О наличии нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 октября 2022 года № 139.
Коллегия Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия), исходя из необходимости развития взаимовыгодного сотрудничества, обеспечения равноправия и учета национальных интересов государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз), руководствуясь принципами рыночной экономики и добросовестной конкуренции (в соответствии со статьей 3 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Договор), преследуя цели создания условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их граждан, стремясь к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, всесторонней модернизации, кооперации и повышению конкурентоспособности экономик государств-членов в условиях глобальной экономики (согласно статье 4 Договора), в соответствии с подпунктом 3 пункта 10 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложение № 19 к Договору), пунктами 44 и 45 Порядка рассмотрения дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. № 99, рассмотрела вопрос о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, возбужденному 30 июля 2018 г. в связи с поступившими от Министерства национальной экономики Республики Казахстан материалами (письмо от 22 декабря 2017 г. № 35-7/649-И) по заявлению товарищества с ограниченной ответственностью "Scuderia" по признакам нарушения пунктов 1, 35 статьи 76 Договора в отношении следующих лиц:
общества с ограниченной ответственностью "Медицинская компания" (Российская Федерация, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 4, корп. 1, оф. 45, ИНН 7731585774) и закрытого акционерного общества "Дельрус" (Российская Федерация, г. Екатеринбург, ул. Посадская, д. 23, ИНН 6662068795), входящих в одну группу лиц;
товарищества с ограниченной ответственностью "Дельрус РК" (Республика Казахстан, г. Нур-Султан, р-н Сарыарка, пер. Шынтас, д. 2/1, БИН 080740011581);
генерального директора ЗАО "Дельрус" Новикова А.И.;
генерального директора ООО "Медицинская компания" Арендарчука О.А.;
генерального директора ТОО "Дельрус РК" Бурдина В.В.
Руководствуясь подпунктом 3 пункта 10 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции (приложение № 19 к Договору), пунктами 44 и 45 Порядка рассмотрения дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках, Методикой расчета и порядком наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. № 118, Коллегия Комиссии решила:

Трансшекаралық нарықтарда бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзушылықтың болуы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 4 қазандағы № 139 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы (бұдан әрі – Комиссия) өзара тиімді ынтымақтастықты дамыту, тең құқықты қамтамасыз ету және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – тиісінше мүше мемлекеттер, одақ) ұлттық мүдделерін ескеру қажеттілігін негізге ала келе, нарықтық экономика және адал бәсекелестік қағидаттарын басшылыққа ала отырып (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 3-бабына сәйкес), өз азаматтарының өмір сүру деңгейін арттыру мүддесінде мүше мемлекеттер экономикаларының тұрақты дамуы үшін жағдайлар жасау мақсаттарын көздей отырып (Шарттың 4-бабына сәйкес), Бәсекелестіктің жалпы қағидаттары мен қағидалары туралы хаттаманың (Шартқа № 19 қосымша) 10-тармағының 3-тармақшасына, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2012 жылғы 23 қарашадағы № 99 шешімімен бекітілген Трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзу туралы істерді қарау тәртібінің 44 және 45-тармақтарына сәйкес Одақ шеңберінде тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің, капиталдың және еңбек ресурстарының бірыңғай нарығын қалыптастыруға, жан-жақты жаңғырту, кооперация және мүше мемлекеттер экономикаларының бәсекеге қабілеттілігін арттыруға ұмтыла отырып, Шарттың 76-бабының 1, 3-5-тармақтарын бұзу белгілері бойынша "Scuderia" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өтінішімен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінен келіп түскен материалдарға байланысты (2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-7/649-И хат) 2018 жылғы 30 шілдеде қозғалған мынадай тұлғаларға қатысты трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы іс бойынша трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы мәселені қарады:
тұлғалардың бір тобына кіретін "Медицинская компания" жауапкершілігі шектеулі қоғамы (Ресей Федерациясы, Мәскеу қ., Иван Франко көшесі, 4-үй, 1-корпус, 45-кеңсе, ЖСН 7731585774) және "Дельрус" жабық акционерлік қоғамы (Ресей Федерациясы, Екатеринбург қ., Посадская көшесі, 23-үй, ЖСН 6662068795);
"Дельрус ҚР" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қ., Сарыарқа ауданы, Шыңтас қиылысы, 2/1-үй, БСН 080740011581);
"Дельрус" ЖАҚ бас директоры А.И.Новиков;
"Медицинская компания" ААҚ бас директоры О.А. Арендарчук;
"Дельрус ҚР" ЖШС бас директоры В.В. Бурдин.
Бәсекелестіктің жалпы қағидаттары мен қағидалары туралы хаттаманың 10-тармағының 3) тармақшасын (Шартқа № 19 қосымша), Трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзу туралы істерді қарау тәртібінің 44 және 45-тармақтарын, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2012 жылғы 17 желтоқсандағы №118 шешімімен бекітілген трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзғаны үшін есептеу әдістемесі және айыппұл салу тәртібін басшылыққа ала отырып, Комиссия Алқасы шешті:

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2019 г. № 165 "О нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках" (в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 178 "Об исполнении Решения Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического союза от 6 ноября 2020 года") после абзаца "Действия компаний-конкурентов (ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК") по заключению и реализации соглашения, которое привело к разделу рынка услуги по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, свидетельствуют об организации каждым из правонарушителей соглашения и расцениваются Комиссией как обстоятельство, отягчающее ответственность." изложить в следующей редакции:
"В связи с этим пунктами 28 настоящего Решения (далее – Решение № 165) в редакции на дату его принятия действия (бездействие) ЗАО "Дельрус", ТОО "Дельрус РК", генерального директора ЗАО "Дельрус" Новикова А.И. и генерального директора ТОО "Дельрус РК" Бурдина В.В., выразившиеся в наличии и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами (субъектами рынка), являющимися конкурентами, которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, признаны нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора. В связи с этим в соответствии с Методикой расчета и порядком наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г. № 118 (далее – Методика расчета и порядок наложения штрафов), и пунктом 16 Протокола на указанных лиц наложены соответствующие штрафы.
Не согласившись с Решением № 165, ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" в установленном порядке обжаловали его в Суде Евразийского экономического союза (далее – Союз).
30 октября 2019 г. Судом Союза жалобы приняты к производству, о чем вынесено соответствующее постановление.
11 февраля 2020 г. решением Суда Союза в удовлетворении жалоб отказано, Решение № 165 признано соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза.
5 марта 2020 г. Апелляционной палатой Суда Союза приняты к производству апелляционные жалобы ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" на указанное решение Суда Союза.
6 ноября 2020 г. Апелляционной палатой Суда Союза принято решение, согласно которому апелляционные жалобы ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" удовлетворены частично. Решение Коллегии Суда Союза от 11 февраля 2020 г. по делу № СЕ-1-2/8-19-КС отменено частично. Решение № 165 признано не соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 декабря 2020 г. № 178 "Об исполнении Решения Апелляционной палаты Суда Евразийского экономического союза от 6 ноября 2020 г." (далее – Решение № 178) в соответствии с пунктом 111 Статута Суда Союза (приложение № 2 к Договору) и пунктом 44 Порядка рассмотрения дел:

Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының "Трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзу туралы" 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 165 шешімі ("Еуразиялық экономикалық одақтың 2020 жылғы 6 қарашадағы Соттың апелляциялық палатасының шешімін орындау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы №178 шешімінің редакциясында) "бәсекелес компаниялардың әрекеттері ("Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС) аумақтық қағидат бойынша FibroScan аппаратына ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу жөніндегі қызметтер нарығының бөлінуіне әкеп соққан келісімді жасасу және іске асыру бойынша келісімді құқық бұзушылардың әрқайсысының ұйымдастырғаны туралы куәландырады және комиссия жауапкершілікті ауырлататын мән-жай ретінде бағалайды" деген абзацтан кейін мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы шешімнің 2-8-тармақтарына байланысты (бұдан әрі – № 165 шешім) "Дельрус" ЖАҚ, "ҚР Дельрус" ЖШС, "Дельрус" ЖАҚ бас директоры А.И. Новиковтің және "ҚР Дельрус" ЖШС бас директоры В. В. Бурдиннің әрекетін (әрекетсіздігін) қабылдаған күнгі редакцияда және бәсекелестер болып табылатын шаруашылық жүргізуші субъектілер (нарық субъектілері) арасындағы Келісімді іске асыру, ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу бойынша қызметтер нарығының FibroScan аппаратына аумақтық қағидат бойынша бөлінуіне әкелуі шарттың 76-бабы 3-тармағының 3) тармақшасын бұзу деп танылды.
Осыған байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2012 жылғы 17 желтоқсандағы № 118 шешімімен бекітілген трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларын бұзғаны үшін есептеу әдістемесіне (бұдан әрі-есептеу әдістемесі) және айыппұл салу тәртібіне сәйкес және Хаттаманың 16-тармағымен аталған адамдарға тиісті айыппұлдар салынды.
№165 Шешімімен келіспеген "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС оған белгіленген тәртіпте Еуразиялық экономикалық одақтың Сотына (бұдан әрі – Одақ) шағымданды.
2019 жылғы 30 қазанда Одақтың Соты шағымды өндіріске қабылдады, ол туралы тиісті қаулы шығарды.
2020 жылғы 11 ақпанда Одақ Сотының шешімімен шағым қанағаттандырудан бас тартылды, №165 шешім Шартқа және Одақ шеңберінде халықаралық шарттарға сәйкес келеді деп танылды.
2020 жылғы 5 наурызда Одақ Сотының Апелляциялық палатасы "Дельрус" ЖАҚ-тың және "ҚР Дельрус" ЖШС-тің Одақ Сотының аталған шешіміне апелляциялық шағымдары өндіріске қабылданды.
2020 жылғы 6 қарашада Одақ Сотының Апелляциялық палатасы шешім қабылдады, оған сәйкес "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС-тің апелляциялық шағымдары ішінара қанағаттандырылды. Одақ Соты Алқасының № СЕ-1-2/8-19-КС ісі бойынша 2020 жылғы 11 ақпандағы шешімі ішінара жойылды. №165 шешім Шартқа және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарға сәйкес келеді деп танылды.
"Еуразиялық экономикалық одақ Сотының апелляциялық палатасының 2020 жылғы 6 қарашадағы шешімін орындау туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы шешімімен Одақ Соты Статутының 111-тармағына (Шартқа №2 қосымша) және Істерді қарау тәртібінің 44-тармағына сәйкес:

