О форме свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и порядке ее заполнения
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 марта 2022 года № 37.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с пунктом 5 статьи 432 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
Порядок заполнения формы свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.
2. Установить, что:
а) свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов выдается в виде электронного документа или документа на бумажном носителе;
б) свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, выданные по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 129, являются действительными наряду со свидетельствами, выданными по форме, утвержденной настоящим Решением.
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 129 "О форме свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов и порядке ее заполнения".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 10 марта 2022 г. № 37
ФОРМА
свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов
Эмблема Евразийского экономического союза (1)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮ (2)
EURASIAN ECONOMIC UNION
СВИДЕТЕЛЬСТВО (3)
о включении в реестр уполномоченных экономических
операторов (УЭО)
Authorized Economic Operator (AEO) Certificate
Номер свидетельства
Certificate number ___________________________________________ (4)
Наименование УЭО _________________________________________ (5)
AEO name _________________________________________________ (6)
Налоговый номер
Taxpayer identification number _________________________________ (7)
Вступает в силу с
Сome into force since _________________________________________ (8)
__________________________             _______________________ (9)
(должность)                         (инициалы и фамилия)
___________(10)
_________________________       (подпись/ Signature)      _____________________ (11)
(Position)                                           (Name, surname)
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 10 марта 2022 г. № 37
ПОРЯДОК
заполнения формы свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов

Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің нысаны және оны толтырудың тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 10 наурыздағы № 37 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 432-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің нысаны;
Уәкілетті экономикалық операторлар тізбесіне енгізу туралы куәлікті толтырудың тәртібі бекітілсін.
2. Мыналар:
а) уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлік электрондық құжат немесе қағаз жүзіндегі құжат түрінде беріледі;
б) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 129 шешімімен бекітілген нысан бойынша берілген уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлік осы Шешіммен бекітілген нысанда берілген куәліктермен қатар жарамды болып табылады деп белгіленсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің нысаны және оны толтырудың тәртібі туралы" 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 129 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 10 наурыздағы
№ 37 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәліктің НЫСАНЫ
Еуразиялық экономикалық одақтың Эмблемасы (1)
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ            (2)
EURASIAN ECONOMIC UNION (3)
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы
КУӘЛІК (УЭО)
Authorized Economic Operator (AEO) Certificate
Куәліктің нөмірі
Certificate number ___________________________________________ (4)
УЭО атауы _________________________________________ (5)
AEO name _________________________________________________ (6)
Салықтық нөмері
Taxpayer identification number _________________________________ (7)
Бастап күшіне енеді
Сome into force since _________________________________________ (8)
__________________________             _______________________ (9)
(лауазымы) (аты-жөні мен тегі)
___________(10)
_________________________       (қолы/ Signature)      _____________________ (11)
(Position)                                           (Name, surname)
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 10 наурыздағы
№ 37 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы куәлікті толтырудың ТӘРТІБІ

1. Все поля свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (далее соответственно – свидетельство, реестр) должны быть заполнены (в оригинале свидетельства нумерация полей отсутствует).
2. В поле 1 свидетельства указывается эмблема Евразийского экономического союза.
3. В поле 2 свидетельства приводится надпись, выполненная в 2 строки:
"ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
EURASIAN ECONOMIC UNION".
4. В поле 3 свидетельства приводится надпись, выполненная в 3 строки:
"СВИДЕТЕЛЬСТВО
о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО)
Authorized Economic Operator (AEO) Certificate".
5. В поле 4 свидетельства указывается номер свидетельства, который формируется следующим образом:
ХХ/ХХХХ/Х,
1       2       3
где:
элемент 1 – код государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), уполномоченным таможенным органом которого принято решение о включении юридического лица в реестр (далее – уполномоченный таможенный орган), согласно классификатору стран мира, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378;
элемент 2 – порядковый номер свидетельства, присваиваемый уполномоченным таможенным органом государства-члена, начиная с "0001";
элемент 3 – тип выдаваемого свидетельства ("1" – свидетельство первого типа, "2" – свидетельство второго типа, "3" – свидетельство третьего типа).
Если юридическое лицо включается в реестр с выдачей свидетельств первого и второго типов, заполнение одного свидетельства с указанием сразу двух типов свидетельства не допускается, для каждого типа свидетельства заполняется отдельная форма.
6. В поле 5 свидетельства указываются организационно-правовая форма и наименование юридического лица, включаемого в реестр (в соответствии с учредительными документами этого юридического лица).
7. В поле 6 свидетельства указываются организационно-правовая форма и наименование юридического лица, включаемого в реестр, на английском языке.
8. В поле 7 свидетельства указывается:
для Республики Армения – учетный номер налогоплательщика (УНН);
для Республики Беларусь – учетный номер плательщика (УНП);
для Республики Казахстан – бизнес-идентификационный номер (БИН);
для Кыргызской Республики – идентификационный налоговый номер (ИНН);
для Российской Федерации – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
9. В поле 8 свидетельства указывается дата его вступления в силу в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год), которая определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 432 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, и через запятую – дата в формате дд.мм.гггг (день, месяц, календарный год) и номер решения уполномоченного таможенного органа о включении юридического лица в реестр либо знак прочерка "–", если принятие такого решения не предусмотрено законодательством государства-члена.

1. Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу туралы куәліктің (бұдан әрі – куәлік, тізілім) барлық жолдары толтырылуы тиіс (анықтаманың түпнұсқасында жолдардың нөмірлері жоқ).
2. Куәліктің 1-жолында Еуразиялық экономикалық одақтың эмблемасы көрсетіледі.
3. Куәліктің 2-жолында 2-қатарда жазылған жазу бар:
"ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
EURASIAN ECONOMIC UNION".
4. Куәліктің 3-жолында 3-қатарда жазылған жазу бар:
"Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу туралы КУӘЛІК (УЭО)
Authorized Economic Operator (AEO) Certificate".
5. Куәліктің 4-жолында куәліктің нөмірі көрсетіледі, ол былайша қалыптастырылады:
мұнда:
1-элемент Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) коды, оның уәкілетті кеден органы (бұдан әрі – уәкілетті кеден органы) заңды тұлғаны Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген әлім елдерінің сыныптауышына сәйкес тізілімге енгізу туралы шешім қабылдаған;
2-элемент - мүше мемлекеттердің уәкілетті кеден органы беретін куәліктің "0001" басталатын реттік нөмірі;
3-элемент – берілетін куәліктің үлгісі ("1" - бірінші үлгідегі куәлік, "2" -екінші үлгідегі куәлік, "3" -үшінші үлгідегі куәлік).
Егер заңды тұлға бірінші және екінші үлгідегі куәліктер беріліп, тізілімге енгізілген болса, бірден екі куәліктің үлгісін көрсете отырып, бір куәлікті толтыруға жол берілмейді, куәліктің әрбір түріне жеке нысан толтырылады.
6. Куәліктің 5-жолында тізілімге енгізілетін заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны мен атауы көрсетіледі (осы заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына сәйкес).
7. Куәліктің 6-жолында тізілімге енгізілген заңды тұлғаның ағылшын тіліндегі ұйымдық-құқықтық нысаны мен атауы көрсетіледі.
8. Куәліктің 7-жолында:
Армения Республикасы үшін – салық төлеушінің есептік нөмірі (СЕН);
Беларусь Республикасы үшін – төлеушінің есептік нөмірі (ТЕН);
Қазақстан Республикасы үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
Қырғыз Республикасы үшін – салықтық сәйкестендіру нөмірі (ССН);
Ресей Федерациясы үшін - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі (ССН) көрсетіледі.
9. Куәліктің 8-жолында Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 432-бабының 6-тармағына сәйкес айқындалатын кк.aa.жжжж (күн, ай, күнтізбелік жыл) форматындағы оның күшіне енгізілетін күні көрсетіледі және үтір арқылы кк.aa.жжжж форматында (күн, ай, күнтізбелік жыл) және уәкілетті кеден органының заңды тұлғаны тізілімге енгізу туралы шешімінің нөмірі не егер мұндай шешім мүше мемлекеттің заңнамасында көзделмеген болса, "-" сызықша көрсетіледі.

10. В поле 9 свидетельства указываются должность, инициалы и фамилия руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного таможенного органа на русском языке.
11. В поле 10 свидетельства проставляется подпись руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного таможенного органа.
12. В поле 11 свидетельства указываются должность, инициалы и фамилия руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного таможенного органа на английском языке.

10. Куәліктің 9-жолында уәкілетті кеден органы басшысының (басшы орынбасарының) лауазымы, аты-жөні және тегі орыс тілінде көрсетіледі.
11. Куәліктің 10-жолында уәкілетті кеден органы басшысының (басшы орынбасарының) қолы қойылады.
12. Куәліктің 11-жолында уәкілетті кеден органы басшысының (басшы орынбасарының) лауазымы, аты-жөні және тегі ағылшын тілінде көрсетіледі.