О внесении изменений в Порядок заполнения транзитной декларации
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 года № 104.
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Порядок заполнения транзитной декларации, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 73, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 июля 2023 г. № 104
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Порядок заполнения транзитной декларации
1. Пункт 27 дополнить абзацем следующего содержания:
"при перевозке (транспортировке) иностранных товаров воздушным транспортом в пределах территории Республики Казахстан от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия с территории Республики Казахстан.".
2. Пункт 30 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае таможенного декларирования в Республике Казахстан иностранных товаров, перевозка (транспортировка) которых осуществляется воздушным транспортом в пределах территории Республики Казахстан от места прибытия таких товаров до места
их убытия с территории Республики Казахстан и в отношении которых не применяются запреты и ограничения, код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС не указывается.".
3. Пункт 34 дополнить абзацем следующего содержания:
"при перевозке (транспортировке) иностранных товаров воздушным транспортом в пределах территории Республики Казахстан от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия с территории Республики Казахстан.".

Транзитті декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 104 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 73 шешімімен бекітілген Транзиттік декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 18 шілдедегі
№ 104 шешіміне
ҚОСЫМША
Транзиттік декларацияны толтыру тәртібіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 27-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағы шегіндегі келу орнындағы кеден органынан Қазақстан Республикасы аумағынан кету орнындағы кеден органына шетелдік тауарларды әуе көлігімен тасу (тасымалдау) кезінде.".
2. 30-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы аумағы шегінде осындай тауарларды келу орнынан Қазақстан Республикасы аумағынан олардың кету орнына дейін әуе көлігімен тасу (тасымалдау) жүзеге асырылатын және оларға қатысты тыйымдар мен шектеулер қолданылмайтын шетелдік тауарларды Қазақстан Республикасында кедендік декларациялаған жағдайда тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды көрсетілмейді.".
3. 34-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағы шегіндегі келу орнындағы кеден органынан Қазақстан Республикасы аумағынан кету орнындағы кеден органына шетелдік тауарларды әуе көлігімен тасу (тасымалдау) кезінде.".