осуществлении взаимной торговли в рамках Союза
анализ мер, реализуемых государствами-членами
создание условии для повышения доли национальных валют в расчетах государств- членов
снижение зависимости экономик государств-членов от валют третьих стран
10. Оказание Евразийским фондом стабилизации и развития в установленном порядке государствам- членам кредитного содействия в целях макроэкономической стабилизации, проработка Евразийским банком развития в рамках своей компетенции с государствами-членами вопросов реализации проектов, направленных на минимизацию последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19
внесение (при наличии) на рассмотрение Евразийского фонда стабилизации и развития предложений по реализации мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в государствах-членах
внесение (при наличии) на рассмотрение Совета Евразийского банка развития предложений по финансовой поддержке субъектов предпринимательской деятельности в государствах-членах, а также по возможным мерам помощи хозяйствующим субъектам государств- членов в преодолении последствий коронавирусной инфекции COVID-19
анализ мер, реализуемых в рамках деятельности Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития формирование и рассмотрение в рамках рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 13 января 2017 г. № 1, кооперационных проектов, имеющих интеграционный потенциал, для финансирования Евразийским банком развития
повышение эффективности мер, принимаемых в целях макроэкономической стабилизации и реализации проектов, направленных в том числе на минимизацию последствий распространения коронавирусной инфекции COVID-19, с использованием финансовых возможностей Евразийского фонда стабилизации и Евразийского банка развития
Направление 2. Принятие мер для поддержания и роста инвестиций, развития научно-технологического и производственного потенциала Союза

9. 7. Мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарының өзара саудада пайдаланылуын кеңейтуді ынталандыру
Одақ шеңберінде өзара сауданы жүзеге асыру кезінде есеп айырысуларды долларсыздандыру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу бойынша жоғары деңгейдегі жұмыс тобының қызметі шеңберінде ұлттық валютада есеп айырысуға көшу және есеп айырысуды долларсыздандыру жөнінде ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттердің өзара есеп айырысуында ұлттық валюталардың қолданылуын мониторингілеу және талдау және олардың қолданылуын кеңейту бойынша ұсыныстар әзірлеу
Одақ шеңберінде өзара сауданы жүзеге асыру кезінде есеп айырысуларды доллырсыздандыру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін жоғары деңгейдегі жұмыс тобын құру және оның жұмысын ұйымдастыру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттердің есептеулерінде ұлттық валюталардың үлесін арттыру үшін
жағдайлар жасау
мүше мемлекеттер экономикасының үшінші елдердің валюталарына тәуелділігін азайту
10. Еуразиялық тұрақтандыру және даму қорының мүше мемлекеттерге макроэкономикалық тұрақтандыру мақсатында белгіленген тәртіпте несиелік көмек беруі,
Еуразиялық даму банкінің мүше мемлекеттермен өз құзыреті шегінде COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуының салдарын барынша азайтуға бағытталған жобаларды іске асыруы мәселелерін әзірлеуі
мүше мемлекеттердегі экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге бағытталған шараларды жүзеге асыру бойынша Еуразиялық тұрақтандыру және даму қорына ұсыныстар енгізу (бар болса)
Еуразиялық даму банкі Кеңесіне мүше мемлекеттердегі кәсіпкерлік субъектілерін қаржылық қолдау туралы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің кәсіпкерлік субъектілеріне COVID-19 коронавирус инфекциясының зардаптарын жоюға көмектесу жөніндегі мүмкін болатын шаралар туралы ұсыныстар енгізу (бар болса).
Еуразиялық тұрақтандыру және даму қоры мен Еуразиялық даму банкі шеңберінде жүзеге асырылатын шараларды талдау
Еуразиялық даму банкін қаржыландыру үшін интеграциялық әлеуеті бар ынтымақтастық жобаларын жасап, оларды Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 13 қаңтардағы №1 бұйрығына сәйкес құрылған жұмыс тобының шеңберінде қарау
макроэкономикалық тұрақтандыру мақсатында қабылданған шаралардың тиімділігін арттыру, соның ішінде Еуразиялық тұрақтандыру және даму қоры мен Еуразиялық даму банкінің қаржылық мүмкіндіктерін пайдалана отырып, COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуының салдарын азайтуға бағытталған жобаларды іске асыру
2-бағыт. Инвестицияларды қолдау және өсіру, Одақтың ғылыми-технологиялық және өндірістік әлеуетін дамыту
үшін шаралар қабылдау

1. Сохранение рабочих мест и повышение уровня занятости в государствах- членах
принятие мер по созданию в национальных экономиках новых постоянных и временных рабочих мест, а также по поддержке хозяйствующих субъектов государств-членов, обеспечивающих сохранение существующих рабочих мест
принятие мер по развитию различных форм занятости, включая удаленную и частичную занятость участие в проработке вопроса об устранении изъятий на внутреннем рынке Союза в части необходимости прохождения в государстве трудоустройства процедуры признания выданных в государствах-членах документов об ученых степенях и документов об ученных степенях и ученых званиях, а также документов об образовании в педагогической и юридической сферах
анализ мер, реализуемых государствами-членами проработка с государствами-членами вопроса об устранении изъятий на внутреннем рынке Союза в части необходимости прохождения в государстве трудоустройства процедуры признания выданных в государствах-членах документов об ученых степенях и ученых званиях, а также документов об образовании в педагогической и юридической сферах
сохранение рабочих мест, повышение занятости в государствах-членах
создание условий для повышения качества и эффективности использования трудовых ресурсов в Союзе
2. Принятие мер налоговой и бюджетной поддержки малого и среднего бизнеса и предприятий наиболее нуждающихся в поддержке секторов экономики в условиях снижения их доходов
принятие мер по снижению фискальной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса и предприятия наиболее нуждающихся в поддержке секторов экономики, включая предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налоговой задолженности и задолженности по социальным отчислениям, временное неприменение налоговых санкций и неначисление пеней за несвоевременное исполнение налоговых обязательств
введение "арендных каникул" для юридических лиц, использующих государственную и (или) муниципальную собственность на правах аренды предоставление государственной финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу и наиболее нуждающимся категориям юридических лиц
анализ мер, реализуемых государствами-членами
поддержка финансовой устойчивости малого и среднего бизнеса и предприятий наиболее нуждающихся в поддержке секторов экономики
поддержание уровня занятости и деловой активности в государствах-членах
3. Повышение эффективности освоения бюджетных средств государств-членов для улучшения инвестиционного климата и активизации механизма государственно-частного партнерства
принятие мер по повышению прозрачности и эффективности инвестиционных расходов бюджетов государств-членов
реализация мер, направленных на совершенствование законодательства государств-членов в сфере применения механизмов государственно-частного партнерства
анализ мер, реализуемых поддержание государствами-членами
содействие государствам-членам в обмене информацией по вопросам государственно-частного партнерства, представляющим взаимный интерес, в том числе в обмене аналитическими и справочными материалами
активизация инвестиционных процессов в государствах-членах
создание благоприятных условий для внедрения оптимальных механизмов осуществления проектов государственно-частного партнерства в Союзе

1. Мүше мемлекеттерде жұмыс орындарын сақтап қалу және жұмыспен қамту деңгейін арттыру
ұлттық экономикаларда жаңа тұрақты және уақытша жұмыс орындарын құру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған жұмыс орындарының сақталуын қамтамасыз ететін мүше мемлекеттердің экономикалық субъектілерін қолдау бойынша шаралар қабылдау
қашықтықтан және толық емес ішінара жұмыспен қамтуды қоса алғанда, жұмыспен қамтудың әртүрлі нысандарын дамыту бойынша шаралар қабылдау, мүше мемлекеттерде берілген Одақтың ішкі нарығында ғылыми дәрежелер мен академиялық құжаттарды, сондай-ақ педагогикалық және құқықтық салалардағы білім туралы құжаттарды еңбекке орналасу мемлекетінде тану рәсімінен өту қажеттігіне қатысты Одақтың ішкі нарығында оларды алып қоюды жою туралы мәселені әзірлеуге қатысу
