О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2023 года № 107.
В соответствии с пунктом 5 статьи 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Порядок заполнения декларации на товары, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, следующие изменения:
а) абзац шестой пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государства – члена Союза (далее – таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), в котором эти товары помещаются под таможенную процедуру, и (или) единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств – членов Союза, декларируются отдельно от товаров, не содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в указанный реестр (реестры).";
б) в пункте 15:
абзац седьмой (после таблицы) подпункта 29 изложить в следующей редакции:
"при декларировании товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и (или) единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств – членов Союза, дополнительно указывается (при наличии) регистрационный номер (номера) объекта интеллектуальной собственности в соответствии с этим реестром (реестрами). Указание нескольких регистрационных номеров при подаче ДТ в виде электронного документа осуществляется путем заполнения соответствующих реквизитов структуры ДТ, а при подаче ДТ в виде документа на бумажном носителе – через запятую.";
абзац седьмой (после таблицы) подпункта 31 изложить в следующей редакции:
"код в соответствии с классификатором сведений об объектах интеллектуальной собственности;".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2025 г.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.09.2023 № 146 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 26.03.2024 № 26 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 18 шілдедегі № 107 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 105-бабының 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияны толтыру тәртібіне мынадай өзгерістер енгізілсін.
а) 6-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тауарлар кедендік рәсімге орналастырылатын Одаққа мүше мемлекеттің зияткерлік меншік объектілерінің ұлттық кеден тізіліміне (бұдан әрі – зияткерлік меншік объектілерінің кеден тізілімі) және (немесе) Одаққа мүше мемлекеттің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кеден тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтитын тауарлар көрсетілген тізілімге (тізілімдерде) енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтымайтын тауарлардан бөлек декларацияланады.";
б) 15-тармақта:
29-тармақшаның жетінші абзацы (кестеден кейін) мынадай редакцияда жазылсын:
"зияткерлік меншік объектілерінің кеден тізіліміне және (немесе) Одаққа мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кеден тізіліміне енгізілген зияткерлік меншік объектілерін қамтитын тауарларды декларациялау кезінде зияткерлік меншік объектісінің осы тізілімге (тізілімдерге) сәйкес тіркеу нөмірі (нөмірлері) қосымша көрсетіледі (бар болған жағдайда). Электронды құжат түрінде ТД беру кезінде бірнеше тіркеу нөмірлерін көрсету ТД құрылымының тиісті деректемелерін толтыру арқылы, ал қағаз тасымалдағыштағы құжат түрінде ТД беру кезінде үтір арқылы жүзеге асырылады.";
31-тармақшаның жетінші абзацы (кестеден кейін) мынадай редакцияда жазылсын:
"зияткерлік меншік объектілері туралы мәліметтердің сыныптауышына сәйкес код;".
2. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2023 жылғы 1 қазаннан ерте емес күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович