О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов орехов и семян
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2022 года № 74.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза подсубпозиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
г) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 62С следующего содержания:
"62С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2022 г. № 74 по 30.06.2025 включительно.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении отдельных видов орехов и семян.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 мая 2022 г. № 74
подсубПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
1207 99 960 0
– – – – прочие
1212 99 950 0
– – – прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 мая 2022 г. № 74
ПОДСУБПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне жаңғақтардың және тұқымдардың жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 12 мамырдағы № 74 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталсын;
б) № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына кірістірілсін;
в) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары белгіленсін;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 62С ескертпесімен толықтырылсын:
"62С) Кедендік құннан 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 12 мамырдағы № 74 шешімі күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 2025.30.06 дейінгі аралықта қолданылады.".
2.Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлардың және осындай баждар ставкалары мөлшерінің тізбесіне жаңғақтар мен тұқымдардың жекелеген түрлеріне қатысты өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 12 мамырдағы
№ 74 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталатын КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлшем бірлігі
1207 99 960 0
----- өзгелері
-
1212 99 950 0
----- өзгелері
-
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 12 мамырдағы
№ 74 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына кірістірілетін КІШІ ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлшем бірлігі

1207 99 960
– – – – прочие:
1207 99 960 1
– – – – – орехи ши (Vitellaria paradoxa C.FGaertn.), орехи шореи (Shorea macrophylla (de Vries) P.SAshton, Shorea stenoptera Burck), саловые орехи (Shorea robusta C.FGaertn.), в скорлупе или очищенные от скорлупы; семена гарцинии индийской (Garcinia indica (Thouars) Choisy)
1207 99 960 9
– – – – – прочие
1212 99 950
– – – прочие:
1212 99 950 1
– – – – косточки плодов мангиферы индийской (манго) (Mangifera indica L.) и их ядра

1207 99 960
---------- өзгелері:
1207 99 960 1
------- ши жаңғақтары (Vitellaria paradoxa C. F. Gaertn.), шорея жаңғақтары (Shorea macrophylla (de Vries) PS Ashton, Shorea stenoptera Burck), май жаңғақтары (Shorea robusta C. F. Gaertn.), қабықта немесе қабықтан тазартылған; үнді гарциниясының тұқымдары (Garcinia indica (Thouars) Choisy)
-
1207 99 960 9
-------- өзгелері
-
1212 99 950
---------- өзгелері:
1212 99 950 1
--------- үнді мангиферасы (манго) жемістерінің сүйектері (Mangifera indica L.) және олардың ядролары
-

1212 99 950 9
– – – – прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 12 мая 2022 г. № 74
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)
1207 99 960 1
– – – – – орехи ши (Vitellaria paradoxa C.FGaertn.), орехи шореи (Shorea macrophylla (de Vries) P.SAshton, Shorea stenoptera Burck), саловые орехи (Shorea robusta C.FGaertn.), в скорлупе или очищенные от скорлупы; семена гарцинии индийской (Garcinia indica (Thouars) Choisy)
562С)

1212 99 950 9
-------- өзгелері
-
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 12 мамырдағы
№ 74 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен не еуромен не АҚШ долларымен)
1207 99 960 1
------------ ши жаңғақтары (Vitellaria paradoxa C. F. Gaertn.), шорея жаңғақтары(Shorea macrophylla (de Vries) PS Ashton, Shorea stenoptera Burck), май жаңғақтары (Shorea robusta C. F. Gaertn.), қабықта немесе қабықтан тазартылған;
үнді гарциниясының тұқымдары (Garcinia indica (Thouars) Choisy)
562С)