Об утверждении Порядка заполнения корректировки декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2023 года № 79.
В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и в целях реализации подпункта "а1" пункта 6 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7 "Об отдельных вопросах проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами" Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения корректировки декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами.
2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 октября 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 13 июня 2023 г. № 79
ПОРЯДОК
заполнения корректировки декларации на товары для экспресс-грузов в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами
1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения корректировки декларации на товары для экспресс-грузов (далее – КДТЭГ) в отношении товаров, декларирование которых осуществляется в рамках проведения в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7 (далее – товары электронной торговли).
2. КДТЭГ в зависимости от того, в каком виде была подана декларация на товары для экспресс-грузов (далее – ДТЭГ), заполняется в виде электронного документа в соответствии со структурой, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2019 г. № 9, или в виде документа на бумажном носителе по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 августа 2018 г. № 142.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде Декларациялау жүзеге асырылатын тауарларға қатысты экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны түзету тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 13 маусымдағы № 79 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 112-бабының 4-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі № 7 өкімінің 6 – тармағының "а1" тармақшасын іске асыру мақсатында "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізудің жекелеген мәселелері" туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарлардың сыртқы электрондық саудасы саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде декларациялау жүзеге асырылатын тауарларға қатысты экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған Декларацияны түзетуді толтырудың қоса беріліп отырған тәртібі бекітілсін.
2. Осы шешім 2023 жылғы 1 қазаннан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 13 маусымдағы
№ 79 шешімімен
бекітілген
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (экспериментті) жүргізу шеңберінде декларациялау жүзеге асырылатын тауарларға қатысты экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларацияны түзету тәртібі
1. Осы тәртіп Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі №7 өкіміне сәйкес тауарлармен сыртқы электрондық сауда саласындағы пилоттық жобаны (эксперимент) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі тиісінше мүше мемлекеттер, Одақ) өткізу шеңберінде декларациялау жүзеге асырылатын тауарларға қатысты экспресс жүктерге арналған тауарларға арналған декларацияны түзетуді толтыру қағидаларын (бұдан әрі – ЭЖТДТ) айқындайды (бұдан әрі – Электрондық сауда тауарлары).
2. ЭЖТДТ экспресс – жүктерге арналған тауарларға декларацияның қандай түрде берілгеніне байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 9 шешімімен бекітілген құрылымға сәйкес электрондық құжат түрінде немесе Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2018 жылғы 28 тамыздағы №142 шешімімен бекітілген нысан бойынша қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтырылады.

3. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры КДТЭГ в виде электронного документа или структурная единица формы КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки (столбцы), строки, элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.
4. КДТЭГ заполняется в отношении товаров электронной торговли, сведения о которых изменяются (дополняются).
Графы КДТЭГ в отношении товаров электронной торговли, заявленных в ДТЭГ, заполненной с учетом особенностей, определенных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 августа 2021 г. № 93 (далее – особенности заполнения ДТЭГ № 1), заполняются в соответствии с правилами заполнения соответствующих граф ДТЭГ, предусмотренными особенностями заполнения ДТЭГ № 1, за исключением отдельных граф КДТЭГ, правила заполнения которых предусмотрены настоящим Порядком.
Графы КДТЭГ в отношении товаров электронной торговли, заявленных в ДТЭГ, заполненной с учетом особенностей, определенных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 августа 2021 г. № 94 (далее – особенности заполнения ДТЭГ № 2), заполняются в соответствии с правилами заполнения соответствующих граф ДТЭГ, предусмотренными особенностями заполнения ДТЭГ № 2, за исключением отдельных граф КДТЭГ, правила заполнения которых предусмотрены настоящим Порядком.
5. При заполнении КДТЭГ применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств-членов.
6. Количество заполняемых экземпляров КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе и порядок их распределения соответствуют количеству экземпляров ДТЭГ и порядку их распределения, установленным Порядком заполнения декларации на товары для экспресс-грузов, утвержденным Решением Коллегии Евразийского экономического союза от 28 августа 2018 г. № 142 (далее – Порядок заполнения ДТЭГ).
7. КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе заполняется строчными буквами с использованием печатающих устройств и не должна содержать подчисток, помарок и исправлений.
8. Графы "Отправитель (по общей накладной)", "Получатель (по общей накладной)", "А", "КДТЭГ", "Особенность", "Предшествующий документ", "Кол-во листов" и "Процедура" располагаются на первом листе КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе.
В случае если при заполнении КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений в графах "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений", строках "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, таможенная стоимость)" и "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов (общий вес брутто, таможенная стоимость)", такие сведения указываются на втором и последующих листах бумаги формата A4, которые являются неотъемлемой частью КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе.
При заполнении второго и последующих листов КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе:
все листы (кроме первого) должны быть пронумерованы (номер проставляется по центру верхнего поля листа);

3. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін баған деп электрондық құжат түріндегі ЭЖТДТ құрылымының деректемесі (деректемелері) немесе қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ нысанының құрылымдық бірлігі түсініледі, ол кіші бөлімдерді, бағандарды (бағандарды), жолдарды, элементтерді қамтуы мүмкін. Осы Тәртіпке сәйкес бір бағанда бір белгі бойынша біріктірілген мәліметтер көрсетіледі.
4. ЭЖТДТ туралы мәліметтер өзгертілетін (толықтырылатын) электрондық сауда тауарларына қатысты толтырылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 3 тамыздағы № 93 шешімінде айқындалған ерекшеліктер ескеріле отырып, ЭЖТД-да мәлімделген (бұдан әрі – № 1 ЭЖТД толтыру ерекшеліктері) электрондық сауда тауарларына қатысты ЭЖТДТ бағандары, толтыру қағидалары осы тәртіппен көзделген ЭЖТДТ жекелеген бағандарын қоспағанда, № 1 ЭЖТД-ті толтыру ерекшеліктерінде көзделген тиісті ЭЖТД бағандарын толтыру қағидаларына сәйкес толтырылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 3 тамыздағы № 94 шешімінде (бұдан әрі – № 2 ЭЖТД толтыру ерекшеліктері) айқындалған ерекшеліктер ескеріле отырып, ЭЖТД-те мәлімделген электрондық сауда тауарларына қатысты ЭЖТД бағандары осы тәртіппен толтыру қағидалары көзделген ЭЖТДТ жекелеген бағандарын қоспағанда, № 2 ЭЖТД-ті толтыру ерекшеліктерінде көзделген тиісті ЭЖТД бағандарын толтыру қағидаларына сәйкес толтырылады.
5. ЭЖТДТ толтыру кезінде Одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесінің ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен жіктеуіштер, сондай-ақ кеден мақсаттары үшін пайдаланылатын, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын және қолдануға жататын анықтамалықтар мен жіктеуіштер қолданылады.
6. Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ толтырылатын даналарының саны және оларды бөлу тәртібі Еуразиялық экономикалық одақ алқасының 2018 жылғы 28 тамыздағы № 142 шешімімен бекітілген экспресс-жүктер үшін тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібімен белгіленген ЭЖТД даналарының санына және оларды бөлу тәртібіне сәйкес келеді (бұдан әрі – ЭЖТД толтыру тәртібі).
7. ЭЖТДТ қағаз тасығыштағы құжат түріндегі баспа құрылғыларын пайдалана отырып, кіші әріптермен толтырылады және өшірулерді, түзетулерді және түзетулерді қамтымауы тиіс.
8. "Жөнелтуші (жалпы жүкқұжат бойынша)", "алушы (Жалпы жүкқұжат бойынша)", "А", "ЭЖТДТ", "ерекшелік", "алдыңғы құжат", "парақтар саны" және "рәсім" бағандары ЭЖТДТ-нің бірінші парағында қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде орналасады.
Егер қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ толтыру кезінде "жалпы мәліметтер", "тауарлар туралы мәліметтер", "құжаттар туралы мәліметтер", "өзгерістер коды "бағандарында" барлығы жеке жүкқұжат бойынша (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" және "Барлығы бойынша "жолдарында мәліметтерді көрсету үшін орын жеткіліксіз болған жағдайда экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларациялар (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)", мұндай мәліметтер қағаз тасығыштағы құжат түріндегі ЭЖТДТ-нің ажырамас бөлігі болып табылатын А4 форматындағы қағаздың екінші және кейінгі парақтарында көрсетіледі.
ЭЖТДТ-нің екінші және одан кейінгі парақтарын қағаз тасығышта құжат түрінде толтыру кезінде:
барлық парақтар (біріншісінен басқа) нөмірленуі керек (нөмір парақтың жоғарғы жиегінің ортасына қойылады);

каждый лист в правом нижнем углу подписывается лицом, заполнившим КДТЭГ, и удостоверяется путем проставления печати юридического лица, определенного в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 7 и участвующего в пилотном проекте (эксперименте) в области внешней электронной торговли товарами в качестве оператора электронной торговли (далее – оператор электронной торговли), если в соответствии с законодательством государства-члена оператор электронной торговли должен иметь печать, либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа, если КДТЭГ заполняется должностным лицом таможенного органа.
Графы "B. Исчисление платежей", "B1. Подробности уплаты (взыскания)", "Сведения о лице, заполнившем КДТЭГ, дата", "C" и "D" располагаются на оборотной стороне последнего листа КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе.
9. В обязательном порядке заполняются графы "Отправитель (по общей накладной)" (если графа была заполнена в ДТЭГ), "Получатель (по общей накладной)", "Процедура" (если графа была заполнена в ДТЭГ), "КДТЭГ", "Особенность" (если графа была заполнена в ДТЭГ), "Кол-во листов" (для КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе), колонки 1 и 3 графы "Общие сведения" (для Республики Беларусь), "Сведения о лице, заполнившем КДТЭГ, дата" (за исключением случаев, когда КДТЭГ заполняется должностным лицом таможенного органа), "A" и "D", а также графы КДТЭГ, соответствующие графам ДТЭГ, в которые вносятся изменения (дополнения).
При внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в колонках 4 и (или) 5 графы "Общие сведения" ДТЭГ, в КДТЭГ также заполняются колонки 1 и 3 графы "Общие сведения".
При внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в графах ДТЭГ "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "B. Исчисление платежей" хотя бы по одному товару электронной торговли в рамках одной индивидуальной накладной или документа, сопровождающего международное почтовое отправление при его перевозке, определенного актами Всемирного почтового союза (далее – документ ВПС), а также в строке "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, таможенная стоимость)" и (или) строке "Всего по индивидуальной накладной" графы "B. Исчисление платежей", в КДТЭГ по всем товарам электронной торговли в рамках такой индивидуальной накладной или документа ВПС с учетом изменений (дополнений) заполняются графы "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений", "B. Исчисление платежей" (если изменения (дополнения) вносятся в сведения об исчислении таможенных платежей, пеней, процентов (далее – платежи)), строка "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, таможенная стоимость)", а также строка "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов (общий вес брутто, таможенная стоимость)" (если вносимые изменения (дополнения) влекут за собой изменение (дополнение) сведений, подлежащих указанию в этой строке).
При внесении в сведения, заявленные в ДТЭГ в строке "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов (общий вес брутто, таможенная стоимость)" и (или) строке "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов" графы "B. Исчисление платежей", изменений (дополнений), не связанных с изменением (дополнением) иных сведений, заявленных в ДТЭГ, в КДТЭГ заполняются соответствующие строки с учетом вносимых изменений (дополнений), а также заполняются графы "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений", строка "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, таможенная стоимость)", графа "B. Исчисление платежей" (если изменения (дополнения) вносятся в сведения об исчислении таможенных платежей) по всем индивидуальным накладным.

төменгі оң жақ бұрыштағы әрбір параққа ЭЖТДТ толтырған тұлға қол қояды және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 сәуірдегі өкімінің 1-тармағының "б" тармақшасына сәйкес айқындалған заңды тұлғаның мөрін қою арқылы куәландырылады. Егер мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес электрондық сауда операторында мөрі не кеден органы лауазымды адамының жеке нөмірлік мөрі болуы тиіс болса, егер ЭЖТДТ кеден органының лауазымды адамымен толтырылса, № 7 және сыртқы электрондық сауда (бұдан әрі – электрондық сауда операторы) саласындағы пилоттық жобаға (эксперимент) қатысушы тауарлар электрондық сауда операторы ретінде.
"B. төлемдерді есептеу", "B1. Төлеу (өндіріп алу) егжей-тегжейлері", "ЭЖТДТ толтырған тұлға туралы мәліметтер, күні", "C" және "D" ЭЖТДТ-нің соңғы парағының сыртқы жағында қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде орналасады.
9. Міндетті түрде "жөнелтуші (жалпы жүкқұжат бойынша)" (егер баған ЭЖТД-ні толтырылған болса), "алушы (Жалпы жүкқұжат бойынша)", "рәсім" (егер баған ЭЖТД-ні толтырылған болса), "ЭЖТДТ", "ерекшелік" (егер баған ЭЖТД-ні толтырылған болса), "Парақтар саны" (қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ үшін), "жалпы мәліметтер" (Беларусь Республикасы үшін), "ЭЖТДТ толтырған тұлға туралы мәліметтер, күні" (кеден органының лауазымды адамы ЭЖТДТ толтырған жағдайларды қоспағанда), "А" және "D", сондай-ақ ЭЖТДТ бағандарына сәйкес келетін ЭЖТД бағандары, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізіледі.
ЭЖТД "жалпы мәліметтер" бағанының 4 және (немесе) 5-бағандарында мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізген кезде ЭЖТДТ-ге "жалпы мәліметтер" бағанының 1 және 3-бағандары толтырылады.
ЭЖТД "тауарлар туралы мәліметтер", "құжаттар туралы мәліметтер", "B. төлемдерді есептеу" бағандарында мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізген кезде Дүниежүзілік пошта одағының (бұдан әрі - ДПО құжаты) актілерінде айқындалған бір жеке жүкқұжат немесе оны тасымалдау кезінде халықаралық почта жөнелтілімін сүйемелдейтін құжат шеңберінде электрондық сауданың кемінде бір тауары бойынша, сондай-ақ "барлығы жеке жүкқұжат бойынша (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" жолында және (немесе) "барлығы жеке жүкқұжат бойынша" жолында "B. Осындай жеке жүкқұжат немесе ДПО құжаты шеңберінде электрондық сауданың барлық тауарлары бойынша ЭЖТДТ-де өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, "жалпы мәліметтер", "тауарлар туралы мәліметтер", "құжаттар туралы мәліметтер", "өзгерістер коды", "B. Төлемдерді есептеу" (егер өзгерістер (толықтырулар) кедендік төлемдерді, өсімпұлдарды, пайыздарды (бұдан әрі – төлемдер) есептеу туралы мәліметтерге енгізілсе), "барлығы жеке жүкқұжат бойынша (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" жолы, сондай-ақ "экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы (бруттоның жалпы салмағы)" жолы(егер енгізілетін өзгерістер (толықтырулар) осы жолда көрсетілуге жататын мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) әкеп соғатын болса).
"Экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" жолында және (немесе) "экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы" жолында ЭЖТД-де мәлімделген мәліметтерге енгізілген кезде "B" бағаны. Төлемдерді есептеу", ЭЖТД-де мәлімделген өзге де мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) байланысты емес өзгерістерді (толықтыруларды), ЭЖТДТ-ге енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, тиісті жолдар толтырылады, сондай-ақ "жалпы мәліметтер", "тауарлар туралы мәліметтер", "құжаттар туралы мәліметтер", "өзгерістер коды" бағандары толтырылады", "барлығы жеке жүкқұжат бойынша (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" жолы, "B. төлемдерді есептеу" бағаны (егер өзгерістер (толықтырулар) кедендік төлемдерді есептеу туралы мәліметтерге енгізілсе) барлық жеке жүкқұжат бойынша.

10. В графе "КДТЭГ" при заполнении КДТЭГ в виде электронного документа в соответствующих реквизитах структуры КДТЭГ указываются аббревиатуры "ЭД" и "ЭТ", при заполнении КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе – только аббревиатура "ЭТ".
11. При заполнении КДТЭГ в виде электронного документа графа "Кол-во листов" не заполняется. При заполнении КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе в графе указывается общее количество листов КДТЭГ.
12. Графа "Сведения о товарах" заполняется в следующем порядке.
В колонке 6 проставляется порядковый номер товара электронной торговли, указанный в колонке 6 графы "Сведения о товарах" ДТЭГ.
Если в результате изменения (дополнения) сведений, заявленных в ДТЭГ, в рамках индивидуальной накладной или документа ВПС количество товаров электронной торговли увеличивается, то в отношении товара электронной торговли, ранее не указанного в ДТЭГ, проставляется порядковый номер, следующий за порядковым номером последнего товара, заявленного в ДТЭГ, и через знак разделителя "/" порядковый номер, следующий за порядковым номером последнего товара электронной торговли, заявленного в ДТЭГ в рамках индивидуальной накладной или документа ВПС.
Если в результате изменения (дополнения) сведений, заявленных в ДТЭГ, в рамках индивидуальной накладной или документа ВПС количество товаров электронной торговли уменьшается, то в отношении товара электронной торговли, сведения о котором исключаются, проставляется порядковый номер этого товара в соответствии с ДТЭГ и через знак разделителя "/" цифра "0".
Колонки 7 – 10, 12, 13 заполняются в соответствии с правилами заполнения графы "Сведения о товарах" ДТЭГ, предусмотренными соответственно особенностями заполнения ДТЭГ № 1 либо особенностями заполнения ДТЭГ № 2, с учетом вносимых изменений (дополнений).
Колонка 11 не заполняется.
13. Графа "Сведения о документах" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения, заявленные в соответствующей графе ДТЭГ, с учетом вносимых изменений (дополнений), а также сведения о документах, подтверждающих вносимые изменения (дополнения), в соответствии с правилами заполнения графы ДТЭГ, предусмотренными соответственно особенностями заполнения ДТЭГ № 1 либо особенностями заполнения ДТЭГ № 2.
14. Графа "Код изменений" заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется в отношении товаров электронной торговли, в сведения о которых вносятся изменения (дополнения). В графе заполняются строки "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, таможенная стоимость)" и "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов (общий вес брутто, таможенная стоимость)", если такие строки подлежат заполнению в КДТЭГ в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.
В графе указывается 7-значный цифровой код, сформированный по следующей схеме:
Х / Х / Х / Х / Х / Х / Х ,
2 3 4 5 6 7
где:
элемент 1 – этап внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТЭГ:
0 – до выпуска товаров электронной торговли;
1 – после выпуска товаров электронной торговли;
элемент 2 – обстоятельства, послужившие основанием для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТЭГ:
0 – по инициативе оператора электронной торговли (за исключением изменений (дополнений), вносимых в соответствии со статьей 114 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза);
1 – в результате проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, начатой после выпуска товаров электронной торговли;
2 – в результате проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, начатой до выпуска товаров электронной торговли;
3 – в результате рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц;
4 – в результате камеральной таможенной проверки;
5 – в результате выездной таможенной проверки;
6 – в результате вступления в законную силу решения судебного органа государства-члена;

10. "ЭЖТДТ" бағанында электрондық құжат түрінде ЭЖТДТ толтыру кезінде ЭЖТДТ құрылымының тиісті деректемелерінде "ЭД" және "ЭТ" аббревиатуралары, қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде ЭЖТДТ толтыру кезінде – тек "ЭТ" аббревиатурасы көрсетіледі.
11. Электрондық құжат түріндегі ЭЖТДТ толтыру кезінде "парақтар саны" бағаны толтырылмайды. ЭЖТДТ қағаз жеткізгіштегі құжат түрінде толтырылған кезде бағанда ЭЖТДТ парақтарының жалпы саны көрсетіледі.
12. "Тауарлар туралы мәліметтер" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
6-бағанда ЭЖТД "тауарлар туралы мәліметтер" бағанының 6-бағанында көрсетілген электрондық сауда тауарының реттік нөмірі қойылады.
Егер мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) нәтижесінде ЭЖТД-ге жеке жүкқұжат немесе ДПО құжаты шеңберінде электрондық сауда тауарларының саны ұлғаяды, содан кейін ЭЖТД-ге бұрын көрсетілмеген электрондық сауда тауарына қатысты ЭЖТД-ге мәлімделген соңғы тауардың реттік нөмірінен кейінгі реттік нөмір және соңғы тауардың реттік нөмірінен кейінгі "/" бөлгіш белгісі арқылы қойылады дтэг-те жеке жүкқұжат немесе ДПО құжаты шеңберінде мәлімделген электрондық сауда.