признаны утратившими силу пункты 2 – 8 Решения № 165;
возобновлено рассмотрение дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках № 22-2018/Д-01.
Решение № 178 опубликовано на официальном сайте Союза 28 декабря 2020 г. и вступило в силу 27 января 2021 г.
В соответствии с разделом XVI протокола заседания Коллегии Комиссии от 22 декабря 2020 г. комиссии по рассмотрению дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках № 22-2018/Д-01 поручено дополнительно проработать следующие вопросы:
наличие у Магадеева Ю.Б. косвенного или прямого контроля в отношении ЗАО "Дельрус";
признание (непризнание) Магадеева Ю.Б., ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" одной группой лиц;
квалификацию нарушения ЗАО "Дельрус", ТОО "Дельрус РК" и их должностных лиц в зависимости от наличия (отсутствия) статуса конкурентов ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
Не согласившись с Решением № 178, ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" в установленном порядке обжаловали указанное решение в Суде Союза.
16 февраля 2021 г. жалобы приняты к производству Судом Союза, о чем вынесено соответствующее постановление.
14 апреля 2021 г. решением Суда Союза жалобы ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" удовлетворены в части, пункт 2 Решения № 178 признан не соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза. 31 мая 2021 г. Апелляционной палатой Суда Союза принята к производству апелляционная жалоба Комиссии на указанное решение Суда Союза.
18 октября 2021 г. Апелляционной палатой Суда Союза принято решение, согласно которому Решение Коллегии Суда Союза от 14 апреля 2021 г. по делу по заявлениям ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" отменено полностью. Решение № 178 признано соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза в полном объеме.
27 января 2021 г. членом Коллегии (Министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии вынесено определение об изменении состава комиссии по рассмотрению дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках от 27 января 2021 г. № 6/опр.
Комиссия по рассмотрению дела возобновила рассмотрение дела на основании определения по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках от 27 января 2021 г. № 7/опр.
В соответствии с пунктом 23 Порядка рассмотрения дел 5 марта 2021 г. председателем комиссии по рассмотрению дела – директором Департамента Сушкевичем А.Г. объявлено об окончании рассмотрения дела в присутствии:
членов комиссии по рассмотрению дела:
Кривцуна Е.П., советника отдела рассмотрения заявлений (материалов) и дел о нарушении общих правил конкуренции Департамента;
Иманбека Б.Т., советника отдела рассмотрения заявлений (материалов) и дел о нарушении общих правил конкуренции Департамента;
представителей ответчиков:

№165 шешімнің 2-8-тармақтарының күші жойылды деп танылды;
трансшекаралық нарықтарда бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы № 22-2018/Д-01 істі қарау қайта басталды.
№178 шешім Одақтың ресми сайтында 2020 жылғы 28 желтоқсанда жарияланды және 2021 жылғы 27 қаңтарда күшіне енді.
Комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы отырыс хаттамасының XVI бөліміне сәйкес трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы № 22-2018/Д-01 істі қарау жөніндегі комиссияға мынадай мәселелерді қосымша пысықтау тапсырылды:
Ю.Б.Магадеевтің "Дельрус" ЖАҚ-қа қатысты жанама немесе тікелей бақылауының бар-жоғын;
Ю.Б.Магадеевті, "Дельрус" ЖАҚ-ты және "ҚР Дельрус" ЖШС-ті бір тұлғалар тобы ретінде тану (танымау);
"Дельрус" ЖАҚ, "ҚР Дельрус" ЖШС және олардың лауазымды тұлғаларының "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС бәсекелестер мәртебесінің болуына (болмауына) байланысты бұзушылық біліктілігі.
№178 шешіммен келіспеген "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС белгіленген тәртіпте Одақ Сотына аталған шешімді шағымданды.
2021 жылғы 16 ақпанда Одақ Соты шағымды өндіріске қабылдады, ол бойынша тиісті қаулы шығарды.
2021 жылғы 14 сәуірде Одақ Сотының шешімімен "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС шағымдарының бөлігі қанағаттандырылды, №178 шешімнің 2-тармағы Шартқа және Одақ шеңберінде халықаралық шарттарға сәйкес келмейді деп танылды.
2021 жылғы 31 мамырда Одақ Сотының Апелляциялық палатасы Одақ Сотының аталған шешіміне Комиссияның апелляциялық шағымын өндіріске қабылдады.
2021 жылғы 18 қазанда Одақ Сотының Апелляциялық палатасы шешім қабылдады, оған сәйкес Одақ Соты Алқасының 2021 жылғы 14 сәуірдегі "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС өтініші жөніндегі іс бойынша шешімі толығымен жойылды. №178 шешімі Шартқа және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарға толық көлемде сәйкес келеді деп танылды.
2021 жылғы 27 қаңтарда Комиссияның Бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы істі қарау жөніндегі комиссия құрамын өзгерту туралы 2021 жылғы 27 қаңтардағы № 6 / опр ұйғарым шығарды.
Істі қарау жөніндегі Комиссия трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы іс бойынша 2021 жылғы 27 қаңтардағы № 7/опр ұйғарымы негізінде істі қарауды қайта бастады.
Істерді қарау тәртібінің 23-тармағына сәйкес 2021 жылғы 5 наурызда істерді қарау жөніндегі комиссия төрағасы – Департамент директоры А.Г.Сушкевич мыналардың қатысуымен істерді қараудың аяқталғаны туралы жариялады:
Істерді қарау жөніндегі комиссия мүшелері:
Е.П. Кривцун, Департаменттің өтініштерді (материалдарды) және бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы істерді қарау бөлімінің кеңесшісі;
Б.Т.Иманбек, Департаменттің өтініштерді (материалдарды) және бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы істерді қарау бөлімінің кеңесшісі;
жауап берушілердің өкілдері:

Банных Е.С., представителя ЗАО "Дельрус" по доверенности от 12 января 2021 г. № 4248;
Коврова В.А., представителя ЗАО "Дельрус" по доверенности от 12 января 2021 г. № 4258;
Власовой О.Б., представителя ТОО "Дельрус РК" по доверенности от 21 января 2021 г. № 09;
Лихачевой Н.М., представителя ЗАО "Дельрус" по доверенности от 12 января 2021 г. № 4248 (посредством видео-конференц-связи);
представителей уполномоченных органов государств-членов, в компетенцию которых входят реализация и (или) проведение конкурентной (антимонопольной) политики (далее – уполномоченные органы) (посредством видео-конференц-связи):
Абраменко А.Н., начальника Управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
Новика А.В., консультанта Управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
Краснюка Д.В., референта отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
Нестеренко М.М., заместителя начальника Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы;
Николаева С.Г., начальника отдела здравоохранения Управления контроля здравоохранения Федеральной антимонопольной службы.
По результатам рассмотрения апелляционных жалоб ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" на Решение Коллегии Суда Союза от 11 февраля 2020 г. по делу № СЕ-1-2/8-19-КС об оспаривании Решения № 165 Апелляционная палата Суда Союза 6 ноября 2020 г. приняла решение, которым:
удовлетворила в части требования ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК";
отменила в части Решение Коллегии Суда Евразийского экономического союза от 11 февраля 2020 г. по делу № СЕ-1-2/8-19-КС об отказе в удовлетворении требований ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" о признании Решения № 165 не соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза;
признала Решение № 165 не соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза.
Указанное Решение Апелляционной палаты Суда Союза вступило в силу с даты его вынесения (6 ноября 2020 г.), является окончательным и обжалованию не подлежит.
По мнению Апелляционной палаты Суда Союза, помимо оценки формальных признаков группы лиц, Комиссии следовало провести непосредственную оценку косвенного, фактического контроля деятельности ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" физическим лицом, входящим в состав учредителей названных юридических лиц, с учетом положений пункта 7 Протокола.
Апелляционная палата Суда Союза констатирует, что Решение № 165 содержит правильные выводы относительно определения продуктовых и географических границ товарного рынка, а Решение Коллегии Суда Евразийского экономического союза от 11 февраля 2020 г. по делу № СЕ-1-2/8-19-КС – правильную их оценку. Вместе с тем установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства не позволяют Апелляционной палате Суда Союза сделать вывод о соответствии Решения № 165 Договору и международным договорам в рамках Союза ввиду неверной квалификации нарушения в связи с преждевременным установлением Комиссией статуса ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" как конкурентов.

Е.С.Банных, 2021 жылғы 12 қаңтардағы №4248 сенімхаты бойынша "Дельрус" ЖАҚ өкілі;
В.А.Ковров, 2021 жылғы 12 қаңтардағы №4258 сенімхаты бойынша "Дельрус" ЖАҚ өкілі;
О.Б.Власова, 2021 жылғы 21 қаңтардағы №09 сенімхаты бойынша "ҚР Дельрус" ЖШС өкілі;
Н.М.Лихачева, 2021 жылғы 12 қаңтардағы №4248 сенімхаты бойынша "Дельрус" ЖАҚ өкілі (бейне-конференциялық байланыс арқылы);
құзыретіне бәсекелестік (монополияға қарсы) саясатты (бұдан әрі – уәкілетті органдар) іске асыру және (немесе) өткізу кіретін мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының өкілдері (бейне-конференциялық байланыс арқылы):
А.Н.Абраменко, Беларусь Республикасы Монополияға қарсы реттеу және сауда министрлігінің Әлеуметтік сала мен қызметтер басқармасының бастығы;
А.В.Новик, Беларусь Республикасы Монополияға қарсы реттеу және сауда министрлігінің Әлеуметтік сала мен қызметтер басқармасының консультанты;
Д.В.Краснюк, Беларусь Республикасы Монополияға қарсы реттеу және сауда министрлігінің Монополияға қарсы реттеу және бәсекелестік әдіснамасы бөлімінің референті;
М.М.Нестеренко, Федералдық монополияға қарсы қызметтің картельдерге қарсы күрес жөніндегі басқарма бастығының орынбасары;
С.Г.Николаев, Федералдық монополияға қарсы қызметтің денсаулық сақтауды бақылау басқармасының бөлім бастығы.
"Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС-нің № 165 шешімге дау айту туралы Одақ Соты алқасының 2020 жылғы 11 ақпандағы № СЕ -1-2/8-19-ҚК ісі бойынша шешіміне апелляциялық шағымдарын қарау нәтижелері бойынша Одақ Сотының Апелляциялық палатасы 2020 жылғы 6 қарашада шешім қабылдады, онда:
"Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС талаптарының бөлігі қанағаттандырылды;
Еуразиялық экономикалық одақтың Сот алқасының 2020 жылғы 11 ақпандағы № СЕ-1-2/8-19-КС ісі бойынша "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС-тың №165 шешімді Шартқа және Одақ шеңберінде халықаралық шарттарға сәйкес келмейтінін тану туралы талаптарын қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімнің бөлігін жойды;
№165 шешім Шартқа және Одақ шеңберінде халықаралық шарттарға сәйкес келмейді деп танылды.
Одақ Сотының Апелляциялық палатасының аталған шешімі шығарылған күннен бастап күшіне енді (2020 жылғы 6 қараша), ол түпкілікті болып табылады және шағымдануға жатпайды.
Одақ Сотының Апелляциялық палатасының пікірінше, тұлғалар тобының формальды белгілерін бағалаудан басқа, Хаттаманың 7-тармағының ережелерін ескере отырып, аталған заңды тұлғалардың құрылтайшыларының құрамына кіретін жеке тұлға "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС қызметін жанама, нақты бақылауына тікелей бағалау жүргізуі тиіс еді.
Одақ Сотының Апелляциялық палатасы № 165 шешімі тауар нарығының азық-түлік пен географиялық шекарасын айқындауға қатысты дұрыс тұжырымдарды, ал Еуразиялық экономикалық одақтың Сот Алқасының 2020 жылғы 11 ақпандағы № СЕ-1-2/8-19-КС ісі бойынша шешімі – оларды дұрыс бағалауды қамтитынын растайды. Сонымен қатар істерді қарау барысында анықталған жағдаяттар Одақ Сотының Апелляциялық палатасына "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС мәртебесін бәсекелес ретінде мерзімінен бұрын белгілеуіне байланысты бұзушылықты бұрыс бағалауына орай №165 шешімнің Шартқа және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарға Комиссияның сәйкес келетіні туралы қорытынды жасауға мүмкіндік бермейді.

В материалах дела имеется информация (документы, сведения), подтверждающая, что физическое лицо – гражданин Российской Федерации Магадеев Ю.Б. является учредителем общества с ограниченной ответственностью "Дельта" (далее – ООО "Дельта") (с долей в уставном капитале 45 процентов), которому в свою очередь принадлежит 100 процентов в уставном капитале ЗАО "Дельрус". Также Магадеев Ю.Б. является собственником доли в уставном капитале ТОО "Дельрус РК" в размере 93 процентов.
Согласно пункту 44 Порядка рассмотрения дел Коллегия Комиссии не принимает решения по делу в случае установления вопросов, требующих дополнительной проработки, о чем делается соответствующая отметка в протоколе заседания Коллегии Комиссии.
Дополнительная проработка вопросов, установленных Коллегией Комиссии, осуществляется комиссией по рассмотрению дела, подготовившей проект решения Коллегии Комиссии по делу.
Для дополнительной проработки установленных Коллегией Комиссии вопросов комиссия по рассмотрению дела возобновляет рассмотрение дела.
О возобновлении рассмотрения дела выносится соответствующее определение. Рассмотрение возобновленного дела осуществляется по правилам, установленным Порядком рассмотрения дел.
Возобновленное дело рассматривается в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня подписания определения о возобновлении рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 111 Статута Суда Союза (приложение № 2 к Договору) и пунктом 44 Порядка рассмотрения дел Решением № 178 возобновлено рассмотрение дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках № 22-2018/Д-01.
В соответствии с разделом XVI протокола заседания Коллегии Комиссии от 22 декабря 2020 г. комиссии по рассмотрению дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках № 22-2018/Д-01 поручено дополнительно проработать следующие вопросы:
наличие у Магадеева Ю.Б. косвенного или прямого контроля в отношении ЗАО "Дельрус";
признание (непризнание) Магадеева Ю.Б., ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" одной группой лиц;
квалификация нарушения ЗАО "Дельрус", ТОО "Дельрус РК" и их должностных лиц в зависимости от наличия (отсутствия) статуса конкурентов у ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
По результатам рассмотрения возобновленного дела, на основании представленных доказательств, ответов на вопросы, доводов и пояснений в письменной и устной форме по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам комиссия по рассмотрению дела установила следующее.
ЗАО "Дельрус" является акционерным обществом закрытого типа, 100 процентов голосующих акций которого принадлежат ООО "Дельта".
ООО "Дельта" является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли.
Участниками ООО "Дельта" в период с 2017 года по I полугодие 2018 г. в пределах стоимости принадлежащих им долей являлись:
Магадеев Ю.Б. с долей в уставном капитале 45 процентов;
Гузовская Л.П. с долей в уставном капитале 45 процентов;
Гузовский М.Л. с долей в уставном капитале 10 процентов.
Из информации о размерах долей следует, что Магадеев Ю.Б. владеет долей менее 50 процентов в уставном капитале ООО "Дельта".
Наличие полномочий, полученных от других лиц, в том числе на основании письменного соглашения, распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале ООО "Дельта", у Магадеева Ю.Б. в рамках заседаний комиссии по рассмотрению дела не установлено.
Магадеев Ю.Б. в период с 2017 года по I полугодие 2018 г. не осуществлял функции единоличного исполнительного органа ООО "Дельта", ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
Магадеев Ю.Б. согласно учредительным документам ООО "Дельта" и ЗАО "Дельрус" не вправе давать ООО "Дельта" и ЗАО "Дельрус" обязательные для исполнения указания, при этом согласно положениям устава ООО "Дельта" права учредителя Магадеев Ю.Б. реализует в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В силу размера его доли в уставном капитале его указания (предложения, распоряжения и иные организационные и распорядительные действия, при их наличии) должны рассматриваться на общем собрании учредителей. Размер доли в уставном капитале не позволяет Магадееву Ю.Б. единолично принимать решения на указанных собраниях.
Также отсутствуют заключенные с ООО "Дельта" и ЗАО "Дельрус" договоры (соглашения), наделяющие Магадеева Ю.Б. правом давать соответствующим юридическим лицам обязательные для исполнения указания.
Функции единоличных исполнительных органов в ЗАО "Дельрус" и ООО "Дельта" осуществляют разные физические лица.
Магадеев Ю.Б. с одной стороны и Гузовская Л.П., Гузовский М.Л. с другой стороны (как вместе, так и по отдельности) не являются супругами, родителями (в том числе усыновителями), детьми (в том числе усыновленными), братьями и сестрами по отношению друг к другу.
Магадеев Ю.Б., являясь учредителем ТОО "Дельрус РК" с долей в уставном капитале 93 процента, реализует свои права и обязанности учредителя в силу своего участия в размере указанной доли в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом данного товарищества.
Согласно положениям устава ТОО "Дельрус РК" решения (предложения, распоряжения, иные организационные и распорядительные действия, при их наличии) учредителей, в том числе Магадеева Ю.Б., принимаются на общем собрании учредителей.
Согласно материалам дела Магадеев Ю.Б., Гузовская Л.П. и Гузовский М.Л. в силу своего участия в ООО "Дельта" не получали полномочий от других лиц и не имеют доли более чем 50 процентов в уставном капитале ООО "Дельта".

Іс материалдарында жеке тұлға – Ресей Федерациясының азаматы Ю.Б. Магадеев "Дельта" жауапкершілігі шектеулі қоғамның құрылтайшысы (бұдан әрі – "Дельта" ААҚ) (жарғылық капиталда 45 пайыз үлесімен) болып табылатынын растайтын ақпарат (құжаттар, мәліметтер) бар, оған өз кезегінде "Дельрус" ЖАҚ-тың жарғылық капиталында үлестің 100 пайыз тиесілі. Сондай-ақ Ю.Б. Магадеев "ҚР Дельрус" ЖШС жарғылық капиталында 93 пайыз мөлшерінде үлестің меншік иесі болып табылады.
Істерді қарау тәртібінің 44-тармағына сәйкес Комиссия Алқасы қосымша пысықтауды қажет ететін мәселелер анықталған жағдайда, іс бойынша шешім қабылдай алмайды, бұл туралы Комиссия Алқасы отырысының хаттамасында тиісті белгі жасалады.
Комиссия Алқасы белгілеген мәселелерді қосымша пысықтауды Комиссия Алқасының іс бойынша шешімінің жобасын дайындаған істер жөніндегі комиссия жүзеге асырады.
Комиссия Алқасы белгілеген мәселелерді қосымша пысықтау үшін істерді қарау жөніндегі комиссия істерді қарауды қайтадан бастайды.
Істерді қарауды қайта бастау туралы тиісті ұйғарым шығарылады. Қайта басталған істерді қарастыру Істерді қарау тәртібінде белгіленген қағидалар бойынша жүзеге асырылады.
Қайта басталған іс оны қарауды қайта бастау туралы ұйғарымға қол қойылған күннен бастап 30 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаралады.
Одақ Соты Статутының 111-тармағына (Шартқа №2 қосымша) және Істерді қарау тәртібінің 44-тармағына сәйкес № 178 шешіммен трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы № 22-2018/Д-01 істі қарау қайта басталды.
Комиссия Алқасының 2020 жылғы 22 желтоқсандағы отырысы хаттамасының XVI бөліміне сәйкес трансшекаралық нарықта бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы № 22-2018/Д-01 істі қарау жөніндегі комиссияға мынадай мәселелерді қосымша пысықтау тапсырылды:
Ю.Б.Магадеевтің "Дельрус" ЖАҚ-қа қатысты жанама немесе тікелей бақылауының болуы;
Ю.Б.Магадеевті, "Дельрус" ЖАҚ-ты және "ҚР Дельрус" ЖШС-ті бір тұлғалар тобы ретінде тану (танымау);
"Дельрус" ЖАҚ, "ҚР Дельрус" ЖШС және олардың лауазымды тұлғаларының "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС бәсекелес мәртебесінің болуына (болмауына) байланысты бұзушылықты бағалау.
Жаңартылған істі қарау нәтижелері бойынша істі қарау барысында туындаған барлық сұрақтар бойынша жазбаша және ауызша нысанда ұсынылған дәлелдер, сұрақтарға жауаптар, уәждер мен түсіндірмелер негізінде істерді қарау жөніндегі комиссия мынаны анықтады.
"Дельрус" ЖАҚ жабық түрдегі акционерлік қоғам болып табылады, оның дауыс беретін акцияларының 100 пайызы "Дельта" ААҚ-на тиесілі.
"Дельта" ААҚ шаруашылық қоғамы болып табылады, оның жарғылық капиталы үлестерге бөлінген.
2017 жылдан және 2018 жылдың І жарты жылдығы аралығында оларға тиесілі үлес құнының шегінде "Дельта" ААҚ-ның қатысушылары мыналар болып табылады:
Ю.Б. Магадеев, жарғылық капиталында 45 пайыз үлеспен;
Л.П. Гузовская, жарғылық капиталында 45 пайыз үлеспен;
М.Л. Гузовский, жарғылық капиталында 10 пайыз үлеспен.
Үлес мөлшері туралы ақпаратқа орай Ю.Б.Магадеев "Дельта" ААҚ жарғылық капиталында кемінде 50 пайыз үлесті иемденеді.
Ю.Б.Магадеевтің басқа тұлғалардан, оның ішінде жазбаша келісім негізінде алынған "Дельта" ААҚ жарғылық (жиналмалы) капиталында дауыс беретін акцияларға (үлестерге) тиесілі дауыстардың жалпы санының 50 пайызынан астамына иелік ету бойынша өкілеттігінің болуы істі қарау жөніндегі комиссия отырыстары аясында анықталған жоқ.
2017 жыл мен 2018 жылдың І жарты жылдығы аралығында Ю.Б. Магадеев "Дельта" ААҚ, "Дельрус" ЖАҚ мен "ҚР Дельрус" ЖШС-тің жеке-дара атқарушы органының функциясын жүзеге асырған жоқ.
Ю.Б.Магадеев "Дельта" ААҚ мен "Дельрус" ЖАҚ құрылтайшы құжаттарына сәйкес "Дельта" ААҚ мен "Дельрус" ЖАҚ орындау үшін міндетті нұсқаулар беруге құқылы емес, бұл ретте "Дельта" ААҚ жарғысының ережелеріне сәйкес Ю.Б.Магадеев құрылтайшының құқығын Ресей Федерациясының заңнамасында белгіленген тәртіпте жүзеге асырады. Оның жарғылық капиталдағы үлес мөлшеріне қарай оның нұсқаулары (олар болған жағдайда ұсыныстары, өкімдері және өзге ұйымдық және өкімдік әрекеттері) құрылтайшылардың жалпы жиналысында қарастырылуы тиіс. Жарғылық капиталдағы үлес мөлшері Ю.Б.Магадеевке аталған жиналыста жеке-дара шешім қабылдауға мүмкіндік бермейді.
Сондай-ақ Ю.Б.Магадеевке тиісті заңды тұлғаларға орындау үшін міндетті нұсқауларды беру құқығын беретін "Дельта" ААҚ-мен және "Дельрус" ЖАҚ-мен жасалған шарттар (келісімдер) жоқ.
"Дельрус" ЖАҚ пен "Дельта" ААҚ-да жеке-дара атқарушы органдардың функцияларын әртүрлі жеке тұлғалар жүзеге асырады.
Ю.Б.Магадеев, бір жағынан және Л.П.Гузовская., М.Л. Гузовский екінші жағынан (бірге де, бөлек те) жұбайлар, ата-ана (оның ішінде асырап алушылар), балалар (оның ішінде асырап алынғандар), бір-біріне қатысты аға мен қарындас болып табылмайды.
Ю.Б.Магадеев жарғылық капиталда 93 пайыз үлесімен "ҚР Дельрус" ЖШС құрылтайшысы бола отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы серіктестіктің жарғысына сәйкес көрсетілген үлес мөлшерінде өз қатысуына қарай өз құқығын және құрылтайшының міндеттерін жүзеге асырады.
"ҚР Дельрус" ЖШС жарғысының ережелеріне сәйкес құрылтайшылардың, оның ішінде Ю.Б.Магадеевтің шешімдері (олар болған жағдайда ұсыныстары, өкімдері, өзге де ұйымдық және өкімдік әрекеттері,) құрылтайшылардың жалпы жиналысында қабылданады.
Іс материалдарына сәйкес Ю.Б.Магадеев, Л.П. Гузовская мен М.Л. Гузовский "Дельта" ААҚ-нда өз қатысуына қарай басқа тұлғалардан өкілеттік алмаған және "Дельта" ААҚ жарғылық капиталында 50 пайыздан артық үлесі жоқ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание закрытый перечень признаков, определяющих группу лиц как совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, установленных подпунктом 5 пункта 2 Протокола, комиссия по рассмотрению дела пришла к выводу, что ЗАО "Дельрус", ООО "Дельта", ТОО "Дельрус РК", Магадеев Ю.Б., Гузовская Л.П. и Гузовский М.Л. не образуют одну группу лиц.
В соответствии с подпунктами 11 и 16 пункта 2 Протокола под косвенным контролем понимается возможность юридического лица или физического лица определять решения, принимаемые юридическим лицом, через юридическое лицо или несколько юридических лиц, между которыми существует прямой контроль, а под прямым контролем – возможность юридического лица или физического лица определять решения, принимаемые юридическим лицом, посредством одного или нескольких следующих действий:
осуществление функций его исполнительного органа;
получение права определять условия ведения предпринимательской деятельности юридического лица;
распоряжение более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале юридического лица.
Функции единоличного исполнительного органа ЗАО "Дельрус" осуществляет генеральный директор, которым в период с 2017 годапо I квартал 2018 г. являлся Новиков А.И.
Согласно представленной в материалах дела информации (документам, сведениям, пояснениям) Новиков А.И. в период с 7 апреля 2015 г. по 15 мая 2019 г. являлся генеральным директором ЗАО "Дельрус" в соответствии с приказом ЗАО "Дельрус" от 6 апреля 2015 г. № 47/лс, изданным на основании решения единственного акционера ЗАО "Дельрус" от 6 апреля 2015 г. № 01-15.
Трудовой договор с генеральным директором ЗАО "Дельрус" Новиковым А.И. от 6 апреля 2015 г. б/н предусматривает выполнение им решений (распоряжений, поручений и (или) иных организационных и распорядительных действий, при их наличии) акционеров, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом ЗАО "Дельрус" и трудовым договором.
Согласно материалам дела, в период с 7 апреля 2015 г. по 15 мая 2019 г., являясь генеральным директором ЗАО "Дельрус", Новиков А.И. не получал от акционеров, единоличного исполнительного органа – генерального директора ООО "Дельта" Федотова И.В. и (или) учредителей ООО "Дельта" (Магадеева Ю.Б., Гузовской Л.П. и (или) Гузовского М.Л.) поручений об исполнении решений (распоряжений, поручений и (или) иных организационных и распорядительных действий), предусматривающих территориальное ограничение деятельности ЗАО "Дельрус" и (или) отбор контрагентов в зависимости от места их регистрации.
Функции единоличного исполнительного органа в ТОО "Дельрус РК" осуществляет генеральный директор, которым в период с 2017 года по I квартал 2018 г. являлся Бурдин В.В.
Согласно представленной в материалах дела информации (документам, сведениям, пояснениям) Бурдин В.В. в период с даты создания ТОО "Дельрус РК" и по настоящее время является генеральным директором ТОО "Дельрус РК" и осуществляет свои полномочия на основании устава ТОО "Дельрус РК" и трудового договора от 21 апреля 2015 г. № 34.
Трудовой договор с генеральным директором ТОО "Дельрус РК" от 21 апреля 2015 г. № 34 Бурдиным В.В. предусматривает выполнение им решений (распоряжений, поручений и (или) иных организационных и распорядительных действий, при их наличии), полученных от учредителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уставом ТОО "Дельрус РК" и данным трудовым договором.
Согласно материалам дела, являясь генеральным директором ТОО "Дельрус РК", Бурдин В.В. не получал от учредителя ТОО "Дельрус РК" Магадеева Ю.Б. поручений об исполнении решений (распоряжений, поручений и (или) иных организационных и распорядительных действий), предусматривающих территориальное ограничение деятельности ТОО "Дельрус РК" и (или) отбор контрагентов в зависимости от места их регистрации.
В части права определения условий ведения предпринимательской деятельности ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" комиссия по рассмотрению дела, исходя из информации (документов, сведений, пояснений), представленной в материалах дела, отмечает следующее.
ЗАО "Дельрус" является закрытым акционерным обществом. Функции единоличного исполнительного органа в указанный период осуществлял Новиков А.И., а единственным акционером являлось ООО "Дельта". Единоличным исполнительным органом ООО "Дельта" являлся генеральный директор Федотов И.В.
В указанный период ЗАО "Дельрус" и его генеральный директор Новиков А.И. осуществляли корпоративные обязательства в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации и уставом ЗАО "Дельрус", что, согласно пояснениям Новикова А.И. и ЗАО "Дельрус", сводилось к представлению ежегодных финансового и корпоративного отчетов о деятельности ЗАО "Дельрус" учредителю. Указанные отчеты представлялись устно, по итогам решения не принимались, распоряжения и поручения не давались.
Генеральный директор ООО "Дельта" Федотов И.В., являясь единоличным исполнительным органом ООО "Дельта" – единственного акционера ЗАО "Дельрус", осуществлял корпоративные права и исполнял обязанности генерального директора в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и уставом ЗАО "Дельрус". Согласно представленным им пояснениям права реализовывались посредством принятия устных докладов об итогах работы и финансовой отчетности, по итогам одобрения которых решений не принималось, распоряжений и поручений ЗАО "Дельрус" не давалось.
ТОО "Дельрус РК" является товариществом с ограниченной ответственностью. Функции его единоличного исполнительного органа в указанный период осуществлял Бурдин В.В., собственником доли в уставном капитале ТОО "Дельрус РК" в размере 93 процентов являлся Магадеев Ю.Б.
ТОО "Дельрус РК" и его генеральный директор Бурдин В.В. осуществляли корпоративные обязательства в рамках, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и уставом ТОО "Дельрус РК", что, согласно пояснениям Бурдина В.В. и ТОО "Дельрус РК", сводилось к представлению ежегодных финансового и корпоративного отчетов о деятельности ТОО "Дельрус РК" с их одобрением. Указанные отчеты учредителю представлялись устно, по итогам решений не принималось, распоряжений и поручений ТОО "Дельрус РК" не давалось.
В рамках рассмотрения дела ЗАО "Дельрус" и Новиков А.И., ТОО "Дельрус РК" и Бурдин В.В. пояснили, что ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" являются коммерческими организациями, осуществляющими деятельность в целях извлечения прибыли. Свою деятельность указанные юридические лица осуществляют самостоятельно, реализацию права определения условий ведения предпринимательской деятельности осуществляют их единоличные исполнительные органы – генеральные директора.
При осуществлении предпринимательской деятельности ТОО "Дельрус РК" и ЗАО "Дельрус" в период с 2017 года по I квартал 2018 г. руководствовались условиями ведения предпринимательской деятельности, определенными их единоличными исполнительными органами – генеральными директорами Новиковым А.И. и Бурдиным В.В.

