О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов лесоматериалов, а также в некоторые решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 ноября 2021 года № 144.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 2.4 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80, следующие изменения:
а) в дополнительном примечании Евразийского экономического союза к группе 44 ТН ВЭД ЕАЭС:
слова "Дополнительное примечание Евразийского экономического союза" заменить словами "Дополнительные примечания Евразийского экономического союза";
дополнить примечанием 2 следующего содержания:
"2. Для товаров товарной позиции 4407:
– показатель влажности определяется в соответствии с ISO 4470-81 (ГОСТ 16588-91) и (или) национальными стандартами, а также аттестованными и иными методиками (методами) измерений, соответствующими требованиям законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере обеспечения единства измерений;
– толщина определяется в миллиметрах в любом месте длины лесоматериала, но не ближе 150 мм от торца;
– ширина определяется в миллиметрах:
у обрезных с параллельными кромками – в любом месте длины лесоматериала, где нет обзола, но не ближе 150 мм от торца;
у необрезных, односторонне обрезных – в середине длины лесоматериала как полусумма ширин обеих пластей (без учета коры и луба), причем доли до 5 мм не учитываются, доли 5 мм и более считаются за 10 мм;
у обрезных с непараллельными кромками – в середине длины лесоматериала на пласти, не содержащей обзола.";
б) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 1;
в) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
г) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3.

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ағаш материалдарының жекелеген түрлеріне қатысты, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 9 қарашадағы № 144 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, бір тараптан, Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан, Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы 2015 жылғы 29 мамырдағы Еркін сауда туралы келісімнің 2.4-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН 44-тобына Еуразиялық экономикалық одақтың қосымша ескертпесінде:
"Еуразиялық экономикалық одақтың қосымша ескертпесі" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың қосымша ескертпелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-ескертпемен толықтырылсын:
"2. 4407 тауар позициясының тауарлары үшін:
– ылғалдылық көрсеткіші ISO 4470-81 (МЕМСТ 16588-91) және (немесе) ұлттық стандарттарға, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін өлшеулердің аттестатталған және өзге де әдістемелеріне (әдістеріне) сәйкес айқындалады;
- қалыңдығы ағаш материалдарының ұзындығының кез келген, бірақ ұшынан 150 мм жақын емес жерінде миллиметрмен анықталады;
- ені миллиметрмен анықталады:
параллель жиектері бар кесінділерде – кескін беті жоқ ағаш материалдарының кез келген ұзындығында, бірақ шетіне 150 мм жақын емес;
кесілмеген, бір жақты кесінділерде – ағаш материалдары ұзындығының ортасында екі қабаттың ендерінің жартылай қосындысы ретінде (қабығы мен сүрегін ескермегенде), бұл ретте 5 мм-ге дейінгі үлестер есепке алынбайды, 5 мм және одан астам үлестер 10 мм-ге есептеледі;
параллель емес жиектері бар кесінділерде – кескін беті жоқ қабатта, ағаш материалдарының ұзындығының ортасында.";
б) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасынан № 1 қосымшаға сәйкес позициялар алып тасталсын;
в) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына № 2 қосымшаға сәйкес позициялар енгізілсін;
г) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары белгіленсін.

2. В разделе 1.5 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134, коды "4407 97 900 1 4407 97 900 2" ТН ВЭД ЕАЭС заменить кодами "4407 97 900 1 – 4407 97 900 4" ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Внести в перечень отдельных товаров, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года, и размеров таких ставок, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2016 г. № 36, изменения согласно приложению № 4.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов лесоматериалов.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 9 ноября 2021 г. № 144
ПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.

2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134 шешімімен бекітілген Үшінші елдермен саудада Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде Кеден одағына мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесінің 1.5-бөліміндегі ЕАЭО СЭҚ ТН "4407 97 900 1 4407 97 900 2" кодтары ЕАЭО СЭҚ ТН "4407 97 900 1 – 4407 97 900 4" кодтарымен ауыстырылсын.
3. 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылатын жекелеген тауарлардың тізбесіне және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 36 шешімімен бекітілген осындай ставкалардың мөлшерлеріне № 4 қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің кейбір шешімдеріне ағаш материалдарының жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімі күшіне енген күннен ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 9 қарашадағы
№ 144 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасынан алып тасталатын позициялар
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қос. өлш. бір

4407 11 160
– – – обработанные шлифованием; имеющие торцевые соединения, не обработанные или обработанные строганием или шлифованием:
− − − − влажностью не более 22%:
4407 11 160 1
− − − − − обработанные строганием или шлифованием
м3
4407 11 160 3
− − − − − прочие
м3
− − − − прочие:
− − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой:
4407 11 160 4
− − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3

4407 11 160
– – – ажарлап өңделген; сүргілеп немесе ажарлап өңделмеген немесе өңделген шеткі қосылыстары бар:
− − − − ылғалдығы 22%-дан аспайтын:
4407 11 160 1
− − − − − сүргілеп немесе ажарлап өңделген
м3
4407 11 160 3
− − − − − өзгелер
м3
− − − − өзгелер:
− − − − − екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:
4407 11 160 4
− − − − − − қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3

4407 96 400 9
– – – – – – прочие
м3
4407 96 900 2
− − − − − влажностью не более 22%
м3
− − − − − прочие:
− − − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой:
4407 96 900 5
− − − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3
4407 96 900 6
− − − − − − − прочие
м3
4407 96 900 8
− − − − − − прочие
м3
4407 97 100
– – – обработанные строганием; имеющие торцевые соединения, не обработанные или обработанные строганием или шлифованием:
− − − − влажностью не более 22%:
4407 97 100 1
− − − − − обработанные строганием или шлифованием
м3
4407 97 100 3
− − − − − прочие
м3
− − − − прочие:
− − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой:

4407 96 400 9
– – – – – – өзгелер
м3
4407 96 900 2
− − − − − ылғалдығы 22%-дан аспайтын
м3
− − − − − өзгелер:
− − − − − − екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:
4407 96 900 5
− − − − − − − қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3
4407 96 900 6
− − − − − − − өзгелер
м3
4407 96 900 8
− − − − − − өзгелер
м3
4407 97 100
– – – сүргілеп өңделген; шеткі қосылыстары бар, өңделмеген немесе сүргілеп немесе ажарлап өңделген:
− − − − ылғалдығы 22%-дан аспайтын:
4407 97 100 1
− − − − − сүргілеп немесе ажарлап өңделген
м3
4407 97 100 3
− − − − − өзгелер
м3
− − − − өзгелер:
− − − − − екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:

4407 97 100 4
− − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3
4407 97 100 5
− − − − − − прочие
м3
4407 97 100 9
− − − − − прочие
м3
4407 97 400
– – – – обработанные шлифованием:
4407 97 400 1
– – – – – влажностью не более 22%
м3
– – – – – прочие:
– – – – – – у которых две или более
плоскопараллельные пласти
получены распиловкой:
4407 97 400 5
– – – – – – – толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3
4407 97 400 6
– – – – – – – прочие
м3
4407 97 400 9
– – – – – – прочие
м3
4407 97 900 1
− − − − − − влажностью не более 22%
м3
− − − − − − прочие:
− − − − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой:

4407 97 100 4
− − − − − − қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3
4407 97 100 5
− − − − − − өзгелер
м3
4407 97 100 9
− − − − − өзгелер
м3
4407 97 400
– – – – ажарлап өңделген:
4407 97 400 1
– – – – – ылғалдығы 22%-дан аспайтын
м3
– – – – – өзгелер:
– – – – – – екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:
4407 97 400 5
– – – – – – – қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3
4407 97 400 6
– – – – – – – өзгелер
м3
4407 97 400 9
– – – – – – өзгелер
м3
4407 97 900 1
− − − − − − ылғалдығы 22%-дан аспайтын
м3
− − − − − − өзгелер:
− − − − − − − екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:

4407 97 900 2
− − − − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3
4407 97 900 3
− − − − − − − − прочие
м3
4407 97 900 4
− − − − − − − прочие
м3
− − − − − прочие:
4407 97 900 5
− − − − − − влажностью не более 22%
м3
− − − − − − прочие:
− − − − − − − у которых две или более
плоскопараллельные пласти
получены распиловкой:
4407 97 900 6
− − − − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
м3

4407 97 900 2
− − − − − − − − қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3
4407 97 900 3
− − − − − − − − өзгелер
м3
4407 97 900 4
− − − − − − − өзгелер
м3
− − − − − өзгелер:
4407 97 900 5
− − − − − − ылғалдығы 22%-дан аспайтын
м3
− − − − − − өзгелер:
− − − − − − − екі немесе одан да көп жалпақ параллель қабаттары аралау арқылы алынғандар:
4407 97 900 6
− − − − − − − − қалыңдығы кемінде 100 мм және ені кемінде 100 мм
м3