Об актуальных направлениях научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года № 2.
В соответствии с пунктом 4.4.2 плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 4, в целях обеспечения проведения Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) и государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии в 2022 – 2025 годах:
1.  Одобрить прилагаемый перечень актуальных направлений научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии (далее – перечень актуальных направлений).
2.  Комиссии совместно с правительствами государств-членов обеспечить в соответствии с перечнем актуальных направлений подготовку предложений по проведению научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии для включения в ежегодные планы научно-исследовательских работ Комиссии в пределах общих расходов на финансирование исследовательской деятельности Комиссии, предусматриваемых в бюджете Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год.
3.  Просить правительства государств-членов учитывать перечень актуальных направлений при планировании национальных исследований, проводимых и планируемых к проведению в рамках научно-исследовательских работ.
4.  Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук
ОДОБРЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 21 января 2022 г. № 2
ПЕРЕЧЕНЬ
актуальных направлений научно-исследовательских работ в области стандартизации и метрологии
1. Разработка документов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза, в случае отсутствия аналогов таких документов.
2. Оценка научно-технического уровня требований к продукции, установленных в технических регламентах Евразийского экономического союза и стандартах, включенных в перечни стандартов, обеспечивающих соблюдение, применение и исполнение требований технических регламентов Евразийского экономического союза и осуществление оценки соответствия объектов технического регулирования, в целях выработки научно обоснованных предложений для их учета при осуществлении актуализации технических регламентов Евразийского экономического союза и соответствующих стандартов.

Стандарттау және метрология саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарының өзекті бағыттары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 21 қаңтардағы № 2 өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 4 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының 4.4.2-тармағыа сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) 2022-2025 жылдары стандарттау және метрология саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуін қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған стандарттау және метрология саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарының өзекті бағыттарының тізбесі (бұдан әрі - өзекті бағыттар тізбесі) мақұлдансын.
2. Комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, өзекті бағыттар тізбесіне сәйкес Комиссияның жыл сайынғы ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына кірістіру үшін Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті қаржы жылына арналған бюджетінде көзделген Комиссиның зерттеу қызметін қаржыландыруға арналған жалпы шығыстар шегінде стандарттау және метрология саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу жөнінде ұсыныстар дайындауды қамтамасыз етсін.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен ғылыми-зерттеу жұмыстары шеңберінде өткізілетін және өткізу жоспарланған ұлттық зерттеулерді жоспарлау кезінде өзекті бағыттар тізбесін ескеру сұралсын.
4. Осы Шешім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Сұлтанов А.Кожошев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2021 жылғы 5 сәуірдегі № 4 өкімімен
МАҚҰЛДАНҒАН
Стандарттау және метрология саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарының өзекті бағыттарының ТІЗБЕСІ
1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын құжаттарды, мұндай құжаттардың аналогтары болмаған жағдайда әзірлеу.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде және Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттері талаптарының сақталуын, қолданылуын және орындалуын қамтамасыз ететін стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарда белгіленген өнімге қойылатын талаптардың ғылыми-техникалық деңгейін бағалау және Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін және тиісті стандарттарды өзектендіруді жүзеге асыру кезінде оларды есепке алу үшін ғылыми негізделген ұсыныстар әзірлеу мақсатында техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру.

3. Развитие межгосударственной, национальной и негосударственной стандартизации в рамках Евразийского экономического союза для целей развития интеграции, сближения уровней экономического развития государств – членов Евразийского экономического союза, расширения областей экономического сотрудничества и развития интеграционного потенциала Евразийского экономического союза.
4. Совершенствование базы межгосударственных и национальных стандартов для целей устойчивого развития, сохранения и рационального использования природных ресурсов, развития циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла), "зеленых" технологий, технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов.
5. Совершенствование метрологического обеспечения единых требований безопасности продукции, выпускаемой в обращение в государствах – членах Евразийского экономического союза.
6. Развитие метрологического обеспечения общих рынков продукции Евразийского экономического союза.
7. Разработка новых средств измерений и стандартных образцов, а также научно-технических основ создания новых поколений средств измерений.

3. Интеграцияны дамыту, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экономикалық даму деңгейлерін жақындастыру, экономикалық ынтымақтастық салаларын кеңейту және Еуразиялық экономикалық одақтың интеграциялық әлеуетін дамыту мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде мемлекетаралық, ұлттық және мемлекеттік емес стандарттауды дамыту.
4. Орнықты даму, табиғи ресурстарды сақтау және ұтымды пайдалану, циркулярлық экономиканы (тұйық циклді экономиканы), "жасыл" технологияларды, парниктік газдар шығарындыларының төмен деңгейі бар технологияларын дамыту мақсаттары үшін мемлекетаралық және ұлттық стандарттар базасын жетілдіру.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде айналысқа шығарылатын өнімдер қауіпсіздігінің бірыңғай талаптарын метрологиялық қамтамасыз етуді жетілдіру.
6. Еуразиялық экономикалық одақ өнімдерінің ортақ нарықтарын метрологиялық қамтамасыз етуді дамыту.
7. Жаңа өлшеу құралдары мен стандарттық үлгілер, сондай-ақ өлшеу құралдарының жаңа буындарын жасаудың ғылыми-техникалық негіздерін әзірлеу.