О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, в отношении отдельных видов волокон синтетических из мета-арамидов
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года № 126.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 4 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза субпозицию согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
г) дополнить примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза примечанием 39С следующего содержания:
"39С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 г. № 126 по 31.12.2023 включительно.".
2. В перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 16, позицию с кодом 5503 11 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"5503 11 000 1
– – – из мета-арамидов, предназначенные для изготовления нетканых материалов, используемых при производстве средств индивидуальной защиты5)

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ өздеріне қатысты кедендік әкелу бажының ставкасын өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссияның Кеңесі қабылдайтын сезімтал тауарлардың тізбесіне мета-арамидтерден жасалған синтетикалық талшықтардың жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 29 қазанадағы № 126 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 1 қосымшаның 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасынан № 1 қосымшаға сәйкес субпозиция алып тасталсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына № 2 қосымшаға сәйкес позициялар енгізілсін;
в) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының № 3 қосымшаға сәйкес ставкалары белгіленсін;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 39-ескертпемен толықтырылсын:
"39С) Кедендік құнның 0%-ы мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 29 қазандағы № 126 шешімі күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 31.12.2023 аралығында қолданылады.".
2. Жоғары еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 16 шешімімен бекітілген, Өздеріне қатысты кедендік әкелу бажының ставкасын өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі қабылдайтын сезімтал тауарлар тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 5503 11 000 0 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"5503 11 000 1
– – – мета-арамидтерден жасалған, жеке қорғаныш құралдарын өндіру кезінде пайдаланылатын тоқыма емес материалдарды дайындауға арналған5)

5503 11 000 9
– – – прочие".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 2 января 2022 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 126
СУБПОЗИЦИЯ,
исключаемая из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
5503 11 000 0
– – из арамидов
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 126
ПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
5503 11 000
– – из арамидов:
5503 11 000 1
– – – из мета-арамидов, предназначенные для изготовления нетканых материалов, используемых при производстве средств индивидуальной защиты5)
5503 11 000 9
– – – прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 126
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)
5503 11 000 1
– – – из мета-арамидов, предназначенные для изготовления нетканых материалов, используемых при производстве средств индивидуальной защиты5)
539С)
5503 11 000 9
– – – прочие
5

5503 11 000 9
– – – өзгелер".
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді, бірақ 2022 жылғы 2 қаңтардан ерте емес.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
В. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
А.Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021жылғы 29 қазандағы
№ 126 шешіміне
№ 1 қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай Тауар номенклатурасынан шығарылатын СУБПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қос. өлш. бір
5503 11 000 0
– – арамидтерден жасалған
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінтің
2021жылғы 29 қазандағы
№ 126 шешіміне
№ 2 қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына енгізілетін ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қос. өлш. бір
5503 11 000
– – арамидтерден жасалған:
5503 11 000 1
– – – мета-арамидтерден жасалған, жеке қорғаныш құралдарын өндіру кезінде пайдаланылатын тоқыма емес материалдарды дайындауға арналған5)
5503 11 000 9
– – – өзгелер
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінтің
2021жылғы 29 қазандағы
№ 126 шешіміне
№ 3 қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен не Еуромен, не АҚШ долларымен)
5503 11 000 1
– – – мета-арамидтерден жасалған, жеке қорғаныш құралдарын өндіру кезінде пайдаланылатын тоқыма емес материалдарды дайындауға арналған5)
539С)
5503 11 000 9
– – – өзгелер
5