О Порядке направления в Евразийскую экономическую комиссию информации из предварительных решений о классификации товаров, принятых таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 ноября 2022 года № 172.
В соответствии со статьей 27 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок направления в Евразийскую экономическую комиссию информации из предварительных решений о классификации товаров, принятых таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Признать утратившими силу:
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 297 "О документах, регулирующих порядок формирования и ведения Сборника принятых предварительных решений таможенных органов государств – членов таможенного союза по классификации товаров на официальном сайте Комиссии таможенного союза";
пункт 5 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 апреля 2015 г. № 38 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии");
пункт 5 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 г. № 129 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии").
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающего введение в действие общего процесса "Формирование сборника принятых предварительных решений таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза по классификации товаров".
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 ноября 2022 г. № 172
ПОРЯДОК
направления в Евразийскую экономическую комиссию информации из предварительных решений о классификации товаров, принятых таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила направления в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) информации из предварительных решений о классификации товаров, принятых таможенными органами, определенными законодательством государств – членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании (далее соответственно – информация, предварительные решения, государства-члены, Союз), состав информации, сроки ее направления, участников и правила информационного взаимодействия в целях публикации информации на официальном сайте Союза (далее – официальный сайт).
Публикуемая на официальном сайте информация носит справочно-информационный характер.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары қабылдаған, Тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерден ақпаратты Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 15 қарашадағы № 172 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 27-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары қабылдаған Тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерден ақпаратты Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберу тәртібі бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағы комиссиясының ресми сайтында Кеден одағына мүше мемлекеттердің кеден органдарының тауарларды сыныптау бойынша қабылданған алдын ала шешімдерінің жинағын қалыптастыру және жүргізу тәртібін реттейтін құжаттар туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 297 шешімі;
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы ("Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 38 шешіміне қосымша);
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы ("Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 129 шешіміне қосымша).
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының тауарларды сыныптау бойынша қабылданған алдын ала шешімдерінің жинағын қалыптастыру" жалпы процесін қолданысқа енгізуді көздейтін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының өкімі күшіне енетін күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 15 қарашадағы
№ 172 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары қабылдаған Тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерден ақпаратты Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберу тәртібі
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалған кеден органдары қабылдаған тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерден кедендік реттеу туралы ақпаратты (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер, алдын ала шешімдер, ақпарат) жіберу қағидаларын, ақпараттың құрамын, оны жіберу мерзімдерін, Одақтың ресми сайтында (бұдан әрі – ресми сайт) ақпаратты жариялау мақсатында қатысушылардың ақпараттық өзара іс-қимыл жасау қағидаларын айқындайды.
Ресми сайтта жарияланған ақпарат анықтамалық-ақпараттық сипатта болады.

2. Для целей настоящего Порядка информационное взаимодействие осуществляется между государственными органами государств-членов, уполномоченными в сфере таможенного регулирования (далее – таможенные органы), и Комиссией.
3. При формировании информации применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза.
4. Информация формируется таможенными органами с использованием информационной системы таможенных органов или компонентов программного обеспечения интеграционного сегмента Комиссии интегрированной информационной системы (далее – интегрированная система), предусматривающих возможность использования их в составе национальных сегментов государств-членов интегрированной системы, и передается в автоматическом режиме в Комиссию.
5. Информационное взаимодействие осуществляется при реализации средствами интегрированной системы общего процесса в рамках Союза "Формирование сборника принятых предварительных решений таможенных органов государств – членов Евразийского экономического союза по классификации товаров", предусмотренного пунктом 25 перечня общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29, в соответствии с технологическими документами, утверждаемыми Комиссией.
6. Таможенные органы обеспечивают представление в Комиссию актуальной и достоверной информации.
II. Представление информации
7. Таможенные органы не позднее 30 рабочих дней с даты принятия предварительных решений передают в автоматическом режиме в Комиссию информацию из предварительных решений, срок действия которых не истек, которые не были изменены (были изменены), не были отозваны и действие которых не прекращено (согласно пункту 2 статьи 25 и статье 26 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза соответственно).
8. Информация должна содержать следующие сведения:
а) описание товара (за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другой конфиденциальной информации);
б) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
в) код государства-члена, в котором принято предварительное решение, в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378;
г) обоснование принятия предварительного решения в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, примечаниями к разделам, группам, субпозициям ТН ВЭД ЕАЭС, на основании которых принималось предварительное решение;
д) дата окончания срока действия предварительного решения;
е) регистрационный номер предварительного решения.

2. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін ақпараттық өзара іс-қимыл кедендік реттеу саласында уәкілеттік берілген мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдары (бұдан әрі – кеден органдары) мен Комиссия арасында жүзеге асырылады.
3. Ақпаратты қалыптастыру кезінде Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
4. Ақпаратты кеден органдары кеден органдарының ақпараттық жүйесін немесе Комиссияның оларды интеграцияланған жүйеге мүше мемлекеттердің ұлттық сегменттерінің құрамында пайдалану мүмкіндігін көздейтін интеграцияланған ақпараттық жүйенің интеграциялық сегментінің бағдарламалық қамтамасыз ету компоненттерін (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) пайдалана отырып қалыптастырады және Комиссияға автоматты режимде береді.
5. Ақпараттық өзара іс-қимыл Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестер тізбесінің 25-тармағында көзделген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдарының тауарларды сыныптау бойынша қабылданған алдын ала шешімдерінің жинағын қалыптастыру" Одақ шеңберіндегі ортақ процестің интеграцияланған жүйесінің құралдарымен, Комиссия бекітетін технологиялық құжаттарға сәйкес іске асыру кезінде жүзеге асырылады.
6. Кеден органдары Комиссияға өзекті және дұрыс ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді.
II. Ақпарат ұсыну
7. Кеден органдары алдын ала шешімдер қабылданған күннен бастап 30 жұмыс күнінен кешіктірмей қолданылу мерзімі аяқталмаған, өзгертілмеген (өзгертілген), кері қайтарып алынбаған және қолданысы тоқтатылмаған (тиісінше Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 25-бабының 2-тармағына және 26-бабына сәйкес) алдын ала шешімдерден ақпаратты автоматты режимде Комиссияға береді.
8. Ақпарат мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
а) тауардың сипаттамасы (мемлекеттік, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны (құпияларды) не басқа да құпия ақпаратты құрайтын ақпаратты қоспағанда);
б) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауар коды;
в) Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес алдын ала шешім қабылданған мүше мемлекеттің коды;
г) Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидаларына, олардың негізінде алдын ала шешім қабылданған ЕАЭО СЭҚ ТН бөлімдеріне, топтарына, субпозицияларына ескертпелерге сәйкес алдын ала шешім қабылдау негіздемесі;
д) алдын ала шешімнің қолданылу мерзімінің аяқталу күні;
е) алдын ала шешімнің тіркеу нөмірі.

9. Информация, указанная в пункте 8 настоящего Порядка, формируется таможенным органом в соответствии с Порядком заполнения формы предварительного решения о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и внесения изменений (дополнений) в такое предварительное решение, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 апреля 2018 г. № 58.
10. В случае если таможенными органами осуществлена корректировка ранее направленной и опубликованной на официальном сайте информации, в Комиссию передается в автоматическом режиме не позднее 5 рабочих дней с даты корректировки информация до внесения в нее изменений и информация с внесенными изменениями для опубликования на официальном сайте.
11. В случае окончания срока действия предварительного решения, отзыва предварительного решения или принятия решения о прекращении действия такого решения информация об этом в автоматическом режиме передается соответствующим таможенным органом в Комиссию не позднее 5 рабочих дней с даты окончания срока действия (отзыва, принятия решения о прекращении действия) такого решения для актуализации информации на официальном сайте.
III. Опубликование информации на официальном сайте
12. Комиссия при получении информации осуществляет в автоматическом режиме:
а) опубликование на официальном сайте информации, предусмотренной подпунктами "а" – "д" пункта 8 настоящего Порядка;
б) внесение изменений в информацию, ранее опубликованную на официальном сайте (при получении сведений о корректировке предварительного решения);
в) исключение ранее опубликованной на официальном сайте информации (в случае окончания срока действия предварительного решения, отзыва такого решения или прекращения его действия).

9. Осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген ақпаратты кеден органы Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім нысанын толтыру және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 сәуірдегі № 58 шешімімен бекітілген осындай алдын ала шешімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібіне сәйкес қалыптастырады.
10. Егер кеден органдары ресми сайтта бұрын жіберілген және жарияланған ақпаратты түзетуді жүзеге асырған жағдайда, Комиссияға түзетілген күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей автоматты режимде ақпарат оған өзгерістер енгізілгенге дейін және ресми сайтта жариялау үшін енгізілген өзгерістері бар ақпарат беріледі.
11. Алдын ала шешімнің қолданылу мерзімі аяқталған, алдын ала шешімді кері қайтарып алған немесе осындай шешімнің қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда бұл туралы ақпаратты тиісті кеден органы ресми сайттағы ақпаратты өзектендіру үшін осындай шешімнің қолданылу мерзімі аяқталған (кері қайтарып алу, қолданылуын тоқтату туралы шешім қабылданған) күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей Комиссияға автоматты режимде береді.
III. Ақпараттың ресми сайтта жариялануы
12. Комиссия ақпарат алған кезде мыналарды автоматты режимде жүзеге асырады:
а) осы Тәртіптің 8-тармағының "а" - "д" тармақшаларында көзделген ақпаратты ресми сайтта жариялау;
б) бұрын ресми сайтта жарияланған ақпаратқа өзгерістер енгізу (алдын ала шешімді түзету туралы мәліметтерді алған кезде);
в) бұрын ресми сайтта жарияланған ақпаратты алып тастау (алдын ала шешімнің қолданылу мерзімі аяқталған, мұндай шешімді кері қайтарып алған немесе оның қолданылуы тоқтатылған жағдайда).