Баяндалғанның негізінде, Хаттаманың 2-тамрағының 5) тармақшасында белгіленген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жиынтығы ретінде тұлғалар тобын айқындайтын белгілердің жабық тізбесін назарға ала отырып, істерді қарау жөніндегі комиссия "Дельрус" ЖАҚ, "Дельта" ААҚ, "ҚР Дельрус" ЖШС, Ю.Б.Магадеев, Л.П. Гузовская және М.Л. Гузовский бір тұлғалар тобын құрамайды деген қорытындыға келді.
Хаттаманың 2-тармағының 11 және 16) тармақшаларына сәйкес жанама бақылау деп заңды немесе жеке тұлғаның заңды тұлға қабылдаған шешімдерін заңды тұлға немесе арасында тікелей бақылау бар бірнеше заңды тұлғалар арқылы айқындау мүмкіндігі, ал тікелей бақылау – заңды тұлға қабылдаған шешімдерін бір немесе бірнеше келесі әрекеттер арқылы айқындау мүмкіндігі түсініледі:
оның атқарушы органының функцияларын жүзеге асыру;
заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу шарттарын айқындау құқығын алу;
заңды тұлғаның жарғылық (жиналмалы) капиталындағы дауыс беретін акцияларға (үлестерге) тиесілі дауыстардың жалпы санының 50 пайызынан астамына иелік ету.
"Дельрус" ЖАҚ жеке-дара атқарушы органының функцияларын 2017 жыл мен 2018 жылдың І тоқсаны аралығында бас директор болған А.И.Новиков жүзеге асырады.
Іс материалдарында ұсынылған ақпаратқа (құжаттар, мәліметтер, түсіндірмелер) сәйкес А.И.Новиков 2015 жылдың 7 сәуірі мен 2019 жылдың 15 мамыры аралығында "Дельрус" ЖАҚ жалғыз акционерінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі №01-15 шешімі негізінде шығарылған, "Дельрус" ЖАҚ-тың 2015 жылғы 6 сәуірдегі №47/лс бұйрығына сәйкес "Дельрус" ЖАҚ бас директоры болды.
"Дельрус" ЖАҚ-тың бас директоры А.И.Новиковпен жасалған 2015 жылғы 6 сәуірдегі нөмірсіз еңбек шарты Ресей Федерациясының заңнамасына, "Дельрус" ЖАҚ жарғысына және еңбек шартына сәйкес қабылданған, акционерлердің шешімдерін (олар болған жағдайда өкімдері, тапсырмалары мен және (немесе) өзге ұйымдық және өкімдік әрекеттері) орындауды көздейді.
Іс материалдарына сәйкес 2015 жылдың 7 сәуірі мен 2019 жылдың 15 мамыры аралығында "Дельрус" ЖАҚ бас директоры болған А.И.Новиков акционерлерден, жеке-дара атқарушы орган – "Дельта" ААҚ бас директоры И.В.Федотовтан және (немесе) "Дельта" ААҚ құрылтайшыларынан (Ю.Б.Магадеев, Л.П.Гузовская және (немесе) М.Л.Гузовский) "Дельрус" ЖАҚ қызметін аумақтық шектеуді және (немесе) оларды тіркеу орнына қарай контрагенттерді іріктеуді көздейтін шешімдерді (өкімдер, тапсырмалар және (немесе) өзге ұйымдық және өкімдік әрекеттер) орындау туралы тапсырмалар алмаған.
"ҚР Дельрус" ЖШС-да жеке-дара атқарушы органның функцияларын 2017 жыл мен 2018 жылдың І тоқсаны аралығында бас директор болған В.В.Бурдин жүзеге асырады.
Іс материалдарында ұсынылған ақпаратқа (құжаттар, мәліметтер, түсіндірмелер) сәйкес В.В.Бурдин "ҚР Дельрус" ЖШС құрылған күннен бастап осы уақытқа дейін "ҚР Дельрус" ЖШС бас директоры болып табылады және "ҚР Дельрус" ЖШС жарғысы мен 2015 жылғы 21 сәуірдегі №34 еңбек шартының негізінде өз өкілеттігін жүзеге асырады.
"ҚР Дельрус" ЖШС бас директоры В.В.Бурдинмен жасалған 2015 жылғы 21 сәуірдегі №34 еңбек шарты Қазақстан Республикасы заңнамасына, "ҚР Дельрус" ЖШС жарғысына және осы еңбек шартына сәйкес құрылтайшылардан алынған шешімдерді (олар болған жағдайда өкімдерді, тапсырмалар мен (немесе) өзге ұйымдық және өкімдік әрекеттер) орындауын көздейді.
Іс материалына сәйкес "ҚР Дельрус" ЖШС-тың бас директоры В.В.Бурдин "ҚР Дельрус" ЖШС құрылтайшысы Ю.Б.Магадеевтен қызметін аумақтық шектеу және (немесе) оларды тіркеу орнына қарай контрагенттерді іріктеуді көздейтін шешімдерді (өкімдер, тапсырмалар және (немесе) өзге ұйымдық және өкімдік әрекеттер) орындау туралы тапсырмалар алмаған.
"Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС кәсіпкерлік қызметін жүргізу шарттарын айқындау құқығы бөлігінде істерді қарау жөніндегі комиссия іс материалында ұсынылған ақпаратқа (құжаттар, мәліметтер, түсіндірмелер) қарай мынаны хабарлайды.
"Дельрус" ЖАҚ жабық акционерлік қоғам болып табылады. Көрсетілген кезеңде жеке-дара атқарушы органның функцияларын А.И.Новиков жүзеге асырды, ал "Дельта" ААҚ жалғыз акционер болып табылады. "Дельта" ААҚ жеке-дара атқарушы органы – бас директор И.В.Федотов болды.
Аталған кезеңде "Дельрус" ЖАҚ және оның бас директоры А.И. Новиков Ресей Федерациясының заңнамасында және "Дельрус" ЖАҚ жарғысында көзделген шеңберде корпоративтік міндеттемелерді жүзеге асырды, бұл А. И. Новиковтың және "Дельрус" ЖАҚ түсіндірмелеріне сәйкес құрылтайшыға "Дельрус" ЖАҚ қызметі туралы жыл сайынғы қаржылық және корпоративтік есептерді ұсынуды білдірді. Аталған есептер ауызша ұсынылған, шешімнің қорытындысы бойынша шешімдер қабылданбаған, өкімдер мен тапсырмалар берілмеген.
"Дельта" ААҚ бас директоры И.В.Федотов "Дельта" ААҚ жеке-дара атқарушы орган – "Дельрус" ЖАҚ-тың жалғыз акционері бола отырып, Ресей Федерациясының заңнамасы мен "Дельрус" ЖАҚ жарғысында белгіленген шектерде бас директордың міндеттерін орындады және корпоративтік құқықтарды жүзеге асырды. Ол ұсынған түсіндірмеге сәйкес оның құқықтары жұмыс қорытындысы мен қаржылық есептілік туралы ауызша баяндамаларды қабылдау арқылы жүзеге асырылған, мақұлдау қорытындысы бойынша шешімдер қабылданбаған, "Дельрус" ЖАҚ-қа өкімдер мен тапсырмалар берілмеген.
"ҚР Дельрус" ЖШС жауапкершілігі шектеулі серіктестік болып табылады. Көрсетілген кезеңде оның жеке-дара атқарушы органының функцияларын В.В.Бурдин жүзеге асырды, Ю.Б.Магадеев "ҚР Дельрус" ЖШС жарғылық капиталында 93 пайыз мөлшеріндегі үлестің меншік иесі болды.
"ҚР Дельрус" ЖШС және оның бас директоры В.В.Бурдин Қазақстан Республикасының заңнамасында және "ҚР Дельрус" ЖШС жарғысында көзделген шеңберде корпоративтік міндеттемелерді жүзеге асырады, В.В.Бурдин мен "ҚР Дельрус" ЖШС түсіндірмелеріне сәйкес олардың мақұлдауы арқылы "ҚР Дельрус" ЖШС қызметі туралы жыл сайынғы қаржылық және корпоративтік есептер ұсынуды білдірді. Көрсетілген есептер құрылтайшыға ауызша ұсынылған, оның қорытындысы бойынша шешімдер қабылданған жоқ, "ҚР Дельрус" ЖШС-ке өкімдер мен тапсырмалар берілген жоқ.
Істі қарау барысында "Дельрус" ЖАҚ пен А.И.Новиковтің, "ҚР Дельрус" ЖШС мен В.В.Бурдиннің түсініктемесі бойынша "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС пайда табу мақсатында қызметті жүзеге асыратын коммерциялық ұйымдар болып табылады. Өз қызметін аталған заңды тұлғалар дербес жүзеге асырады, кәсіпкерлік қызметті жүргізу шарттарын айқындау құқығын іске асыруды олардың жеке атқарушы органдары-бас директорлар жүзеге асырады.
"ҚР Дельрус" ЖШС пен "Дельрус" ЖАҚ 2017 жыл мен 2018 жылдың І тоқсаны аралығында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде олардың жеке-дара атқарушы органы – бас директорлар А.И.Новиков пен В.В.Бурдин айқындаған кәсіпкерлік қызметті жүргізу шарттарын басшылыққа алды.

Магадеевым Ю.Б., учредителем ООО "Дельта", являющегося единственным акционером ЗАО "Дельрус" с долей 45 процентов в его уставном капитале и учредителем ТОО "Дельрус РК" с долей 93 процента в его уставном капитале, не устанавливались условия ведения предпринимательской деятельности ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" в части определения порядка, критериев и условий отбора контрагентов, торговой политики и территории деятельности ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК". Указанными вопросами в названный период занимались генеральные директора – Новиков А.И. и Бурдин В.В. соответственно.
Магадеев Ю.Б. (в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и уставом ЗАО "Дельрус") и ООО "Дельта" с одной стороны и ТОО "Дельрус РК" с другой стороны реализовывали корпоративные права в части принятия ежегодных устных отчетов о деятельности указанных обществ и их одобрения.
Магадеев Ю.Б. в адрес ЗАО "Дельрус" и Новикова А.И., ТОО "Дельрус РК" и Бурдина В.В., ООО "Дельта" и Федотова И.В. в период с 2017 года по I квартал 2018 г. не направлял поручений (решений, распоряжений), определяющих условия ведения предпринимательской деятельности юридического лица в части определения порядка, критериев и условий отбора контрагентов, торговой политики и территории деятельности.
Фирменное наименование ТОО "Дельрус РК" в части использования словесного обозначения "Дельрус" Магадеевым Ю.Б. выбрано исходя из того, что в Республике Казахстан указанное фирменное наименование не было зарегистрировано и (или) ограничено в использовании в качестве фирменного наименования и, следовательно, было зарегистрировано в качестве такового уполномоченным органом Республики Казахстан без ограничений и (или) каких-либо запретов.
В Российской Федерации словесное обозначение "Дельрус" зарегистрировано в качестве товарного знака (знака обслуживания) (что подтверждается свидетельством от 3 февраля 1995 г. № 142653), права на который в указанный период принадлежали ЗАО "Компания Дельрус", которое, в свою очередь, предоставило права на его использование ЗАО "Дельрус" по лицензионному договору от 20 октября 2003 г. № 33565.
Руководителем ЗАО "Компания Дельрус" является Гузовский М.Л., который, в свою очередь, не входит в группу лиц с ТОО "Дельрус РК" и не имеет прямого или косвенного контроля в отношении ТОО "Дельрус РК".
Согласно выданному свидетельству и условиям лицензионного соглашения территорией правовой охраны указанного товарного знака определена Российская Федерация. Также учредителям, единоличным исполнительным органам и (или) иным лицам, образующим одну группу лиц с ЗАО "Дельрус", не запрещено использование словесного обозначения "Дельрус" за пределами Российской Федерации.
В случае использования словесного обозначения "Дельрус" за пределами Российской Федерации, получения согласия, направления уведомления или иного обязательства со стороны лица, его использующего (намеревающегося использовать), не требуется.
Уполномоченный орган Республики Казахстан при регистрации наименования юридического лица "Дельрус РК" своими действиями подтвердил законность его использования и отсутствие ограничений на его использование на территории Республики Казахстан.
Как отмечено выше, информации (документов, сведений), подтверждающей распоряжение одним лицом более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал юридического лица, в отношении ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" не установлено.
Кроме того, информация (документы, сведения), полученная от Федеральной антимонопольной службы при исполнении мотивированного представления Комиссии, подтверждает отсутствие со стороны Магадеева Ю.Б. в отношении ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" организационных и распорядительных действий (решений, указаний), которыми бы в отношении ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" определялись условия ведения предпринимательской деятельности.

Ю.Б.Магадеев "Дельта" ААҚ құрылтайшысы, жарғылық капиталында 45 пайыз үлесі бар "Дельрус" ЖАҚ-тың жалғыз акционері және жарғылық капиталында 93 пайыз үлесі бар "ҚР Дельрус" ЖШС-тің құрылтайшысы бола отырып, контрагенттерді іріктеу тәртібі, критерийлер мен шаттарын, сауда саясаты мен "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС қызметінің аумағын айқындау бөлігінде "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС-тің кәсіпкерлік қызметін жүргізу шарттарын белгілемеген. Аталған кезеңде көрсетілген мәселелермен бас директорлар – А.И.Новиков пен В.В.Бурдин айналысқан.
Ю.Б.Магадеев (Ресей Федерациясының заңнамасы мен "Дельрус" ЖАҚ жарғысында белгіленген шеңберде) және "Дельта" ААҚ бір жағынан, және "ҚР Дельрус" ЖШС екінші жағынан, көрсетілген қоғамдардың қызметі туралы жыл сайынғы ауызша есептерді қабылдау мен оларды мақұлдау бөлігінде корпоративтік құқықтарды іске асырған.
Ю.Б. Магадеев "Дельрус" ЖАҚ-тың және А.И.Новиковтің, "ҚР Дельрус" ЖШС мен В.В.Бурдиннің, "Дельта" ААҚ мен И.В.Федотовтың атына 2017 жыл мен 2018 жылдың І тоқсаны аралығында контрагенттерді іріктеу тәртібін, критерийлері мен шарттарын, сауда саясатын және қызмет аумағын айқындау бөлігінде заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу шарттарын айқындайтын тапсырмалар (шешімдер, өкімдер) жібермеген.
Ю. Б. Магадеевтің "Дельрус" ауызша сөзбен айтылуды пайдалану бөлігінде "ҚР Дельрус" ЖШС фирмалық атауы Қазақстан Республикасында аталған фирмалық атау тіркелмегені және (немесе) фирмалық атау ретінде пайдаланылуы шектелгені негізге алына отырып, таңдалды, демек оны Қазақстан Республикасының уәкілетті органы шектеусіз және (немесе) қандай да бір тыйым салуларсыз тіркеген.
Ресей Федерациясында "Дельрус" ауызша сөзбен айтылудың тауар белгісі (қызмет көрсету белгісі) ретінде тіркелген (бұл 1995 жылғы 3 ақпандағы № 142653 куәлікпен расталады), аталған кезеңде оның құқықтары "Дельрус Компаниясы" ЖАҚ-қа тиесілі болды, ол өз кезегінде 2003 жылғы 20 қазандағы № 33565 лицензиялық шарт бойынша "Дельрус" ЖАҚ-қа оны пайдалану құқығын берді.
"Дельрус Компаниясы" ЖАҚ басшысы М.Л.Гузовский болды, өз кезегінде ол "ҚР Дельрус" ЖШС-мен тұлғалар тобына кірмейді және "ҚР Дельрус" ЖШС-ке қатысты тікелей немесе жанама бақылау жасамайды.
Берілген куәлікке және лицензиялық келісім шарттарына сәйкес Ресей Федерациясы көрсетілген тауар белгісінің құқықтық қорғау аумағы болып айқындалған. Сондай-ақ, құрылтайшыларға, жеке-дара атқарушы органдарға және (немесе) "Дельрус" ЖАҚ-мен бір тұлғалар тобын құрайтын басқа тұлғаларға Ресей Федерациясынан тыс жерлерде "Дельрус" ауызша сөзбен айтылу белгісін қолдануға тыйым салынбайды.
Ресей Федерациясынан тыс жерде "Дельрус" ауызша сөзбен айтылу белгісін қолданған жағдайда, оны пайдалану (пайдалану ниеті) бойынша тұлға тарапынан келісім алу, хабарлама жіберу немесе басқа міндеттеме талап етілмейді.
Қазақстан Республикасының уәкілетті органы "ҚР Дельрус" заңды тұлғасының атауын тіркеу кезінде өз әрекеттерімен оны пайдаланудың заңдылығын және оны Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға шектеулердің жоқтығын растады.
Жоғарыда атап өтілгендей, "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС қатысты бір тұлғаның заңды тұлға жарғылық (жиналмалы) капиталын құрайтын акцияларға (үлестерге) тиесілі дауыстардың жалпы санының 50 пайызынан астамына билік еткенін растайтын ақпарат (құжаттар, мәліметтер) анықталмаған.
Бұдан басқа, комиссияның уәжді ұсынысын орындау кезінде Монополияға қарсы федералды қызметтен алынған ақпарат (құжаттар, мәліметтер) Ю. Б. Магадеев тарапынан ол бойынша "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС қатысты кәсіпкерлік қызметті жүргізу шарттары анықталатын "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС-қа қатысты ұйымдастырушылық және өкімдік іс-қимылдар (шешімдер, нұсқаулар) болмағанын растайды.

Таким образом, в рамках рассмотрения дела установлено, что ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 Протокола не входят в одну группу лиц. Также на основании положений подпунктов 11 и 16 пункта 2 Протокола установлено, что ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" не находятся под прямым или косвенным контролем одного лица, ввиду чего не подпадают под исключение, закрепленное в пункте 7 Протокола, и являются конкурентами.
Согласно положениям пунктов 12 и 13 Методики расчета и порядка наложения штрафов решение по делу о нарушении не может быть вынесено по истечении 3 лет со дня совершения нарушения. При длящемся нарушении срок, предусмотренный пунктом 12 Методики расчета и порядка наложения штрафов, начинает исчисляться со дня обнаружения нарушения.
Согласно пункту 44 Порядка рассмотрения дел решение по делу принимается Коллегией Комиссии.
Факт нарушения установлен Решением № 165 в редакции на дату его принятия.
Пунктом 14 Протокола установлено, что в случае принятия Судом Союза заявления об обжаловании решения Комиссии по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках к производству действие решения Комиссии приостанавливается до дня вступления решения Суда Союза в законную силу.
30 октября 2019 г. Коллегией Суда Союза принято постановление о принятии заявления ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" к производству, в связи с чем действие Решения № 165 приостановлено.
6 ноября 2020 г. принято и вступило в силу Решение Апелляционной палаты Суда Союза, которое является окончательным и обжалованию не подлежит.
В пунктах 5.2 и 5.4 указанного Решения Апелляционная палата Суда Союза отметила, что согласно пункту 12 Методики расчета и порядка наложения штрафов решение по делу о нарушении не может быть вынесено по истечении 3 лет со дня совершения нарушения. Следовательно, право Союза предусматривает пресекательный трехлетний срок привлечения к ответственности за нарушение правил конкуренции на трансграничных рынках.
В рамках своей дискреции после вступления в силу решения Суда Союза Комиссия вправе возобновить производство по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках согласно пункту 103 Статута Суда Союза (приложение № 2 к Договору), пункту 44 Порядка рассмотрения дел и с учетом действия сроков давности привлечения к ответственности, установленных пунктом 12 Методики расчета и порядка наложения штрафов.
Однако, учитывая пресекательный характер трехлетнего срока давности привлечения к ответственности за нарушения в сфере конкуренции на трансграничных рынках, Апелляционная палата Суда Союза констатирует, что предполагаемые правонарушения со стороны ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" имели место в марте 2017 г.

Осылайша, істі қарау шеңберінде "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС Хаттаманың 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес бір тұлғалар тобына жатпайды. Сондай-ақ Хаттаманың 2-тармағының 11 және 16-тармақшаларының ережелері негізінде "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС бір тұлғаның тікелей немесе жанама бақылауында болмағаны анықталды, осыған орай Хаттаманың 7-тармағында бекітілген тұлға алып тастауға жатпайды және бәсекелес болып табылады.
Айыппұл есептеу әдістемесі және қолдану тәртібінің 12 және 13-тармақтарының ережелеріне сәйкес бұзушылық туралы іс бойынша шешімді бұзушылық жасалған күннен бастап 3 жыл өтіп кеткен соң шығаруға болмайды. Айыппұлдарды есептеу әдістемесі мен қолдану тәртібінің 12-тармағында көзделген мерзімді жалғаспалы бұзушылық кезінде мерзім бұзушылық анықталған күннен бастап есептеле бастайды.
Істерді қарау тәртібінің 44-тармағына сәйкес шешімді Комиссия Алқасы қабылдайды.
Бұзушылық фактісі №165 шешіммен оны қабылдау күнгі редакцияда анықталған.
Хаттаманың 14-тармағында Одақ Соты трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы іс жөніндегі Комиссияның шешіміне шағымдану туралы өтініш қабылдаған жағдайда, Комиссия шешімінің қолданылуы Одақ Сотының шешімі заңды күшіне енген күнге дейін тоқтатыла тұрады.
2019 жылғы 30 қазанда Одақ Соты Алқасы "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС өтініштерін өндіріске қабылдады, осыған байланысты №165 шешімнің қолданысы тоқтатыла тұрды.
2020 жылғы 6 қарашада Одақ Соты Апелляциялық палатасының шешімі қабылданды және күшіне енді, ол түпкілікті болып табылады және шағымдануға жатпайды.
Одақ Соты Апелляциялық палатасының аталған шешімінің 5.2 және 5.4-тармақтарында айыппұлдар салу әдістемесі мен қолдану тәртібінің 12-тармағына сәйкес бұзушылық туралы іс бойынша шешім бұзушылық жасалған күннен бастап 3 жыл өтіп кеткен соң шығарылмайтынын атап өткен. Демек, Одақ құқығы трансшекаралық нарықта бәсекелестікті бұзғаны үшін жауапкершілікке тартудың бұлтартпас үш жылдық мерзімін көздейді.
Одақ Сотының шешімі күшіне енгеннен кейін өз қалауы бойынша Комиссия Одақ Соты Статутының 103-тармағына (Шартқа № 2 қосымша), Істерді қарау тәртібінің 44-тармағына сәйкес және айыппұлдарды есептеу әдістемесі мен қолдану тәртібінің 12-тармағында белгіленген жауапкершілікке тартудың ескіру мерзімдерінің қолданылуын ескере отырып, трансшекаралық нарықтардағы бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы іс бойынша іс жүргізуді қайта бастауға құқылы.
Алайда, трансшекаралық нарықта бәсекелестік саласында бұзушылық үшін жауапкершілікке тартудың үш жылдық мерзімінің бұлтартпас сипатын ескере отырып, Одақ Сотының Апелляциялық палатасы "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС тарапынан болжамды құқық бұзушылықтар 2017 жылдың наурыз айында орын алғанын белгіледі.

