О классификации поливитаминных, витаминных препаратов и поливитаминных комплексов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 марта 2023 года № 44.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Препараты, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, содержащие в качестве активного действующего вещества витамин или смесь витаминов, а также вспомогательные вещества, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для лечения или профилактики конкретных заболеваний, вызванных недостаточностью витаминов, в суточной дозе которых содержится количество как минимум одного активного действующего вещества, превышающее верхний допустимый уровень потребления для взрослых, установленный для данного вещества приложением 5 к разделу 1 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируются в субпозиции 3004 50 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Препараты для наружного применения (например, в виде крема), предназначенные для ухода за кожей (в том числе для ее увлажнения, заживления, восстановления при повреждениях (ранах, трещинах, солнечных и термических ожогах)), содержащие в качестве активного действующего вещества производное витамина и вспомогательные вещества, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируются в субпозиции 3304 99 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Поливитаминные комплексы, состоящие из смеси витаминов, содержащие вкусоароматические, питательные и другие вещества (за исключением предназначенных для внутривенного введения), рекомендуемые для сбалансированного дополнения к питанию взрослых при повышенной потребности организма в витаминах, в суточной дозе которых количество каждого отдельного витамина не превышает верхний допустимый уровень потребления для взрослых, установленный для данного вещества приложением 5 к разделу 1 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес поливитаминді, витаминді препараттар мен поливитаминді кешендерді сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 28 наурыздағы № 44 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы ш е ш т і:
1. Белсенді ингредиент ретінде витаминдердің немесе дәрумендердің қоспасы бар аралас немесе араласпаған өнімдерден, сондай-ақ дәрілік формаларға немесе бөлшек саудаға арналған пішіндерге немесе қаптамаларға салынған, витамин жетіспеушілігінен туындаған белгілі бір ауруларды емдеуге немесе алдын алуға арналған қосалқы заттардан тұратын, Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың II тарауының 1-бөліміне 5-қосымшада осы зат үшін белгіленген, ересектер үшін рұқсат етілген ең жоғарғы деңгейден асатын тәуліктік дозасы кем дегенде бір белсенді заттың мөлшері бар, санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын витаминді препараттар 1 және 6 Сыртқы экономикалық тауарлар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 3004 50 000 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Тері күтімін жасау үшін сыртқы қолдануға арналған препараттар (мысалы, крем түрінде) (оның ішінде ылғалдандыруға, емдеуге, зақымдануды (жаралар, жарықтар, күн және термиялық күйік) қалпына келтіруге арналған, құрамында витамин туындысы және белсенді ингредиент ретінде қосалқы заттар бар препараттар 1 және 6 Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 3304 99 000 0 қосалқы позициясында сыныпталады.
3. Күнделікті дозада дәрумендерге қажеттілігі жоғары ересек адамдардың қоректендірілуіне теңдестірілген қосымша ретінде ұсынылатын хош иістендіргіштері, қоректік заттары және басқа да заттары бар витаминдер қоспасынан тұратын (көк тамырға енгізуге арналғандарды қоспағанда) әрбір жеке дәруменнің дозасы санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын өнімдерге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың II тарауының 1-бөліміне 5-қосымшада осы зат үшін белгіленген ересектер үшін тұтынудың жоғарғы рұқсат етілген деңгейінен аспайтын, санитариялық-эпидемиологиялық бақылауға жататын поливитаминді кешендер 1 Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2106 тауар позициясында сыныпталады.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович