О форме реестра товаров, составе представляемой государствами – членами Евразийского экономического союза информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры, и порядке представления такой информации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 мая 2023 года № 60.
В целях реализации абзаца второго пункта 3 статьи 3 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
форму реестра товаров, в отношении которых государствами – членами Евразийского экономического союза применяются специальные экономические меры;
состав представляемой государствами – членами Евразийского экономического союза информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры;
Порядок представления государствами – членами Евразийского экономического союза информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры.
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза обеспечить представление в Евразийскую экономическую комиссию информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры, по форме, утвержденной настоящим Решением, не позднее чем за 10 рабочих дней до даты вступления в силу решения Комиссии о введении отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб по территориям государств-членов для ее первоначального размещения в виде реестра товаров на официальном сайте Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 мая 2023 г. № 60
ФОРМА
реестра товаров, в отношении которых государствами – членами Евразийского экономического союза применяются специальные экономические меры
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Особенности применения кода
ТН ВЭД ЕАЭС
и наименования товара
Нормативный правовой акт государства – члена Евразийского экономического союза, устанавливающий применение, продление и (или) отмену специальных экономических мер
Дата начала и дата окончания (или срок действия) применения специальных экономических мер в государстве – члене Евразийского экономического союза
Идентификационные сведения для целей отнесения перевозимых товаров к товарам,
в отношении которых государством – членом Евразийского экономического союза принято решение о применении специальных экономических мер
1
2
3
4
5
6

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар тізілімінің нысаны, тауарлар туралы мүше мемлекеттер ұсынатын ақпараттың құрамы және осындай ақпаратты ұсыну тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 11 мамырдағы № 60 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдарды қадағалау үшін навигациялық пломбаларды қолдану туралы келісімнің 3-бабы 3-тармағының екінші абзацын іске асыру мақсатында 2022 жылғы 19 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар тізілімінің нысаны;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы мүше мемлекеттер ұсынатын ақпараттың құрамы;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы мүше мемлекеттердің ақпарат ұсыну тәртібі.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден осы Шешіммен бекітілген нысан бойынша мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы ақпаратты Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында тауарлар тізілімі түрінде бастапқы орналастыру үшін Еуразиялық экономикалық комиссияға мемлекеттердің аумақтары бойынша навигациялық пломбаларды пайдалана отырып, тасымалдарды қадағалауды енгізу туралы Комиссия шешімі күшіне енген күнге дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсыну сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 мамырдағы
№ 60 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар тізілімінің
нысаны
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
ЕАЭО СЭҚ ТН кодын және тауар атауын қолдану ерекшеліктері
Арнайы экономикалық шараларды қолдануды, ұзартуды және (немесе) жоюды белгілейтін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте арнайы экономикалық шараларды қолданудың басталу күні және аяқталу күні (немесе қолданылу мерзімі)
Тасымалданатын тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет оларға қатысты арнайы экономикалық шараларды қолдану туралы шешім қабылдаған тауарларға жатқызу мақсаттары үшін сәйкестендіру мәліметтері
1
2
3
4
5
6