В Комиссию материалы о предполагаемом правонарушении ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" поступили 17 января 2018 г. Комиссия 22 декабря 2020 г. вынесла Решение № 178, которым возобновила расследование.
Таким образом, на момент принятия Решения № 178 срок вынесения решения по действию (бездействию) хозяйствующего субъекта не истек. Апелляционная палата Суда Союза отмечает, что к настоящему времени пресекательный срок давности привлечения к ответственности (3 года согласно пунктам 12 и 13 Методики расчета и порядка наложения штрафов) по установленным фактам исчерпан, что предопределяет невозможность наложения мер ответственности на ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
С учетом позиции Суда Союза и того факта, что материалы о нарушении общих правил конкуренции поступили в январе 2018 г., а периодом предполагаемого нарушения общих правил конкуренции согласно Решению № 165 является временной интервал 2017 год – I квартал 2018 г., в настоящее время предполагается исчерпание трехлетнего пресекательного срока, что предопределяет невозможность наложения мер ответственности на ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
При этом в период с I квартала 2018 г. по настоящее время Комиссией не проводилось расследования нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках и не рассматривалось дело о наличии признаков нарушения общих правил конкуренции в действиях (бездействии) ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК".
В связи с тем, что период нарушения ограничен I кварталом 2018 г., полагаем, что в настоящее время исчерпан срок, установленный пунктами 12 и 13 Методики расчета и порядка наложения штрафов. Исходя из изложенного, срок возможности принятия решения о наложении штрафа по настоящему делу истек 31 марта 2021 г.
Дополнительно следует отметить, что по состоянию на 30 августа 2021 г. ЗАО "Дельрус" и ТОО "Дельрус РК" не представили информацию о прекращении действий (бездействия), направленных на ограничение территории деятельности по реализации товаров (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке.
Руководствуясь подпунктом 3 пункта 10 Протокола, пунктом 44 Порядка рассмотрения дел, Методикой расчета и порядком наложения штрафов, Коллегия Комиссии решила:
1. Признать отсутствие оснований для прекращения рассмотрения дела № 22-2018/Д-01, предусмотренных пунктом 46 Порядка рассмотрения дел.
2. Признать действия (бездействие) ЗАО "Дельрус", выразившиеся в наличии и реализации соглашения с конкурентом – ТОО "Дельрус РК", которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора.

Комиссияға "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС құқық бұзушылығы туралы материалдар 2018 жылдың 17 қаңтарында келіп түскен. Комиссия 2020 жылдың 22 желтоқсанында №178 шешім шығарды, ол бойынша тергеп-тексеру қайта басталды.
Осылайша, №178 шешімді қабылдау сәтіне шаруашылық етуші субьектінің әрекеті (әрекетсіздігі) бойынша шешім шығару мерзімі өтпеген. Одақ Сотының Апелляциялық палатасы осы уақытқа дейін белгіленген фактілер бойынша жауапкершілікке тартудың бұлтартпас ескіру мерзімі (есептеу әдістемесі және айыппұл салу тәртібінің 12 және 13-тармақтарына сәйкес 3 жыл) өткенін атап өтеді, бұл "Дельрус" ЖАҚ және "ҚР Дельрус" ЖШС-ге жауапкершілік шараларын қолдану мүмкін еместігін алдын ала анықтайды.
Одақ Сотының позициясын және бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы туралы материалдар 2018 жылдың қаңтарында келіп түскенін ескере отырып, ал №165 шешімге сәйкес бәсекелестіктің жалпы қағидалары бұзылуының болжамды кезеңі 2017 жыл – 2018 жылдың І тоқсаны аралығы болып табылады, қазіргі уақытта бұлтартпас үш жылдық мерзім аяқталған бұл "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС-ге жауапкершілік шараларын салудың мүмкін еместігін болжайды.
Бұл ретте, 2018 жылдың І тоқсаны мен осы уақытқа дейін Комиссия трансшекаралық нарықта бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуына тергеу жүргізбеген және "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС әрекеттерінде (әрекетсіздігі) бәсекелестіктің жалпы қағидаларының бұзылуы белгілерінің бар-жоғы туралы істі қарамаған.
Бұзушылық кезеңі 2018 жылдың I тоқсанымен шектелуіне байланысты қазіргі уақытта есептеу әдістемесі мен қолдану тәртібінің 12 және 13-тармақтарында белгіленген мерзім аяқталды деп санаймыз. Жоғарыда айтылғандарға сүйене отырып, осы іс бойынша айыппұл салу туралы шешім қабылдау мүмкіндігінің мерзімі 2021 жылғы 31 наурызда аяқталды.
Қосымша ретінде 2021 жылғы 30 наурыздағы жағдай бойынша "Дельрус" ЖАҚ пен "ҚР Дельрус" ЖШС тиісті тауар нарығында тауарлар (жұмыстар, қызметтер) сату бойынша қызмет аумағын шектеуге бағытталған әрекеттерді (әрекетсіздікті) тоқтату туралы ақпарат ұсынбаған.
Хаттаманың 10-тармағы 3) тармақшасын, Істерді қарау тәртібінің 44-тармағын, Айыппұлдар есептеу әдістемесі мен қолдану тәртібін басшылыққа ала отырып, Комиссия Алқасы шешті:
1. Істерді қарау тәртібінің 46-тармағында көзделген № 22-2018/Д-01 істі қарауды тоқтату үшін негіздер жоқ деп танылсын.
2.  Аумақтық қағидат бойынша FibroScan аппаратына ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу бойынша қызметтер нарығын бөлуге алып келген, "Дельрус" ЖАҚ-тың өз бәсекелесі – "ҚР Дельрус" ЖШС-мен келісімнің болуы мен іске асырылуы арқылы көрініс тапқан әрекеттері (әрекетсіздігі) Шарттың 76-бабы 3-тармағының 3-тармақшасын бұзу деп танылсын.

3. Признать действия (бездействие) ТОО "Дельрус РК", выразившиеся в наличии и реализации соглашения с конкурентом – ЗАО "Дельрус", которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора.
4. Признать действия (бездействие) должностного лица – генерального директора ЗАО "Дельрус" Новикова А.И., выразившиеся в реализации соглашения с конкурентом – ТОО "Дельрус РК", которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора.
5. Признать действия (бездействие) должностного лица – генерального директора ТОО "Дельрус РК" Бурдина В.В., выразившиеся в реализации соглашения с конкурентом – ЗАО "Дельрус", которое привело к разделу рынка услуг по калибровке ультразвуковых датчиков к аппарату FibroScan по территориальному принципу, нарушением подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора.
6. Признать отсутствие в действиях (бездействии) ООО "Медицинская компания" и должностного лица – генерального директора ООО "Медицинская компания" Арендарчука О.А. нарушений подпункта 3 пункта 3 статьи 76 Договора.
7. В связи с истечением срока, установленного пунктом 12 Методики расчета и порядка наложения штрафов, в отношении ЗАО "Дельрус", ТОО "Дельрус РК", Новикова А.И. и Бурдина В.В. штрафы, установленные пунктом 16 Протокола, не применять.
8. Настоящее Решение может быть обжаловано в установленном порядке в Суде Союза.
9. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.".
2. Настоящее Решение может быть обжаловано в установленном порядке в Суде Союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

3. Аумақтық қағидат бойынша FibroScan аппаратына ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу бойынша қызметтер нарығын бөлуге алып келген, "ҚР Дельрус" ЖШС-тың өз бәсекелесі – "ҚР Дельрус" ЖШС-мен келісімнің болуы мен іске асырылуы арқылы көрініс тапқан әрекеттері (әрекетсіздігі) Шарттың 76-бабы 3-тармағының 3- армақшасын бұзу деп танылсын.
4.  Аумақтық қағидат бойынша FibroScan аппаратына ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу бойынша қызметтер нарығын бөлуге алып келген, "Дельрус" ЖАҚ-тың бас директоры А.И.Новиковтің өз бәсекелесі – "ҚР Дельрус" ЖШС-мен келісімнің болуы мен іске асырылуы арқылы көрініс тапқан әрекеттері (әрекетсіздігі) Шарттың 76-бабы 3-тармағының 3-тармақшасын бұзу деп танылсын.
5.   Аумақтық қағидат бойынша FibroScan аппаратына ультрадыбыстық датчиктерді калибрлеу бойынша қызметтер нарығын бөлуге алып келген, "ҚР Дельрус" ЖШС-тың бас директоры В.В.Бурдиннің өз бәсекелесі – "Дельрус" ЖАҚ-пен келісімнің болуы мен іске асырылуы ақрылы көрініс тапқан әрекеттері (әрекетсіздігін) Шарттың 76-бабы 3-тармағының 3-тармақшасын бұзу деп танылсын.
6.  "Медицинская компания" ААҚ мен лауазымды тұлға – "Медицинская компания" ААҚ -ның бас директоры О.А.Арендарчуктің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Шарттың 76-бабының 3-тармағы 3-тармақшасын бұзу белгісі жоқ деп танылсын.
7.  Айыппұлдар есептеу әдістемесі мен қолдану тәртібінің 12-тармағында белгіленген мерзімнің өтіп кетуіне байланысты "Дельрус" ЖАҚ-қа, "ҚР Дельрус" ЖШС-ге, А.И.Новиков пен В.В.Бурдинге қатысты Хаттаманың 16-тармағында белгіленген айыппұлдар қолданылмасын.
8. Осы Шешімге Одақ Сотында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.
9.  Осы Шешім ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.".
2. Осы Шешімге Одақ Сотында белгіленген тәртіпте шағымдануға болады.
3.  Осы Шешім ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович