Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 октября 2022 года № 140.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 и с учетом пункта 3 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Кеден одағының "Ет және ет өнімінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 034/2013) талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 4 қазандағы № 140 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына міндетті сәйкестікті бағалауға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а" тармақшасын іске асыру мақсатында және 3-тармағын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
2. Установить, что утвержденный настоящим Решением перечень применяется только для ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) предусмотрено проведение оценки соответствия в форме декларирования, с учетом того, что в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, в отношении которой указанным техническим регламентом предусмотрено проведение оценки соответствия в форме государственной регистрации или ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждение соблюдения мер технического регулирования осуществляется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 и Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 соответственно.

1. Қоса беріліп отырған:
Кеден одағының "Ет және ет өнімінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 034/2013) техникалық регламенті талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы шешіммен бекітілген тізбе "Ет және ет өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 034/2013) қатысты әкелінетін (әкелінген) өнімге оған қатысты көрсетілген техникалық регламентте мемлекеттік тіркеу немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделгенін ескере отырып, декларациялау нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу көзделген әкелінетін (әкелінген) өнім үшін ғана қолданылады деп белгіленсін, техникалық реттеу шараларының сақталуын растау тиісінше Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне және Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 октября 2022 г. № 140
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия (сведения о документе
об оценке соответствия)
Примечание
1
2
3
4
Мясная продукция

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 4 қазандағы
№140 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден одағының "Ет және ет өнімінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 034/2013) талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің ТІЗБЕСІ
Өнім атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат (сәйкестікті бағалау туралы құжат жөніндегі мәлімет)
Ескертпе
1
2
3
4
Ет өнімі

11. Продукты из шпика
0209 10 110 0
0209 10 190 0
1602 49 190 0
1602 49 300 0
1602 49 500 0
1602 49 900 0
декларация о соответствии
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. В настоящий перечень включаются только товары, являющиеся мясной продукцией, согласно документам изготовителя (производителя).
3. Требование о представлении таможенным органам указанного в настоящем перечне документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям ТР ТС 034/2013 применяется в отношении мясной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза, и не применяется в отношении:
а) продуктов убоя (в том числе предназначенных для производства мясной продукции для детского питания);
б) мясной продукции для детского питания;
в) мясной продукции нового вида;
г) продуктов убоя и мясной продукции, производимых гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, и не предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза;
д) специализированной мясной продукции (включая продукты убоя и мясную продукцию для детского питания), изготовленной с использованием или на основе продуктов убоя;
е) мяса птицы и продуктов его переработки, а также пищевой продукции, в рецептуре которой мясо птицы и продукты его переработки по массе в совокупности превышают продукты убоя других продуктивных животных;
ж) пищевых добавок и биологически активных добавок к пище, лекарственных средств, кормов для животных, продукции, не предназначенной для пищевых целей, которые изготовлены с использованием или на основе продуктов убоя;
з) пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), изготовленной с использованием или на основе продуктов убоя и предназначенной для реализации при оказании услуг;
и) пищевой продукции, в которой в соответствии с рецептурой содержание мясных ингредиентов составляет менее 5 процентов.

11. Шпиктен жасалған өнімдер
0209 10 110 0
0209 10 190 0
1602 49 190 0
1602 49 300 0
1602 49 500 0
1602 49 900 0
сәйкестік туралы декларация
Ескертпе:
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет,
2. Осы тізбеге дайындаушының (өндірушінің) құжаттарына сәйкес ет өнімі болып табылатын тауарлар ғана енгізіледі.
3. Кеден органдарына осы тізбеде көрсетілген КО ТР 034/2013 талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат жөніндегі мәліметтерді) ұсыну туралы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын ет өнімдеріне қатысты қолданылады және мына өнімдерге қатысты қолданылмайды:
а) мал сою өнімдері (оның ішінде балалар тағамы үшін ет өнімін өндіруге арналған);
б) балалар тағамына арналған ет өнімі;
в) жаңа түрдегі ет өнімі;
г) үй жағдайында және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықтарда азаматтар немесе мал шаруашылығымен айналысатын азаматтар өндірген және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында айналысқа шығаруға арналмаған сою өнімдері мен ет өнімдері;
д) сою өнімдерін пайдалана отырып немесе оның негізінде дайындалған мамандандырылған ет өнімдері (сою өнімдерін және балалар тағамына арналған ет өнімдерін қоса алғанда);
е) құс еті және оны қайта өңдеу өнімдері, сондай-ақ рецептурасында құс еті бар тамақ өнімдері
және оны қайта өңдеу өнімдері массасы бойынша басқа өнімді жануарлардың сою өнімдерінен асып түседі;
ж) азық-түлік қоспалары мен азық-түлікке биологиялық белсенді қоспалар, дәрілік заттар, мал азығы, сою өнімдерін пайдаланылана отырып немесе соның негізінде дайындалған азық-түлік мақсаттарына арналмаған өнімдер;
з) сою өнімдерін пайдалана отырып немесе соның негізінде дайындалған тамақтану (қоғамдық тамақтану) кәсіпорындарының және қызмет көрсету кезінде сатуға арналған тамақ өнімдері;
и) ет ингредиенттерінің құрамы рецептураға сәйкес 5 пайыздан аз болатын тамақ өнімдері.