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттерде берілген ғылыми дәрежелер мен академиялық құжаттарды, сондай-ақ педагогикалық және құқықтық салалардағы білім туралы құжаттарды еңбекке орналасу мемлекетінде тану рәсімінен өту қажеттігі бөлігінде Одақтың ішкі нарығында оларды алып қоюды жою туралы мәселені мүше мемлекеттермен бірге әзірлеу
жұмыс орындарын сақтау, мүше мемлекеттерде жұмыспен қамтуды арттыру
Одақтағы еңбек ресурстарын пайдаланудың сапасы мен тиімділігін арттыру үшін жағдайлар жасау
2. Табыстың төмендеуі жағдайында экономика салаларын қолдауға мұқтаж шағын және орта бизнес пен кәсіпорындарды салықтық және бюджеттік қолдау шараларын қабылдау
экономика салаларын қолдауға аса мұқтаж шағын және орта бизнес пен кәсiпорындарға түсетін бюджеттiк ауыртпалықты азайту жөнiнде, оның iшiнде салық берешегi мен әлеуметтiк аударымдарды төлеу мерзiмдерiн (бөлiп-бөлiп) кейінге қалдыру, салық санкцияларын уақытша қолданбау, салық міндеттемелерін уақытылы орындамағаны үшін өсімпұлдарды есептемеу сияқты шараларды қолдану
мемлекеттік және (немесе) коммуналдық меншікті жалға беру құқығын пайдаланатын заңды тұлғаларға "жалға беру демалысын" енгізу
жеке кәсіпкерлерге, шағын және орта бизнеске және заңды тұлғалардың аса мұқтаж санаттарына мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
экономика секторларын қолдауға мұқтаж шағын және орта бизнестің және экономика секторының аса кәсіпорындардың қаржылық тұрақтылығын қолдау
мүше мемлекеттерде жұмыспен қамту деңгейін және іскерлік белсенділікті қолдау
3. Инвестициялық ахуалды жақсарту және мемлекеттік-жекеменшік әріптестік механизмін жандандыру үшін мүше мемлекеттердің бюджеттік қаражатын пайдалану тиімділігін арттыру
мүше мемлекеттер бюджеттерінің инвестициялық шығыстарының айқындылығы мен тиімділігін арттыру бойынша шаралар қабылдау
мүше мемлекеттердің мемлекеттік-жекеменшік әріптестік механизмдерін қолдану саласындағы заңнамасын жетілдіруге бағытталған шараларды жүзеге асыру
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
мүше мемлекеттерге өзара қызығушылық тудыратын мемлекеттік-жекеменшік әріптестік туралы ақпарат алмасуға, соның ішінде талдамалық және анықтамалық материалдармен алмасуға көмектесу
мүше мемлекеттерде инвестициялық процестерді жандандыру
Одақта мемлекеттік-жекеменшік әріптестік жобаларын іске асырудың оңтайлы механизмдерін енгізу үшін қолайлы жағдайлар жасау

4. Упрощение и (или) упразднение административных и прочих регуляторных процедур в инвестиционной сфере с учетом наилучшей
международной практики и опыта государств- членов
анализ мер, принимаемых улучшение государствами-членами по упрощению инвестиционного
принятие государствами-членами мер по упрощению и (или) упразднению административных и прочих регуляторных процедур, препятствующих привлечению инвестиций, с учетом наилучшей международной практики и прогрессивного опыта государств- членов
анализ нормативных правовых актов государств-членов в сфере регулирования инвестиционной деятельности
анализ мер, принимаемых государствами-членами по упрощению и (или) упразднению административных и прочих регуляторных процедур
активизация инвестиционных процессов в государствах-членах
улучшение инвестиционного климата в государствах-членах
5. Совершенствование нормативно-правовой базы государств-членов, направленной на защиту инвесторов
анализ мер, принимаемых государствами-членами по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере защиты прав инвесторов, в том числе из других государств-членов
принятие мер по совершенствованию нормативно-правовой базы в государствах-членах, обеспечивающей защиту прав инвесторов, в том числе из других государств-членов
анализ нормативных правовых актов государств-членов в сфере защиты прав инвесторов
анализ мер, принимаемых государствами-членами по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере защиты прав инвесторов, в том числе из других государств-членов
активизация инвестиционных процессов в государствах-членах
улучшение инвестиционного климата в государствах-членах
6. Принятие мер по стимулированию вложений государственных и частных предприятий в научные исследования и развитие сферы здравоохранения
рассмотрение возможности постепенного наращивания доли расходов государственных бюджетов на научные исследования и здравоохранение в среднесрочной перспективе
разработка комплекса стимулирующих мер для предприятий, осуществляющих научные исследования, в том числе в сфере здравоохранения подготовка предложений по совместной разработке и внедрению постоянно действующей системы переобучения медицинских кадров
анализ мер, реализуемых государствами-членами
развитие научного потенциала Союза, в том числе в сфере здравоохранения
повышение кадрового потенциала в сфере здравоохранения
7. Содействие развитию кооперационных проектов, создающих производственно-технологические цепочки добавленной стоимости, в том числе в высокотехнологичных секторах экономики

4. Мүше мемлекеттердің озық халықаралық практикасы мен тәжірибесін ескере отырып, инвестициялық саладағы әкімшілік және өзге де реттеуші рәсімдерді жеңілдету және (немесе) жою
инвестициялық саладағы әкімшілік және басқа да реттеуші рәсімдерді талдау
озық халықаралық практика мен мүше мемлекеттердің прогрессивті тәжірибесін ескере отырып, инвестицияларды тартуға кедергі келтіретін әкімшілік және басқа да реттеу рәсімдерін жеңілдету және / немесе жою жөніндегі шараларды мүше мемлекеттердің қабылдауы
мүше мемлекеттердің инвестициялық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерін талдау
мүше мемлекеттердің әкімшілік және басқа да реттеу рәсімдерін оңайлату және (немесе) жою бойынша қабылдаған шараларын талдау
мүше мемлекеттердегі инвестициялық процестерді қарқындату
мүше мемлекеттердегі инвестициялық ахуалды жақсарту
5. Инвесторларды қорғауға бағытталған мүше мемлекеттердің заңнамалық-құқықтық базасын жетілдіру
инвесторлардың, соның ішінде басқа мүше мемлекеттер инвесторларының құқықтарын қорғауға бағытталған нормативтік құқықтық актілерді талдау
инвесторлардың, соның ішінде
басқа мүше мемлекеттер инвесторларының құқықтарын қорғауды қамтамасыз ететін мүше мемлекеттердегі заңнамалық және нормативтік базаны жетілдіру бойынша шаралар қабылдау
мүше мемлекеттердің инвесторларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерін талдау
мүше мемлекеттердың инвесторлардың, оның ішінде басқа да мүше мемлекеттерден инвесторлардың құқықтарын қорғау саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша қабылдаған шараларын талдау
мүше мемлекеттердегі инвестициялық процестерді қарқындату
мүше мемлекеттердегі инвестициялық ахуалды жақсарту
6. Денсаулық сақтау саласын ғылыми-зерттеуге және дамытуға мемлекеттік және жеке кәсіпорындардың инвестицияларын ынталандыру бойынша шаралар қабылдау
орта мерзімді перспективада ғылыми зерттеулер мен денсаулық сақтау салаларына мемлекеттік бюджет шығыстарының үлесін біртіндеп ұлғайту мүмкіндігін қарастыру
ғылыми зерттеулер жүргізетін, оның ішінде денсаулық сақтау саласында жүргізетін кәсіпорындарды ынталандыру шараларының кешенін әзірлеу
медициналық кадрларды қайта даярлаудың тұрақты жүйесін бірлесіп әзірлеу және енгізу бойынша ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Одақтың ғылыми әлеуетін, соның ішінде денсаулық сақтау саласындағы әлеуетін дамыту
денсаулық сақтау саласындағы кадрлық ресурстарды арттыру
7. Қосымша құнға, соның ішінде экономиканың жоғары технологиялық секторларында өндірістік -технологиялық тізбегін құрайтын кооперациялық жобалардың дамуына ықпал ету

продолжение реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" в соответствии с верхнеуровневым планом, утвержденным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21
рассмотрение при необходимости инициативных предложений по разработке межгосударственных программам и проектов, а также документов по формированию новых евразийских технологических платформ
участие в формировании карты индустриализации Союза в рамках деятельности рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности, созданной распоряжением Коллегии Евразийской
экономической комиссии от 11 декабря 2018 г. № 191
подготовка предложений по реализации совместных импортозамещающих и интеграционных проектов в сфере промышленности и агропромышленного комплекса
продолжение реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" в соответствии с верхнеуровневым планом, утвержденным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 г. № 21
координация работ по утверждению и реализации межгосударственных программ и проектов
координация работ по формированию и функционированию евразийских технологических платформ
формирование карты индустриализации Союза
формирование карты развития агроиндустрии Союза
развитие производственной кооперации в Союзе
моделирование производственных цепочек, в том числе с целью оптимальной загрузки производственных мощностей
стимулирование инновационных процессов, в том числе путем трансфера технологий
насыщение общего рынка Союза продукцией, производимой в государствах-членах
8. Развитие цифровых финансовых технологий и привлечение инвестиций в эту сферу
содействие расширению использования цифровых технологий участниками финансового рынка
анализ мер, реализуемых государствами-членами
повышение доступности, качества и ассортимента финансовых услуг
Направление 3. Создание условий для поддержания стабильного спроса, расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли
1. Устранение барьеров, сокращение изъятий и ограничений, а также недопущение возникновения новых препятствий на внутреннем рынке Союза
направление в Комиссию информации о наличии барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа к национальным сегментам внутреннего рынка Союза, а также информации о возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза
выявление наличия барьеров, изъятий и ограничений для взаимного доступа к национальным сегментам внутреннего рынка Союза, а также определение возможности устранения выявленных барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих функционированию внутреннего рынка Союза

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімімен бекітілген жоғары деңгейлі жоспарға сәйкес "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, қосалқы мердігерлік және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыруды жалғастыру
қажет болған жағдайда мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды, сондай-ақ жаңа Еуразиялық технологиялық платформаларды әзірлеу бойынша бастамашылық ұсыныстарды қарастыру
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 191 өкімімен құрылған кооперацияда және өнеркәсіптің басымдықты салаларында интеграциялық өзара іс-қимыл мәселелері бойынша жоғары деңгейдегі жұмыс тобының қызметі аясында Одақта индустрияландыру картасын қалыптастыруға қатысу
өнеркәсіп пен агроөнеркәсіптік кешен саласындағы импортты алмастыру және интеграциялық бірлескен жобаларды іске асыру бойынша ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімімен бекітілген жоғары деңгейлі жоспарға сәйкес "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, қосалқы мердігерлік және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыруды жалғастыру
мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды бекіту және іске асыру бойынша жұмыстарды үйлестіру
еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру және олардың жұмыс істеуі бойынша жұмысты үйлестіру
Одақтың индустрияландыру картасын қалыптастыру
Одақтың ауылшаруашылық индустриясын дамыту картасын қалыптастыру
Одақта өндірістік кооперацияны дамыту
өндірістік тізбелерді модельдеу, соның ішінде өндіріс қуаттарын барынша жүктеу тізбектерін модельдеу
инновациялық процестерді ынталандыру, оның ішінде технологиялар трансфері арқылы ынтыландыру
Одақтың ортақ нарығын мүше мемлекеттерде шығарылатын өнімдермен қанықтыру
8. Сандық қаржылық технологияларды дамыту және осы салаға инвестицияларды тарту
қаржы нарығына қатысушылардың сандық технологияларды қолдану аясын кеңейтуге ықпал ету
мүше мемлекеттер іске асырып жатқан шараларды талдау
қаржылық қызметтердің қол жетімділігін, сапасын және түрлерін арттыру
3-бағыт. Тұрақты сұранысты сақтау, экспорттық мүмкіндіктерді кеңейту және өзара сауданы күшейту үшін жағдайлар жасау
1. Кедергілерді жою, алып қоюлар мен шектеулерді азайту, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығында жаңа кедергілердің пайда болуына жол бермеу
Одақтың ішкі нарығының ұлттық сегменттеріне өзара қол жеткізу үшін кедергілердің, алып қоюлардың және шектеулердің болуы туралы, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне кедергі келтіретін анықталған кедергілерді, алып қоюлар мен шектеулерді жою мүмкіндігі туралы ақпаратты Комиссияға жіберу
Одақтың ішкі нарығының ұлттық сегменттеріне өзара қол жеткізу үшін кедергілерді, алып қоюларды және шектеулерді анықтау, сондай-ақ Одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуіне кедергі келтіретін анықталған кедергілерді, алып қоюлар мен шектеулерді жою мүмкіндігін анықтау

подготовка и принятие акта органа Союза о внесении изменений в Методологию разделения препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на барьеры, изъятия и ограничения, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. № 152
рост взаимной торговли государств- членов
создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы
упрощение доступа хозяйствующих субъектов государств- членов на рынки других государств- членов
2. Обеспечение добросовестной конкуренции на трансграничных рынках государств-членов и ее защиты
выработка и направление в Комиссию предложений по внесению изменений в акты, входящие в право Союза, в части осуществления контроля за соблюдением общих правил конкуренции
участие в переговорных процессах, проводимых Комиссией с участием представителей уполномоченных органов государств-членов
передача антимонопольными (конкурентными) органами государств- членов в Комиссию материалов, содержащих информацию о наличии признаков нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза
совершенствование права Союза посредством внесения изменений в Договор, акты Комиссии, регулирующие вопросы контроля за соблюдением общих правил конкуренции, а также посредством разработки проектов актов Комиссии, предусмотренных Протоколом о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанным 1 октября 2019 г.
изучение передового международного опыта в сфере конкуренции с целью внедрения в право Союза и практику правоприменения
контроль за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза, включающий в себя осуществление взаимодействия с антимонопольными (конкурентными) органами государств-членов в целях создания конкурентных условий на рынках социально значимых товаров и в высокотехнологичных сферах экономики
совершенствование механизмов и инструментов по контролю за соблюдением общих правил конкуренции с учетом правоприменительной практики и тенденций развития антимонопольного регулирования
восстановление и обеспечение конкуренции на трансграничных рынках Союза
3. Развитие торгово- экономических отношений с третьими странами, а также выстраивание системного диалога с ключевыми региональными экономическими объединениями, международными и региональными организациями в целях налаживания взаимовыгодного сотрудничества и расширения экспортных возможностей Союза
участие в переговорах о заключении торговых соглашений Союза и его государств-членов с Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией и другими торговыми партнерами Союза при принятии Высшим Евразийским экономическим советом соответствующих решений
подготовка в случае заинтересованности государств-членов предложений о заключении соглашений о свободной торговле с третьими сторонами
участие в заседаниях совместных рабочих групп с правительствами третьих стран
подготовка в случае заинтересованности государств-членов предложений по разработке проектов меморандумов о сотрудничестве содействие в проведении бизнес- форумов с правительствами третьих стран и участие в них
подготовка в случае заинтересованности государств-членов предложений по развитию внешнеэкономических связей со странами, региональными экономическими объединениями и международными организациями
организация и проведение переговоров о заключении торговых соглашений Союза и его государств-членов с Арабской Республикой Египет, Государством Израиль, Республикой Индией и другими торговыми партнерами Союза при принятии Высшим Евразийским экономическим советом соответствующих решений
обеспечение рассмотрения на площадке Комиссии предложений государств - торговых партнеров Союза или государств-членов о заключении соглашений о свободной торговле с третьими сторонами
организация и проведение заседаний совместных рабочих групп с правительствами третьих стран организация и проведение совместных бизнес-форумов с правительствами третьих стран
развитие внешнеэкономических связей со странами, региональными экономическими объединениями и международными организациями, в том числе из Центральной и Латинской Америки и Карибского бассейна
интенсификация торгового и инвестиционного сотрудничества Союза и его государств- членов с государствами - торговыми партнерами Союза
упрощение условий доступа товаров государств-членов на рынки третьих стран
активизация сотрудничества Комиссии с иностранными партнерами по направлениям, представляющим взаимный интерес

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 152 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы тосқауылдарды кедергілерге, алып қоюлар мен шектеулерге бөлу әдістемесіне өзгерістер енгізу туралы Одақ органының актісін дайындау және қабылдау
мүше мемлекеттердің өзара саудасының өсуі
тауарлардың, қызметтердің, капитал мен жұмыс күшінің еркін қозғалысы үшін жағдайлар жасау
мүше мемлекеттердің экономикалық субъектілерінің басқа мүше мемлекеттердің нарықтарына қол жетімділігін жеңілдету
2. Мүше мемлекеттердің трансшекаралық нарықтарында әділ бәсекелестікті қамтамасыз ету және оны қорғау
Одақтың құқығына кіретін актілерге бәсекелестіктің жалпы ережелерінің сақталуын бақылау бөлігінде өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарды әзірлеу және Комиссияға енгізу
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өкілдерінің қатысуымен Комиссия жүргізетін келіссөз процестеріне қатысу
мүше мемлекеттердің монополияға қарсы (бәсекелестік) органдарының Одақтың трансшекаралық нарықтарында бәскелестіктің жалпы ережелерінің бұзылуы белгілерінің болуы туралы ақпараттан тұратын материалдарды Комиссияға ұсынуы
Шартқа, Комиссияның бәсекелестіктің жалпы ережелерінің сақталуын бақылау мәселелерін реттейтін актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы, сондай-ақ 2019 жылғы 1 қазанда қол қойылған, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттамада көзделген Комиссия актілерінің жобаларын әзірлеу арқылы Одақтың құқығын жетілдіру
бәсекелестік саласындағы озық халықаралық тәжірибені Одақ заңнамасына және құқық қолдану практикасына енгізу мақсатында зерттеу
әлеуметтік маңызы бар тауарлар нарығында және экономиканың жоғары технологиялық салаларында бәсекелестік жағдай жасау мақсатында мүше мемлекеттердің монополияға қарсы (бәсекелестік) органдарымен өзара іс-қимылын жүзеге асыруды қамтитын Одақтың трансшекаралық нарықтарында бәсекелестік қағидаларының сақталуын бақылау
құқық қолдану практикасы мен монополияға қарсы реттеуді дамыту үрдістерін ескере отырып, бәсекелестіктің жалпы ережелерінің сақталуын бақылау механизмдері мен құралдарын жетілдіру
Одақтың трансшекаралық нарықтарындағы бәсекелестікті қалпына келтіру және қамтамасыз ету
3. Үшінші елдермен сауда-экономикалық қатынастарды дамыту, сондай-ақ өзара тиімді ынтымақтастық орнату және Одақтың экспорттық мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында негізгі аймақтық экономикалық қауымдастықтармен, халықаралық және аймақтық ұйымдармен жүйелі диалог құру
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес тиісті шешімдер қабылдаған кезде Одақтың және оған мүше мемлекеттердің Мысыр Араб Республикасымен, Израиль мемлекетімен, Үндістан Республикасымен және Одақтың басқа да сауда әріптестерімен сауда келісімдерін жасасу жөніндегі келіссөздерге қатысуы
мүше мемлекеттер қызығушылық танытқан жағдайда, үшінші тараптармен еркін сауда туралы келісімдер жасасу туралы ұсыныстарды дайындау
үшінші ел үкіметтерімен бірлескен жұмыс топтарының отырыстарына қатысу
мүше мемлекеттер қызығушылық танытқан жағдайда, ынтымақтастық туралы меморандумдардың жобаларын әзірлеу бойынша ұсыныстарды дайындау
үшінші елдердің үкіметтерімен бизнес форумдар өткізуге көмектесу және оларға қатысу
егер мүше мемлекеттер мүдделі болса, елдермен, аймақтық экономикалық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен сыртқы экономикалық байланыстарды дамыту бойынша ұсыныстарды дайындау
Жоғарғы Еуразиялық экономикалық кеңес тиісті шешімдер қабылдаған кезде Одақтың және оған мүше мемлекеттердің Мысыр Араб Республикасымен, Израиль мемлекетімен, Үндістан Республикасымен және Одақтың басқа да сауда әріптестерімен сауда келісімдерін жасасу бойынша келіссөздерді ұйымдастыру және жүргізу
Мүше мемлекеттердің - Одақтың сауда әріптестерінің немесе мүше мемлекеттердің үшінші тараппен еркін сауда келісімдерін жасасу туралы ұсыныстарын Комиссия алаңында қарауды қамтамасыз ету
үшінші елдердің үкіметтерімен бірлескен жұмыс тобының отырыстарын ұйымдастыру және өткізу
үшінші елдердің үкіметтерімен бірлескен бизнес-форумдарды ұйымдастыру және өткізу
елдермен, өңірлік экономикалық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен, соның ішінде Орталық және Латын Америкасы мен Кариб бассейні ұйымдарымен сыртқы экономикалық байланыстарды дамыту
Одақтың және оған мүше мемлекеттердің Одақтың сауда әріптестері мемлекеттерімен сауда және инвестициялық ынтымақтастығын жандандыру
мүше мемлекеттер тауарларының үшінші елдердің нарықтарында қол жетімділік шарттарын жеңілдету
Комиссияның шетелдік әріптестермен өзара қызығушылық тудыратын салалардағы ынтымақтастығын жандандыру

4. Обеспечение приоритетных условий для экспорта на внешние рынки высокотехнологичной продукции
подготовка предложений по наиболее эффективным форматам взаимодействия институтов поддержки экспорта государств-членов
подготовка предложений по возможным совместным инструментам финансовой и нефинансовой поддержки экспорта совместно произведенной продукции, а также по реализации совместных проектов на рынках третьих стран
выработка предложений по формату совместного использования зарубежной экспортной инфраструктуры государств- членов
проработка форматов совместного использования информационных ресурсов институтов поддержки экспорта государств-членов
разработка проекта акта органа Союза о совместных инструментах финансовой и нефинансовой поддержки экспорта совместно произведенной продукции, а также по реализации совместных проектов на рынках третьих стран
выработка предложений по формату совместного использования зарубежной экспортной инфраструктуры государств- членов повышение объемов экспорта продукции государств-членов на рынки третьих стран
повышение объемов экспорта продукции государств-членов на рынки третьих стран
упрощение условий доступа товаров государств-членов на рынки третьих стран
5. Создание необходимых условий для цифровизации взаимной и внешней торговли
подготовка предложении по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли между государствами-членами и третьими странами
разработка предложении по развитию электронной торговли между государствами-членами и третьими странами
включение положении, направленных на осуществление цифрового сотрудничества и развитие электронной торговли, в проекты торговых соглашений между Союзом и его государствами-членами и торговыми партнерами государств-членов
увеличение объемов взаимной и внешней торговли государств- членов
повышение прозрачности торговых операций во взаимной и внешней торговле государств- членов
6. Скоординированное развитие транспортной инфраструктуры государств-членов
скоординированное развитие транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов в направлениях Восток - Запад и Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения развития Союза и китайской инициативы "Один пояс один путь"
координация и мониторинг развития транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов в направлениях Восток - Запад и Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения развития Союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь", в целях обеспечения движения товарных потоков в Союзе и транзитом через территории государств-членов
рост грузооборота, пассажирооборота, объемов перевозок грузов и пассажиров
7 Принятие мер, направленных на поддержание и увеличение доходов населения, а также создание предпосылок для конвергенции государств- членов по уровню экономического развития и доходов населения
принятие мер, направленных на поддержание доходов населения, а также на стимулирование работников за работу в условиях сложной эпидемической ситуации
участие в деятельности рабочей группы по выработке предложений по созданию института развития и поддержки Евразийского экономического союза, созданной распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2020 г. № 86
подготовка доклада о макроэкономической ситуации в государствах-членах увеличение доходов населения государств- членов и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития, содержащего рекомендации о сближении уровней экономического развития и доходов населения государств-членов поддержание внутреннего спроса в государствах-членах
подготовка предложений по созданию членов института развития и поддержки Союза в рамках деятельности рабочей группы по выработке предложений по созданию института развития и поддержки Евразийского экономического союза, созданной распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2020 г. № 86
увеличение доходов населения государств-членов поддерживание внутреннего спроса в государствах-членах
создание условий для сближения уровней экономического развития государств-членов

4. Сыртқы нарыққа жоғары технологиялық өнімді экспорттау үшін басымдықты жағдайларды қамтамасыз ету
мүше мемлекеттердің экспортты қолдау институттары арасындағы өзара іс-қимылдың тиімді форматтар туралы ұсыныстар дайындау
бірлесіп өндірілген өнімнің экспортын қаржылық және қаржылық емес қолдаудың мүмкін болатын бірлескен құралдары туралы, сондай-ақ үшінші елдер нарығында бірлескен жобаларды іске асыру туралы ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттердің шетелдік экспорттық инфрақұрылымын бірлесіп пайдалану форматы бойынша ұсыныстар әзірлеу
мүше мемлекеттердің экспортты қолдау институттарының ақпараттық ресурстарын бірлесіп пайдалану форматтарын әзірлеу
бірлесіп өндірілген өнімнің экспортын қаржылық және қаржылық емес қолдаудың бірлескен құралдары туралы, сондай-ақ үшінші елдер нарығында бірлескен жобаларды іске асыру туралы Одақ органы актісінің жобасын әзірлеу
мүше мемлекеттердің шетелдік экспорттық инфрақұрылымын бірлесіп пайдалану форматы бойынша ұсыныстар әзірлеу
мүше мемлекеттердің өнімдерін үшінші елдердің нарықтарына экспорттау көлемін ұлғайту
мүше мемлекеттер тауарларының үшінші елдердің нарықтарына қол жетімділік шарттарын жеңілдету
5. Өзара және сыртқы сауданы цифрландыру үшін қажетті жағдайлар жасау
мүше мемлекеттер мен үшінші елдер арасында электрондық сауданы дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау бойынша ұсыныстар дайындау
мүше мемлекеттер мен үшінші елдер арасындағы электрондық сауданы дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу
цифрлық ынтымақтастыққа және электронды сауданы дамытуға бағытталған ережелерді Одақ пен оған мүше мемлекеттер және мүше мемлекеттердің сауда әріптестері арасындағы сауда келісімдерінің жобаларына қосу
мүше мемлекеттердің өзара және сыртқы сауда көлемін ұлғайту
мүше мемлекеттердің өзара және сыртқы саудасындағы сауда операцияларының ашықтығын арттыру
6. Мүше мемлекеттердің көлік инфрақұрылымын үйлестіре отырып дамыту
Шығыс-Батыс және Солтүстік-Оңтүстік бағыттары бойынша мүше-мемлекеттердің аумағында көлік инфрақұрылымын үйлестірілген дамыту, соның ішінде Одақтың және Қытайдың "Бір белдеу - бір жол" бастамасымен қабыстыра дамыту
Шығыс-Батыс және Солтүстік-Оңтүстік бағыттары бойынша мүше мемлекеттердің аумақтарындағы көлік инфрақұрылымының дамуын үйлестіру және бақылау, соның ішінде Одақта тауарлардың жылжу ағымдарын қамтамасыз ету және мүше мемлекеттердің аумағы транзиті арқылы қамтамасыз ету мақсатында Одақ пен Қытайдың "Бір белдеу - бір жол" бастамасы аясында үйлестіру
жүк айналымының, жолаушылар айналымының, тауарлар мен жолаушыларды тасымалдау көлемінің өсуі
7. Халықтың табысын ұстап тұруға және арттыруға, сондай-ақ экономикалық даму деңгейі мен халықтың табысы тұрғысынан мүше мемлекеттердің жақындасуының алғышарттарын жасауға бағытталған шараларды қабылдау
халықтың табысын сақтауға, сондай-ақ күрделі эпидемиялық жағдайдағы жұмысы үшін қызметкерлерді ынталандыруға бағытталған шараларды қабылдау
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 30 маусымдағы № 86 өкімімен құрылған Еуразиялық экономикалық одақты дамыту және қолдау институтын құру жөнінде ұсыныстар әзірлеу бойынша жұмыс тобының қызметіне қатысу
мүше мемлекеттердегі макроэкономикалық жағдай туралы және тұрақты экономикалық дамуды қамтамасыз ету жөнінде мүше мемлекеттердің экономикалық дамуы және халқының табыстары деңгейін бір-біріне жақындастыру туралы ұсыныстарды қамтитын баяндама әзірлеу
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 30 маусымдағы № 86 өкімімен құрылған Еуразиялық экономикалық одақтың даму институтын дамыту және қолдау бойынша ұсыныстар әзірлеу жөніндегі жұмыс тобының қызметі аясында Одақтың даму және қолдау институтын құру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
мүше мемлекеттер халқының табыстарын арттыру
мүше мемлекеттердегі ішкі сұранысты сақтау
мүше мемлекеттердің экономикалық даму деңгейлерінің жақындасуына жағдай жасау