Примечания: 1. В графе 3 указываются следующие обозначения:
знак "*" – следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования;
знак "**" – следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара;
знак "***" – особенности применения кода ТН ВЭД ЕАЭС и наименования товара определяются нормативным правовым актом государства – члена Евразийского экономического союза, устанавливающим применение, продление и (или) отмену специальных экономических мер.
2. В графе 4 указываются наименование и реквизиты соответствующего нормативного правового акта государства – члена Евразийского экономического союза.
3. В графе 5 указываются сведения, содержащиеся в нормативном правовом акте государства – члена Евразийского экономического союза, устанавливающем применение, продление и (или) отмену специальных экономических мер.
4. В графе 6 указываются сведения о товарах, содержащиеся в нормативном правовом акте государства – члена Евразийского экономического союза, устанавливающем применение, продление и (или) отмену специальных экономических мер (происхождение товаров, вид транспорта, которым осуществляется их перевозка, и иные необходимые для идентификации товаров сведения).
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 мая 2023 г. № 60
СОСТАВ
представляемой государствами – членами Евразийского экономического союза информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры
1. Наименование товара.
2. Код ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Особенности применения кода ТН ВЭД ЕАЭС и наименования товара.
4. Наименование и реквизиты нормативного правового акта государства – члена Евразийского экономического союза, устанавливающего применение, продление и (или) отмену специальных экономических мер.
5. Дата начала и дата окончания (или срок действия) применения специальных экономических мер в государстве – члене Евразийского экономического союза.
6. Идентификационные сведения для целей отнесения перевозимых товаров к товарам, в отношении которых государством – членом Евразийского экономического союза принято решение о применении специальных экономических мер.
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 мая 2023 г. № 60
ПОРЯДОК
представления государствами – членами Евразийского экономического союза информации о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры
1. Представление информации о товарах, в отношении которых государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) применяются специальные экономические меры, осуществляется следующими органами исполнительной власти государств-членов (далее – уполномоченные органы):
в Республике Армения – Министерство экономики Республики Армения;
в Республике Беларусь – Министерство иностранных дел Республики Беларусь;
в Республике Казахстан – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
в Кыргызской Республике – Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики;
в Российской Федерации – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Ескертпелер: 1. 3-бағанда мынадай белгілер көрсетіледі:
"*" белгісі – ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа алу керек, тауардың атауы пайдаланудың ыңғайлылығы үшін келтірілген;
"**" белгісі – ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, тауардың атауын да басшылыққа алу керек;
"***" белгісі – ЕАЭО СЭҚ ТН кодын және тауар атауын қолдану ерекшеліктері арнайы экономикалық шараларды қолдануды, ұзартуды және (немесе) жоюды белгілейтін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
2. 4-бағанда Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің тиісті нормативтік құқықтық актісінің атауы мен деректемелері көрсетіледі.
3. 5-бағанда арнайы экономикалық шараларды қолдануды, ұзартуды және (немесе) жоюды белгілейтін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісінде қамтылған мәліметтер көрсетіледі.
4. 6-бағанда арнайы экономикалық шаралардың қолданылуын, ұзартылуын және (немесе) күшін жоюды белгілейтін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісінде қамтылған тауарлар туралы мәліметтер (тауарлардың шыққан жері, оларды тасымалдау жүзеге асырылатын көлік түрі және тауарларды сәйкестендіру үшін қажетті өзге де мәліметтер) көрсетіледі.
__________________
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 мамырдағы
№ 60 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы мүше мемлекеттер ұсынатын ақпараттың
құрамы
1. Тауардың атауы.
2. ЕАЭО СЭҚ ТН коды.
3. ЕАЭО СЭҚ ТН кодын және тауардың атауын қолдану ерекшеліктері.
4. Арнайы экономикалық шараларды қолдануды, ұзартуды және (немесе) жоюды белгілейтін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актісінің атауы мен деректемелері.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте арнайы экономикалық шараларды қолданудың басталу күні және аяқталу күні (немесе қолданылу мерзімі).
6. Тасымалданатын тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет оларға қатысты арнайы экономикалық шараларды қолдану туралы шешім қабылдаған тауарларға жатқызу мақсаттары үшін сәйкестендіру мәліметтері.
___________________
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 11 мамырдағы
№ 60 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы мүше мемлекеттердің ақпарат ұсыну
тәртібі
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) өздеріне қатысты арнаулы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы ақпарат беруді мүше мемлекеттердің мынадай атқарушы билік органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) жүзеге асырады:
Армения Республикасында – Армения Республикасының Экономика министрлігі;
Беларусь Республикасында – Беларусь Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
Қазақстан Республикасында – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті;
Қырғыз Республикасында – Қырғыз Республикасының Экономика және коммерция министрлігі;
Ресей Федерациясында – Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрлігі.

2. Уполномоченные органы представляют в Евразийскую экономическую комиссию информацию о товарах, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры, не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала применения, продления и (или) отмены специальных экономических мер в отношении указанных товаров, а при введении специальных экономических мер, продлении срока их применения и отмене таких мер в случаях, требующих оперативного реагирования, – не позднее 5 рабочих дней с даты их применения, продления и (или) отмены. Указанная информация представляется по форме реестра товаров, в отношении которых государствами – членами Евразийского экономического союза применяются специальные экономические меры, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 мая 2023 г. № 60, в формате *.xlsx. Информация направляется на адрес электронной почты: cis@eecommission.org или в порядке, определяемом законодательством государств-членов, с дублированием ее направления на указанный адрес электронной почты.
3. Евразийская экономическая комиссия на основании информации, представляемой уполномоченными органами, актуализирует реестр товаров, в отношении которых государствами-членами применяются специальные экономические меры, и обеспечивает его размещение на официальном сайте Евразийского экономического союза не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления такой информации.

2.  Уәкілетті органдар Еуразиялық экономикалық комиссияға мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнаулы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар туралы ақпаратты көрсетілген тауарларға қатысты арнаулы экономикалық шараларды қолдану, ұзарту және (немесе) олардың күшін жою күніне дейін 3 жұмыс күнінен кешіктірмей, ал жедел ден қоюды талап ететін жағдайларда арнаулы экономикалық шаралар енгізу, оларды қолдану мерзімін ұзарту және (немесе) жою кезінде мұндай шаралардың күшін жою кезінде олар қолданылған, ұзартылған және (немесе) жойылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады. Көрсетілген ақпарат Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 11 мамырдағы № 60 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлар тізілімінің нысаны бойынша *.xlsx.форматта ұсынылады. Ақпарат мына электрондық пошта мекенжайына жіберіледі: cis@eecommission.org немесе мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалатын тәртіппен, оның көрсетілген электрондық пошта мекенжайына жіберілуін қайталай отырып жіберіледі.
3.  Еуразиялық экономикалық комиссия уәкілетті органдар ұсынатын ақпараттың негізінде мүше мемлекеттер өздеріне қатысты арнайы экономикалық шаралар қолданатын тауарлардың тізілімін жаңартады және оны Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында осындай ақпарат келіп түскен күннен кейінгі күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыруды қамтамасыз етеді.
___________________