О классификации удобрений в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2022 года № 134.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Удобрения, содержащие в качестве основных составляющих компонентов несколько питательных веществ (азот, фосфор или калий), с добавлением других веществ (например, гормонов роста, микроэлементов), применяемые для питания растений и повышения плодородия почвы, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3105 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Микроудобрения, содержащие в качестве основных составляющих компонентов микроэлементы (например, бор), а также одно или несколько питательных веществ (азот, фосфор, калий) в количестве меньшем, чем основные компоненты, способствующие прорастанию семян и росту растений, восполняя недостаток отдельных микроэлементов в растениях, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3824 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тыңайтқыштарды сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 28 қыркүйектегі № 134 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 негізгі қағидасына сәйкес өсімдіктерді қоректендіру және топырақ құнарлылығын арттыру үшін қолданылатын басқа заттар (мысалы, өсім гормондары, микроэлементтер) қосылған бірнеше қоректік заттар (азот, фосфор немесе калий) бар тыңайтқыштар Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының 3105 тауар позициясында сыныпталады.
2. Құрамында негізгі құрамдас компонент ретінде өсімдіктердегі жеке микроэлементтердің жетіспеушілігін толтыра отырып, тұқымдардың өнуіне және өсімдіктердің өсуіне ықпал ететін негізгі компоненттерден аз мөлшерде микроэлементтер (мысалы, бор), сондай-ақ бір немесе бірнеше қоректік заттар (азот, фосфор, калий) бар микротыңайтқыштар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің 1 негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 3824 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович