О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2022 года № 70
В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171 "О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Назаренко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 апреля 2022 г. № 70
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 171
1. В форме заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденной указанным Решением, наименование колонки 6 графы 18 изложить в следующей редакции: "Вес брутто/вес нетто".
2. В Порядке заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденном указанным Решением:
а) абзац второй пункта 30 после слова "весов" дополнить словом "брутто";
б) абзацы двадцать первый и двадцать второй пункта 36 заменить абзацами следующего содержания:
"в колонке 6:
масса брутто (кг) товара. Под массой брутто понимается масса товара, включая все виды упаковки, необходимые для обеспечения неизменности его состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование;
масса нетто (кг) товара в случаях применения в отношении него следующих мер:
разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза, реализуемый посредством введения лицензирования;
количественные ограничения ввоза и (или) вывоза;
исключительное право экспорта и (или) импорта;
введение государством-членом, таможенному органу которого подается заявление, в одностороннем порядке временных мер нетарифного регулирования;
тарифные квоты;
импортные квоты в качестве специальной защитной меры;
экспортный контроль, установленный законодательством государств-членов.
Под массой нетто понимается:
для товара, перемещаемого в упакованном виде:
масса товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товар предоставляется для розничной продажи и (или) первичная упаковка, способствующая сохранению товара при его продаже, не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товара;
масса товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;
для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), – масса товара.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 171 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 70 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 120-бабының 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы "Тауарларға арналған декларацияны бергенге дейін тауарлар шығару жөніндегі өтініш туралы" № 171 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 180 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 26 сәуірдегі
№ 70 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 171 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген Шешіммен бекітілген тауарларға арналған декларация берілгенге дейін тауарларды шығару туралы өтініш нысанында 18-графаның 6-бағанының атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Брутто салмағы/нетто салмағы".
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген тауарларға арналған декларацияны бергенге дейін тауарларды шығару туралы өтінішті толтыру тәртібінде:
а) 30-тармақтың екінші абзацы "таразы" деген сөзден кейін "брутто" деген сөзбен толықтырылсын;
б) 36-тармақтың жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтары мынадай мазмұндағы абзацтармен ауыстырылсын:
"6-бағанда:
тауардың брутто салмағы (кг). Брутто массасы деп айналымға түскенге дейін оның жай-күйінің өзгермеуін қамтамасыз ету үшін қажетті ораманың барлық түрлерін қоса алғанда, бірақ контейнерлер мен басқа да көлік жабдықтарын қоспағанда, тауардың массасы түсініледі;
оған қатысты мынадай шаралар қолданылған жағдайларда тауардың таза салмағы (кг):
лицензиялауды енгізу арқылы іске асырылатын әкелудің және (немесе) әкетудің рұқсат беру тәртібі;
әкелуді және (немесе) әкетуді сандық шектеу;
экспорттың және (немесе) импорттың айрықша құқығы;
кеден органына өтініш берілетін мүше мемлекеттің біржақты тәртіппен тарифтік емес реттеудің уақытша шараларын енгізуі;
тарифтік квоталар;
арнайы қорғау шарасы ретінде импорттық квоталар;
мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген экспорттық бақылау.
Таза масса деп:
буып-түйілген түрде өткізілетін тауар үшін:
тек бастапқы қаптаманы ескере келгендегі тауар массасы (егер мұндай қаптамада тұтыну қасиеттеріне негізделе отырып, тауар бөлшек сауда үшін және (немесе) тауарды сату кезінде оның сақталуына ықпал ететін бастапқы қаптамада ұсынылса, тауардың тұтынушылық қасиеттерін бұзбай тауардан оны тұтынғанға дейін бөлуге болмайды);
қалған жағдайларда қандай да бір қаптаманы есепке алмағандағы тауар массасы;
қаптамасыз (үйіп, құйып, төгіп) өткізілетін тауар үшін - тауардың массасы түсініледі.

Указываемое значение округляется по математическим правилам с точностью до 3 знаков после запятой, а в случае, если масса товара составляет менее 1 грамма, – до 6 знаков после запятой.
Данные сведения указываются в заявлении в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры заявления, а в заявлении в виде документа на бумажном носителе – через знак разделителя "/";".

Көрсетілген мән математикалық қағидалар бойынша үтірден кейін 3 белгіге дейінгі дәлдікпен, ал егер тауардың массасы 1 грамнан кем болған жағдайда – үтірден кейін 6 белгіге дейін дөңгелектенеді.
Бұл мәліметтер өтініште электрондық құжат түрінде өтініш құрылымының тиісті деректемелерінде көрсетіледі, ал қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі өтініште - бөлгіш белгісі "/" арқылы көрсетіледі.