Егер ЭЖТД-ге мәлімделген мәліметтердің өзгеруі (толықтырылуы) нәтижесінде жеке жүкқұжат немесе ДПО құжаты шеңберінде электрондық сауда тауарларының саны азаятын болса, онда ол туралы мәліметтер алынып тасталатын электрондық сауда тауарына қатысты осы тауардың реттік нөмірі ЭЖТД-ге сәйкес және "/" бөлгіш белгісі "0" саны арқылы қойылады.
7 – 10, 12, 13-бағандар енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, тиісінше № 1 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен не №2 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен көзделген ЭЖТД-нің "тауарлар туралы мәліметтер" бағанын толтыру қағидаларына сәйкес толтырылады.
11-баған толтырылмайды.
13. "Құжаттар туралы мәліметтер" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, ЭЖТД-нің тиісті бағанында мәлімделген мәліметтер, сондай-ақ енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) растайтын құжаттар туралы мәліметтер тиісінше № 1 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен не № 2 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен көзделген ЭЖТД бағанын толтыру қағидаларына сәйкес көрсетіледі.
14. "Өзгерістер коды" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған олар туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін электрондық сауда тауарларына қатысты толтырылады. Бағанда "барлығы жеке жүкқұжат бойынша (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" және "экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы (бруттоның жалпы салмағы, кедендік құн)" жолдары толтырылады, егер мұндай жолдар осы Тәртіптің 9-тармағына сәйкес ЭЖТДТ-ге толтырылуға тиіс болса.
Бағанда мынадай схема бойынша қалыптастырылған 7 таңбалы цифрлық код көрсетіледі:
онда:
1-элемент – ЭЖТД-ге мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезеңі:
0 – электрондық сауда тауарлары шығарылғанға дейін;
1 – электрондық сауда тауарлары шығарылғаннан кейін;
2-элемент – ЭЖТД-де мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу үшін негіз болған мән-жайлар:
0 – электрондық сауда операторының бастамасы бойынша
(Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 114-бабына сәйкес енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) қоспағанда);
1 – электрондық сауда тауарлары шығарылғаннан кейін басталған кедендік, өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеру нәтижесінде;
2 – электрондық сауда тауарлары шығарылғанға дейін басталған кедендік, өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеру нәтижесінде;
3-кеден органдарының және олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдарды қарау нәтижесінде;
4-камералдық кедендік тексеру нәтижесінде;
5-көшпелі кедендік тексеру нәтижесінде;
6-мүше мемлекеттің сот органының шешімі заңды күшіне енуі нәтижесінде;

7 – изменения (дополнения), вносимые оператором электронной торговли в соответствии со статьей 114 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
элемент 3 – изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТЭГ, о количестве (весе) товаров электронной торговли:
0 – изменения (дополнения) отсутствуют;
1 – сведения изменены (дополнены);
элемент 4 – изменение кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС:
0 – изменения отсутствуют;
1 – сведения изменены (дополнены);
элемент 5 – изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТЭГ, о стоимости товаров электронной торговли:
0 – изменения (дополнения) отсутствуют;
1 – сведения изменены (дополнены);
элемент 6 – изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТЭГ, об исчислении платежей:
0 – изменения (дополнения) отсутствуют;
1 – изменение (дополнение) сведений влечет за собой изменение (дополнение) сведений об исчислении платежей;
элемент 7 – изменение (дополнение) иных сведений, заявленных в ДТЭГ:
0 – изменения (дополнения) отсутствуют;
1 – сведения изменены (дополнены) (за исключением случаев, указанных под кодами 2 и 3 данного элемента);
2 – увеличение общего числа декларируемых товаров электронной торговли (добавление товара);
3 – уменьшение общего числа декларируемых товаров электронной торговли (исключение товара).
Все элементы кода указываются через знак разделителя "/", пробелы между элементами не допускаются.
15. Графа "B. Исчисление платежей" заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется, если изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТЭГ, влияет на размер исчисленных и (или) подлежащих уплате платежей.
Колонки 1 – 6 графы заполняются в соответствии с правилами заполнения графы "В. Исчисление платежей" ДТЭГ, предусмотренными соответственно особенностями заполнения ДТЭГ № 1 либо особенностями заполнения ДТЭГ № 2, с учетом вносимых изменений (дополнений).
В строке "Всего по индивидуальной накладной" указываются сведения в соответствии с правилами заполнения строки "Всего по индивидуальной накладной" графы "В. Исчисление платежей" ДТЭГ, предусмотренными соответственно особенностями заполнения ДТЭГ № 1 либо особенностями заполнения ДТЭГ № 2, с учетом следующих особенностей.
В колонке 6 по соответствующему виду платежа с учетом вносимых изменений (дополнений) указывается общая сумма платежа, подлежащего уплате за все товары электронной торговли в рамках одной индивидуальной накладной или одного документа ВПС либо по совокупности товаров электронной торговли, выпуск которых был произведен по одному заявлению. Если общая сумма такого платежа после внесения изменений (дополнений) равна 0, указывается цифра "0".
В колонке 7 проставляется общая сумма платежа, указанная:
в колонке 6 строки "Всего по индивидуальной накладной" графы "B. Исчисление платежей" ДТЭГ, – если изменение (дополнение) сведений об уплате (взыскании) платежей производится впервые;
в колонке 6 строки "Всего по индивидуальной накладной" графы "B. Исчисление платежей" предыдущей КДТЭГ, – если изменение (дополнение) сведений об уплате (взыскании) платежей производилось ранее.
В колонке 8 указывается разность величин, указанных в колонках 6 и 7. Если величина, указанная в колонке 6, меньше величины, указанной в колонке 7, перед полученным значением проставляется знак "минус".
В строке "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов" указываются сведения в соответствии с правилами заполнения строки "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов" графы "В. Исчисление платежей" ДТЭГ, установленными Порядком заполнения ДТЭГ, с учетом следующих особенностей.
В колонке 6 по соответствующему виду платежа указывается общая сумма платежа, подлежащего уплате за все товары электронной торговли по ДТЭГ, с учетом вносимых изменений (дополнений). Если общая сумма такого платежа после внесения изменений (дополнений) равна 0, указывается цифра "0".
В колонке 7 проставляется общая сумма платежа, указанная:
в колонке 6 строки "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов" графы "B. Исчисление платежей" ДТЭГ, – если изменение (дополнение) сведений об уплате (взыскании) платежей производится впервые;
в колонке 6 строки "Всего по декларации на товары для экспресс-грузов" графы "B. Исчисление платежей" предыдущей КДТЭГ, – если изменение (дополнение) сведений об уплате (взыскании) платежей производилось ранее.
В колонке 8 указывается разность величин, указанных в колонках 6 и 7. Если величина, указанная в колонке 6, меньше величины, указанной в колонке 7, перед полученным значением проставляется знак "минус".

7-Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 114-бабына сәйкес электрондық сауда операторы енгізетін өзгерістер (толықтырулар);
3-элемент-электрондық сауда тауарларының саны (салмағы) туралы ЭЖТД-ге мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру):
0-өзгерістер (толықтырулар) жоқ;
1-мәліметтер өзгертілді (толықтырылды);
4-элемент - сәйкес өнім кодын өзгерту
ЕАЭО СЭҚ ТН-мен:
0-өзгерістер жоқ;
1-мәліметтер өзгертілді (толықтырылды);
5-элемент- ЭЖТД-ге электрондық сауда тауарларының құны туралы мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) :
0-өзгерістер (толықтырулар) жоқ;
1-мәліметтер өзгертілді (толықтырылды);
6-элемент-төлемдерді есептеу туралы ЭЖТД-ге мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру):
0-өзгерістер (толықтырулар) жоқ;
1-мәліметтерді өзгерту (толықтыру) төлемдерді есептеу туралы мәліметтерді өзгертуге (толықтыруға) әкеп соғады;
7-элемент-ЭЖТД-ге мәлімделген өзге де мәліметтерді өзгерту (толықтыру):
0-өзгерістер (толықтырулар) жоқ;
1-мәліметтер өзгертілді (толықтырылды) (осы элементтің 2 және 3 кодтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда);
2-декларацияланатын электрондық сауда тауарларының жалпы санын ұлғайту (тауарды қосу);
3-декларацияланатын электрондық сауда тауарларының жалпы санын азайту (тауарды алып тастау).
Кодтың барлық элементтері "/" бөлгіш белгісі арқылы көрсетіледі, элементтер арасындағы бос орындарға жол берілмейді.
15. "B. төлемдерді есептеу" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Егер ЭЖТД-де мәлімделген мәліметтердің өзгеруі (толықтырылуы) есептелген және (немесе) төлеуге жататын төлемдердің мөлшеріне әсер етсе, баған толтырылады.
Бағанның 1-6-бағандары енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, тиісінше № 1 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен не № 2 ЭЖТД-ні толтыру ерекшеліктерімен көзделген ЭЖТД "В.төлемдерді есептеу" бағанын толтыру қағидаларына сәйкес толтырылады.
"Жеке жүкқұжат бойынша барлығы" жолында тиісінше №1 ЭЖТД толтыру ерекшеліктерімен не № 2 ЭЖТД толтыру ерекшеліктерімен көзделген ЭЖТД "В.Төлемдерді есептеу" бағанының "барлығы жеке жүкқұжат бойынша" жолын толтыру қағидаларына сәйкес мынадай ерекшеліктерді ескере отырып мәліметтер көрсетіледі.
Енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, төлемнің тиісті түрі бойынша 6-бағанда бір жеке жүкқұжат немесе ДПО бір құжаты шеңберінде барлық электрондық сауда тауарлары үшін не шығарылуы бір өтініш бойынша жүргізілген электрондық сауда тауарларының жиынтығы бойынша төленуге жататын төлемнің жалпы сомасы көрсетіледі. Егер өзгерістер (толықтырулар) енгізілгеннен кейін осындай төлемнің жалпы сомасы 0-ге тең болса, "0" саны көрсетіледі.
7-бағанда көрсетілген төлемнің жалпы сомасы қойылады:
ЭЖТД "Б. төлемдерді есептеу "бағанының" барлығы жеке жүкқұжат бойынша" бағанының 6-бағанында-егер төлемдерді төлеу (өндіріп алу) туралы мәліметтерді өзгерту (толықтыру) бірінші рет жүргізілсе; алдыңғы ЭЖТДТ "Б. төлемдерді есептеу" бағанының "барлығы жеке жүкқұжат бойынша" бағанының 6-бағанында-егер мәліметтердің өзгеруі (толықтырылуы) төлемдерді төлеу (өндіріп алу) туралы бұрын жүргізілген.
8-бағанда 6 және 7-бағандарда көрсетілген шамалардың айырмасы көрсетіледі. Егер 6-бағанда көрсетілген шама 7-бағанда көрсетілген шамадан аз болса, алынған мәннің алдына "минус" белгісі қойылады.
"Экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы" деген жолда бағанның "экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы" деген жолды толтыру қағидаларына сәйкес мәліметтер көрсетіледі
Келесі ерекшеліктерді ескере отырып, ЭЖТД толтыру тәртібімен белгіленген ЭЖТД "В.төлемдерді есептеу".
Төлемнің тиісті түрі бойынша 6-бағанда енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып, ЭЖТД бойынша электрондық сауданың барлық тауарлары үшін төленуге жататын төлемнің жалпы сомасы көрсетіледі. Егер өзгерістер (толықтырулар) енгізілгеннен кейін осындай төлемнің жалпы сомасы 0-ге тең болса, "0" саны көрсетіледі.
7-бағанда көрсетілген төлемнің жалпы сомасы қойылады:
ЭЖТД "төлемдерді есептеу" бағанының "экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы" деген жолдың 6-бағанында-егер төлемдерді төлеу (өндіріп алу) туралы мәліметтерді өзгерту (толықтыру) бірінші рет жүргізілсе;
бұрынғы ЭЖТДТ-нің "Б. Төлемдерді есептеу "бағанының" экспресс-жүктерге арналған тауарларға арналған декларация бойынша барлығы" деген жолдың 6-бағанында-егер төлемдерді төлеу (өндіріп алу) туралы мәліметтерді өзгерту (толықтыру) бұрын жүргізілген болса.
8-бағанда 6 және 7-бағандарда көрсетілген шамалардың айырмасы көрсетіледі. Егер 6-бағанда көрсетілген шама 7-бағанда көрсетілген шамадан аз болса, алынған мәннің алдына "минус" белгісі қойылады.

16. Графа "B1. Подробности уплаты (взыскания)" заполняется в следующем порядке.
Графа заполняется при уплате (взыскании) дополнительно начисленных сумм платежа или возврате (зачете) сумм платежа, производимых в связи с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТЭГ, а также при необходимости изменения (дополнения) сведений о документе, подтверждающем уплату (взыскание) платежа, указанном в графе "B1. Подробности уплаты (взыскания)" ДТЭГ.
Графа заполняется в соответствии с правилами заполнения графы "B1. Подробности уплаты (взыскания)" ДТЭГ, установленными Порядком заполнения ДТЭГ, с учетом следующих особенностей.
В случае если в связи с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТЭГ, платеж подлежит уплате (доплате), в графе указываются сведения о фактической уплате (взыскании) дополнительно начисленных сумм платежа в разрезе платежных документов, в соответствии с которыми произведена уплата (взыскание).
В случае если в связи изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТЭГ, платеж подлежит возврату (зачету) (в колонке 8 графы "B. Исчисление платежей" КДТЭГ указана величина со знаком "минус"), в графе указываются сведения о подлежащей возврату (зачету) сумме платежа в разрезе платежных документов, в соответствии с которыми произведена уплата (взыскание) платежа, подлежащего возврату. При этом уплаченная (взысканная) сумма платежа (элемент 2 сведений) указывается со знаком "минус".
В случае необходимости изменения (дополнения) сведений о документах, подтверждающих уплату (взыскание) платежа, в графе указываются:
в первой строке – сведения, заявленные в графе "B1. Подробности уплаты (взыскания)" ДТЭГ (с указанием суммы платежа (элемент 2 сведений) со знаком "минус");
во второй строке – сведения с учетом вносимых изменений (дополнений).
17. Графа "Сведения о лице, заполнившем КДТЭГ, дата" заполняется в следующем порядке.
В графе указываются сведения о лице, заполнившем КДТЭГ, и дата заполнения КДТЭГ в соответствии с правилами заполнения графы "Сведения о лице, заполнившем ДТЭГ, дата", установленными Порядком заполнения ДТЭГ.
18. Графа "А" заполняется в следующем порядке.
В графе указывается регистрационный номер КДТЭГ, сформированный по следующей схеме:
ХХХХХХХХ/ХХХХХХ/ХХХХХХХ/ ХX ,
1 2
где:
элемент 1 – регистрационный номер ДТЭГ, сведения в которой изменяются (дополняются);
элемент 2 – порядковый номер КДТЭГ в отношении ДТЭГ, сведения в которой изменяются (дополняются) (начиная с номера "01" для первой КДТЭГ, изменяющей (дополняющей) ДТЭГ).
Под регистрационным номером КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе должностным лицом таможенного органа указывается дата, а в случае изменения (дополнения) сведений до выпуска товаров указывается также время подачи оператором электронной торговли обращения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТЭГ, либо дата подачи КДТЭГ в случае, если такое обращение не требуется.
При подаче КДТЭГ в виде документа на бумажном носителе сведения, указанные в графе, заверяются подписью должностного лица таможенного органа, зарегистрировавшего КДТЭГ, с проставлением оттиска личной номерной печати.

16. "B1. Төлеу (өндіріп алу) егжей-тегжейлері" мынадай тәртіппен толтырылады.
Баған қосымша есептелген төлем сомаларын төлеу (өндіріп алу) немесе ЭЖТД-те мәлімделген мәліметтердің өзгеруіне (толықтырылуына) байланысты жүргізілетін төлем сомаларын қайтару (есепке жатқызу) кезінде, сондай-ақ "B1" бағанында көрсетілген төлемнің төленгенін (өндіріп алынғанын) растайтын құжат туралы мәліметтерді өзгерту (толықтыру) қажет болған кезде толтырылады. Төлем (өндіріп алу) туралы мәліметтер" ЭЖТД.
Баған "B1. Төлеудің (өндіріп алудың) егжей-тегжейлері" ЭЖТД мынадай ерекшеліктерді ескере отырып, ЭЖТД-ні толтыру тәртібімен белгіленген.
Егер ЭЖТД-те мәлімделген мәліметтердің өзгеруіне (толықтырылуына) байланысты төлем төлеуге (қосымша төлеуге) жататын жағдайда, бағанда төлем жүргізілген (өндіріп алынған) төлем құжаттары бөлінісінде қосымша есептелген төлем сомаларының нақты төленгені (өндіріп алынғаны) туралы мәліметтер көрсетіледі.
Егер ЭЖТД-те мәлімделген мәліметтердің өзгеруіне (толықтырылуына) байланысты төлем қайтарылуға (есепке жатқызылуға) жататын жағдайда ("B. төлемдерді есептеу" бағанының 8-бағанында "минус" белгісі бар шама көрсетілген), бағанда төлем құжаттары бөлінісінде қайтаруға (есепке жатқызуға) жататын төлем сомасы туралы мәліметтер көрсетіледі қайтаруға жататын төлемді төлеу (өндіріп алу) жүргізілді. Бұл ретте төленген (өндіріп алынған) төлем сомасы (мәліметтердің 2-тармағы) "минус" белгісімен көрсетіледі.
Төлемді төлегенін (өндіріп алғанын) растайтын құжаттар туралы мәліметтерді өзгерту (толықтыру) қажет болған жағдайда бағанда:
бірінші жолда – "B1. ЭЖТД (төлем сомасын көрсете отырып (мәліметтер 2-элемент)" минус "белгісімен)" төлеу (өндіріп алу) егжей-тегжейлері;
екінші жолда-енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) ескере отырып мәліметтер.
17. "ЭЖТДТ толтырған тұлға туралы мәліметтер, күні" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда ЭЖТД толтырған тұлға туралы мәліметтер және "КТЭГ толтырған тұлға туралы мәліметтер, күні" бағанын толтыру қағидаларына сәйкес ЭЖТДТ-ні толтыру күні, ЭЖТДТ-ні толтыру тәртібімен белгіленген көрсетіледі.
18. "А" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады.
Бағанда мынадай схема бойынша қалыптастырылған ЭЖТДТ тіркеу нөмірі көрсетіледі:
онда:
1-элемент – ЭЖТД тіркеу нөмірі, онда мәліметтер өзгертіледі (толықтырылады);
2-элемент – ЭЖТД-ге қатысты кдтэг реттік нөмірі, онда мәліметтер өзгертіледі (толықтырылады) (ЭЖТДТ-ні өзгертетін (толықтыратын) бірінші ЭЖТДТ үшін "01" нөмірінен бастап).
Кеден органының лауазымды адамы қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ тіркеу нөмірімен тауарлар шығарылғанға дейінгі мәліметтер өзгерген (толықтырылған) жағдайда, сондай-ақ электрондық сауда операторының ЭЖТДТ-те мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтініш берген уақыты не егер мұндай өтініш болмаса, ЭЖТДТ берген күні көрсетіледі қажет.
Қағаз жеткізгіштегі құжат түріндегі ЭЖТДТ берген кезде бағанда көрсетілген мәліметтер ЭЖТДТ-ні тіркеген кеден органы лауазымды адамының қолымен куәландырылады, жеке нөмірлік мөр бедері қойылады.

19. Графа "D" заполняется в следующем порядке.
Информация о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТЭГ, указывается должностным лицом таможенного органа в виде отметки: "Скорректированы графы (колонки, строки): _______" (с указанием порядкового номера индивидуальной накладной или международного почтового отправления, порядкового номера товара электронной торговли, графы (колонки, строки) ДТЭГ).

19. "D" бағаны мынадай тәртіппен толтырылады. ЭЖТДТ-ге мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы ақпаратты кеден органының лауазымды адамы: "бағандар (бағандар, жолдар) түзетілді" деген белгі түрінде көрсетеді): _______" (жеке жүкқұжаттың немесе халықаралық почта жөнелтілімінің реттік нөмірін, электрондық сауда тауарының реттік нөмірін, бағанды көрсете отырып (бағандар, жолдар) ЭЖТД).