О классификации ирригатора полости рта и ручки для ирригатора полости рта в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2022 года № 131.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Ирригатор полости рта, представляющий собой электрический прибор весом не более 20 кг, со встроенным насосом, оснащенный ручкой для крепления насадок, насадками, блоком управления включения (переключения режимов) подачи струи воды, блоком питания, резервуаром для воды, предназначенный для использования в бытовых (домашних) целях при очистке зубов, десен, межзубных промежутков, ортопедических конструкций, имплантов, слизистой поверхности рта и языка с помощью струи воды под давлением, оказывающей также массажный эффект на десны, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8509 80 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Ручка для ирригатора полости рта, представляющая собой изделие из пластмасс в виде корпуса с отверстием для крепления насадок, с кнопкой включения (выключения) подачи струи воды, со шлангом для соединения с корпусом ирригатора, предназначенная для использования в составе ирригатора для подачи струи воды, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8509 90 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес ауыз қуысы ирригаторын және ауыз қуысы ирригаторына арналған тұтқаны сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 28 қыркүйектегі № 131 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Саптамаларды бекітуге арналған тұтқамен, саптамалармен, су ағынын беруді қосуды (режимдерді ауыстыруды) басқару блогымен, қоректендіру блогымен, тістерді, қызыл иектерді, тіларалық тістерді, ортопедиялық конструкцияларды, импланттарды, ауыз қуысы мен тілдің шырышты қабығын қысыммен су ағынының көмегімен тазалау кезінде тұрмыстық (үй) мақсаттарда пайдалануға арналған, сондай-ақ қызыл иекке массаждық әсер ететін су резервуарымен жабдықталған, кіріктірілген сорғысы бар, салмағы 20 кг аспайтын электр аспабы болып табылатын ауыз қуысы ирригаторы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 және 6 негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 8509 80 000 0 субпозициясында сыныпталады.
2. Саптамаларды бекітуге арналған саңылауы бар, су ағынын беруді қосу (өшіру) түймесі бар, су ағынын беру үшін ирригатор құрамында пайдалану үшін ирригатор корпусымен біріктіруге арналған шлангісі бар корпус түріндегі пластмассадан жасалған бұйым болып табылатын ауыз қуысы ирригаторына арналған тұтқа Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 және 6 негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 8509 90 000 0 субпозициясында сыныпталады.
3.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович