О внесении изменения в Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 года № 17.
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 и абзацем вторым пункта 3 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Пункт 21 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124, после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
"В графе указываются сведениях обо всех перемещаемых товарах (кроме товаров, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и месте назначения согласно критериям, определенным в пункте 2 примечаний к приложению № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107) в случае заполнения графы 3.3.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Жолаушылар кедендік декларациясын толтыру және жолаушылар кедендік декларациясында мәлімделген мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 14 ақпандағы № 17 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 105 бабының 5 тармағына және 260 бабының 3 тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 23 шілдедегі № 124 Шешімімен бекітілген Жолаушылар кедендік декларациясында мәлімделген мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) байланысты жолаушылар кедендік декларациясын толтыру және кедендік операцияларды жасау тәртібінің 21-тармағы, екінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын
"3.3-графа толтырылған жағдайда графада барлық өткізілетін тауарлар туралы мәліметтер (Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 107 шешіміне № 1 қосымшаның 2-тармағында айқындалған өлшемшарттарға сәйкес пайдаланылған және жүру жолында және межелі жерде қажетті тауарлардан басқа) көрсетіледі.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович