Об итогах реализации пилотного проекта и мероприятиях по подготовке к реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование системы информирования об опасной продукции"
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 февраля 2022 года № 8.
С учетом информации об исполнении распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2020 г. № 23 "О ходе исполнения государствами – членами Евразийского экономического союза поручения Евразийского межправительственного совета от 27 июля 2018 г. № 8 и распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2019 г. № 37" и приняв к сведению рекомендации, представленные в отчете Евразийской экономической комиссии о результатах реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза:
1. Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) совместно с уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) обеспечить подготовку актов органов Союза, необходимых для реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование системы информирования об опасной продукции", с учетом результатов пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Союза.
2. Просить правительства государств-членов обеспечить выполнение подпункта "б" пункта 1 и пункта 2 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2020 г. № 23 и информировать об этом Комиссию.
3. Коллегии Комиссии внести на рассмотрение Совета Комиссии проект распоряжения Евразийского межправительственного совета об утверждении плана мероприятий, направленных на реализацию Соглашения o принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере и Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук

Пилоттық жобаны іске асыру қорытындылары және "Қауіпті өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыруға дайындық жөніндегі іс-шаралар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 8 өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 30 қазандағы "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 27 шілдедегі № 8 өкімін және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 18 қарашадағы № 37 өкімін орындау барысы туралы" № 23 өкімін орындау барысы туралы ақпаратын ескере келіп және Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру нәтижелері туралы есебінде ұсынылған ұсынымдарды назарға ала отырып:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен (бұдан әрі тиісінше - Одақ, мүше мемлекеттер) бірлесіп, Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру нәтижелерін ескере отырып, "Қауіпті өнім туралы хабардар ету жүйесін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру үшін қажетті Одақ органдарының актілерін дайындауды қамтамасыз етсін.
2. Мүше мемлекеттердің Үкіметтерінен Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 23 өкімінің 1-тармағының "б" тармақшасын және 2-тармағын орындауды қамтамасыз ету және бұл туралы Комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Комиссия Алқасы Еуразиялық үкіметаралық кеңестің аталған салада Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасын үндестіру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарын сақтауға мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру қағидаттары мен тәсілдемелері туралы келісімді және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерімен талап қою белгіленбеген өнім айналысының тәртібі туралы келісімді іске асыруға бағытталған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы өкімінің жобасын Комиссия Кеңесінің қарауына енгізсін.
4. Осы Өкім Одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Сұлтанов А.Кожошев А.Оверчук